Цитаты из книги «Уйди скорей и не спеши обратно» Фред Варгас

11 Добавить
Во французской столице творится нечто необъяснимое. На дверях квартир мирных парижан в разных концах города появляются странные перевернутые четверки, а на оживленном перекрестке в центре города какой-то человек читает публике непонятные объявления. Поначалу кажется, что это безобидные шалости и безобидное сумасшествие. Но когда в одном из домов с четверками обнаруживают труп, дело поручают старшему комиссару Адамбергу. И сыщику скоро становится ясно, что вся эта история уходит корнями в далекое...
- ... парень днем занимается уборкой квартир, а вечерами историей Средневековья. - Разве обычно бывает не наоборот?
- ... слова всегда убивали.
- Когда это было?
- Это началось, когда кто-то впервые крикнул "Смерть ему!", а толпа подхватила.
Он любил любовь. Но ему не нравилось, что она влекла за собой много другого. Любовь всегда сопровождали разные сложности.
Если разбираться во всем, что читаешь, это конец. Тебе уже не до чтения, сиди да голову ломай.
Ни за что на свете Жосс не доверился бы вещам, впрочем, он равно не доверял людям и морю. Вещи лишали разума, люди души, а море жизни.
Если есть на земле товар, который никогда не залежится, это новости, и если есть жажда, которую невозможно утолить, это человеческое любопытство.
— Чем занимается ваш друг? — спросил Адамберг.
— Его первейшее призвание — раздражать окружающих, но за это не платят. Он это делает добровольно.
Суеверный человек всегда легковерен. Легковерным просто манипулировать, а от манипуляций до катастрофы один шаг. Суеверие – настоящая язва человечества, от нее погибло больше народу, чем от всех эпидемий чумы вместе взятых.
"Лучше умереть от любви, чем от скуки."
Нельзя чувствовать себя сытым, если мать голодает
Вещи лишали разума, люди души, а море жизни.