Уэйс Маргарет, Перрин Дон - Братья по оружию

Братья по оружию

3 хотят прочитать 6 рецензий
примерно 426 стр., прочитаете за 43 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Испытание в Вайретской Башне Высшего Волшебства завершено, и братья Маджере, маг Рейстлин и воин Карамон присоединяются к отряду наёмников — теперь они должны пройти крещение в горниле настоящей битвы. Участвуя в огненной осаде непокорного города Безнадёжность, Рейстлин должен забыть наивные мечтания юности, спасая себя и брата от смертельной опасности. А тем временем в глубинах пещер пробуждаются драконы, Китиара Ут-Матар, сестра близнецов, делает свой тёмный выбор — и новый Повелитель Драконов начинает восхождение к власти...

Лучшая рецензияпоказать все
Dark_Angel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рейстлин и Карамон оправились после Испытания в Вайретской Башне и направляются на поиски работы. А на работе братья заведут новые знакомства. В книге нет Тасса Непоседы, но вместо него есть Крыса, который оказался не менее прекрасен, но все-таки не дотягивает до моего любимца, хотя его умение обменивать товары - это что-то. Также здесь появится первый дракон, который ужасен и страшен, но он же любимец Такхизис, поэтому неудивительно. Здесь еще больше предательств и сражений, от этого книга читается еще быстрее, а отходить от нее еще медленнее...

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




Dark_Angel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рейстлин и Карамон оправились после Испытания в Вайретской Башне и направляются на поиски работы. А на работе братья заведут новые знакомства. В книге нет Тасса Непоседы, но вместо него есть Крыса, который оказался не менее прекрасен, но все-таки не дотягивает до моего любимца, хотя его умение обменивать товары - это что-то. Также здесь появится первый дракон, который ужасен и страшен, но он же любимец Такхизис, поэтому неудивительно. Здесь еще больше предательств и сражений, от этого книга читается еще быстрее, а отходить от нее еще медленнее...

El881 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хроники Рейстлина-1. Кузница души
Хроники Рейстлина-2:

Теперь ясно, что Хроники Рейстлина целиком и полностью посвящены конкретному событию - Испытанию. В первой книге дилогии описано, как мальчик из Утехи к этому пришёл, во второй - как Испытание повлияло на него и его окружение. Чего Хроникам не хватает, так это относительно внятного ответа на вопрос "почему".

Допустим, личные тараканы Реста, вроде запущенной неуверенности в себе и сомнительной морали, родом из "Кузницы души", а что за зверь Фистандантилус будет объяснено позже. Но было же краткое описание подковерной возни Пар-Салиана со товарищи, почему бы не быть конкретнее? Увы, не понимаю я великих магов по Маргарет Уэйс, и их великих каверз. Чем руководствовался Пар-Салиан, когда творил нехорошее? Почему потом быстро сплавил свой "клинок" подальше? Тайна тайн.

Для меня эти книги по-прежнему пьеса одного актёра. По сравнению с "Кузницей" книге не хватает психологизма. Изрядную долю текста занимают боевые действия наёмного отряда, к которому примкнули браться Маджере, и подготовка к ним. Казалось бы, это должно расшевелить бродилку, но на деле читать о подвигах барона было скучновато. Конфликт, хоть и свидетельствует о грядущей войне, больше похож на местечковый забантуй.

Карамон потихоньку учится думать, хотя у него не слишком получается, и вовсю проявляет комплекс старшего брата. Рейстлин учится жить дальше. И в этом поане мне крайне не хватило какой-то реакции на его изменившееся зрение. Почему-то весь акцент авторы сделали на убийстве, хотя Рейст вполне удачно его рационализировал. Имхо, видения рассыпающегося и увядающего мира куда сильнее воздействуют на личность.

Взгляд с другой стороны порадовал больше, хотя меня всё ещё смущает неведомо где приобретённая боевая удаль Китиары. Девочка сбежала из дома в 13 лет. Как она стала воительницей? Ну, как?!
Наконец-то появились драконы.
Но, пожалуй, лучшая находка книги это ворчливый волшебник Хоркин. Надеюсь, я ещё встречу его на просторах цикла.

AnaRayne написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Близнецы Маджере поступают на службу к Безумному Барону Ленгтри, чтобы заработать себе на жизнь в качестве наёмного солдата и боевого мага. Карамон, хоть и силён не по годам, но воинской жизни не пробовал и должен многому научиться, да и Рейстлин хочет расширить свои познания в магии. Он, к тому же, ещё не оправился после Испытания, которое наградило его зрачками в форме песочных часов, способными видеть лишь тьму и тлен, и окончательно подорвало здоровье. Ну а душа Рейстлина Маджере по-прежнему потёмки, в которых и сам он плутает наудачу, толком не понимая своих чувств к брату, своих стремлений и желаний. Братья готовятся к своей первой битве, а их сестрица Китиара между тем связывается с драконами и вынашивает куда более серьёзные замыслы.
Эту книгу стоит читать ради Рейстлина — собственно, я и читала ради него. Карамон всё тот же добродушный громила, обожающий брата и, к стыду этого брата, чересчур непосредственный даже в обращении к высшим армейским чинам. К сожалению, здесь нет Флинта, Таниса и Таса, но любимого нашего Непоседу заменяет другой (полу)кендер, не менее очаровательный, — Крыса. Он мелкий, юркий и совсем не подходящий для службы в армии, но нет, Крыса хочет сражаться наравне с остальными и выдумает сотни способов, чтобы доказать свою полезность.
Было интересно читать о буднях братьев Маджере, о том, как они тренируются, совершенствуют свои навыки, как идут в первую битву, о городке Безнадёжность и странностях, которые вокруг него творятся. Ничуть не менее интересна линия Китиары — с Иммолатусом, великим и ужасным драконом, очнувшимся ото сна, и драконьими яйцами, предрекающими сложные и мрачные времена для Кринна. Проблема этой книги в том, что она, оказывается, не завершает историю, и мы уже не узнаем, что было с Карамоном и Рейстлином в промежутке между ней и "Драконами Осенних Сумерек". Я-то настроилась на цельную дилогию, с каким-никаким финалом, но под конец "Братьев по оружию" события только принимают самый интересный оборот. Жаль, конечно. Но я своей цели достигла — познакомилась с героями "Драконов" (в первую очередь с Рейстлином) и могу теперь двигаться по Саге о Копье дальше.

Legasy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга повествующая о первых боевых приключениях и походах Рейстлина и Карамона Маджере. Одна из самых любимых мною книг. Просто супер!

Kot_Rrema написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга интересная...Но все равно между ней и "Осенними Драконами" остается большой пробел..Жаль что продолжение не вышло..

admin добавил цитату 4 года назад
«Рейстлин остался один и принялся задабривать Лили, задаваясь вопросом, какое извращённое завихрение в его характере заставляет обижаться на Карамона за заботу и уважать Хоркина за безразличие.»
admin добавил цитату 4 года назад
Силач смаковал каждую минуту, проведенную под одеялом. Он рано понял, что раз человеку все равно рано или поздно придется заснуть вечным сном, то надо решительно готовиться к этому.
admin добавил цитату 4 года назад
Нелепая случайность унесла его жизнь... заснул в отхожем месте.
admin добавил цитату 4 года назад
Крыса пытался возразить, что даже гномское Паровое-Визжащее-Устройство-Для-Мойки-Окон, виденное им как-то в юности, не сможет сейчас разбудить мага, но безрезультатно.
Очень кстати ему вспомнилась одна история, связанная с этим гномским изобретением.
Дело в том, что оно так и не научилось мыть окна, зато исправно их било. Взбешённые владельцы домов хотели подать на странствующих механиков в суд, но те заявили, что именно теперь из домов получился самый ясный и прозрачный вид, как и было записано в контракте. Объявив, таким образом, свою полную победу, гномы быстро покинули город… Через некоторое время по их следам прибыли другие гномы из Стекольно-Зеркально-Пряльного-и-Разбивающим-Зеркала-Приносящего-Семь-Лет-Неудачи комитета в поисках горе-изобретателей, но жители смогли показать только в сторону границы…
admin добавил цитату 4 года назад
Ничто никогда не происходит случайно. Все случается по какой-то причине. Твой разум может эту причину не знать. Разум может подвести. Но сердце знает, потому что оно знает всегда...