Герритсен Тесс - Гробовое молчание

Гробовое молчание

3 прочитали и 4 хотят прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2013
примерно 321 стр., прочитаете за 33 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Гробовое молчание» — девятая книга в серии романов Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами.

В одном из темных уголков бостонского китайского квартала группа туристов находит отрезанную руку. Ее мертвая хозяйка обнаруживается на крыше соседнего здания. К телу убитой пристало два серебристых волоска, но, если верить криминалистам, их обронил не человек… Девятнадцать лет назад в ресторане «Красный феникс» произошло суицидальное убийство, в результате которого погибло пять человек. А теперь, спустя почти два десятилетия, угрозам подвергается вдова убитого официанта, таинственная владелица школы боевых искусств. Отыскивая преступника, Джейн Риццоли и Маура Айлз узнают жутковатые подробности древних китайских легенд и пытаются перехитрить неизвестного врага, ловко орудующего мечом и жаждущего мести…

Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Лучшая рецензияпоказать все
ami568 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детективная история с несколькими неизвестными. Труп безымянной женщины , отрубленная окровавленная рука, китайский квартал - все сложилось в расследование, которое коснулось дела девятнадцтилетней давности. Тогда прозошло убийство в ресторане - повар застрелил нескольких человек, а потом убил себя. Все казалось очень ясным и понятным, но новые обстоятельства заставили детективов все переоценить заново.

Довольно классический детектив, где идет плавное расследование, которое шаг за шагом приближает полицию к разгадке, и разгадке очень неожиданной.

Начало несколько затянуто. Я начала читать серию сразу с этой истории. Но все в сюжете понятно, автор дает достаточно информации о детективе Рицолли и ее друзьях.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

7 читателей
0 отзывов




ami568 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детективная история с несколькими неизвестными. Труп безымянной женщины , отрубленная окровавленная рука, китайский квартал - все сложилось в расследование, которое коснулось дела девятнадцтилетней давности. Тогда прозошло убийство в ресторане - повар застрелил нескольких человек, а потом убил себя. Все казалось очень ясным и понятным, но новые обстоятельства заставили детективов все переоценить заново.

Довольно классический детектив, где идет плавное расследование, которое шаг за шагом приближает полицию к разгадке, и разгадке очень неожиданной.

Начало несколько затянуто. Я начала читать серию сразу с этой истории. Но все в сюжете понятно, автор дает достаточно информации о детективе Рицолли и ее друзьях.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пока это последняя книга из цикла "Джейн Риццоли и Маура Айлз" и она меня откровенно порадовала.
Я побаивалась этой книги.
Во-первых, действие там происходит в китайском квартале Бостона. А я вот не очень люблю детективы с азиатским следом.
Во-вторых, в начале детектива всё было окутано мистикой. И такое мне не нравится.
Но неожиданно, всё оказалось очень даже хорошо. Китайцы они, конечно, загадочные, но в "Гробовом молчании" все действующие лица уже больше американцы, чем китайцы. Менталитет чувствуется, но уже всё сглажено. А мистический след скоро развеялся. Да и не было там никаких странностей — всё вполне логически объяснялось.
Хороший, крепкий триллер. Было интересно. А чего ещё ждать от литературы этого жанра?!

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Borg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Царя обезьян в президенты!

Всё, пора завязывать с этим! Сил моих больше нет.

У меня стойкое ощущение, что перед написанием этой книги, вдохновение Герритсен самостоятельно легло в литературный гроб. Лежит себе молчит, ничего не говорит. Только крышку не закрывает, чтобы заживо не похоронили. Потому что это самая худшая книга из серии про Риццоли и Айлз. Даже, прости Господи, "Хирург" и "Ученик" лучше. К ним мы, кстати, еще вернемся.

В этот раз госпожа Тесс решила обратиться к своим корням, связав их с современностью. Так, с легкой руки Герритсен читатели оказываются в китайском квартале Бостона. Из аннотации мы узнаем, что в том самом китайском квартале группа туристов обнаруживает отрезанную женскую руку. Сначала они думают, что она бутафорская, но вскоре понимают, что это не так. Когда на место прибывает полиция во главе с Риццоли, быстро находят и тело хозяйки руки. Всё ли так просто как кажется на первый взгляд? А вот и нет. Ведь к телу убитой пристало два волоска, которые, как утверждают криминалисты, принадлежат не человеку. ЙЕТИ ВЕРНУЛСЯ! И вот тут начинается весь сыр-бор.

Некое обезьяноподобное существо, вероятно, что это сам Сунь Укун, известный также, как Царь обезьян, вершит правосудие и спасает людишек от злодеев. Даже Риццоли выпадает шанс быть чудесно спасенной. Так вот. Выясняется, значит, что кто-то не хочет, чтобы тайна пропавших детей и их убитых родителей выплыла наружу. А одна отчаянная китаянка, которая владеет боевыми искусствами и каким-то древним китайским мечом, желает пролить свет на трагедию, произошедшую много лет назад. А тут еще и этот Царь обезьян непонятно откуда взялся... И всё бы ничего, только Герритсен снова решила воспользоваться старым приемчиком "копировать-вставить" и представила нам, читателям-мученикам, двух маньяков, прям как Хирург и Ученик (ой, он же Властелин!). Но это еще ничего, я был готов стерпеть. Самое отвратительное это то, что развязка книги - практически точная копия развязки из "Девушки с татуировкой дракона" Ларрсона. Я специально проверил и узнал, что "Девушка..." была написана значительно раньше и была известна по всему миру, чуть позже сняли аж 2 фильма. Но Герритсен, наверное, была "в танке". Может это действительно совпадение, однако осадок остается очень неприятный. Ну а если это было сделано умышленно, то для неё уже приготовлен отдельный котел...

Подводя итог, хочу сказать, что данная книга предназначена только для истинных фанатов творчества Герритсен. Тем, кто хочет пощекотать нервишки, даже читать не стоит. Все приемы избиты до невозможности, очень много самоповторов и различных нелепостей. Взять, например, тех же двух маньяков или нахождение жертв в подвале. И мыслей типа "вот сейчас он (маньяк) придет, я притворюсь, что без сознания, а потом КААААК нападу, несмотря на то, что связана. После чего меня обязательно спасут неведомым образом".

Эту серию я продолжал читать по одной причине - мне были симпатичны главные персонажи - Риццоли и Айлз. Но в этой части Риццоли вела себя слишком топорно, а Мауры было очень мало, что меня всегда расстраивает. Несмотря на то, что книга не последняя в цикле, я считаю, что не стоит продолжать чтение, потому что чутье подсказывает, что лучше точно не будет...Но я готов сказать Герритсен спасибо за сохранение семейного бюджета, ведь именно после прочтения "Хирурга" я понял, что покупать триллеры в бумажном варианте - бессмысленная трата денег.

Всем спасибо за внимание!

P.S. Если кому-то нужен "Хирург", "Жатва" или "Пропавшая девушка", то пишите - отдам даром, пока я их еще не сжег. Я даже пересылку готов оплатить, только заберите. :)

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В китайском квартале Бостона находят труп женщины, судя по всему профессиональной убийцы. Но какое ей дело до пожилой китаянки, владелицы школы боевых искусств и при чем тут кровавая бойня в китайском ресторане 19 лет назад.

После предыдущей, как по мне, довольно унылой и провальной истории, тут все было гораздо динамичнее и интересней. Поменьше душевных терзаний Мауры, побольше расследования, к тому же тут, по-моему, впервые на моей памяти Маура и Джейн поцапались и не сошлись во мнениях. Наблюдать за расследованием было увлекательно, меня даже не смущала мистическая нотка, потому что я как-то для себя решила, что этому найдется рациональное объяснение.

Вопросы о личности преступника, о личности мстителя и о том, почему улики такие странные, я решила для себя гораздо раньше Фроста и Риццоли. Но все равно получила от истории удовольствие. А детектива Джонни Таня я не против увидеть и в продолжении. Кстати, кто он такой я тоже догадалась быстро)

Собери их всех, 2018
Книжное путешествие, 12 тур, 2018

panda007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жил-был Царь Обезьян. Бегал по китайскому кварталу с древним мечом, плохих парней крошил, а хороших спасал. Не царь, а мечта полицейских. Заметили, всё больше становится книг и фильмов, в которых полицейские только и мечтают, чтоб кто-то выполнил за них их же работу? Потому что жизнь простого полицейского сложна: нет доказательств – преступник на воле, разгулялась молодая силушка, отдубасил нехорошего парня – сам оказался за решеткой. Ну, у нас, допустим, полицейским и не такое сходит с рук, поэтому у нас Ворошиловский Стрелок против блюстителей закона, а у них Обезьяний Царь – за. Благородный герой всегда помогает слабым.
В общем, как-то ближе к ночи, когда маленьким детям положено спать, а не шляться по городу, парочка этих деток вместе с родителями и другими любопытными отправляется на экскурсию в Чайнатаун. Название у экскурсии соответствующее, что-то про «город призраков». Ходят, ходят и находят… такое… И правильно, нечего тревожить покой мёртвых и якшаться со всякой нечистой силой. В общем, дети орут, взрослые бьются в истерике, полиция Бостона стоит на ушах. Царь Обезьян доволен.

admin добавил цитату 3 года назад
Без связи с предками мы не более чем несомые ветром, бесцельно блуждающие пылинки, ни к кому и ни к чему не прикрепленные.
admin добавил цитату 4 года назад
Без связи с предками мы не более чем несомые ветром, бесцельно блуждающие пылинки, ни к кому и ни к чему не прикрепленные.
admin добавил цитату 4 года назад
Это может заставить задаваться вопросом, что это такое — быть человеком, когда видишь, что люди делают друг с другом.
admin добавил цитату 4 года назад
Иметь ребенка означает навсегда отдать ему свое сердце.
admin добавил цитату 4 года назад
— В некотором смысле здесь нужно применять метод исключения.
— Пока вы исключили крыс, рукокрылых и кошек.
— Верно.
— Чудесно, — пробормотала Джейн. — Значит, из списка подозреваемых можно вычеркнуть Бэтмена и Женщину-кошку.