Цитаты из книги «Дичь для товарищей по охоте» Наталия Вико

10 Добавить
В центре повести капиталист Савва Морозов, актриса Мария Андреева и писатель Максим Горький — фигуры титанические. Столь же могучи их таланты, страсть и предательство. Бурный поток чувств, неожиданные, порой шокирующие ракурсы известных событий, виртуозно написанные диалоги — все это делает «Дичь для товарищей по охоте» не только явлением современной русской литературы, но и данью светлой памяти Саввы Тимофеевича Морозова, именем которого в России не названы ни один театр, ни один музей, ни одна...
Распахнутая незащищенность расточительной русской души, право же, не лучшее средство её владельца.
*А ведь женщины – более жестоки, чем мужчины. И удары, которые они наносят, изощренны, обдуманны и потому так болезненны. У мужчин – проще. В морду или еще в какое место…*
Если я на берегу вашей речки разденусь - вся рыба непременно передохнет.
Ему всегда казалось, что дистанция необходима между людьми для свободы общения, и тем более нельзя без нее обойтись в деловом мире. Дело, основанное на дружбе, редко когда успешным бывает. А то ведь друг, ежели он с тобой в одном деле, иногда может так задушить дружескими объятиями, что ни дохнуть, ни двинуться или того хуже – поблажек ожидает и снисхождения, к делу не применимых. Дружба та крепка, которая из дела произрастает.
- Любят тебя здесь, Савва! – проговорил Сергей, встревожено поглядывая на молчаливого брата.
- Отнюдь, - Савва с сомнением покачал головой. – Видимость одна. Все чаще думаю, сколько ни делай, сколько средств не вкладывай, не любят у нас богатых. Деньги берут, кланяются, а сами фигу в кармане держат. А то и дубину за спиной, чтобы хребет переломить, когда отвернешься.
- Ох, Савва Тимофеевич! – вступил в разговор Ключевский. – Я так вам скажу. Богатые вредны не тем, что они богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность. И хоть от уничтожения богатых бедные не сделаются богаче, но станут чувствовать себя менее бедными. И это – вопрос не политической экономики, а народной психологии.
- Ну да. Для всеобщего равенства легче добротный соседский дом спалить, чем себе такой же отстроить, - хмуро пробурчал Савва.
Богатые вредны не тем, что они богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность.
- А знаете, какой самый верный и едва ли не единственный способ стать счастливым? - хитро взглянул на него Ключевский.
Савва с нескрываемым интересом посмотрел на собеседника, знавшего тайну, недоступную большинству.
- Чтобы стать счастливым, надобно... вообразить себя таковым! - радостно сообщил Василий Осипович. - Счастлив, кто может жену любить как любовницу, в несчастлив, кто любовнице позволяет любить себя как мужа!
- Я так полагаю, что искусство - это суррогат жизни, - задумчиво сказал Ключевский. - Вроде и похоже на жизнь, а реального вкуса нет. Только привкус.
Странно, что я никогда не задумывался, во что превращается любовь, когда она умирает? Может быть, в обледеневший огонь?..
Россия - жертвенная страна. В России всегда было много таких, готовых добровольно броситься в пламя - за идею и идеал. Но рядом всегда идут те, кто хочет лишь погреться у огня.