Никс Гарт - Мрачный Вторник

Мрачный Вторник

1 прочитал и 2 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2006
примерно 237 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Первый день Артура Пенхалигона в новой школе пришелся на понедельник, и выдался он, прямо скажем, беспокойным: вместо того чтобы отсидеть несколько скучных уроков, Артуру пришлось стать обладателем первого из семи Ключей от Королевства, пробраться в таинственный Дом и сразиться с коварным мистером Понедельником. Артур справился: одолел Понедельника, восстановил в правах Волеизъявление Зодчей, создательницы всего сущего, спас свой город от смертоносного сонного мора. Теперь можно и отдохнуть, пожить как все нормальные люди школьного возраста… Но не тут-то было. Потому что вслед за вероломным понедельником наступил Мрачный Вторник. А у Мрачного есть свои планы на мир под названием Земля.

Книги Гарта Никса давно оценили по достоинству юные читатели во всем мире. Впрочем, взрослые тоже читают их с удовольствием. И неудивительно, ведь его фантастические миры всегда уникальны, а приключения, поджидающие героев за очередным поворотом сюжета, — всегда неожиданны. «Мрачный Вторник» — вторая книга цикла «Ключи от Королевства». Блестящий перевод выполнен известной писательницей, автором «Волкодава» и «Валькирии», Марией Семеновой.

Лучшая рецензияпоказать все
Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая часть, по воспоминаниям, мне понравилась больше. Там чувствовалось противостояние и борьба. В этой же книге приключения были больше похожи на довольно тяжелую, но прогулку. Мне казалось, что деятельный Вторник будет активней бороться, чем ленивый Понедельник, но вышло наоборот. Мир Ямы прописан как-то невыразительно, события совершенно не захватывают, но дочитала я не без любопытства. Поэтому 3,5 балла. Надеюсь, что следующая часть выйдет более удачной.

Собери всех
Книжное государство

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов
0 цитат




Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая часть, по воспоминаниям, мне понравилась больше. Там чувствовалось противостояние и борьба. В этой же книге приключения были больше похожи на довольно тяжелую, но прогулку. Мне казалось, что деятельный Вторник будет активней бороться, чем ленивый Понедельник, но вышло наоборот. Мир Ямы прописан как-то невыразительно, события совершенно не захватывают, но дочитала я не без любопытства. Поэтому 3,5 балла. Надеюсь, что следующая часть выйдет более удачной.

Собери всех
Книжное государство

Thindomedel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

стремительное продолжение

Вторая часть цикла начинается буквально с того же места, где завершилась первая. Главный герой - Артур - даже дух не успел перевести, снова был вынужден отправиться в Дом и решать тамошние проблемы. Проблемы, как водится в таких книжках, естественно, глобального масштаба и угрожают разрушить весь мир, а не только мир Дома.
Вторая часть цикла чуть больше рассказывает об устройстве мира, знакомит читателя со следующим Днем - Вторником. Он, как и Понедельник, такой же злодейский злодей, только со своими заморочками. Артур вынужден вступить в противостояние со ним и завладеть Вторым ключом, чтобы спасти миллионы пленных жителей Дома и вообще спасти весь мир от Пустоты.
События развиваются очень стремительно, никакого плана герой придумать не успевает и сходу оказывается в самом "пекле". Как и в первой части даже в самые темные времена Артур встречает хороших людей, готовых прийти на помощь. К тому же к нему на помощь снова приходит его подруга Сьюзи, знакомая читателям по первой части. Вместе герои продумывают план действий и в итоге успешно его исполняют.
Читать легко, легче первого тома, потому что мир уже знакомый, думаю. Герои все яркие и живые, и их не так много (в первой части мне было еще сложно ориентироваться кто есть кто).
Не могу поставить высшую оценку, потому что мне показалось, что уж как-то легко все дается главному герою :) Но не могу сказать, что этот минус существенно портил бы впечатление от книги. Обязательно прочитаю цикл до конца.

DanaZar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Мрачный Вторник" вполне достойное продолжение серии. В "Мистере Понедельнике" Гарт Никс только разогревается - это видно. Атмосфера в книге очень похожа на первую часть, но Мрачный - это не лентяй Понедельник, справится с ним составит еще больших трудов.

Во второй части Артура и его верных друзей ждет очередной "квест" за следующим ключом. Артур отправляется в Дальние Пределы - владения Мрачного. Никс, как и в первой книге, открывает нам возможность заглянуть в одну из частей дома. Восхищаюсь фантазией автора! Дальние Пределы понравились мне гораздо больше Нижнего Дома.

Гарт Никс снова создает невероятных персонажей, встречи с которыми ждешь с каждой страницей. Это и Мореход, и Воля (которая в этой книге просто ми-ми-мишная!), и тот же самый Вторник, его Модули... Мне очень импонирует Артур, как главный герой. Похвально его нежелание наслаждаться властью и жажда вернутся домой к родным.

8/10

ash-sand написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все тенденции первой книги, в общем, продолжаются. Но «Вторник» — это книга о власти крючкотворства. И сам Вторник пользуется крючкотворскими методами, и у второго фрагмента Волеизъявления наклонности такие же. И манеры у Вторника скверные. Жадность никого ещё до добра не доводила. Но он хоть работать умеет.
Интересно мне, хоть в какой-нибудь книге Листок появится не как проходной персонаж, а как полноценное действующее лицо? А то всегда её бросают.
Том — отличный персонаж, и как раз такого типа существа вполне логичны. Ну и начинает немного вырисовываться общая предыстория.
Второстепенных Царств много, а люди — наособицу. Как и положено книжке, написанной на Земле.

«Из всех существ, порождённых вдохновением Зодчей, как внутри Дома, так и вовне, эти считались наиболее одарёнными. Настолько одарёнными, что в своих наивысших творческих порывах соперничали даже с Нею Самой».

Впрочем, тема творчества и творения вообще сквозная в этой книге. И Вторник ничего не может создать, а только скопировать. Напоминает мне кое-кого.

Sea_kat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Домой, и плевать на Мир

Первую часть я читала очень давно и мало что из нее помнила, поэтому первые страницы были для меня немного непонятны. Сама идея Дома мне очень понравилась. С удовольствием бы посмотрела экранизацию.
Читается легко и быстро, что меня безусловно радует. В книге мы встречаем как хорошо знакомых, так и новых персонажей. Сами персонажи мне показались немного нераскрытыми. Для меня одного слова "Он жадный" не достаточно. Сам главный герой кажется немного нереальным. Он большую часть книги только и делает что "хочу домой". При этом сами ситуации, в которые он попадает диктуют ему другие правила.
Так и хотелось взять героя и сказать ему "Хватит ныть, есть дела поважнее, чем оказаться дома".
Да, произведение ориентировано на подростков, я уже из этого возраста выросла. Но помню себя лет в 12. И в таком возрасте я могла вполне по-взрослому осознавать всю серьезность ситуации.
В целом книга не плохая. В самое сердце она меня не поразила, но для времяпрепровождения вполне подходит.