Цитаты из книги «О мстительных некромантах и запрещенных артефактах» Елена Звездная

37 Добавить
В Некросе, где обучаются самые таинственные маги, опасные, злопамятные, склонные к черному юмору и беспощадные настолько, что ужасная слава об их делах годами ходит в народе, зародилось самое захватывающее зрелище семи королевств — Мертвые Игры. И все началось именно с них, с этих проклятых Игр! Мало того, что я, Риа Каро, маг-артефактор, по случайности оказавшаяся среди адептов Академии некромантии, привлекла внимание Норта Дастела, лучшего из выпускников с самым что ни на есть некромантским...
Теплые пальцы заскользили вверх по моей ноге. А о развратности некромантов слышали даже мертвые!
- Ты... ты что делаешь? - взвизгнула я. - Ты... убери руки!
Мой крик эхом разнесся по лесу. А сверху послышалось:
- Норт, ты что, все еще руками? Позор, старик.
Дело в том, что есть у некромантов одна пренеприятная черта - злопамятные очень. Просто обычно маг отомстит и угомониться, а эти отомстят - оживят и повторно отомстят, потом снова оживят и еще раз отомстят, а в итоге обратят умертвием и все посмертие эксплуатировать будут самым мерзким образом. Они же к мстительности, еще и изобретательные сверх меры. И чувство юмора у них черное. И совесть как таковая отсутствует. А про стыд и говорить нечего - никто не устраивает таких оргий как некромантская братия, меня даже в школе предупредили 'Никогда не ходи на вечеринки в Некросе, вмиг девушкой быть перестанешь!'.
- Адептка Каро, - начал ректор, и я ощутила, как у меня глаз задергался, - после победы полагается встать на постамент к остальным участникам Мертвых игр и принять награду. А вы куда направились?
- В общежитие, - заикаясь, призналась я.
- Зачем? - сурово вопросил лорд Гаэр-аш.
У меня задергался и второй глаз, выдать что-то вразумительное я оказалась не в силах.
- Смерть, очень личное дело и требует подготовки, - выдала я умный перл, затравленно глядя на архимага.
..я по началу все путалась, и на практикуме по упокоению нежити в склепе восставшей леди подала стакан с водой, а в соседку практикуму запустила заклинанием упокоения... Нехорошо тогда получилось, крик такой стоял, а та леди, почему-то проникшись ко мне сочувствием, быстренько в гроб легла и сделала вид, что я ее уже упокоила. Хорошая леди, я иногда прихожу в склеп, сидим рядом, молча пьем воду.
А ты! - вдруг заорал некромант, и обличительно указав пальцем, завопил. - Ты... у тебя веснушки!
Где логика? Я подумала, отошла за статуеподобного Норта, и из-за него, просто так безопаснее, гордо ответила:
- Ну и что? У меня даже родинка есть.
- О, - протянул носатый, - а вы уже все?
- Так быстро? - вторил ему рыжий.
- А чего растягивать? - бодро пробегая мимо, ответила я. - Раз-два и готово, молодой же, шустрый.
- Эээ... - послышалось позади.
Норт Дастел стоял на пороге собственной комнаты с чуть растрепанными влажными волосами, в полурастегнутой рубашке, брюках без ремня, черных лакированных как и у всех в Некросе туфлях и с самым большим носом из всех, которые я когда-либо видела. Нос действительно был огромен. Реально огромен!
- Это воск, - заметив мой взгляд, мгновенно предупредил Норт.- И не смей менять мою кличку на 'носатый'.
Даже не собиралась, но адепт-Нос было бы очень забавно. Норт-Нос тоже звучало. Некро-Нос так же, если совсем откровенно.
- Конечно-конечно, Нос, - вежливо согласилась я.
В помещении стало тихо.
Он ставит твое счастье выше своего. Он любит, действительно любит, причем той любовью, что между нами, мужиками, признак слабости.
И да начнется бой! - проорал кто-то из распорядителей.
Я думала - начнется. Повернулась к нежити в ожидании начала избиения моего маленького зомбика и поняла, что Гобби решил как и я. В смысле что бой уже начался. Иначе как объяснить, что мое умертвие вдруг повернулось к соседу слева и со всей силы как залепило поджопник монстру.
Все ахнули. Нет реально - все ахнули. И зрители и участники и даже бойцы потрясенно повернули страшные морды и посмотрели на Гобби. Мое умертвие выдало известное 'Ыыы', развело руками, мол 'Простите, думал уже пора бой боевать' и встало в строй.
Еи? - пропищал догадливый Пауль.
- Да, убираемся как можно быстрее, - шепотом подтвердила я.
Некромант обернулся, удивленный моим шептанием.
- Реакцию на комплименты отрабатываю, - заверила я первогодку.
- Какие комплименты? - изумился он. - Ты страшная и непривлекательная, я вообще не понял, с чего Норт на тебя позарился.
Каюсь - сбилась с шага. Нет, я никогда не была красавицей, но все же и не совсем же я уродина.
- Девушка должна быть утонченной, - продолжал некромант мечтательно, - хрупкой, с длинными волосами и белой как первый снег кожей...
- Это нежить, - вставила я.
Клиент всегда прав, он свято в это верит и не стоит переубеждать человека, ему так комфортнее и он охотнее платит.
Все сдохнут со смеху! — заключила Унна Вейлар.

— Вечно ты врешь, — я зевнула, — обещаешь-обещаешь, а они все еще живы.