Фрай Макс - Неуловимый Хабба Хэн

Неуловимый Хабба Хэн

4 прочитали и 1 хочет прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2005
Серия: Хроники Ехо (#3)
примерно 232 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Некоторые тайны остаются тайнами только потому, что не могут быть высказаны словами: звуки и буквы — неподходящие символы для составления этих магических формул. Иные же тайны — и не тайны вовсе, так, мелкие секреты, зато — чужие. Личные. Приватные. В повести о неуловимом Магистре по имени Хабба Хэн предостаточно и тех и других тайн. Некоторые будут раскрыты, некоторые — слегка приоткрыты, а некоторые так и останутся тайнами, не доступными нашему пониманию, но сердцу и воображению — вполне. Почему бы и нет?.. В трактире «Кофейная гуща», что стоит на границе между новорожденной реальностью и нашими снами, появляется сэр Шурф Лонли-Локли. Гость всего один, а сюрпризов — куда больше, чем можно было ожидать. Тайное становится явным, а явное окутывается туманом секретности, мир в очередной раз переворачивается с ног на голову, а значит, все идет по плану.

Лучшая рецензияпоказать все
RubyLogan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная история рассказанная за чашечкой кофе в трактире «Кофейная гуща» закончилась и оставила после себя самые приятные впечатления. Встреча сера Макса с его другом сером Шурфом Лонли Локли прошла как нельзя лучше и за этим было приятно наблюдать. А благодаря истории рассказанной в этот раз самим Максом мы вернулись в прежнее время когда хорошо знакомая нам команда Тайного сыска была в прежнем сборе и окунулись в очередное приключение.

Так же благодаря этой истории мы узнали гораздо лучше личность сера Шурфа, что для меня лично было крайне интересно ведь данный персонаж является одним из моих любимых. Так же хотелось отметить умелую игру с текстом, точнее его изменение в зависимости от характера личности, лёгкой и беззаботной сера Макса, и глубокомысленной и серьёзной сера Шурфа.

Если вы любите мир Ехо и его обитателей так же сильно как и я эта книга не оставит вас равнодушной.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




RubyLogan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная история рассказанная за чашечкой кофе в трактире «Кофейная гуща» закончилась и оставила после себя самые приятные впечатления. Встреча сера Макса с его другом сером Шурфом Лонли Локли прошла как нельзя лучше и за этим было приятно наблюдать. А благодаря истории рассказанной в этот раз самим Максом мы вернулись в прежнее время когда хорошо знакомая нам команда Тайного сыска была в прежнем сборе и окунулись в очередное приключение.

Так же благодаря этой истории мы узнали гораздо лучше личность сера Шурфа, что для меня лично было крайне интересно ведь данный персонаж является одним из моих любимых. Так же хотелось отметить умелую игру с текстом, точнее его изменение в зависимости от характера личности, лёгкой и беззаботной сера Макса, и глубокомысленной и серьёзной сера Шурфа.

Если вы любите мир Ехо и его обитателей так же сильно как и я эта книга не оставит вас равнодушной.

Dzyn-Dzyn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Весёлая и немного грустная история, которую рассказал Макс, но касалась она и моего любимого персонажа - сэра Шурфа Лонли-Локли.
Нам приоткоывается завеса того, какой он - Шурф. Про Макса мы многое уже знаем, но Шурфа мы видим глазами Макса. Тут тоже его глазами, но он перенял его черты характера и т.п. И следовательно, нам приоткрыта дверь того, как и о чем думает сэр Шурф.
Грустно немного было от того, что Шурф устал от себя, от своих внутренних демонов, так скажем. Стало понятно почему он себя ведёт так, как ведёт. И от этого любовь к этому персонажу только увеличилась.
Что ж, следующая книга обещает ещё больше приоткрыть дверь в его жизнь, потому что он расскажет о своей молодости!

Feuervogel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пожалуй, лучшая книга зелёной серии. Возможно, именно поэтому настолько трудно о ней писать. Очень трудно писать о чем-то действительно важном и значительном, и тем более удивительно, замечательно и прекрасно, как автору удалось с этим справиться в третьем томе Хроник Ехо.

Даже если смотреть лишь поверхностно, эта книга (единственная из Хроник) наконец-то дарит всем любителям Ехо и Макса именно то, чего все ждали, хотели и не смели даже надеяться - рассказанную самим Максом историю о Максе, о Максе в Ехо (потому что даже тот же Чуб земли - как бы ни было прекрасно и отлично, а всё же совсем в других местах и с другими людьми, читаешь - и будто о другом мире всё), во времена Тайного сыска, с участием всех любимых персонажей, да ещё и с блистательным сэром Шурфом во второй на пару с Максом главной роли. За всё это, а так же ценнейшую возможность заглянуть настолько глубоко этим двоим в души, эта книга однозначно заслуживает золотой медали и приза зрительских симпатий. Но если б дело было только в этом!...

Только перестав быть собой, получаешь шанс обнаружить себя. (с)
И ведь правда так, да вот только сказать легко, а вот сделать - пожалуй, почти так же трудно, как хотеть и не хотеть одновременно, балансируя на границе между "так" и "эдак", между "здесь" и "не здесь", между "есть" и "нет"...
Книга уже серьёзно претендует на статус литературы не развлекательной, а глубоко философской. С совершенно неожиданного угла обзора нам открывается один из вечных вопросов: что же такое наше "я"? Где заканчивается характер, темперамент, минутное настроение, чувства, желания, опыт, и начинается собственно суть, ядро, личность?.. Да и остается ли что-нибудь, если отбросить все вышеназванные составляющие личности-личины-суть маски?

Такого, если честно, я от Фрая, да и вообще ни от кого не ожидала, произведение устраивает в сознании маленький локальный апокалипсис с незаметными, но далеко идущими последствиями.
И, в заключение не могу не отметить, господа, что эту книгу (да в общем-то, это для всех книг о Максе справедливо) категорически нельзя читать в отрыве от контекста или не по порядку. Ничего не поймете, философская суть ускользнёт, потеряв корни и основу, и только всё удовольствие себе испортите. Так что по порядку, только по порядку! Оно того стоит ;)

Little_Dorrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У каждого из нас бывает день, когда мы начинаем вести себя странно и маленько неадекватно. Исключением не стал и сэр Макс, о чём и рассказал в своей новой истории. Поводом для неё стало присутствие Шурфа Лонли – Локли, который так же являлся непосредственным участником событий.

В один из самых обычных дней к сэру Максу подошёл сэр Джуффин и попросил его найти в Ехо Хаббу Хэна, который должен рассказать сэру Максу нечто важное, а так же привезти кофейные зёрна. Поскольку у нашего героя была не слишком большая загруженность, а он наивно полагал, что с делом он справится быстро, он с энтузиазмом отправился совершать подвиг. Только вот, Хабба Хэн постоянно от него ускользал. И тут, на него напала величайшая печаль –тоска, она же попытка найти способ поймать неуловимое, и его стало «плющить».

Для начала, сэр Макс зашёл выпить супчика Отдохновения, чьё испитие заканчивается достаточно плачевно для многих и тяжело для немногих, но его, как не странно, не поразило совсем. Затем он решил наведаться к королю нищих и хоть на какое-то время оказаться в теле бродяжки. Вышло так себе, но зато, мы с удивлением узнаём о том, что оказывается, нищие живут в трёхэтажных домиках и самыми изысканными бассейнами. Но и это мало чем помогло сэру Максу. И, напоследок, он решился на самый отчаянный шаг – поменяться своей тенью с сэром Шурфом.

А вот хотите ли вы побывать в подобном состоянии, это уж решать вам. Мой же личный совет, найдите себе занятие по душе, тогда и не будет никто говорить, что вы странный человек.

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Воздух Ехо — наилучшая пилюля от всех моих хворей, сладчайшее лекарство от бед

Теперь Макса и Меламори посетил сэр Шурф Лонли-Локли, но историю от его имени услышать не удалось. Пришлось слушать сэры Макса, который как обычно вляпался обеими ногами в неприятности – его дурацкие сны стали сбываться наяву. А ладно.. Речь же не об этом, и вовсе не о сюжете. Дело в том, что в этой части снова можно представить себя в Ехо вместе с Максом и компанией, сбросить тоску и меланхолию последний книг Лабиринтов и насладиться горячей камрой и хорошей историей.

На самом деле, несмотря на тот факт, что читала я на работе, было полное ощущение, что я сижу у камина в любимой пижаме, завернувшись в плед и внимаю, жмурясь от удовольствия. С серией про Макса у меня обычно случается та химия, которой не бывает с другими произведениями автора. Нет, там тоже бывает все замурчательно и прекрасно, но там скорее редкость, а с Ехо почти всегда. И непонятно точно, чем тянет заняться после прочтения: самосозерцанием с оттенком грустинки или построением глобальных планов на жизнь, потому что же все точно будет хорошо – мне вот рассказали и показали, меня вот тут научили.

нет ничего невозможного, — отрезал он. — Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти все в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово.

Вообще удивительно, эту книгу всю можно растащить на цитаты. Вот, например, чудесное:

Если уж слаб, будь хотя бы безвреден, а еще лучше — спокоен и добр. И выжить так больше шансов, и силу накопить. Но никакой победой над собой тут и не пахнет. Обуздывать надо бурю, а не жалкий сквозняк.

Или вот:

состариться — не значит повзрослеть.

А вообще, за что мне нравятся Хроники, так это за возможность глубже и полнее узнать отдельных любимых героев, читая их отдельные истории. Это были замечательные 3 часа))

Книжное путешествие, 11 тур, 2017

admin добавил цитату 4 года назад
Если кому и нужна жертва, то лишь самому жертвователю — при условии, что он разумен и искусен. Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле — лишнее. Только мешает. Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая все лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие — вне зависимости от конечного результата.
admin добавил цитату 4 года назад
С ума сходить — дело житейское, со всеми случается.
admin добавил цитату 4 года назад
Делай вид, будто у тебя все в порядке. Ты удивишься, когда поймешь, насколько это эффективный метод. После того как сумеешь обмануть себя, тебе вообще все на свете будет по плечу.
admin добавил цитату 4 года назад
Одни сказки читают, а другие в них живут.
admin добавил цитату 4 года назад
Если вам действительно кажется, будто я хоть что-то понимаю, имейте в виду, это иллюзия.