1 прочитал и 2 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2002
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Если ты не хочешь погибнуть на окровавленном песке арены, потешая зрителей, если Свобода для тебя — не просто слово, если ты уже и так мертвый, если… Имя Спартака известно каждому, но за именем прячется тайна. Спартаком греки звали одну знаменитую собаку, разорвавшую хозяина. Люди и боги, надменные римляне и бесстрашные гладиаторы, демоны, выпушенные из преисподней, проклятие, чуть не погубившее Рим, — все это сплелось кровавым клубком войны. А если бы Спартак победил?

Лучшая рецензияпоказать все
Foxik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Таким вот образом я бы с удовольствием выучила всю историю человечества. Я бы читала учебники по истории от корки до корки и не один раз.
Спасибо автору за своеобразный стиль и чувство юмора.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




Foxik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Таким вот образом я бы с удовольствием выучила всю историю человечества. Я бы читала учебники по истории от корки до корки и не один раз.
Спасибо автору за своеобразный стиль и чувство юмора.

Jale написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обожаю исторические расследования. Ну просто хлебом не корми! Андрей Валентинов реабилитировал себя в моих глазах после "Ока силы". Все-таки профессиональный историк, это чувствуется, и когда он пишет о том, что действительно знает, немногие с ним могут сравниться. Да еще и язык у него подвешен замечательно. Вроде документальная вещь, а читается получше многих романов. Читать всем!

Argon_dog написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несмотря на обилие цитат из историков древности и статус исследования, "конспекта" будущего романа, если угодно, книга читается буквально на едином дыхании. Автор не спорит с предшественниками - просто смотрит на историю Спартака под другим углом. Интересно, надо сказать, смотрит.

Amethyst написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неприятная книга, авторский стиль вызывает отторжение

Стиль книги преотвратительный, панибратский, пренебрежительный. Словно читатель - какой-то случайно попавший к автору в купе попутчик. Нам тыкают, нам приводят какие-то приземлённые параллели и вообще относятся так, словно читатель идиот. Всё повествование построено в духе "Скандалы. Расследования. Ты не поверишь!" и препорошено желтизной, словно бы сошло с экрана какого-нибудь телеканала вроде НТВ. Бросила на середине, потому что больше просто не было сил терять на это время. Хотя обычно даже самые противоречивые книги я всегда дочитываю до конца.

nshat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот уж никогда не увлекалась древней историей, тем более историей военной. А тут почти пятьсот страниц, от которых невозможно оторваться: свежий взгляд на известных исторических личностей, добросовестная реконструкция событий. Что перепутали, что приврали, а о чём - и почему - будто сговорившись, молчат римские историки? Кто он был на самом деле, этот фракийский (?) гладиатор с собачьей кличкой вместо имени? Каковы были на самом деле цели восстания? Было ли оно обречено на провал? И как сложилась бы судьба империи, если бы Спартак выиграл свой последний бой? (2009)

admin добавил цитату 4 года назад
Под каждым могильным камнем лежит вселенная, но нам никогда не заглянуть в исчезнувший навсегда мир.
admin добавил цитату 4 года назад
хорошие полководцы способны выиграть битву, великие — войну