Рецензии на книгу «Я самый красивый человек в мире» Сирил Массаротто

«Красота спасет мир», — сказал русский классик. С нашим героем его красота сыграла злую шутку. На него любуются, как на ценную вещь, на нем пытаются сделать деньги. Дружить с ним — мечта каждого мужчины, любить его — мечта каждой девушки. А он — всего лишь человек. И ему очень хочется, чтобы за его красотой окружающие увидели душу, которая иногда болит и даже кровоточит, которой нужны настоящая любовь и настоящая дружба. Горький юмор и житейская мудрость отличают эту книгу молодого талантливого...
MarinaK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Быть красавцем - это просто беда: все тебя обожают, все хотят тебя потрогать, подружиться с тобой, вот и приходится обрекать себя на одиночество. А что если попробовать изменить все с помощью магии? Превратиться в такое воплощение банальности? Что-нибудь изменится? А если в судьбу вдруг вмешаются СМИ с их дикими идеями?

Вроде бы и задумка неплохая, и читается легко, но настолько искусственно, такое ощущение, что тебя кормят ватными шариками вместо еды, что обидно за потраченные два часа. Обещали простоту и ненавязчивую философию, оказалось, что есть только простота, да и та именно того свойства, про которую говорят: хуже воровства!

Lelishna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказка - ложь, да в ней намек
Очередную волшебную историю подарил читателям француз Сирил Массаротто. На этот раз он поведал нам историю самого красивого человека в мире. На первый взгляд она кажется наивной, но если попробовать немного глубже…

Вообще-то, я не очень люблю, когда люди начинают искать в книге второй, третий, десятый смысл. Обращают излишнее внимание на детали и, порой, могут сделать такие выводы, о которых писатель вовсе и не думал, когда создавал книгу…

Однако произведение Сирила Массаротто «Я самый красивый человек в мире», на мой взгляд, тот самый случай, когда следует попробовать копнуть глубже. Вполне возможно, что бывший воспитатель в детского сада окажется не так прост…

Итак, перед нами главный герой потрясающей красоты. Благодаря стараниям знаменитой телеведущей по имени Люсинда, он стал идолом людей во всем мире. Она сделала его мегапопулярным, запустила телешоу с его участием. Теперь каждая девушка мечтает выйти замуж за самого красивого человека в мире. На первый взгляд, это оригинальная сказка, которая вполне сгодится для малышей в детском саду. Но, как и в любой сказке, в ней есть подтекст и глубокая мораль. Эта сатира на современное общество и массовую культуру. Не зря же у всех героев книги есть имена, кроме самого главного, который для читателя так и остается Самым красивым человеком в мире. А все потому, что на его месте может оказаться любой. Сирил Массаротто показывает нам мир современного шоу-бизнес, где сегодня одна звезда, завтра другая. При этом, никого не интересует, какой ты человек, главное, что ты популярен, твое лицо не сходит с обложек журналов, тебя видят на экранах телевизоров. Ты устаешь от славы, и уже проклинаешь себя за талант и красоту, мечтаешь быть обычным человеком. Однако став таковым, снова пытаешься влезть на Олимп знаменитости. Разве не такова логика большинства популярных сегодня артистов? Они готовы делать и говорить что угодно лишь бы блистать в лучах славы. А их продюсерам это только на руку, они готовы и дальше манипулировать обществом, зомбировать его. Ибо никак иначе нельзя объяснить, что миллионы людей назвали самым красивым в мире одного человека. Вкусы-то у всех разные. Кому-то нравятся синеглазые блондины с волосами до плеч, кому-то жгучие брюнеты, кому-то байкеры в татуировках... Единого эталона красоты не существует! Пока...

Но массовая культура не дремлет, она продолжает зомбировать мир… Сегодня продюсеры, такие, как Люсинда, управляют людьми. Навязывают им вкусы и мысли. Стремясь быть современными, многие превращаются в серую массу, которой очень легко управлять. Люди становятся марионетками в руках профессионалов. Вот вам и сказочка от Сирила Массаротто. Наслаждайтесь и задумайтесь…

KatarinaAndreeva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не судите строго за первую рецензию! Как по мне, эту книгу можно назвать антиутопией. По моему скромному мнению, в книге раскрывается одно из возможных сценариев развития будущего, а именно слепое просматривание телешоу, и отсюда потеря собственного мнения и саморазвития, подпадание под влияние мнения толпы, подмена человеческих ценностей исскуственными реалити-шоу. А это уже напрямую ведет к вымиранию человеческой цивилизации. Поэтому книга понравилась И я думаю, что если рассматривать книгу с такой точки зрения, то она непременно найдет свой отклик к душе!

Lelika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Негде бедному котику издохти" (народная мудрость)

Боггатые тоже плачут - факт общеизвестный, но оказывается красивые так просто рыдают крокодиловыми слезами. Некуда им, красивым, податься, негде им, прекрасным, спрятаться от всеобщего обожания. И получается, что красота не дар, а наказание. С детства главный герой ощущает себя не таким как все: люди умиляются, пускают слюни, царапают, пытаются овладеть им: прямо обсочувствуешься и будешь лить ручьи слез вместе с САМЫМ КРАСИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ В МИРЕ. Он прячется, бегает, хочет избавиться от красоты, покончить с собой, похоронить себя в одиночестве на вилле. Мечется, в общем, как тот котик из народной мудрости.

И вот живет он такой, а СМИ беснуются, народ волнуется, он, пребывая в одиночестве, но работая на все те же СМИ, богатеет и втайне мечтает стать обычным. И что? СМИ из кого угодно сделают черт те что и заставят полюбить его за бантик сбоку!

Все бы ничего, но скуууучно все это! Не сочувствовала я этой ходячей идее красоты ну ни капельки. Ходульный, самовлюбленный (такое ощущение, что он страдает, не выпуская при этом зеркала из рук), глупый, трусливый. вот качества привлекательного молодого человека! Тьфу! И вот эта бабушка-колдунья ex mahina не прибавила моего доверия автору, который идею воплотить толком не может.

Произведение простое. Это да. Читается за пару часов. И этим досоинства исчерпываются. Философия, обещанная в аннотации сводится к народной же мудрости: "Не родись красивым, а родись счастливым". И что? Этого никто не знал? Красота не во внешности, а во внутренности? Это какая-то маньячья философия! Сатира на СМИ, оглупляющие народ? Так не смешно!

А метания и переживания героя просто противны: не герой, а капризная барышня просто! И не верю я ни его уличной жизни, ни миллионерской, ни тем более сусально счастливой (с девушкой, другом и собакой), потому что все это мыльно-сериально-бездарное.

MakzSouth написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ХОТЯ Б ПАРУ СЛОВ ОБ ЭТОЙ КНИГЕ. НО СКАЗАТЬ ТО НЕЧЕГО. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО И ОЧЕНЬ СКУЧНО. В общем такая себе посредственная безобидная притча. Возьми хоть что-нибудь из сюжета и книга просто рассыпется.. Интеллектуальный бестселлер?? НУ ДА... ХОРОШАЯ ШУТКА! Поговорить даже не о чем.. ИНТЕЛЛЕКТ ВЫСОХ МАССАРОТТО, забуду твое имя!

Homyaka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все, что я напишу об этой книге, абсолютно субъективно. Я хочу подчеркнуть это, так как придерживаюсь взгляда, что "каждая книга найдет своего читателя, для которого она важна и дорога". Мне жаль, если я своим отзывом кого-то обижу, но в себе держать эмоции я, увы, не смогу.
Итак, поехали.
Это просто отвратительная книга! Красиво оформленная, претенциозная, псевдоинтеллектуальная и совершенно пустая. Автор настолько кичится своей исключительностью, причастностью к элите или еще чем-то, что напрочь забывает заботиться о читателе, сюжетной линии и хоть мало-мальском раскрытии персонажа. В этой книге перед нами предстают не живые люди и даже не мифические/мистические персонажи, в которых автор вдохнул жизнь, а набор картонок с надписями в стиле: "я такой весь красивый, но несчастный-пренесчастный" или "я страшненькая, но такая умная-разумная и с добрым сердцем". Все настолько плохо, что даже хуже обычного бульварного романчика на пять минут. Там хотя бы автор честен, пытается развлечь читателя, не претендуя на лавры литературного гения. Я одобряю такой подход и оправдываю подобную литературу, потому что для нее тоже есть место в этом мире, и да полетят в меня камни. Однако сей кусочек красиво упакованного триждыпереваренного выброса мыслей, пусть часть из них и была неплоха при первом пережевывании, в моих глазах не имеет право на существование. Автору нужно было это написать - написал, молодец, дал почитать родным, убрал в ящик, гордись. Только не надо нам подсовывать свою "гениальность". И что за ужасная манера высасывать мистику из пальца, когда не можешь связать воедино распадающийся холст повествования? Если ты изначально собираешься писать нечто мистическое - потрудись, чтобы мистика чувствовалась с самого начала и была логичной. В противном случае это выглядит, как чай с солью: бывает, неожиданно, но неприятно.
Жаль, что я купилась на название и серию, приобретая эту книгу. Теперь ее даже никуда не отдашь, не хочется, чтобы другие тоже пережили подобный кошмар.

hooook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давненько мне не попадалась книга, которая вызывала бы столько отвращения (всем известные фанфики не в счет). Тут и примитивный язык, и скучнейшее повествование, и фанерные герои (прямиком из соц.роликов и рекламы), и бьющая в глаза мораль. Сатира? Ох, господи. С каких пор сатирой является нечто столь очевидное и известное каждому младенцу?
Жаль двух часов, потраченных на это безобразие.

Annet__ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга рассказывает о человеке,которого весь мир назвал "Самым красивым человеком в мире".Он был таким с самого детства.Из-за его красоты погиб его отец(узнаете почему,когда начнете читать),все жаждали с ним подружиться или просто пообщаться.Мужчины хотели быть похожими на него.Девушки мечтали переспать с ним..Он стал кумиром всей планеты Земля.Даже в самой забытой Богом стране знали о Самом красивом человеке в мире.

Каждый из нас мечтает нравиться:противоположному полу,сотрудникам,одноклассникам ,да и просто прохожим.Все мы хотим,чтобы нами восхищались,чтобы нас любили,и как можно больше людей.Да,мы все желаем этого,но мы и представить не можем,какое это наказание.Поверьте,красивым людям нелегко живется!Их ценят и любят лишь за внешние данные,их хотят физически,но никому не интересен их внутренний мир,интересы,переживания.

На протяжении всей книги автор заставлял меня думать,размышлять,ставить себя на место этого человека.А может неземная красота-это не дар вовсе?

SashkaSivchenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказать, что книга тянет на интеллектуальный бестселлер - сложно. Но спасибо автору за отсутствие псевдофилосовии, недоморали и перекоэльо. Читается книга быстро, слог легкий, приятный, гладкий. Прочитана за 2 часа.

Но отдельное спасибо за такую легкую (или не очень) сатиру на СМИ. За то, как народ был показан. А в этой книге люди - стадо тупых овец, принимающих все что видят из ящика на веру (но в жизни все не так, нет-нет, что вы). Глобальное сумашествие, которое вызывает главный герой - и как красавец, и как обычный человек - утрирует отношение масс к СМИ. Кто герой, а кто враг, кто прав, кто виноват - вливается нам в уши с экранов. И так, что личное мнение теряется в потоках это г. Телевидение - серьезная штука, которая в один день может сделать как и глобального кумира, так и всеобщего врага. В наше время этот вопрос достаточно актуален, поэтому читать стоит только даже ради этого.

В целом - средне. Если есть свободное время или нужна разгрузка мозга, но тонус терять не хочется - самое оно.

LazarVer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"И знай: не тело виновато в твоих бедах, а то, что внутри тебя...." (с)

Книга прочитана уже несколько дней назад, успешно взялась за следующую, а отзыв все никак не писался и не писался... почему? даже не знаю...
Книга читается очень легко и ненавязчиво, на первый взгляд кажется этакой сказочкой, но, как и в любой сказке, в ней есть подтекст и скрытый глубокий смыл ☝
Перед нами герой невероятнейшей красоты, который благодаря популярной телеведущей становится известен всему миру и вот уже абсолютно каждая девушка на планете мечтает выйти за него замуж, а мужчины стараются быть похожими на него! И ничего страшного бы не произошло, если бы люди просто любовались им как картинкой, однако, общество жестоко и одержимо, главного героя то избивают, то пытаются изнасиловать...
Он вынужден сидеть взаперти долгие годы, не имея ни семьи, ни друзей - такова расплата за красоту и всеобщее обожание!
Однако, сочувствие, сопереживание и вообще какие - либо эмоции начинаешь испытывать потом, уже после прочтения книги)) во время чтения эмоций вообще нет никаких - ты просто знакомишься с историей, читаешь факты из жизни самого красивого человека в мире: ага, вот тут ему грустно, а тут его избили; о, а вот и мысли о суициде и т.д. и т.п.
На самом деле, главный герой меня даже подбешивал... сидит себе такая печальная особа, страдает не выпуская зеркала из рук, а сделать что-то, чтобы хоть как-то изменить свою жизнь не хочет... до поры до времени