Беляев Александр - Последний человек из Атлантиды

Последний человек из Атлантиды

2 прочитали 8 рецензий
Год выхода: 1957
примерно 104 стр., прочитаете за 11 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Одно из первых-произведений Александра Беляева. Впервые роман увидел свет на страницах пятого-восьмого номеров журнала «Всемирный следопыт» за 1926 год. В следующем, 1927 году он был издан в первом авторском сборнике Беляева вместе с «Островом Погибших Кораблей». Затем роман долгое время не переиздавался, пока в 1957 году его не перепечатал журнал «Знание — сила» (№ 4–5). В последующие годы издавался неоднократно.

На мысль о поисках погибшей цивилизации Атлантиды Беляева натолкнула опубликованная во французской газете «Фигаро» заметка: «В Париже организовано общество по изучению и эксплуатации Атлантиды» В первой четверти XX века подобные общества возникали и лопались достаточно часто-предприимчивые дельцы-авантюристы умело спекулировали на распространившемся в это время повышенном интересе к истории Атлантиды (атлангомании) Таким образом газетная заметка превратилась под рукой писателя-фантаста в пролог к «Последнему человеку из Атлантиды» (история мистера Солли). Материал же для описания собственно Атлантиды Беляев почерпнул из книги Роже Девиня «Исчезнувший материк. Атлантида, шестая часть света» (на русском языке под названием «Атлантида, исчезнувший материк» вышла в 1926 году), которую и упоминает непосредственно в тексте повести (см стр. 136) В значительной мере повесть является художественной версией книги Девиня — подобно тому, как «Остров Погибших Кораблей» был литературной версией американского кинобоевика.

Лучшая рецензияпоказать все
Kirael написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иногда Беляева хочется назвать российским Гербертом Уэллсом. Или Уэллса - британским Беляевым. Есть у них нечто общее: стоящие задумки, красота исполнения и подкупающе-разочаровывающая простота.
Атлантида - великая цивилизация, затерянная в истории. Какой она могла быть? Как родилась, достигла своего расцвета, почему бесследно погибла? Александр Беляев обращает способности фантаста к области криптоистории и предлагает свою версию событий. Величественный Посейдонис потрясает воображение, политические интриги, борьба за власть, восстание рабов, любовь, преодолевающая препятствия. Тысячи людей, бессильные перед буйством природы. И все бы хорошо, но почти девять десятков лет, прошедших с опубликования повести, увели научную фантастику далеко вперед. На фоне накопленного литературой "фантастического" багажа повесть кажется простоватой и наивной. Впрочем, в этом есть особое очарование.

В рамках игры в классики, 1 тур

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




Kirael написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иногда Беляева хочется назвать российским Гербертом Уэллсом. Или Уэллса - британским Беляевым. Есть у них нечто общее: стоящие задумки, красота исполнения и подкупающе-разочаровывающая простота.
Атлантида - великая цивилизация, затерянная в истории. Какой она могла быть? Как родилась, достигла своего расцвета, почему бесследно погибла? Александр Беляев обращает способности фантаста к области криптоистории и предлагает свою версию событий. Величественный Посейдонис потрясает воображение, политические интриги, борьба за власть, восстание рабов, любовь, преодолевающая препятствия. Тысячи людей, бессильные перед буйством природы. И все бы хорошо, но почти девять десятков лет, прошедших с опубликования повести, увели научную фантастику далеко вперед. На фоне накопленного литературой "фантастического" багажа повесть кажется простоватой и наивной. Впрочем, в этом есть особое очарование.

В рамках игры в классики, 1 тур

Ms_Luck написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неидеальный мир Атлантиды

Очень спорная книга, которая моей любимой не стала, несмотря на её интересное название. Впервые знакомлюсь с этим автором, сразу скажу, что я не особый любитель фантастики.
Что же мне в ней понравилось:
+ Подводная экспедиция и всё, что с ней связано.

Прошло еще три года. Годы разочарований и обманутых надежд. Уже четыре
года субмарины бороздили пучины Атлантического океана между
северо-западными берегами Африки и восточными берегами Северной и Южной
Америки. Было сделано много интересных геологических и палеонтологических
находок, но следов Атлантиды не находилось.

+ Интересная задумка с находкой рукописи одним из героев.
+ Красивые описания местности самой Атлантиды, храм Посейдона, статуи, дома, архитектура.

Золотые Сады спускались широкими террасами. Каждая терраса сверкала в
лунных лучах своими золотыми деревьями, листьями, плодами, феерическими
цветами. Все это было вычеканено из золота и серебра. На цветах сидели
бабочки, раскрыв свои крылья, на ветках - птицы; свернутые ужи, громадные
ящерицы и улитки виднелись в золотой траве. Целые поля маиса были
вычеканены из золота и серебра с волшебным искусством. По обе стороны
дорожки, усыпанной золотым песком, дремали громадные золотые львы.

+ Тема искусства, образ создателя, творца. Кто создал всю эту красоту? Конечно же гениальные художники, скульпторы, ювелиры, которые, к сожалению, были рабами.
+ Аллюзия и сатира на многие события древности и современности. Образ царя-карателя, который на деле ничего не стоит. Жрецы, которые управляют другими.
+ Любовная линия Сель и Адиширна.
+ Продуманная власть, кастовая система, жрецы, некий альтернативный мир.
+ Развенчивание "мифа об Атлантиде", тайны жрецов.
Что напрягало:
- Много второстепенных героев с оригинальными именами: Кунтинашар, Зануцирам, Анугуан, Агушатца, Нуги-Эстцак, Эльзаир и другие, которые просто не запоминаются и кидаются в кучку. Есть персонажи, которые для сюжета совсем не важны, но они тем не менее появляются.
- Культ бронзы, этот металл ну просто везде.
- История в истории. Я уже прониклась мистером Солли, секретарём Ларисоном, Картером и Мэри, а тут неожиданно появляются другие герои.
- Резкие повороты сюжета. Как изменить историю? А давайте добавим природный катаклизм.
- Рабовладение и закономерное восстание рабов. Это то, что я вообще не люблю в книгах. Тут мы видим типичный пример предводителя в лице Акса-Гуама.

Он говорил о тяжких страданиях рабов, об их жизни, похожей на вечную
каторгу, и призывал их восстать, сбросить цепи, убить царя, захватить
власть в свои руки и стать свободными, какими они и были когда-то.

- Мир Атлантиды, который совершенно отличается от моих представлений. И да, я не мыслю в Атлантиде горы и тем более вулканы. Это для меня главный минус.
Произведение как ответ на поиски идеальной Атлантиды, которой просто нет. А иногда ведь хочется помечтать. Тема благодатная, но воплощение меня не впечатлило. Любителям фантастики посоветую, для остальных - просто мимо. Текст на денёк, не более. Перечитывать скорее всего не буду.

Vitalvass написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как атланты опять все просрали

Лучшим во всех отношениях произведением на тему мифической Атлантиды я считаю "Остров" Дмитрия Колосова (Коуль Джонс) из цикла "Атланты". Однако безусловно не стоит забывать о классиках. Тем более об этом произведении, которое на сто процентов вдохновляло и даже давало идеи Дм.Колосову.
Беляев ни в коем случае не утверждает, что Атлантида была в реальности. По сути фантазии об Атлантиде возникли лишь благодаря упоминанию сего государства у Платона. Мало того, Атлантида сама по себе противоречит представлениям науки о зарождении первых государств и цивилизаций. Атлантиде, куда ее засунул Платон, а именно, где-то в Атлантическом океане, делать было совершенно нечего.
Атлантиду традиционно представляют как государство, которое сильно превосходило по развитию даже античные государства. Оно обязательно должно быть могущественным и иметь тайные знания (иначе неинтересно).
Беляев описал Атлантиду, вдохновляясь видимо древним Египтом. Здесь мы видим нацию, напоминающую по именам и внешности предков индусов. Их строй - абсолютная монархия, однако сдерживаемая тайной властью касты жрецов (см. Эхнатон). Не обошлось и без традиционного рабства.
Жрецы владеют тайными знаниями (как же иначе?), знают астрономию, геологию, географию, однако железо освоить не удалось, поэтому оружие у всех бронзовое.
Главным героем является архитектор Акса-Гуам. Поскольку он весь из себя такой благородный (по духу), но имеет низкое происхождение, он присоединяется к стихийному восстанию рабов. Восстание терпит крах, но всем становится пофигу, поскольку Атлантида разваливается (в прямом смысле), сгорает в пламени и идет ко дну.
Весьма интересное произведение, побуждающее к изучению истории, географии, археологии. Присутствует и парочка лав-стори, чтобы не скучать.
Есть и определенный посыл, что атланты могли бы выжить, если бы развивали науку, а не сознательно ограничивали себя рабовладельческим строем и религиозным сознанием. Ведь жрецы предсказывали печальный конец, но ничего не было сделано.
Безусловно, произведение Дмитрия Колосова "Остров" имеет и параллели с предшественником, и даже прямые заимствования. Точно так же атланты поклонялись Солнцу. Точно так же произошло восстание рабов. Точно так же оба произведения начинаются с "наших дней" и морской экспедиции.
Ну, так на то это и классика советской фантастики, чтобы вдохновлять других.

Liebi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знакомство с Беляевым-фантастов начала в школе, прочитав "Человек-амфибия". Два года назад решила продолжить и прочитала "Голова профессора Доуэля", роман показался страшным и я отложила Беляева на неопределенный срок.
И вот опять решилась и прочла "Последний человек из Атлантиды". Роман прекрасный.
Читала и наслаждалась описанием такой привлекательной цивилизации. Правда, трудные имена героев.
Можно провести параллель с нашим миром. Так же, как и в романе много недовольных властью.
Роман отличный. Мне очень понравился.

MsOriko написал(а) рецензию на книгу

Когда я слышу об Атлантиде, мне представляется разнообразная диковинная архитектура, процветание науки, развитие которой шло неизведанным путем, предметы искусства, аналогов которых не увидишь в современных музеях.
В книге Беляева я свою Атлантиду из снов не нашла. Величие его Атлантиды заключалось в том, что там всего было много, все было большое и украшено было богато. Атланты опередили многие народы в ремесле и науках, но путь их в изучении окружающего мира ничем не отличался от пути, пройденного другими народами. Вера их была полна не таинства, а лжи. Сердца полны алчности и жажды мести. В общем ничего нового. Все это закономерно, такая Атлантида имеет гораздо больше прав на существование, чем та диковинная страна, которую я рисовала в своем воображении. Однако эта мысль приносит безумное разочарование.
Темп повествования мне показался очень быстрым, я не успела привязаться ни к одному из героев, не успела никого невзлюбить, как будто ворох событий пронесся перед глазами и улетел прежде, чем я успела осмыслить увиденное.
В общем и целом книга хороша, но не мое, перечитывать вряд ли буду.
P.S. Никак не возьму в толк как майя и тольтеки попали в Западную Африку.

admin добавил цитату 3 года назад
Прошло еще три года. Годы разочарований и обманутых надежд. Уже четыре года субмарины бороздили пучины Атлантического океана между северо-западными берегами Африки и восточными берегами Северной и Южной Америки. Было сделано много интересных геологических и палеонтологических находок, но следов Атлантиды не находилось.
admin добавил цитату 3 года назад
Золотые Сады спускались широкими террасами. Каждая терраса сверкала в
лунных лучах своими золотыми деревьями, листьями, плодами, феерическими
цветами. Все это было вычеканено из золота и серебра. На цветах сидели
бабочки, раскрыв свои крылья, на ветках - птицы; свернутые ужи, громадные
ящерицы и улитки виднелись в золотой траве. Целые поля маиса были
вычеканены из золота и серебра с волшебным искусством. По обе стороны
дорожки, усыпанной золотым песком, дремали громадные золотые львы.
admin добавил цитату 3 года назад
Он говорил о тяжких страданиях рабов, об их жизни, похожей на вечную каторгу, и призывал их восстать, сбросить цепи, убить царя, захватить власть в свои руки и стать свободными, какими они и были когда-то.
admin добавил цитату 4 года назад
— Мы люди маленькие, кому интересно наше родство. А только нельзя не похвалиться. Ведь этакие способности дали ему боги!.. Не всякому и жрецу впору сделать такое… А так рабом и умрет… Что делать!.. Одному на роду написано царствовать, а другому быть рабом… Каждому свое…
— Я и не знала, — сказала еще раз в задумчивости Сель. — Да… Одному царствовать, а другому быть рабом. Но боги или люди создали это разделение?..
admin добавил цитату 4 года назад
— Посмотри на этот сад! — с воодушевлением начал художник. — Ты видишь в нем роскошные плоды, но не можешь насладиться их вкусом. Ты видишь диковинные цветы, но не можешь сорвать их. А если захочешь сделать это, они только больно уколют руки. Здесь все чарует глаза, и ничто не доступно для обладания… Жизнь — это тот же Золотой Сад…