Цитаты из книги «И девять ждут тебя карет» Мэри Стюарт

26 Добавить
Молодая англичанка Линда Мартин приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой девятилетнего Филиппа, графа де Вальми. Ее подопечный — владелец родового замка и имения, которыми управляет его дядя Леон. Линда чувствует в отношениях обитателей замка непонятную напряженность и пытается защитить мальчика от давящей властности дяди и холодного равнодушия тетки. Внезапно вспыхнувшая любовь к сыну Леона, Раулю, еще более осложняет ее жизнь. Во время прогулки в Филиппа стреляют. Это неудачное покушение...
Как приятно в чужих словах узнать собственные мысли. Поэзия избавляет нас от необходимости самому формулировать свои впечатления...
запах весны... не мягкий и ароматный, а грубый, резкий - запах пробивающейся из земли новой жизни. "Жестокий месяц, изгоняющий фиалки из мертвого объятия земли..."
Очевидно, я была в трансе, когда проходила темными коридорами и лестницами. Совершенно не помню, как очутилась в спальне, как добралась до постели.Вряд ли на меня так подействовал ликер — кофе должно было смягчить его эффект. Виновато нечто гораздо более сильное, опасное и опьяняющее, словно роковой призрак, словно скала, готовая рухнуть и раздавить меня, нависшее над головой среди музыки, смеха, всех развлечений вечера. Это было глупо, это внушало мне ужас, но это случилось.На горе или на радость себе, я по уши влюбилась
Да, отец был совершенно прав. Поэзия избавляет нас от необходимости самому формулировать свои впечатления…
— Да, мисс, что ни говори, а он все же наполовину иностранец. В этом высказывании была вся суть сельской Англии. Слово «иностранец» прозвучало как окончательный приговор.
Если тебя когда-нибудь переедет машина, постарайся, чтобы это был "роллс-ройс"...
Думаю с возрастом возвращаться делается приятнее, чем уходить.
— Филипп, знаешь, что такое ирония судьбы?
— Нет, а что?
— По-моему, это когда судьба или что-то другое следит за тобой, запоминает, что ты говоришь и делаешь, а потом оборачивает против тебя в самое неподходящее время.
Возможно, одиночество никак не связано с обстоятельствами места и действия, таится внутри тела. И куда не неси это тело, маленький круг одиночества едет с тобой.
Каждому нужен... центр. Чтобы откуда-то выходить и куда-то возвращаться. Думаю, с возрастом возвращаться делается приятней, чем уходить.
Чего не было, того и потерять нельзя.
Может быть, чувство одиночества не зависит от каких-либо обстоятельств или места; наверное, оно кроется в самом человеке. Где бы вы ни были, вы сами окружаете себя одиночеством...
Каждому нужен какой-нибудь дом. Чтобы уходить из него и снова возвращаться. И мне кажется, чем старше становишься, тем труднее уходить и приятнее возвращаться.
Нельзя падать духом только потому, что не оправдалась надежда переложить ответственность на другого.
Как бывает с каждой ложью, она постепенно становится всё больше.
Нельзя считать преступницей каждую красивую женщину только потому, что она хочет пожить в свое удовольствие.
Чего стоит наша счастливая звезда, если мы не можем ее испытать?
Он здесь, и я люблю его. Вот и все.
Склонность к романтическому чтению и мечтаниям не лишила меня французского здравого смысла. Сюда еще добавилась известная английская флегматичность, такой коктейль помогает контролировать состояние чувств.
Пойдем за нашей звездой, она не подведет.
Как глупо, что я пришла! как невыразимо тупо, что я сюда заявилась! Будто поднесла стакан ко рту, и увидела, что он пуст.
Внутри я смеялась, веселилась. К дьяволу или нет, пора в путь.
Поэзия избавляет нас от необходимости самому формулировать свои впечатления. Как приятно в чужих словах узнавать собственные мысли.
Никто нас не послушает, пока мы не заговорим разумно.
Даже с археологом, наверное, легче найти общий язык, чем с мадам де Вальми. По крайней мере, он наверняка разделяет свойственную каждому нормальному мальчику страсть копаться в грязи.