1 хочет прочитать 6 рецензий
Год выхода: 2011
Серия: Карен Вейл (#2)
примерно 373 стр., прочитаете за 38 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Совсем недавно спецагент ФБР Карен Вейл была в шаге от гибели, и, чтобы оправиться от пережитого ужаса, она берет отпуск и едет в Калифорнию. Но в винном погребе, куда она отправилась на экскурсию, находят изуродованный труп. Вскоре полиция обнаруживает тело еще одной жертвы… Маньяк настолько уверен в своей безнаказанности, что пишет Карен жуткие сообщения. Неужели он следит за ней и ее сыном? Она должна во что бы то ни стало остановить преступника!

Лучшая рецензияпоказать все
SvetSofia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я разочарована. В первую очередь автором, который написал хороший, но незаконченный детектив. Это очень нечестно по отношению к читателям и вызывает раздражение.
Хотя читать было интересно. Запутанный сюжет, догадаться о том, кто этот самый маньяк, невозможно. Потому как зацепок конкретных нет, постепенно понимаешь, что им может быть любой.
Главная героиня поражает своим служебным рвением. Это, конечно, похвально, но на нее так и падают проблемы, а количество недоброжелателей растет в геометрической прогрессии. Карен в отпуске с любимым человеком, но, не задумываясь, бросается с головой в расследование. Мне кажется, у них не любовь, а просто секс. Но финал книги наводит на другие мысли. Очень не хочется, чтобы мои подозрения подтвердились...Продолжение следует...

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов
0 цитат




SvetSofia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я разочарована. В первую очередь автором, который написал хороший, но незаконченный детектив. Это очень нечестно по отношению к читателям и вызывает раздражение.
Хотя читать было интересно. Запутанный сюжет, догадаться о том, кто этот самый маньяк, невозможно. Потому как зацепок конкретных нет, постепенно понимаешь, что им может быть любой.
Главная героиня поражает своим служебным рвением. Это, конечно, похвально, но на нее так и падают проблемы, а количество недоброжелателей растет в геометрической прогрессии. Карен в отпуске с любимым человеком, но, не задумываясь, бросается с головой в расследование. Мне кажется, у них не любовь, а просто секс. Но финал книги наводит на другие мысли. Очень не хочется, чтобы мои подозрения подтвердились...Продолжение следует...

NeoSonus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кровожадное лекарство от усталости

Существует ли универсальный рецепт от тотальной усталости? Той самой ее стадии, когда мечтаешь лежать и не двигаться, когда «выходя с работы, изо всех сил стараешься не бежать», когда единственный выходной кончается по щелчку пальцев, а ты даже не успел выспаться за всю неделю. Конечно, у каждого будет свой рецепт, и состав ингредиентов так же может быть кардинально противоположный. В моем же случае, безотказно помогает одно средство – детектив. Всё остальное нюансы.

Детектив Алана Джекобсона оказался по всем параметрам идеальным лекарством. Во-первых, это хороший добротный детектив. Я вот после него, в силу дефицита детективов дома, пыталась читать «Пропавшую нимфу» из серии «Bestseller» (привет из 90!), и поняла, что этому сборнику американских авторов далеко до «Винодела». И хотя я не писатель, и вообще, далека от того, чтобы раздавать советы, но в этой книге что-то есть. Она интригует. Ведь можно придумать невероятные убийства, совершенно нереальные условия для его раскрытия, самых отъявленных мерзавцев-преступников, но если все это будет воплощено в жизнь пресно и посредственно, читать такую книгу никто не будет. Джекобсон, конечно, не Агата Кристи, но писать он умеет. Во всяком случае, его воплощение загадки мне понравилось.

Во-вторых, это история о маньяке. Как бы это кровожадно не звучало, но я очень люблю именно такие сюжетные линии. Есть в этом некое обещание продолжения, некий намек на бесконечность приключений, ну или на отсутствие очевидного, быстрого финала. Мне всегда жаль дочитывать детективы, именно потому, что хочется продолжения. Может быть, поэтому я так люблю детективные сериалы?


В-третьих, это тот самый случай, когда вы не можете угадать кто же убийца с первых страниц. И за это автору отдельное спасибо. Хотя, должна признаться, мало того, что я не угадала кто убийца на первых страницах, я вообще не поняла, кем он был, даже дочитав книгу. Представляю, как это по-дурацки звучит, но честное слово, так оно и было. Я несколько раз перечитала последние страницы, я залезла в интернет (узнала между делом, что на анг. языке существует целая серия о главной героине)в поисках ответа, я пыталась составить мысленно психологический портрет убийцы, основываясь на фактах обо всех остальных героях книги. Но у меня ничего не получилось. В итоге, я решила, что имя убийцы можно найти в других книгах автора (правда, на русский язык они не переведены), и на этом успокоилась. И все бы ничего, но недавно я прочла рецензию, автор которой, понял кто там убийца. Теперь меня мучает любопытство)) Спросила, но мне не отвечают. В общем, очень надеюсь, что кто-нибудь из вас прочтет «Винодела» и раскроет эту страшную тайну натуральной блондинке (чего уж там, порой я полностью оправдываю свой цвет волос).

Я очень люблю детективы. Они как ничто другое способны снять усталость и реабилитировать мою жажду чтения. Хотя есть в моем поведении странная нелогичность – я никогда не покупаю детективы (каждый раз мне жаль на них деньги, ведь это одноразовая книга, лучше уж купить классику или современную прозу), и даже в библиотеке их не беру (даже твердо решив, взять что-нибудь легкое, делаю выбор в пользу чего-нибудь более «весомого», и опять до них не доходят руки). Вот и получается, что детективов у меня почти нет в читательском списке. Так что «Винодел» - редкий долгожданный гость.
Рекомендую.

Это рецензия из моего жж

ElenaGrustinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Много лет назад я прочитала первую книгу Джекобсона "Седьмая жертва " и помню, что на тот момент испытала полный восторг. Помню, как рыла интернет в поисках книг этого автора, и как была разочарована, что их всего две. Винодела я оставила на закуску, чтобы потом посмаковать. И вот спустя столько времени книга прочитана, а ожидаемых впечатлений-нет. Наверно я избалована уже триллерами, да маньяками. Книга читалась легко, местами заносило на поворотах и увлекало. Но в целом средне, жертвам и самому маньяк внимания уделено не слишком. Были попытки влепить туда и политику с выборами и бизнес. Угадать убийцу было невозможно, хотя иногда проскальзывали намёки то на одного, то на другого. Самое бесиво-это концовка. Автор толком ничего не объяснил, наоборот присыпал этот неразобранный ворох ещё парочкой тайн и в обращении к читателям пообещал в следующей книге все ниточки связать, а лишние обрезать. Короче учитывая сколько лет прошло, видимо он подзабил на это дело и ждать окончательного эпилога, нет смысла. Ну и ладно... Кстати любителям вина будет особенно вкусно, местами так описывалась смачно дегустация, что многим наверно захочется хотя бы в магазин смотаться.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Психолог-криминолог ФБР Карен Вейл решает отдохнуть от беспрестанного ковыряния (фигурально выражаясь) в мозгах всевозможных маньяков, и махнуть на юга со своим бойфрендом-полицейским.

Однако и в солнечной калифорнийской глухомани бедной женщине не удается отдохнуть от работы - во время экскурсии в подвале элитной винодельни обнаруживается изувеченный труп.
Не надо быть профи, чтобы догадаться - с парнем, сотворившим такое, явно не все в порядке. Но опытная Карен также понимает, что рука у убийцы уже набита - то есть, скорее всего жертва не первая.

Карен не в силах стоять в сторонке и начинает лезть в расследование, местные копы как-то не уверены, что им это нравится, а убийца тем временем узнает про присутствие знаменитой Карен Вейл и решает оживить обстановку элементом соперничества. Он связывается с Карен напрямую, втягивая ее в игру "поймай меня, если сможешь". Так... сможет ли? Ведь трупов все больше, а зацепок катастрофически не хватает.

Манера изложения более яркая и красочная, чем в первой книге цикла, диалоги между персонажами обрели приятную ироничность. Это то, чего не хватало в немного суховатом стиле первой части, хотя, возможно, дело в переводе.

Детективная линия пробуждается сразу же, причем нам даже называют имя маньячины - как и в первый раз, главы о полиции/ФБР перемежаются с эпизодами об убийце, позволяя взглянуть на эту историю с двух сторон.

Профайлерские штучки - моя любимая часть детективов с участием спецов по анализу поведения серийных преступников, и в "Виноделе" этот аспект на высоте - не скажу, что увлекающиеся предметом узнают что-то новое, информация довольно поверхностна, но она гармонично вплетается в сюжет плюс увлекательны описания ощущений бывалого психолога-криминолога: автор излагает их устами Карен, но, как я поняла, они почерпнуты им в беседах с реальными специалистами.

Сюжет захватывает, все, связанное с расследованием, расписано прекрасно. Правда, в последней трети романа автор временами слишком увлекается освещением тонкостей винодельческих дел - да, это имеет некое значение для сюжета, но можно бы и покороче.

Детективная линия закручена добротно: в этом деле имеется масса нестыковок, фрагментов, никак не укладывающихся в единую картину, что сбивает Карен Вейл с толку и заставляет детективов метаться от одной версии к другой до самой разгадки - а разгадка-то оказывается неполной, с чертовски интригующей наметкой на продолжение в следующей книге. С одной стороны, это разочаровывает, с другой - обещает еще одну прекрасную маньячную историю.

Добротный триллер.

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Вы – ветви вечно плодоносящего дерева, а я – старый пень». Вот такое своеобразное посвящение в книге.

Алан Джекобсон не только писатель, но и бывший мануальный терапевт. Он сотрудничал с ФБР во время написания своих романов. Поэтому они такие правдивые, и преступления выглядят такими реальными. Аннотация и положительные отзывы от самих сотрудников спецслужб настраивают на как минимум не зря потраченное время.

Карен Вейл героиня уже второй книги Джекобсона. Здесь она вместе со своим парнем отправляется на заслуженный отдых. В отпуск, чтобы отдохнуть и залечить больное колено. Она – агент ФБР и еще преподает в академии. Отправляются они в Долину Напа. Центр виноделия. Калифорнийские вины одни из лучших, и им предстоит в этом убедиться.
Они ходят на экскурсии, посещают винодельню и дегустируют изысканные сорта. Но, трупы и маньяк находят их и здесь. У Карен даже есть прозвище по этому поводу – «маньякомагнит».

На винодельне было обнаружено изуродованное тело женщины. У нее была раздавлена трахея, отрезана грудь и выдран ноготь на правой ноге. Этот ритуал убийца продолжает и дальше. Объявился маньяк, и к делу привлекают ФБР. Отпуск накрылся медным тазом.
Опять маньяк (по имени «Давильщик из Напы»), опять грязные делишки, и опять игры в кошки – мышки. Маньяк наблюдает за полицейскими, роется в их вещах, устраивает поджог и является кем – то знакомым. Убийца путает следствие, подставляет других и хочет прославиться, ведь такие, как он, часто бывают нарциссами.

«Он должен демонстрировать нам свое превосходство, чтобы компенсировать неудачи в реальном мире».



Понравилось место действие книги. Вино пробуют часто, поэтому возникает желание самой туда съездить. А, вот сама книга оставила тягостное впечатление. Я еле ее осилила. В конце возникло ощущение, что это сказка без начала и конца. Больше читать автора желания нет.