Цитаты из книги «Всех прекрасней. История Королевы» Серена Валентино

13 Добавить
Пожиравшая душу зависть сделала милую и добрую Королеву злобной и коварной. Возненавидев Белоснежку за то, что та оказалась красивее, она решила во что бы то ни стало от нее избавиться. Эта история известна всем, но есть и другая. Еще более прекрасная, трогательная и загадочная. Впервые на страницах этой книги раскрываются все тайны знаменитой сказки. Что заставило Королеву погубить горячо любимую падчерицу? Какое событие прошлого разбило ей сердце и заморозило душу? И какова цена страшного...
Сумасшествие существует лишь в головах, им страдающих.
В каждом сердце живет любовь, даже в самом темном.
На войне ты пе­ре­ста­ешь быть че­ло­ве­ком и в то же вре­мя ста­но­вишь­ся еще че­ло­веч­нее.
-Печешь пироги? - спросила она. -Да, пироги с крыжовником. Как мило. Аж тошнит. Пришло время умереть.
Королева была способна на многое — у нее было столько возможностей изменить мир к лучшему! Но вместо этого она позволила тьме поглотить себя и закрыть ей глаза на все светлое и доброе.
Гномы были уже совсем близко. Сестры вновь исчезли. Королева посмотрела на обрыв; дождь хлестал по лицу, а небо разрывалось от вспышек молний. Она знала, что должна сделать. Свой путь она избрала уже очень давно.
Ко­ро­ле­ва, пе­ре­ве­сив­шись че­рез под­окон­ник, по­ве­ла но­сом.
— Пе­чешь пи­ро­ги? — спро­си­ла она.
— Да, пи­ро­ги с кры­жов­ни­ком.
Как ми­ло.
Аж тош­нит.
При­шло вре­мя уме­реть.
Я люблю тебя, мой прекрасный птенчик, — сказала Королева из волшебного зеркала.— Я всегда любила и буду любить тебя.
- Значит она не похожа...
- На мачеху из сказок?
- Как мило.
- Хотя и немного скучно...
- Если спросите меня.
- Мы надеялись на...
- Что то захватывающее, интригующее.
- В таком случае сами все и организуем! - закончили они вместе. - Да-да, все сами!
– Вы всех прекрасней, Ваше Величество. Чего не скажешь о Вашей душе.
За Ве­ро­ной в по­кои Ко­ро­ле­вы по­сле­до­ва­ла Бе­ло­снеж­ка, ми­лей­шая ма­лыш­ка лет трех-че­ты­рех. Она еле сдер­жи­ва­ла же­ла­ние пры­гать от ра­до­сти, ее счаст­ли­вые гла­за без­удерж­но бле­сте­ли, ко­жа бы­ла бе­лее толь­ко что вы­пав­ше­го сне­га, кро­шеч­ные пух­лые губ­ки пы­ла­ли яр­че са­мых чи­стых ру­би­нов, а во­ло­сы бы­ли чер­ные как во­ро­но­во кры­ло. И вся она бы­ла слов­но ожив­шая фар­фо­ро­вая ку­кол­ка, осо­бен­но се­го­дня, в сво­ем пла­тьи­це из крас­но­го бар­ха­та.
Охот­ник ушел, не про­из­не­ся ни сло­ва, а Ко­ро­ле­ва на­пра­ви­лась пря­ми­ком к зер­ка­лу. Сколь­ко она жда­ла это­го мо­мен­та!
— Зер­ка­ло вол­шеб­ное, кто те­перь всех пре­крас­ней в ми­ре? — спро­си­ла она, с до­воль­ной ух­мыл­кой на гу­бах, сжи­мая в ру­ках шка­тул­ку с серд­цем.
Ко­гда Раб по­явил­ся, он ска­зал:
— За се­мью Дра­го­цен­ны­ми хол­ма­ми, за седь­мым во­до­па­дом в до­ми­ке се­ми гно­мов жи­вет Бе­ло­снеж­ка, она пре­крас­ней всех в ко­ро­лев­стве.
Удивительно, как всего один запах может пробудить в памяти столь яркие образы, практически унеся тебя назад во времени.
Я не из тех королей, что отправляют своих людей сражаться, пока сами отсиживаются в безопасности. Если мы боремся за что-то — за что-то по-настоящему важное,— то моя жизнь не может быть дороже жизни любого из моих людей.