Рецензии на книгу «Прошло семь лет» Гийом Мюссо

В том, что брак Себастьяна Лараби и Никки Никовски распался, не было ничего удивительного. У аристократичного, прекрасно образованного Себастьяна и взбалмошной, не обращающей внимания на условности Никки не было ничего общего. Лишь одно их объединяло: оба обожали своих детей, близнецов Джереми и Камиллу. Когда Джереми исчез, они забыли о семи годах «холодной войны», о взаимных обидах и претензиях. Теперь они снова пара и не остановятся ни перед чем, чтобы спасти своего ребенка.
dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда-то мне попадалась уже не помню в какой игре книга Гийома Мюссо Спаси меня , которая произвела приятное впечатление, помню, что посоветовала её подруге. Подруге "Спаси меня" глянулся, и она прочла ещё несколько книг автора, потом сообщив мне, что несмотря на разные сюжеты Мюссо постоянно использует одни и те же повороты сюжета.

И теперь, да, я не могу не согласиться. Есть темы, которые автор эксплуатирует нещадно: банды, смертельная болезнь, ошибки прошлого, которые нужно исправить в настоящем. Естественно, сюжет предсказуем, вся эта беготня по Парижу и Рио-де-Жанейро понятно зачем происходит, но всё равно на автопилоте это дочитываешь, хотя бы чтобы подтвердить догадку. Читается легко - это плюс. Не раздражает особо сопливостью и ненужной мелодраматичностью - ещё один плюс. Любой рассказ о сюжете был бы спойлером, не хочется портить картину тем, кто только соберётся начать чтение. Чтиво среднее, не претендующее на психологические глубины, но вполне читабельное.

nezabudochka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сначала и вовсе не хотела ничего писать об этой книге, а потом все же решила черкануть пару строк, чтоб впредь неповадно было браться за творчество Г. Мюссо. Абсолютно ни о чем. Наброски сценария к очередному фильму-пустышке. Банально до невозможности. Вся сюжетная линия, ее виражи и повороты, настолько заранее предугадываются, что становится скучно почти сразу. Нью Йорк, Париж, Рио де Жанейро... Все это лишь легкий фон, который отнюдь ничего не украшает.

Про героев и про прорисовку их характеров даже и говорить не хочется. Настолько все плоско. Присутствует и романтика, в том виде в котором я как раз ее не воспринимаю и не верю, смазанная и не лишенная ореола некой слащавости. Ну и современности хоть отбавляй (фэйсбуки, твиттеры и прочие атрибуты), видимо чтоб поближе быть к современному читателю. То ли роман, то ли детектив, то ли нечто шпионское... Не поймешь даже, что автор пытался слепить из своего очередного творения. Как я посмотрела он достаточно плодовит.

В общем даже для чтения на вечер примитивно чересчур. Не поставила совсем низкую оценку, лишь за попытку (пусть и очень слабую) автора показать как глупо отказываться от своего счастья и растрачивать годы жизни впустую.

NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Она верила в переклички, совпадения, синхронность и симметрию обстоятельств.

Мне комфортно с книгами Мюссо. Когда хочется почитать что-нибудь легкое и ненавязчивое - беру именно его книги. И эта книга не стала исключением. Интересный для меня сюжет: дети+родители. Как всегда динамично (иногда даже чересчур), а значит не скучно. По жанру романтический детектив. Я, конечно, вижу все минусы и несостыковки книги (особенно слишком сиропный финал), да и герои не сказать чтоб очень понравились. Но стиль автора и придуманные им сюжетные повороты в очередной раз подарили мне несколько часов расслабленного отдыха.

LeRoRiYa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Решительность родителей безгранична, когда речь идет об их детях...

Рецензии на книги Гийома Мюссо, прочитанные до этого:
"Бумажная девушка"
"После"

С Мюссо я познакомилась в апреле 2016 года, прочитав "Бумажную девушку". Что касается "После", то эту книгу я дочитала седьмого мая. Я давно уже не читала несколько несерийных книг одного и того же автора подряд, но в этот раз я настолько прониклась творчеством Мюссо, что решила продолжить знакомство сразу. И не пожалела об этом.

Основные проблемы и вопросы, поднимаемые в книге, это:

1) Отношения между мужчиной и женщиной; любовь, объединяющая несхожие характеры и способность людей переступать даже через собственную натуру ради любви.
2) "Отцы и дети". Здесь эта проблема поднята в нескольких ракурсах. Об этом ниже.
3) Полиция, призвание полицейских, убийства, наркоторговля...
4) Есть моменты, когда самые благие намерения оборачиваются катастрофой.

*************************************************************************************************************************************************************
Книга и похожа, и непохожа на предыдущие истории Мюссо, с которыми я сталкивалась.
Из общего - путешествия, мелькающие города, страны и образы различных персонажей, которые хоть и занимают может быть мало страниц в книге, но имеют вполне сформированные характеры и объясненные мотивы поступков, как это было например в "Бумажной девушке". Из таких персонажей например Юсуф и София Кордоса.
****************************************************************************************************************************************************************

Основных персонажей в книге двое - и они разные, как небо и земля. Зовут их Себастьян Лараби и Никки Никовски.

Себастьян из богатого уважаемого семейства Лараби, где из поколения в поколение передается любовь к музыке и умение делать скрипки. Он образованный, правильный, сдержанный и педантичный, привыкший заранее все планировать и рассчитывать, очень законопослушный и практичный. Например, если для блага дочери надо порыться в ее вещах - пожалуйста! В таких вопросах не может быть понятия об уважении личного пространства.

Никки женщина-пламя. Женщина, в которой хватает и загадок, и безуминок, изюминок и тайн. Она сводит с ума мужчин, считает воровство в подростковом возрасте нормальным явлением, безоговорочно доверяет своему сыну и разделяет его интересы, свободно общается с его друзьями.

Камилла и Джереми - близнецы, которые вот уже семь лет живут отдельно друг от друга. Их родители развелись и получили исключительное право на воспитание одного из близнецов.
В итоге Камилла живет с отцом. Она ходит в очень строгую школу, играет на скрипке, читает множество книг и слушает классическую музыку. Ее собственная мать Никки считает себя рядом с дочерью недоучкой, хотя девочка совсем не высокомерная.
Джереми слушает рок, особенно малоизвестные молодежные не слишком-то талантливые группы, читает комиксы, мечтает стать режиссером и играет в покер. Отцу он о своих интересах не рассказывает, хоть и любит его, понимая, что он не оправдывает надежд и не похож на сестру.

Когда Джереми похищают, его родителям не остается ничего, как объединиться ради поиска сына... И вот тут-то начинается настоящий детектив: с погонями, убийствами, полицией и... любовью и романтикой.

Полицейские, встреченные мной в этой книге, тоже очень интересные персонажи.

Один из них - Сантос Лоренцо, любовник Никки, лихорадочная страсть к которой затмила его разум; перед мужчиной встал выбор: быть справедливым или использовать свои возможности для достижения собственных целей.

Вторая - Констанс Лагранж, капитан национальной полиции Франции, больная саркомой мозга. Женщина очень молода, у нее нет ни мужа, ни детей и ничего, кроме работы, но жить ей осталось всего четыре месяца. Очень интересный персонаж. И удивительно, что относительно ее истории все не слишком-то ясно. Приятно было вновь увидеть на странице совершенно другой книги имя Гаррета Гудрича из "После..."

Читала практически не отрываясь. Книга прекрасная, ничем не хуже тех двух, которые я прочитала.
Правда конец, как по мне, уж слишком боевик, скатившийся в сопли.
ЕЩЕ близнецы?! Обожаю близнецов!

aliakha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Примитивно

Книгу мне рекомендовала знакомая, поклонница Мюссо. По её словам, его романы захватывают, развязка всегда неожиданна итд итп. Я перечитала книгу 2 раза, чтобы убедиться, что ничего не упустила, но нет, никаких сюрпризов. Очередной выкидыш современной французской литературы.
Первое, примитивный язык, очень [слишком] простой. Повторяющиеся фразы, бедный словарь. (и переводчик ни при чем - на французском тоже самое).
Второе, развязка предсказуема. Обе "загадки" разгадываются раньше, чем дойдешь до середины книги
Третье, по Станиславскому "НЕ ВЕРЮ". Абсолютно неправдоподобная история, ни в чем. После смерти босса мафии его 16-летняя дочь встанет во главе? Чушь. Разведенные супруги снова влюбляются? Чушь. Родители, у которых похищают детей, будут собирать чемоданы, искать-выбирать отели, ходить по ресторанами? Чушь. И, конечно, у них опять рождаются близнецы? Чушь. И да, в лучших традициях современной французской литературы персонажи обязательно живут в Америке, в идеале, в Нью-Йорке.. Конечно, Нью-Йорк мечта многих французов, но это уже перебор.
Не считая множества других деталей - плохо прописанные персонажи, неправдоподобные отношения между людьми - того, за что мы ценим хорошую литературу, у Мюссо нет.
Добавьте к этому очень "плоский" сюжет (да простят меня набившие руку критики, которые несомненно подберут более точный термин) - кроме основной линии в книге ничего нет! Ни злободневного описания современного общества, ни интересных деталей о профессии главного героя (о, да, была жалкая провальная попытка), ничего, что бы приятно окаймляло историю и обогащало читателей. Очень примитивно.

lena_slav написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень добротный и романтичный роман, в нем даже "экшн" есть)
Было приятно читать, незатянуто, но уже к середине интрига пропадает, т.к. легко догадаться, что же произошло на самом деле.

agapi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самый мой первый отзыв на книгу. В жизни.
Что ж, нужно с чего-то начинать.

Только что прочитала книгу, и пока впечатления свежие, решила написать отзыв. Одновременно подумала, что писать отзывы на книги, которые не особо понравились - легче и интереснее :D

Итак, что мы имеем: супружеская пара - полные противоположности друг друга, разведённые семь лет назад, воспитывающие близнецов. Близнецов они разделили, отец воспитывает дочь, а мать - сына. Друг с другом наша пара почти никак не контактирует, но всё меняется, когда пропадает их сын... и вот тут начинается весь треш.

На самом деле, уже с первых глав, я поняла, что книга не моя. Меня не покидало чувство, что я должна отложить книгу, дабы не тратить на неё своё время и взять другую. Но есть у меня такая «совесть книголюба», когда просто не можешь оставить книгу недочитанной, да и, признаться честно, читалась книга легко. Примерно к середине, я поняла, что происходит, почему это происходит, кто виноват, и как закончится история. Читалось быстро, особенно потому, что мне хотелось подтвердить свои догадки (закончить с чистой совестью книгу и взяться за другую). У меня немного смешанные чувства, возможно, описанные ниже плюсы и минусы объяснят почему.

+ Легко читается;
+ Очень динамичный сюжет;
- Даже слишком, поэтому для кого-то может быть и минусом;
- Неправдоподобность. Да, интересный сюжет, местами захватывающий, но лично мне, не получалось в это всё верить. Было впечатление, что читаешь хороший вариант сценария для фильма-триллера. Очень много лишнего и черезчур неправдоподобного экшена;
- Суть и характер героев нам особо не раскрыли, их взаимодействие с другими персонажами - тоже. Может быть, здесь причина в особенности французской литературы. Французы не особо грузятся на этот счёт, им скорее, важна сама идея и развитие событий.
Возможно, на мою оценку повлияли мои ожидания. Я расчитывала больше получить историю о взаимодействии людей после развода, их мысли, разговоры, чувства. Но у них попросту не было на это времени и сил. Всю книгу наши герои бегали туда-сюда по разным городам, а то и странам (да, даже учитывая все обстоятельства, средства им позволяли абсолютно любые траты) в поисках сына и ответов....
- Некоторые вопросы остались без ответа. Автор решил , что читатель сам додумает и поймет. Мы-то поняли, да, но нам бы хотелось более достоверной информации, нежели наша логика))))) слова автора, например)))

Итак.
2,5 из 5
Если вас не смущает театрализованность персонажей, неправдоподобные переходы сюжета, динамичный экшен с ноткой драмы, то можете браться за книгу)) На меня она оставила нейтральное впечатление. Тем не менее, книга читалась легко и быстро. Мне хотелось узнать, как всё-таки всё закончится, как семья выпутается из всего навалившегося на них (хоть и некоторые детали автор нам так и не рассказал). Ну и, в каком-то смысле порадовал конец.

[пыталась без спойлеров, ребят, поэтому получилось без особо тщательного разбора сюжета]

oksi_tuksi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прошло семь лет

«Ее излюбленным оружием был юмор, с его помощью она справлялась с самыми тяжкими испытаниями. Юмор был ее второй натурой.»

«Она верила в переклички, совпадения, синхронность и симметрию обстоятельств.»

«Люди не меняются. Трудно выкорчевать основы личности.»

Главный герой Себастьян Лараби-скрипичных дел мастер, приживёт не очень то и счастливую жизнь. С женой в разводе, с детьми отношения очень натянуты,хотя его любовь к ним не имеет границ.

И тут весь мир перевернулся с ног на голову,когда исчез любимый сын Джереми.
Чтобы найти сына Себастьян и его бывшая супруга Никки объединяются,забыв о всех ссорах,обидах и размолвках.

Книга очень насыщенна событиями и в какое-то время перерастает все в детективную линию, где есть наркотики, убийства, погони, перелеты в другие страны, загадки и много других приключений, о которых они даже не подозревали.

Как по мне,так в книге уж очень много всего и сразу. Много вопросов, которые требует ответов,которых мы так и не получим. Много действий,которые должны были бы обернуться для этой семьи серьезными последствиями, и опять же мы не узнаем о них даже в конце книги.

Также в книге поднимается тема крепких отношений между братом и сестрой, которые друг за друга стоят горой.

Не смотря на это книга мне понравилась, но не так сильно как остальные книги этого автора.

Отзыв в блоге

Rishik52 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Полночь. Беру в руки книжку с мыслью: «Ну начну пока что – почитаю страниц пятьдесят перед сном».
Три часа утра: откладываю целиком и полностью прочитанный томик в 378 страниц объемом и с горящими от восторга глазами думаю: «Ухохошеньки! Автор! Хочу еще!»
Иными словами, первая наша встреча с Мюссо прошла на ура) От книги действительно было не оторваться: легкий, приятный язык; увлекательное повествование.
«Прошло семь лет» - это, по сути, замечательная история о том, как поразительно порой могут переплетаться обстоятельства, волей судьбы с ее странным чувством юмора складывающиеся в безумный узор.
О том, что любые горечи и обиды, каким бы сроком давности не обладали, преодолимы, если в самом потаенном уголке сердца еще осталась искренняя любовь и желание починить давшую трещину чашку: главное вовремя получить расставляющий приоритеты пинок от жизни.
Сюжет – ничего не говорю, предсказуемый безумно. Персонально я поняла, что довольно трагичный зачин книги на самом деле не такой уж и трагичный странице к сотой и мысленно потом всю дорогу аплодировала его устроителям) Ну а что, если кто-то по-хорошему не понимает… И уже целых семь лет не понимает) Хотя на месте главных героев я б сначала устроителей от души отхлестала ремнем, а потом бы уже благодарила.)
Так вот, банальность эта сюжетная не мешает нисколько. Все равно интересно, все равно читателя как магнитом тянет сквозь строки к окончательной уже разгадке. Отдельно порадовал и один из ключевых элементов повествования – путешествия. Будь то Америка, Франция или Бразилия – я ощутила атмосферу всех этих стран.
Что касается персонажей, то и Никки, и Себастьян показались мне достаточно интересными. Особенно Никки - она для моего восприятия постоянного читателя современной прозы такого жанра как героиня достаточно нешаблонна и самобытна.
В целом книга - теплая, приятная, радостная. Были и такие моменты, над которыми по-настоящему и от души хохоталось в голос.
И так уж вышло, что роман этот не мог меня в себя не влюбить еще и по определенным обстоятельствам, поскольку, помимо прочего, предстал в виде сочетания совершенно потрясающих элементов:
- Песни. Сколько песен - и самое главное четко к месту - украсили собой повествование! Я честно слушала все, как только видела очередное название, и не пожалела. Под часть композиций и вовсе буквально растворилась в атмосфере вечерней прогулки на катере по Сене.
- Любимое вишневое пиво, да еще любимой марки.
- Букинистический книжный магазин. Нет, не так: ОФИГЕННЫЙ букинистический книжный магазин. *И да, не говорите мне, что в названии «Призраки и ангелы» нет никакой отсылки на определенного товарища писателя, которого герои упоминали в связи с происходящими вокруг головоломками и напрямую*

В общем… Мюссо сделал все, чтобы меня не разочаровать. Может где-то и возникало ощущение сюжетных брешей, особенно это касается фрагментов с прошлым героев – не хватило немножко связующих элементов с настоящим, но и то это тот случай, когда сознание прекрасно может самостоятельно справиться с заполнением пробелов.
Собственно и разочаровавшее меня поначалу отсутствие упоминаний о судьбе Констанс в этом свете рассматривается как плюс: жизнь оказалась к ней милосердна, потому что я так решила. Все. Точка.

Напоследок же выскажу претензии. Не к Мюссо и не к книге, нет. К потрясающему издательству «Эксмо», ага. «Отхлебнул кофе, которОЕ себе заказал». Я – рыдаю, внутреннее ухо кровоточит, глаза зажмуриваются, чтобы развидеть, а пальцы сами лезут открывать последнюю страницу, чтобы осторожно уже приоткрытым очам предстали фамилии редакторов и корректоров, которые будут преданы мысленной анафеме.
А переводить «speaking» в ответ на «Мисс такая-то?» как «Говорите» это разве верно? Ведь должно быть «она самая/я слушаю/» или какой-то подобный вариант.
Ну и «америкосы» - это, видимо, индивидуальный «touch» переводчицы. За который ее к редакторам под бок.

gewissense написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Может, все дело в том, я уже начиталась Мюссо, а может он и впрямь стал предсказуем, хотя это вроде бы не последняя книга, но разгадку сюжета я поняла на сорок третьей странице.
Впрочем, несмотря на это, книга мне понравилась. Она держит в легоньком напряжении, но неуловимо дает понять, что все будет хорошо.

SPOILERS!

Я с самого начала определила офицера Констанс как будущего помощника Себастьяну и Никке, это было неизбежно, и только порадовало. Жаль, что автор не упомянул её в конце, хотелось бы думать, что её диагноз все же ложен. Впрочем, именно то, что он о ней так и не упомянул, дает мне возможность именно так и считать.
Позабавил и умилил эпилог. Ну надо же, как это мило :) Еще раз! :DD

В общем, книга на неплохую восьмерочку)