Фол Стефани - Эти странные американцы

Эти странные американцы

1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 1999
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Население Соединенных Штатов – 256, 5 миллионов (для сравнения: канадцев 27 миллионов, англичан – 48 миллионов, мексиканцев – 92 миллиона, японцев – 124 миллиона, русских – 149 миллионов, китайцев – целый миллиард).

Лучшая рецензияпоказать все
Obright написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Люблю я такие книги. Коротко, просто, правдиво и с юмором)
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




Obright написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Люблю я такие книги. Коротко, просто, правдиво и с юмором)
Alenkamouse написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох, я все-таки неисправимая ксенофобка, а эта серия, кажется, написана специально для нас таких. :) Это поразительное явление - национальный менталитет - занимает меня еще со школьных уроков истории Беларуси.
Ну, а уж к американцам как к нации давненько питаю особую "любовь". И вот парадокс - я могу по-настоящему умиляться и даже восхищаться ими в литературе, но реальные живые американцы вечно ассоциируются с чем-то вызывающе-дерзким, эгоцентричным и туповатым а-ля Джен Псаки.

Книг американцы не читают, разве что романчик-другой Джона Гришэма или Роберта Ладлэма. Да и зачем? Единственное, что должен твердо знать каждый американский работник умственного труда, - это футбольные правила.

Что ж, эта книга только укрепила и добавила мелких штришков к тому классическому национальному портрету, который так старательно формируют в нашем сознании СМИ и Голливуд.

Американцы-отпускники еще больше похожи на американцев, чем все остальные американцы (если это только возможно): на них шорты вырвиглазного цвета, белые кроссовки и футболки с оскорбительными надписями. они держат бумажники в полукруглых "поясных сумках", значительно увеличивающих объем талии, и обжираются пирожными и мороженым.

И пока мы смеемся над перлами рыжего тролля из новостей или парадоксами американской жизни из подобных брошюр, мы на крючке у каких-то неожиданно хитрых и умных, абсолютно неклассических и совершенно неизвестных нам... американцев. ;)

А если по честноку, книжечка, конечно, прикольная и вот это вот знаменитое задорновское "ну, тупые!" в голову забредало не раз в процессе чтения.

Из заласканных, домашних деток вырастают настоящие американцы - самоуверенные, самовлюбленные, хваткие, жизнерадостные, мечтающие лишь об одном: теперь, когда предки от них отвязались, учинить что-нибудь опасное для жизни.


Американцы умудряются сочетать почти показную грубость с искренней заботой об окружающих. они орут в общественных местах, чавкают за столом, подрезают друг друга на перекрестках, не моргнув хватают с блюда последнюю булочку. При этом они щедро жертвуют на благотворительность, любят животных и стараются помогать бедным.


Вряд ли какой праздник так дорог сердцу американца как Хэллоуин. В нем сосредоточены сразу несколько отличительных национальных черт - показуха, религиозная нетерпимость, паранойя и жажда наживы - все они собираются вместе в Хэллоуин, чтобы праздновать, протестовать и набивать карманы.

Хочется напоследок чуточку поворчать на переводчика: не стоило все-таки пытаться переводить непереводимые американские неологизмы и игру слов. Т.е. перевод-то кому-то, может быть, и пригодился бы, но в скобках, после исходной конструкции. Излишняя русификация американцев вышла у Александры Глебовской...

AliraRo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О серьёзном отношении к этой книге речь не идёт. Да из названия серии следует, что этого делать не нужно.
Достаточно просто читать и наслаждаться. Потому что эта книга доносит до читателя достаточно известные факты, оформленные в очаровательно ироничные шутки. Кто не знает, что американцы считают себя пупом земли, что у них куча юристов и они друг друга готовы засудить за что угодно, и что "систему здравоохранения" у них с большой натяжкой можно назвать системой. Радует, что американка смогла трезво взглянуть со стороны на своих соотечественников.
И если в развесёлую книжку об англичанах как-то не верится, то в забавную книгу об американцах очень даже. Сложно не поверить во все перечисленные факты, если ты их каждый день наблюдаешь в фильмах, сериалах, книгах, ролевых играх, Интернете и прочем.
Итог, если у вас есть пара часов свободного времени, и вы не хотите скучать, то можете смело браться за эту книжку, которая на раз поднимет настроение. Но если вы американец или скептик, то, пожалуй, лучше не стоит)

KotonskiBarret написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какие тараканы в голове у американцев?

А вы знали, что американцы помешаны на своих волосах?
Стефани Фол - американка, решила написать книгу про свой народ, рассказать про них все: от привычек до "тараканов в голове".
Она расскажет нам и гигиене, и политике, о еде и ещё очень-очень много тем, из которых мы (ну, я точно) узнаем больше о американцах - лучшей страны в мире, как они и сами думают.

Я не думаю, что все факты подходят к каждому американцу и что все факты правдивы. Есть очень много различий, но, также есть и схожие черты с русскими.
Книга очень легкая, встречается юмор. Довольно таки любопытная, возможно, познавательная. Из книги понятно, что американцы хоть и далеко, но есть много проблем, даже таких, как и у нас. Удивляло иногда то, какие законы и разрешения присутствуют там, но, ещё раз говорю, у нас есть тоже много чего, что им не понять.
Книга для убийства времени и расширения кругозора.

Spector717 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нон-фикшн: об американцах

Брал я книгу, потому что мне жутко интересно читать про людей из других стран. По этой же причине у меня лежит "Путеводитель по англичанам" Дэвида Бойла.
Так воооот... книга несёт в себе совсем не ту информацию, на которую я рассчитывал...
----------
Здесь нету рассказа об американцах, вернее есть, но не такой, какой я ожидал. Вместо того, что бы нормально рассказать об их характере, об их досуге - Стефани Фол просто стебет их. Говорит какие они плохие, чёт не верится мне, что в этой нации нет ничего хорошего...
----------
В оригинале книга называется "Xenophobe's guide to the Americans", т.е. "Ксенофобский гид по американцам" - и если бы "Альпина Паблишер" перевели бы её название так же, то я бы не стал её покупать!
Так что:
2/5

admin добавил цитату 4 года назад
Официальной религии в Америке не существует вообще, если не считать повального преклонения перед Маммоной и всеобщего культа Диснея.
admin добавил цитату 4 года назад
Американцы – сущие дети: горластые, любопытные, секретов хранить не умеют, утонченностью не отличаются, в обществе ведут себя непотребно. Если понять, что американцы по сути своей – подростки, все остальное в их культуре сразу же встает на свои места и то, что на первый взгляд казалось бестолковостью и безобразием, приобретает характер милого озорства.
admin добавил цитату 4 года назад
В других странах люди из богатых семей могут позволить себе жить в праздности. В Соединенных Штатах- ни за что, потому что даже тот, кто может позволить себе не работать, должен притворяться, что работает. Неработающий человек - вообще не человек. Первый вопрос при любом знакомстве: "Чем вы занимаетесь?" Единственный недопустимый ответ: "Ничем. Я богат".
admin добавил цитату 4 года назад
На стиральных порошках на всякий случай помечают: «Не употреблять внутрь», на фенах – «Не использовать под душем», на тостерах – «Не помещать внутрь металлические предметы». Можно подумать, что бок о бок с нормальными американцами обитает некая разновидность слабоумных пресмыкающихся, которые топят радиоприемники в ваннах и скармливают монеты электрическим мясорубкам. К сожалению, даже поверхностное знакомство с любой газетой подтверждает, что это так и есть.
admin добавил цитату 4 года назад
Любой человек, уже попавший в Штаты, сделает все, чтобы не пустить туда других.