Во Ивлин - Любовь среди руин

Любовь среди руин

Год выхода: 1953
примерно 30 стр., прочитаете за 3 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

ВО (WAUGH), Ивлин (1903-1966).

Видный английский прозаик, один из крупнейших сатириков Великобритании. Родился в Лондоне, учился в Оксфордском университете и после недолгой карьеры учителя полностью переключился на литературную деятельность. В романе «Любовь среди руин» [Love Among the Ruins] (1953), главной мишенью сатирика становится фрустрация упорядоченного прозябания в «государстве всеобщего благоденствия».

Лучшая рецензияпоказать все
SaganFra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Небольшой роман от Ивлина Во, незаслуженно обойденный вниманием читателей, но тем не менее очень интересный. И прежде всего нетипичным для автора сюжетом, героями и мироощущением. На просторах романа мы не встретим ни привычных джентльменов, ни золотой молодежи, ни послевоенного «искания себя». Тут совсем другое. Автор метким броском переносит нас в будущее, и это будущее выглядит утопическим. Во видит Британию без преступников, их просто перевоспитывают, самый прибыльный бизнес это эвтаназия. Книга написана в 1953 году, когда Европа уже оправилась от войны и, человечество задавалось вопросом: а что дальше? Ивлин Во попытался ответить на этот вопрос этой книгой.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




SaganFra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Небольшой роман от Ивлина Во, незаслуженно обойденный вниманием читателей, но тем не менее очень интересный. И прежде всего нетипичным для автора сюжетом, героями и мироощущением. На просторах романа мы не встретим ни привычных джентльменов, ни золотой молодежи, ни послевоенного «искания себя». Тут совсем другое. Автор метким броском переносит нас в будущее, и это будущее выглядит утопическим. Во видит Британию без преступников, их просто перевоспитывают, самый прибыльный бизнес это эвтаназия. Книга написана в 1953 году, когда Европа уже оправилась от войны и, человечество задавалось вопросом: а что дальше? Ивлин Во попытался ответить на этот вопрос этой книгой.

tofa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот начиная с первых слов, стало ясно, что роман будет мне по душе:

Несмотря на свои обещания во время последних Выборов, политики так и не переменили климата.

Далее автор нас погружает в атмосферу ночного сада, где прогуливается герой. И по описанию не понять ,что это тюрьма. Здесь проходит реабилитация преступников. Хотя такого понятия нет в данном обществе. Теперь это – «антисоциальное явление» и «плохо приспособляемые». И в этой тюрьме они наслаждаются жизнью. И спустя 2 года после ареста (а главный герой совершил умышленный поджог, в котором погибли люди) Майлз был признан успешно реабилитировавшимся.

… всю жизнь его усердно питали, лечили и упражняли, а также хорошо одевали. … Он принадлежал к привилегированному классу.
Он был создан Государством.
Он не богобоязненный викторианский чистюля-джентльмен, не совершенный человек Возрождения, не скромный рыцарь, не покорный язычник, даже не благородный дикарь. Весь этот ряд примеров прошлого был всего лишь прелюдией Майлза. Он был Современным Человеком.

Далее наш герой начинает работу в Эвтаназии. Люди приходят, что бы их умертвили. Приходится отстоять длинную очередь и не факт, что ты попадешь и тебя умертвят. Лишь, когда случается, что-то необычное. То, что дает людям повод для пересудов, может отвлечь от желания самоубиться.
Город, в котором живет и работает наш герой, вызывает странные ощущения. Тот случай, когда должны были сделать хорошо и красиво, а вышло как вышло. Купол – муниципальное здание, который должен быть центром города, его визитной карточкой, стал просто недоразумением. Поблекшим, измазанным снаружи и темным внутри.
С одной стороны, кажется, что люди живут в изобилии, а при более близком рассмотрении оказывается, что доход не велик и условия жизни не очень.
Герой производит впечатление психопата. И наверное, им и является. Но на этом нет зацикленности. Все просто идет своим чередом. Да, он совершает какие-то поступки или не совершает. И это все как само собой разумеющееся. Без каких либо размышлений, погружений во внутренний мир. Мы только можем догадываться, почему так, а не иначе.
Ирония, пропитывающая этот роман, не дает от него отвлечься. Он настолько пришелся по душе, что хотелось еще и еще.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"

Queen_Freddie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приятная неожиданность- мне понравилось буквально с первой строчки!

Несмотря на свои обещания во время последних Выборов, политики так и не переменили климата. Государственный Институт Метеорологии сотворил только несвоевременный снегопад да пару маленьких, не больше абрикоса, молний. Изо дня в день и от графства к графству погода менялась весьма беспорядочно, как и встарь

.

Это же прелесть, что такое! Предвкушая более чем увлекательное чтение, я двинулась дальше и...застопорилась. Поэтичное, в жанре лучших романов, описание сада, старинного замка...На пару секунд я задумалась, ту ли книгу я скачала. Вот это вот- это Во? Тот самый ядовитый насмешник Ивлин Во? Что-то не так...

Все встало на свои места, когда выяснилось, что прекрасный старинный замок- ни что иное, как "родовое поместье увечного ветерана II Мировой войны, которое превратили в тюрьму, когда того отправили в Дом Престарелых".

А дальше...боже, сколько язвительности в таком коротком произведении! Тюрьма- замок, где все цветет и благоухает, по саду разгуливают павлины, а заключенные питаются чуть ли не деликатесами. Ибо Реабилитируются.

Государство было избаловано удовольствиями. Почти два года Майлз вкушал его изысканные блага. К нему применялось любое приятное лечебное средство, и как сейчас заявляют, успешно. Потом ему нанесли неожиданный удар; он дремал под тутовым деревом деревом, когда к нему подошел Заместитель Главного Воспитателя со своим Помощником и сказал ему тупо и грубо, что он реабилитировался.



-Я тебе скажу, приятель, что и как,- продолжал м-р Потный.- Нынче нет такого понимания преступления, какое раньше было. Помню, когда я по карманам лазил и впервой очутился перед судьей, тот прямо сказал: "Парень,"- говорит.- "Ты вступаешь на такую стезю, которая может привести только к горю и деградации на этом свете и к вечному проклятию на том." Вот это разговор. Все ясно-понятно. Но когда я в последний раз погорел, меня, перед тем как послать сюда, назвали "антисоциальным явлением", мне сказали, я, мол, "плохо приспособляемый". Нельзя так говорить с человеком, который уже жизнь прожил, пока они еще пешком под стол ходили.



Психолог базы высказал мнение, что элемент поджигательства неотделим от юности. А при его сдерживании могли появиться болезненные неврозы. Сам он считал, что обвиняемый совершил абсолютно нормальный акт и, более того, совершая его, продемонстрировал более чем нормальный интеллект.
На этом месте некоторые вдовы, матери и сироты сгоревших летчиков завопили со зрительной галереи, но им резко напомнили, что тут Суд Государства Благосостояния, а не собрание Союза домохозяек.Психолог базы высказал мнение, что элемент поджигательства неотделим от юности. А при его сдерживании могли появиться болезненные неврозы. Сам он считал, что обвиняемый совершил абсолютно нормальный акт и, более того, совершая его, продемонстрировал более чем нормальный интеллект.
На этом месте некоторые вдовы, матери и сироты сгоревших летчиков завопили со зрительной галереи, но им резко напомнили, что тут Суд Государства Благосостояния, а не собрание Союза домохозяек.



Само собой, реабилитироваться никто не хочет. А вот с главным героем такая досадная неприятность все же случилась. Его поздравляют, одаривают Документами и отправляют в Новый Мир. Дают ему Место. Новая Жизнь. Только вот новый город...

Еще не было ни рабочих кварталов, ни зеленых окраин, ни парков, ни площадок для игр. Все это оставалось на планшетах с залохматившимися краями, заляпанных чайными чашками; их дизайнера давно кремировали, а пепел развеяли среди щавеля и крапивы. Поэтому Купол Спасения являл собой все прелести и стремления города в большей степени, чем предполагалось.



А Купол Спасения- это должно было быть чудесное здание, видное из любой части города. Светлое и прекрасное. Но строители, видать, были из нашего времени, поэтому накосячичи- и нифига купол не видать. Так еще и замазать его пришлось, а потом все времени не было нормально сделать...знаете, когда-то, лет так 20 назад, у нас в городе замыслили построить новый кукольный театр. Да-да, тогда это было популярно. Так вот, строительство развернули грандиозное. А потом...строили мы строили, как неожиданно кончились деньги. Сколько я себя помню- эта кирпичная несуразная махина высилась в центре города. И в этом году...ее наконец-то решили снести! Теперь там денно и нощно практически трудятся экскаваторы и прочая тяжелая техника. Теперь там будет сквер. Теоретически. Когда-нибудь.

В этой же истории Купол не разрушили, в нем находится центр Эвтаназии. Сюда выстраиваются очереди! Главный негодует:

- Чертовы сентименталисты! Мой отец с матерью повесились в собственном саду на собственной бельевой веревке. Теперь же никто пальцем, даже для себя, не пошевелит. В системе что-то не так, Пластик. Ведь есть еще реки- топись, тут и там поезда- только голову сунь, газовые печи в некоторых бараках. В стране полно природных ресурсов смерти, так нет, каждый тащится к нам.



Покончить со своим существованием не так-то просто- надо отстоять очередь. Думаю, в это время еще могут возникать некие сомнения по поводу целесообразности такого радикального решения, но вот когда тебе еще проволокут со всяческими документами...если у них это происходило так же, как в нашей стране, то тут уж точно цианид за счастье примешь. Ну а потом в топку, в топку. И все дела!

Два или три пациента, уже пресыщенные развлечением, явились на предмет уничтожения и были благополучно убиты.



Представили картинку? Прониклись атмосферой? А вот теперь представьте, что на фоне этого случается любовь. Не менее дикая и абсурдная, чем все окружающее. Начиная с самой "возлюбленной".
Боже, а какой финал! Даже рассказывать его не буду, а то неинтересно читать будет.
А почитать я советую! По-моему, книга несправедливо обойдена вниманием здешних читателей)

iriska_666 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С Ивлином Во я не знакома, поэтому не знала что от него ожидать. К книге у меня неоднозначное мнение. Вроде бы и понравилась, но что-то в ней не то, чего-то не хватило. Толи опять от меня ускользнул тайный посыл автора.
Сначала я даже не поняла, то наш герой Майлз сидит в тюрьме. Точнее центр реабилитации. У него было все, лучшая еда, жилье. И вот когда решили, что он исправился его выпустили в мир. И этот мир я не поняла, или какие-то моменты дошли не сразу) Я не сразу поняла что Пластик (почему его так назвали??? он же Майлз) работал в организации которая помогает людям отойти в мир иной. Смешно, но я это поняла только когда дошла до цитаты, что Почему же люди прут к ним (а очереди были каждый день), хотя так много способов покончить собой - утопиться, прыгнуть под поезд и прочее. И вот я тут понимаю, что это похоже на антиутопию, потирают руки, хотя я их читала по большей части Янг эдалт(вроде так). Происходит встреча бывшей балерины и Майлза, и вроде бы у них лямур, все хорошо... Но тут мы видим что мир сошел с ума)) на что она готова ради своей карьеры, ну или просто ради любимого занятия, от чего она отказалась. И тут я полностью понимаю нашего героя. Точнее не так, я поняла что он совершил поджёг, что то от чего он исправлялся, он совершил снова. Блин, я бы тоже подожгла тот мир. Какой то он не такой.
Думаю познакомлюсь с другими произведениями Во и после этого перечитать этот рассказ. Может прочту и пойму больше чем с первой попытки

AzbukaMorze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я ожидала от Ивлина Во иронии, сатиры и т.д., но не полного абсурда! Это фантасмагория какая-то. Может, из-за неправильного настроя до меня и не дошло. Но перечитывать не буду точно. Хорошо еще, что роман очень маленький (настолько, что я бы его романом не назвала).

admin добавил цитату 1 год назад
Закончил он, как всегда, словами:"В Новой Британии, которую мы строим, нет преступников. Есть только жертвы неадекватных общественных служб."
admin добавил цитату 1 год назад
Несмотря на свои обещания во время последних Выборов, политики так и не переменили климата. Государственный Институт Метеорологии сотворил только несвоевременный снегопад да пару маленьких, не больше абрикоса, молний. Изо дня в день и от графства к графству погода менялась весьма беспорядочно, как и встарь.
admin добавил цитату 1 год назад
-Я тебе скажу, приятель, что и как,- продолжал м-р Потный.- Нынче нет такого понимания преступления, какое раньше было. Помню, когда я по карманам лазил и впервой очутился перед судьей, тот прямо сказал: "Парень,"- говорит.- "Ты вступаешь на такую стезю, которая может привести только к горю и деградации на этом свете и к вечному проклятию на том." Вот это разговор. Все ясно-понятно. Но когда я в последний раз погорел, меня, перед тем как послать сюда, назвали "антисоциальным явлением", мне сказали, я, мол, "плохо приспособляемый". Нельзя так говорить с человеком, который уже жизнь прожил, пока они еще пешком под стол ходили.
admin добавил цитату 1 год назад
Психолог базы высказал мнение, что элемент поджигательства неотделим от юности. А при его сдерживании могли появиться болезненные неврозы. Сам он считал, что обвиняемый совершил абсолютно нормальный акт и, более того, совершая его, продемонстрировал более чем нормальный интеллект.
На этом месте некоторые вдовы, матери и сироты сгоревших летчиков завопили со зрительной галереи, но им резко напомнили, что тут Суд Государства Благосостояния, а не собрание Союза домохозяек.
admin добавил цитату 1 год назад
Еще не было ни рабочих кварталов, ни зеленых окраин, ни парков, ни площадок для игр. Все это оставалось на планшетах с залохматившимися краями, заляпанных чайными чашками; их дизайнера давно кремировали, а пепел развеяли среди щавеля и крапивы. Поэтому Купол Спасения являл собой все прелести и стремления города в большей степени, чем предполагалось.