Цитаты из книги «Средневековая история. Изнанка королевского дворца» Галина Гончарова

30 Добавить
Четвертая часть средневековой истории. Графиня Лилиан Иртон прибыла ко двору и ее кружит карусель интриг. Заговоры, союзы, враги, родственники и знакомые… а к осени еще и муж подтянется. © Copyright Гончарова Галина Дмитриевна (elka256@mail.ru). Текст с сайта http://samlib.ru/g/goncharowa_g_d/ Вычитка, правка структуры, оформление, комментарии, мелкая редакторская правка – Алекс. Использована обложка художника С.А.Григорьева. Использованы элементы серийного оформления издательства...
"– Вина, графиня?
– С вашего позволения, обычной колодезной воды, светлейший.
– Сначала кресло, теперь вино…
– Я не употребляю вино. Оно делает мужчину слабым, а женщину – продажной.
Альдон кивнул, оценив фразу."
"Где бы себе такого найти? Чтобы не дурак, симпатичный, богатый, родовитый и еще любил без памяти? Если только в сказке. Там как раз каждый третий герой такой. А в жизни получаешь на руки головастика и начинаешь активно заниматься выращиванием. Увы…" ))
"Дом может сгореть, любимый человек – бросить, с работы могут выгнать, страну может захлестнуть война – возможно все. Но то, что у тебя в голове, и те навыки, которые у тебя в руках, всегда могут дать тебе шанс выжить. Тебе и твоим близким."
"Мужчины любят тех, о ком надо заботиться. Сильные и умные женщины обязывают. Если рядом с тобой львица, придется стать львом, а не козлом. А с козочкой проще. Травки и молочка, и всё. Ну и кого выберут?"
Вино делает женщину уступчивой, а мужчину слабым.
Женская коллективная истерика – штука самоподдерживающаяся.
Родственники не бывают врагами?
Это вы с ними денег не делили.
Между прочим, по институту ходила шутка, что гадюка на эмблеме – это медик, который сцеживает яд. И в ней была доля правды.
Любой допрос – это парный танец. И если ты попадаешь в ритм… Это кто еще кого допросит.
Ребенка воспитывают, пока он лежит поперек лавки. А потом, когда он растет — это закрепляется.
Именно поэтому так глупы вопли: «я его (ее) перевоспитаю». Ага, шесть раз.
Нельзя перевоспитать человека. Он может измениться сам. И то — внешне. Но стержень внутри останется тот же. И в экстремальных ситуациях вылезет наружу. Да так, что только держись...
Благими намерениями выстлана дорога в ад
Невозможно перевоспитать человека. Он может измениться сам и то внешне, но стержень внутри останется тот же, и в экстремальных ситуациях вылезет наружу, да так, что только держись!
Никому и никогда не удавалось переделать человека после трёх лет. Ребёнка воспитывают, пока он лежит поперёк лавки, а потом, когда он растёт, это закрепляется.
Не дай мне Бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Известно же, что в схватке льва и тигра побеждает обезьяна, которая наблюдает за схваткой.
Известно же, что в схватке льва и тигра побеждает обезьяна, которая наблюдает за схваткой.
К лести никогда не привыкают. Нет человека, которому надоедают похвалы в его адрес, особенно, если хвалят грамотно.
Как часто мы молчим о своей любви и надеемся, что любимые догадаются, а они ведь не заглядывают в наш разум, а когда уходят, мы понимаем: не долюбили, не договорили о своей любви.
Чистосердечное признание, хоть и уменьшает вину, но увеличивает наказание. Однозначно.
Нельзя перевоспитать человека. Он может измениться сам. И то - внешне. Но стержень внутри остаётся тот же. И в экстремальных ситуациях вылезет наружу. Да так, что только держись...
Главное - не признаваться. Ни в чем, никогда, ни за что. Чистосердечное признание хоть и уменьшает вину, но увеличивает наказание. Однозначно.
Порка иногда оказывает замечательное просветляющее действие. ...при этом, видимо, происходит активация головного мозга через спинной.
Дом может сгореть, любимый человек бросить, с работы могут выгнать, страну может захлестнуть война — возможно все. Но то, что у тебя в голове — и те навыки, которые у тебя в руках, всегда могут дать тебе шанс выжить.
Люди могут быть выше тебя по положению или богатству, или возрасту. Но пока ты выше их по знаниям и умениям — ты всегда будешь в выигрыше.
Слово «выгода» обладает волшебным действием. Оно смиряет самые бурные нравы и гасит самые яростные порывы души.