Азимов Айзек - Космические течения

Космические течения

2 хотят прочитать 7 рецензий
примерно 111 стр., прочитаете за 12 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В истории Галактики наступил переломный момент — человечество достигло такого уровня развития, что готово бороться с космическими проявлениями могущественной природы. Космоаналитик с планеты Земля подвергается воздействию психозонда. В результате он теряет память и проводит дни на планете Флорина, где выращивают особое растение, имеющее громадную ценность на галактических рынках. Неожиданно землянин начинает вспоминать, что он знает некую тайну о будущем Флорины. Планета должна погибнуть, и ее гибель связана с космическими течениями…

Лучшая рецензияпоказать все
ODIORA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Узнаю старого-доброго Азимова. Начало книги, как обычно, вызывает ощущение, что ты схватился за продолжение какой-то истории. С первых страниц тебя окружают разнообразные имена, планеты, термины и понятия. Ты пробираешься сквозь всю эту мешанину, попутно узнавая о тонкостях политических игр, об экономических проблемах, о социальной градации целых миров. Все вокруг враги и подлецы. Каждый тянет одеяло на себя и "сочувствовать" кому-либо из героев становится бессмысленно. Почему? Да потому что в финале тебя ждет просто феерическая развязка, которую практически нереально предугадать. Я не в силах перестать восхищаться масштабностью авторского воображения. "Космические течения" - еще один яркий пример того, как писать научную фантастику, которая не теряет своей актуальности.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




ODIORA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Узнаю старого-доброго Азимова. Начало книги, как обычно, вызывает ощущение, что ты схватился за продолжение какой-то истории. С первых страниц тебя окружают разнообразные имена, планеты, термины и понятия. Ты пробираешься сквозь всю эту мешанину, попутно узнавая о тонкостях политических игр, об экономических проблемах, о социальной градации целых миров. Все вокруг враги и подлецы. Каждый тянет одеяло на себя и "сочувствовать" кому-либо из героев становится бессмысленно. Почему? Да потому что в финале тебя ждет просто феерическая развязка, которую практически нереально предугадать. Я не в силах перестать восхищаться масштабностью авторского воображения. "Космические течения" - еще один яркий пример того, как писать научную фантастику, которая не теряет своей актуальности.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

trounin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Цикл "Трантор" - книга №6 | Подцикл "Транторианская империя" - книга №2 | 1952 год

Айзек Азимов не только думал о будущем, он иногда пытался анализировать те события, которые могли привести к тем или иным последствиям. Его первая книга "Песчинка в небе", она же первая книга в подцикле "Транторианская империя", дала обзорное представление об отдалённом будущем. Последующие книги из подцикла "Основание" заглянули ещё дальше. Азимов продолжал искать сюжеты, и это у него не всегда получалось. Наглядным примером проходной книги может служить произведение под названием "Космические течения".

Очень трудно уловить суть материй, которые Азимов называет космическими течениями, от которых зависит жизнь во вселенной, по которым можно установить, что было раньше и какое ожидает будущее. Азимов не придумывает ничего нового, он просто предполагает большую долю участия в этих течениях водорода и гелия, как самых распространённых элементов. Есть в книге и несколько любопытных предположений, вроде особого влияния гибнущих планет на окружающее их пространство. Однако всё это мелькает где-то в стороне.

Сюжет строится на диалогах - это любимая форма изложения Азимова. Его персонажи постоянно говорят и за их разговорами читатель узнаёт о событиях. Человечество достигло всего, что могло достигнуть, хотя такое утверждение никогда не будет до конца точным, ведь совершенствоваться можно беспредельно долго... и потолка просто-напросто не существует. Только вот если поверить аннотации к книге, дальше развитие не ожидается. Главный герой - побочный продукт заговора и жертва научных изысканий, все его переживания и вся политическая подковёрная игра - практически не заинтересуют читателя.

Книга примечательна только в плане лучшего понимания Трантора. Глобальной империи пока нет, Земля где-то там далеко, события крутятся на одной из планет необъятной галактики. Когда-то давным-давно в далёкой-далёкой галактике... вот, пожалуй, и всё.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Песчинка в небе
- Конец Вечности
- Я, робот
- Прелюдия к Академии, На пути к Академии, Основание
- Основание и Империя, Второе Основание
- Стальные пещеры, Обнажённое солнце, Роботы зари
- Сами боги
- В начале, Земля Ханаанская

Kirael написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Объективно, книга написана хорошо, но субъективно роман разочаровал. Условно произведение можно поделить на следующие части: 50% приключения, 40% детектива и 10% научной фантастики. Последнее Азимову удается гораздо лучше первых двух.
Приключение невнятное, мало активных действий, за героев не успеваешь начать переживать. Да и вообще два действующих лица по итогу оказались не главными, а бутафорией, чтобы остальным героям было с чем контактировать.
Детектив мог бы быть интересным, но... Знаете, я очень плохой сыщик. И даже когда действительно пытаюсь искать ниточки, редко приближаюсь к разгадке. Как только вопрос начал маячить на горизонте, я сделала предположение, кто будет главный злодей. И что вы думаете? Я оказалась права. Только злодея так никто из "сыщиков" и не раскрыл, пока в преступника их не ткнули носом.
Мое недовольство вытекает и из итоговой разгадки, так как она во многом зависит от описанных нам декораций. Человечество забыло, что произошло с Земли, а вот земляне это помнят. Серьезно? Вместе с первым выходом в космос все исторические науки вычеркнули из школьной программы? Перестали вести учет документов? Но что вы, прошло много времени. Человечество так разрослось, что уже и не помнит о Земле. Ладно. Вспомним о том, что в центре событий окажется местная мутация хлопка, которая позволяет производить мега-дорогую ткань и растет на единственной планете. И, внимание, эта планета (которая тоже не на 100% хлопком засеяна) способна обеспечить тканью все, рассеянное по вселенским просторам, человечество. Исходя из цифр, указанных на некоторых страницах, я могу предположить, что все население планеты составляло тридцать - сорок миллионов человек. Что-то мне подсказывает, что человечество не так всемогуще и велико, чтобы забывать о Земле-матери. А этот антиутопический концепт государственного устройства? Нобели веселятся, рабы работают. Кажется, все логично. Вот только власть действительно полностью у рабов в руках. Условно, у них есть доступ к деньгам, секретным документам и красным кнопкам на ядерных реакторах. А у нобелей нет. Но почему-то некая ущербность этой системы никому не приходит в голову, а значит нобелям не нужно переживать, а рабы не пытаются взбунтоваться.
Что действительно порадовало - так это раскрытие фразы, о которой нам твердили на протяжении всего повествования. Ничего неожиданного, но это та научно-фантастическая часть, которая Азимову удается. Порадовали и последние страницы - они вызывают светлое чувство ностальгии и безнадежной любви к Родине. Не оставила равнодушной и развязка событий для (условно) главного героя. Не могу понять, согласна я в этом с автором или нет, но мысль, что то, как поступили с Риком - благо, заставляет о многом думать, в том числе и том, какое человек все-таки странное и сложное существо.

DownJ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Где-то в космосе живут люди, одни эксплуатируют других. История стара, как мир. Но что, если на подвластной планете растет самое дорогое растение во Вселенной, а самой планете грозит вероятная гибель.
Книга может быть и мала, не раскрывает характеров или не совсем научно-фантастична, но я смотрю на нее как на политико-экономический детектив. Здесь и трагедия маленького человека, и выяснение что же важнее: человеческая жизнь или благо всей Вселенной. Легко ли быть эмигрантом. Недальновидность правящей элиты. Нельзя надеяться, что на планете, с которой вывозят умы, вдруг не возникнет самородка, нельзя ослаблять власть и контроль, если не хочешь, чтоб тебя снесло волной революции недовольных (это не мое мнение, это такой вывод напрашивается) :)

Izumka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пожалуй, в этот раз я соглашусь с рецензентами, которые говорят, что это не лучшая вещь Азимова. Это скорее зарисовка, чем полноценная история. Да и глобальная идея, характерная даже для небольших произведений автора, здесь практически не видна.
Сюжетно я бы разделила книгу на две части: приключенческая и детективная - которые следуют одна за другой. Сначала перед читателем раскрывается довольно динамическая история таинственного незнакомца с потерей памяти, который постепенно обретает себя и пытается добраться до своих. Здесь много беготни, неожиданных встреч и совпадений. Вторая часть истории - это классическое детективное расследование, при котором путем допроса свидетелей пытаются установить истину. Но детективная интрига тоже не слишком на высоте. У Азимова есть гораздо более увлекательные вещи данного жанра.
Возможно, стоит читать эту книгу в рамках цикла, но для меня она останется той, которую я вряд ли возьмусь перечитывать в отличие от других книг автора.

admin добавил цитату 3 года назад
Отбросьте невозможное, и то, что останется, будет правдой, какой бы невероятной она ни казалась.
admin добавил цитату 4 года назад
Там, где рабочая сила ничего не стоит, прогресс не востребован.
admin добавил цитату 4 года назад
Теренс послушал их речи и понял, что лелеемые им тайные мысли не есть нечто исключительное - многие думали так же.
admin добавил цитату 4 года назад
Что может быть более красноречивым доказательством порочности войны, как не сама война?
admin добавил цитату 4 года назад
Повсюду, во все времена находились люди, озобоченные судьбой одного-единственного мирка и не способные сосредоточиться на проблеме галактического единства.