Берман Робин - Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка

Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка

9 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2014
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Современные родители впали в очередную педагогическую крайность: сегодня считается правильным всячески баловать, поощрять детей, одобрять каждый их шаг и ни в коем случае не ругать и не огорчать. Звучит вроде бы неплохо, однако на деле такой подход угрожает психологическому здоровью будущих поколений не меньше, чем родительская тирания, общепринятая для прошлых десятилетий. Избалованные, не привыкшие к самостоятельности дети вырастают инфантильными и фактически незрелыми личностями. Робин Берман, дипломированный психотерапевт и мать троих детей, предлагает взять лучшее от прежней системы воспитания (когда потребности детей никого не интересовали) и от современной. В своей книге она постаралась объяснить взрослым, как надо проявлять родительскую любовь и заботиться о своих детях, чтобы они выросли уверенными в себе, самостоятельными, счастливыми людьми, умеющими любить и делать счастливыми других.

Лучшая рецензияпоказать все
Mandarinka написал(а) рецензию на книгу

Вы заработаете массу очков в глазах других мам, если, пообещав увести ребенка с празднества, действительно сделаете этоЧестно говоря, и не пытаюсь заработать. Но прочитав немного, появилось ощущение, что именно в этом и смысл книги. Адская смесь дельных и совершенно невразумительных советов. К тому же автор периодически давит на родительское чувство вины. И текст водянистый. Решила не дочитывать.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

10 читателей
0 отзывов




Mandarinka написал(а) рецензию на книгу

Вы заработаете массу очков в глазах других мам, если, пообещав увести ребенка с празднества, действительно сделаете этоЧестно говоря, и не пытаюсь заработать. Но прочитав немного, появилось ощущение, что именно в этом и смысл книги. Адская смесь дельных и совершенно невразумительных советов. К тому же автор периодически давит на родительское чувство вины. И текст водянистый. Решила не дочитывать.

Kostina_Yuliya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга мне попалась случайно в аудиоприложении и привлекла своим названием. Книга полна ценной информации, а больше всего мне понравились комментарии детей по различным вопросам и просто комментарии о своих родителях, их методах воспитания, о семейных традициях и ценностях, о том, как это повлияло на их жизнь, самооценку и отношения с родителями. 100% рекомендую к прочтению!

v-sorokina-adidas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В общем мне книга понравилась, да и издание порадовало. но советовать обязательной к прочтению не могу. такие заметки/записки психолога, собранные вместе, хотя и не всегда сочетающиеся между собой. действительно, те, кто читал уже о детской психологии, мало чего нового найдут. подкупает книга простым языком и несколькими актуальными темами - хотя и не очень хорошо раскрытыми. суть книги уловить сложно, но она такова: наблюдайте за своими детьми, найдите гармонию в себе, а потом и в отношениях с чадами. очень похоже на разговор с подругой-мамочкой, ведь иногда просто не хватает времени обсудить все страхи и сомнения. растащила книгу на цитаты

Rizhaya_mama написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любите своих детей

На книгу Робин Берман “Баловать нельзя контролировать” я наткнулась совершенно случайно, т.к. обычно не читаю подобную литературу, хоть и являюсь мамой двух маленьких деток. Не знаю почему, возможно повелась на название, потому что тема для меня сейчас актуальная, а может просто решила, что пора и такое почитать, но в итоге я ее прочитала и эта первая книга для родителей, которую я прочитала от и до и не пропуская главы.

Скажу сразу, на тему баловства и как с этим бороться, автор смогла написать лишь первую главу. Все остальное о том, как любить и не навредить своему ребёнку. Все это замечательно и правильно написано, но мне хотелось больше первой главы и меньше остального, так как ничего кардинально нового из остальной части книги я для себя не нашла.

Книга написана простым и доступным языком. Читается легко и быстро. Мало нравоучений, в основном советы. Каждая тема подкрепляется несколькими реальными историями, после которых автор либо хвалит хороших родителей, либо объясняет, что сделали не так не очень опытные родители. Согласитесь, любую тему легче воспринимать на конкретном примере. В конце каждой главы есть небольшое обобщение, в котором упоминаются основные идеи сказанного.

В целом книга не плоха, но и не идеальна. Прочитать советую, так как не будет лишним напоминание о том, что мы должны любить своих детей такими, какими они есть, не требовать от них невозможного и принять то, что они личности со своими интересами и желаниями.

Xenia_p написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошая книга, описанные принципы очевидные, но в то же время забытые в настоящем.

admin добавил цитату 3 года назад
Сила близости1. Ваша задача - учить и вдохновлять, а не стыдить и карать.
2. Не бойтесь взять паузу. Прежде чем отреагировать на событие, которое вывело вас из себя, сделайте перерыв.
3. Последствия поступков учат ответственности
4. Четкие, ясные и неоспаримые границы дозволенного создают общность между вами и детьми. Устанавливайте границы с умом и любовью к ребенку
5. Дисциплина учит детей самодисциплине
6. Демонстрируйте сочувствие к ребенку, если ему довелось столкнуться с трудностями. Сочувствие помогает справиться с бурей эмоций. Помните, что вы - одна команда, стремящаяся к общей цели - вырастить замечательного человека
7. Сохраняя спокойствие, вы тем самым показываете детям, что они тоже могут справиться со своими эмоциями, и учите их как это делать. Таким образом вы помогаете им обрести психологическую устойчивость.
8. Тщательно подбирайте слова. Унизительные и стыдящие выражения черезвычайно опасны - они лишают ребенка уверенности в себе и самоуважения.
9. Ваши дети будут вести внутренний монолог именно так, как вы говорите с ними. Ваш голос будет звучать в их головах.
10. Самое важное наследие детских лет - ощущение любви.
admin добавил цитату 3 года назад
Ошибки детейНаша задача - не оберегать ребенка от падений, а объяснить ему, что падение - лишь одна из ступеней на пути к успеху. "Кто никогда не совершал ошибок, тот никогда не брался за что-то новое"
Альберт ЭнштейнИменно падения учат ребенка упорству в достижении цели. Зная, что, упав, он способен подняться и преодалеть разочарование, человек формирует внутренний стержень, взращивая в себе чувство собственного достоинства.
admin добавил цитату 3 года назад
Смотри, получается1. Если бы к ребенку прилагалась упаковка, на ней было бы написано "Обращаться с осторожностью" - а не "Хрупкое, легко бьется"
2. Не пытайтесь упаковать ребенка в защитную пленку или выстелить ею его жизненный путь
3. Наша задача - не уберечь ребенка от неудач, а научить его тому, что неудача - ступень на пути к успеху
4. Научитесь спокойно переносить дискомфорт
5. Не пытайтесь быть "живой пустышкой". Позвольте ребенку научиться успокаиваться самостоятельно
6. Зависимость вызывает возмущение
7. Поручите детям домашние обязанности и отправьте их работать на время каникул: так они научаться быть надежными и ответственными людьми
8. незаслуженная похвала - фальшивка, выбросьте слово "самый" из арсенала комплиментов в адрес ребенка
9. Позвольте детям научиться переживать разочарования
10. Мудрые родители делают так, чтобы в один прекрасный день ребенок мог сам взять на себя ответственность за свою жизнь, а они могли бы отдохнуть от бремени ответственности.
admin добавил цитату 3 года назад
Классу необходим учитель, кораблю – капитан, стране – президент, а ребенку – родитель. Ваши обязанности заключаются не в том, чтобы развлекать свое чадо, а в том, чтобы вырастить и воспитать его. То есть – установить правила и границы, оставаясь в рамках которых ребенок будет в безопасности
admin добавил цитату 4 года назад
большие объемы домашних заданий, напряженный график учебы и механическое заучивание материала способствует воспитанию рабочих пчел, но это не помогает вырастить будущего предпринимателя