Рецензии на книгу «Весёлое мореплавание Солнышкина» Виталий Коржиков

ОТ АВТОРА «Наш теплоход шёл на юг вдоль берегов Америки. Впереди нас то и дело кувыркались дельфины. Над мачтами синело жаркое тропическое небо. Каждое утро мы с товарищем брали кисти и отправлялись красить палубу. Проходило полчаса, и товарищ, посмеиваясь, говорил: «Вот когда я в первый раз красил палубу…» И начинались десятки весёлых рассказов. Как он однажды прилип к мачте… Как искупал в Арктике среди льдов своего первого капитана… Я только потихоньку раскрывал рот. А ночью, когда вся...
Alina-Alisha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Однажды Лёша Солнышкин отправился в порт, в надежде, что его примут матросом на какой-нибудь корабль. И действительно, Солнышкин попал на пароход "Даёшь!". И он был уже счачтлив, что будет матросом, но вдруг капитан Моряков заболел, и вместо него пришёл капитан-зазнайка, чьё имя никто не знал. А за то, что когда ему давали советы, он отвечал "Плавали – знаем", будто действительно что-то понимал, его так и прозвали – Плавали-Знаем. Новый капитан никого не слушал и никому не хотел подчиняться. Но начальника пароходства ему пришлось слушать, и потому начальник был для Плавали-Знаем главным врагом. Но другого капитана не было, поэтому пришлось плыть с таким зазнайкой. Плавали-Знаем никто не любил, к примеру потому, что он даже приказов толковых не отдавал, только и слышали: "Почисти мои сапоги", "Постирай мою одежду". Никакого проку от него! Но Солнышкин не унывал, ведь у него был верный друг – матрос Перчиков. Однажды они с Перчиковым даже решили посмеяться над Плавали-Знаем: Перчиков воспроизвёл плёнку с голосом начальника пароходства. Конечно капитан порядком испугался, но потом понял, в чём дело, и в наказание велел высадить Перчикова на необитаемый остров. Но конечно, вся команда, кроме подчинившихся Плавали-Знаем, поплыла спасать храброго матроса, ведь Перчиков стоял против Плавали-Знаем, а он никому не нравился. Да и вообще все любили Перчикова. Для этого пришлось потрудится, и сделать всё необходимое в три раза быстрей, но у матросов всё получилось.

По-моему, это хорошо, что ради друга матросы хоть и очень потрудились, но не оставили его на произвол судьбы. Сразу понятно, что Перчиков – хороший человек, умеет дружить. Никто бы не стал так стараться ради плохого человека. Да и сама команда хорошая: не оставила друга в беде.

Книга мне понравилась! Советую прочитать!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" - урок "Хождение за три моря" (география).

arhiewik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Алексею Солнышкину лет 12-14 от роду, вот уже 10 лет как снится море и ничего более. Ничего удивительного, что при первой же возможности он всеми правдами и не правдами отправляется в далекий портовый город, чтобы осуществить свою мечту- стать отличным моряком.
Удивляют взрослые, незнакомые люди, которые ему в этом активно помогают, даже не задаваясь вопросом о родных шустрого постреленка. Ну да ладно, это сказка, тут так, наверное, можно.
Само мореплавание абсолютно не впечатлило. На указанный возраст 12+ оно смотрится уже довольно наивно.
Все герои снабжены четкими знаками + и -. И всегда ясно, чего от них ждать. А ситуации из серии "давайте-ка тишком выкинем этого матроса на необитаемый остров, потому что я капитан и так решил", должны сильно обескураживать юных читателей, знающих о необходимости соблюдать хотя бы видимость законов и этических норм.
С т.з. взрослого это просто скучно.
Так что тут даже нейтральную оценку ставить не хочется.

Прочитано в рамках ТТТ, тема: "У автора съедобная фамилия", по совету kittymara .

LiseAlice написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У Алексея Солнышкина есть заветная мечта - отправится в дальнее плавание. Поэтому он собирается поступать в морскую школу в городе Океанске. Но в морскую школу Алексея не приняли из за возраста - слишком мал. Однако разве это может остановить такого целеустремленного человека, как Солнышкин? К тому же новый друг Солнышкина, Васька-бич, обещает пристроить его на какой-нибудь корабль матросом. К сожалению, Алексей еще не знает, что Васька-бич - персона, широко известная в городе Океанске. Известная ленью, безалаберностью, безответственностью и любовью к компоту и пирожкам в долг. И все же Солнышкину везет - старый добряк Робинзон, инспектор океанского пароходства, устраивает Алексея матросом на пароход "Даешь", ведь капитан этого парохода Моряков когда-то был таким же мальчишкой, мечтающим о парусах, как и Солнышкин.

Однако Моряков перед самым выходом судна из порта внезапно заболевает корью, и на замену ему присылают капитана Плавали-Знаем, получившим свое прозвище не за обширные знания по части морской навигации, а за что, что почти на любой вопрос он высокомерно отвечал "Плавали - знаем!" Солнышкин сразу понял, что его первое плавание будет невеселым, ведь ранее он успел насолить Плавали-знаем, сделав ему замечание. Однако плавание в итоге получилось веселым, захватывающим, и полным неожиданных приключений!

Можно сказать, что я загодя познакомилась с этой историей, ведь фраза "не хватает только орешков и ванильных палочек!", которую произносит Васька-бич, без спроса сожрав кусок из торта, приготовленного коком Бабкиным для своей невесты - любимая цитата моей мамы) И, должно быть, когда-то в детстве я ее читала, только все уже позабыла. Это очень забавная книга, думаю, детям она особенно понравится - ведь там есть и приключения, и противостояние экипажа глупому капитану Плавали-Знаем, и дружба, и дрессированные медведи впридачу. А меня больше всего повеселили Варенец и его напарник - дельфин-алкоголик)

Школьная вселенная. Деcятый учебный год, 1В класс. ИР.
Охота на снаркомонов-2018 "№247 - У автора съедобная фамилия"

RockmanBellying написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень морская книжка))

Сразу видно, что автор книги был моряком. Тут такой живой океан! Один кит Землячок чего стОит.
Мне тоже немножко захотелось стать мореходом.
.
Мальчишкам-романтикам книжка понравится) она добрая, озорная, полная мечтаний и необычайных приключений

Yulianna-Tanya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В книге мальчик захотел пойти в морскую школу, а затем уже в мореплавание. Но его не пустили в школу, потому что он ещё не дорос. Потом он связался с лентяем, а потом с Робинзоном который отправил его в плавание на корабле Даёшь.

Школьная вселенная

jozic написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Магелан, Лаперуз, Солнышкин

Хорошая детская книга про море, моряков и дружбу. В книге меня смутил лишь один момент - это сказочный кит Землячок, который вез Перчикова на спине. Если убрать этого кита, то получится вполне не сказочная повесть, а очень интересная, местами наивная, но вполне реальная (особенно для деток) история. Кит же превратил ее больше в сказку. По ощущениям, будто писатель заснул и одну главу вместо него написал кто-то другой :)
Ну да бог с ним, с этим китом. Он очень даже ничего и человека спас. Не то что дельфин-алкоголик ))
Обманул, меня смутило в книге два момента - второй это когда Солнышкин не отстоял вахту за Петькина. Как по мне, то не важно что там наделал Петькин, хороший он или плохой. Но если Солнышкин дал слово, то должен был его сдержать. А тут как-то не хорошо вышло и на компас Солнышкин тоже не глянул. А зря, я уверен, что стрелка компаса дергалась в тот момент. Но у Солнышкина, я верю, все еще впереди.

sklimkina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересная и веселая детская книга. На мой взгляд, будет интересно детям от 5 до ...
По крайней мере, одной 11-летней девочке точно было интересно. Иллюстраций мало, но они для такого возраста не очень актуальны. А для детей помладше можно выбрать другое издание.