Дворецкая Елизавета - Огненный волк. Книга 2: Князь волков

Огненный волк. Книга 2: Князь волков

4 прочитали и 8 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2007
Серия: Князья леса (#2)
примерно 307 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Тому, кто родился оборотнем, нелегко в мире людей. Не в силах изменить свою полубожественную-полузвериную природу, Огнеяр, сын Велеса, оставляет Чурбор и уходит в лес, чтобы жить среди волков, как один из них. В жестокой схватке одолев Белого Князя Волков, он сам становится вожаком лесного племени. Но человеческий мир зовет его – Огнеяра ждет борьба за чуроборский престол и за новую встречу с его возлюбенной Милавой.

Лучшая рецензияпоказать все
do_it_now написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ещё одна, прочитанная запоем, потрясающая книга! Мир Чуробора, внутренний мир Огнеяра, мир волшебства и домашней, природной, "естественной" магии, верований славян, смешанный с безграничной фантазией Елизаветы Дворецкой. Очень добрая, светлая, прекрасно написанная книга.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

13 читателей
0 отзывов




do_it_now написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ещё одна, прочитанная запоем, потрясающая книга! Мир Чуробора, внутренний мир Огнеяра, мир волшебства и домашней, природной, "естественной" магии, верований славян, смешанный с безграничной фантазией Елизаветы Дворецкой. Очень добрая, светлая, прекрасно написанная книга.

Railrachel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наткнулась на эти книги чисто случайно. И ни разу не пожалела об этом. Настолько уходишь в этот древний мир, что не замечаешь никого и ничего вокруг. Проглотила эту книгу чуть ли не за день. Хотелось вновь и вновь вернуться в тот сказочный мир. Текст яркий, живой. Проживаешь все эти горести и радости вместе с героями. Сочувствуешь Огнеяру, переживаешь вместе с Милавой. Но история не зацикливается только на них, здесь нет главных героев, тут переплетаются судьбы разных людей. Отдельно хочется сказать об описания древних богов, традиции, обрядов. Мне, как поклоннику всего этого до жути понравилось. На страницах книги присутствует этот особый дух старины. Хочется самой надеть венок на голову и пуститься в пляс среди березок. Самое главное - это то, что ты реально веришь этой книге. Она затягивает в свой особый мир и еще долго не отпускает. Если вы поклонник славянского фэнтези, то вам сюда.

buldakowoleg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжение оказалось таким же отличным. В этот раз читатель больше узнает о второстепенных персонажах произведения: о ведунье Елове и ведуне Двоедуме, о семействе Скородума. Здесь уже первичен не Огнеяр, а история нескольких племён. Роман начинается с интриги, которая будет иметь необычное последствие. Вообще в этот раз затевается ещё больше интриг, некоторые принадлежат даже Хозяевам Леса Сильным Зверям и по ходу повествования показывается, к чему приводят такие интриги. В то же время присутствует несколько любовных линий, за которыми было интересно наблюдать и герои вызывали сопереживание: сможет ли девушка пройти испытание, которое сложнее, чем крабатовские вороны Пройслера; чем аукнется встреча Брезя с берегиней после смерти любимой девушки и вообще... Будут ли вместе Серебряный Волк и девушка, увидевшая в нём человека, а не монстра.
Также разрешится чуроборский конфликт. Одна линия не будет развита в произведении, но это и к лучшему)

В рамках игры книжное путешествие

FioreBiancu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть понравилась меньше, чем первая, но всё равно читать было интересно. В этой книге всякой нечисти да и вообще волшебства оказалось побольше, и весь мир, описываемый в произведении, как-то изменился. Если в "Чуроборском оборотне" речь шла преимущественно о непростой жизни княжича, о его желании быть принятым людьми, то здесь рамки значительно расширились: большинство событий стало происходить на границе двух миров (человеческого и "потустороннего"), ощущение реальности начало ускользать. Вот первая часть оставила после себя приблизительно те же чувства, что и давнишний мультик "Князь Владимир" с его злодеем-волхвом, который умел превращаться в медведя. В "Князе волков" атмосфера несколько иная... Тут тебе и настоящие берегини, и Ырки, и Князья Леса, и т.д. Всё это обрело очертания, тайна сих существ и предметов исчезла. Мы больше не наблюдаем за ними извне, но являемся прямыми участниками того, что с ними творится. В общем, мне показалось грустным, что интриги уже почти нет. И главный герой (Огнеяр) вдруг резко стал древним "суперменом"... Такой переход, возможно, и был нужен, но всё же жаль, что это случилось. Сцены сражений/поединков, которые тут так и норовили проступить, выглянуть из-за берёзок и дубов, тоже немного разочаровали. Зато автор раскрывает характер некоторых второстепенных персонажей, за что ему спасибо. Финал вышел счастливым, добро победило, история подошла к радостному завершению, так что печалиться не о чем. В целом книга интересная, запоминающаяся, но первая всё-таки лучше =)

Kracozabra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лес со всяк чудищ. Ну, почти.

Итак, отчитываться буду сразу за обе.
Эта книга - твердая "хорошистка" в рядах славянской фэнтези. Здесь можно найти кучу всего приятного, как то прекрасная аутентичная атмосфера, годный сюжет, герои в хорошем таком 3D. В целом это очень неплохая стилизация, все именно так, как я люблю - автор не укатывается в лубок, специфическими словечками присыпано в меру, благо я неплохо шарю в терминологии, так что оно мне даже не цеплялось. Интересно то, как автор играет с фактурой, делая отсылки как к реальной славянской мифологии, так и к мифам на тему славянской мифологии (прошу пардону за тавтологию). От этого мир кажется более объемным. Еще очень понравилось, как автор выстраивает своих персонажей, приятно.
Сама история оставляет после себя очень хорошее романтичное послевкусие.
Ну и на тему "а придраться". Мне не хватило накала страстей и интриги, слишком уж явно все вилось и закручивалось в пользу главного героя. Он такой... совсем непобедимый. Если бы его хотя бы пару раз проткнули, было бы поживее. И в целом сюжет - как ниточка от клубочка. Ровный, правильный, без петелек, загадок и душещипаний. Автор как бы не будет наматывать вам нервы на кулак, устраивать шевеление волос на голове и томление в груди. Нет, он просто рассказывает историю.
И это хорошо.

admin добавил цитату 4 года назад
Судьба придет – за печкой найдет.
admin добавил цитату 4 года назад
Елове легко говорить, она совсем не знает, что это такое – любить. Может быть, потому она так и сильна.
admin добавил цитату 4 года назад
В любви, как перед лицом Надвечного Мира, человек всегда один.
admin добавил цитату 4 года назад
как огонь сжигает дерево, так жизнеогонь сжигает людей за годы их жизни и обращает в прах, но назначенные им годы люди живут так горячо и полно, как это не дано бессмертным и беспечным берегиням.
admin добавил цитату 4 года назад
Ведь в каждом человеке что-то от бога, что-то от зверя. Каждый тем и будет, кем хочет быть.