Массаротто Сирил - Я самый красивый человек в мире

Я самый красивый человек в мире

1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2012
примерно 122 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Красота спасет мир», — сказал русский классик. С нашим героем его красота сыграла злую шутку. На него любуются, как на ценную вещь, на нем пытаются сделать деньги. Дружить с ним — мечта каждого мужчины, любить его — мечта каждой девушки. А он — всего лишь человек. И ему очень хочется, чтобы за его красотой окружающие увидели душу, которая иногда болит и даже кровоточит, которой нужны настоящая любовь и настоящая дружба. Горький юмор и житейская мудрость отличают эту книгу молодого талантливого автора.

Le Figaro Простота и ненавязчивая философия — вот две составляющие стиля Массаротто.

Ozon.ru Неожиданная и дерзкая картина нашего времени, где талантливо смешаны любовь и юмор.

Amazon.fr

Лучшая рецензияпоказать все
MarinaK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Быть красавцем - это просто беда: все тебя обожают, все хотят тебя потрогать, подружиться с тобой, вот и приходится обрекать себя на одиночество. А что если попробовать изменить все с помощью магии? Превратиться в такое воплощение банальности? Что-нибудь изменится? А если в судьбу вдруг вмешаются СМИ с их дикими идеями?

Вроде бы и задумка неплохая, и читается легко, но настолько искусственно, такое ощущение, что тебя кормят ватными шариками вместо еды, что обидно за потраченные два часа. Обещали простоту и ненавязчивую философию, оказалось, что есть только простота, да и та именно того свойства, про которую говорят: хуже воровства!

2 читателей
0 отзывов




MarinaK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Быть красавцем - это просто беда: все тебя обожают, все хотят тебя потрогать, подружиться с тобой, вот и приходится обрекать себя на одиночество. А что если попробовать изменить все с помощью магии? Превратиться в такое воплощение банальности? Что-нибудь изменится? А если в судьбу вдруг вмешаются СМИ с их дикими идеями?

Вроде бы и задумка неплохая, и читается легко, но настолько искусственно, такое ощущение, что тебя кормят ватными шариками вместо еды, что обидно за потраченные два часа. Обещали простоту и ненавязчивую философию, оказалось, что есть только простота, да и та именно того свойства, про которую говорят: хуже воровства!

Lelishna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказка - ложь, да в ней намек
Очередную волшебную историю подарил читателям француз Сирил Массаротто. На этот раз он поведал нам историю самого красивого человека в мире. На первый взгляд она кажется наивной, но если попробовать немного глубже…

Вообще-то, я не очень люблю, когда люди начинают искать в книге второй, третий, десятый смысл. Обращают излишнее внимание на детали и, порой, могут сделать такие выводы, о которых писатель вовсе и не думал, когда создавал книгу…

Однако произведение Сирила Массаротто «Я самый красивый человек в мире», на мой взгляд, тот самый случай, когда следует попробовать копнуть глубже. Вполне возможно, что бывший воспитатель в детского сада окажется не так прост…

Итак, перед нами главный герой потрясающей красоты. Благодаря стараниям знаменитой телеведущей по имени Люсинда, он стал идолом людей во всем мире. Она сделала его мегапопулярным, запустила телешоу с его участием. Теперь каждая девушка мечтает выйти замуж за самого красивого человека в мире. На первый взгляд, это оригинальная сказка, которая вполне сгодится для малышей в детском саду. Но, как и в любой сказке, в ней есть подтекст и глубокая мораль. Эта сатира на современное общество и массовую культуру. Не зря же у всех героев книги есть имена, кроме самого главного, который для читателя так и остается Самым красивым человеком в мире. А все потому, что на его месте может оказаться любой. Сирил Массаротто показывает нам мир современного шоу-бизнес, где сегодня одна звезда, завтра другая. При этом, никого не интересует, какой ты человек, главное, что ты популярен, твое лицо не сходит с обложек журналов, тебя видят на экранах телевизоров. Ты устаешь от славы, и уже проклинаешь себя за талант и красоту, мечтаешь быть обычным человеком. Однако став таковым, снова пытаешься влезть на Олимп знаменитости. Разве не такова логика большинства популярных сегодня артистов? Они готовы делать и говорить что угодно лишь бы блистать в лучах славы. А их продюсерам это только на руку, они готовы и дальше манипулировать обществом, зомбировать его. Ибо никак иначе нельзя объяснить, что миллионы людей назвали самым красивым в мире одного человека. Вкусы-то у всех разные. Кому-то нравятся синеглазые блондины с волосами до плеч, кому-то жгучие брюнеты, кому-то байкеры в татуировках... Единого эталона красоты не существует! Пока...

Но массовая культура не дремлет, она продолжает зомбировать мир… Сегодня продюсеры, такие, как Люсинда, управляют людьми. Навязывают им вкусы и мысли. Стремясь быть современными, многие превращаются в серую массу, которой очень легко управлять. Люди становятся марионетками в руках профессионалов. Вот вам и сказочка от Сирила Массаротто. Наслаждайтесь и задумайтесь…

KatarinaAndreeva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не судите строго за первую рецензию! Как по мне, эту книгу можно назвать антиутопией. По моему скромному мнению, в книге раскрывается одно из возможных сценариев развития будущего, а именно слепое просматривание телешоу, и отсюда потеря собственного мнения и саморазвития, подпадание под влияние мнения толпы, подмена человеческих ценностей исскуственными реалити-шоу. А это уже напрямую ведет к вымиранию человеческой цивилизации. Поэтому книга понравилась И я думаю, что если рассматривать книгу с такой точки зрения, то она непременно найдет свой отклик к душе!

Lelika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Негде бедному котику издохти" (народная мудрость)

Боггатые тоже плачут - факт общеизвестный, но оказывается красивые так просто рыдают крокодиловыми слезами. Некуда им, красивым, податься, негде им, прекрасным, спрятаться от всеобщего обожания. И получается, что красота не дар, а наказание. С детства главный герой ощущает себя не таким как все: люди умиляются, пускают слюни, царапают, пытаются овладеть им: прямо обсочувствуешься и будешь лить ручьи слез вместе с САМЫМ КРАСИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ В МИРЕ. Он прячется, бегает, хочет избавиться от красоты, покончить с собой, похоронить себя в одиночестве на вилле. Мечется, в общем, как тот котик из народной мудрости.

И вот живет он такой, а СМИ беснуются, народ волнуется, он, пребывая в одиночестве, но работая на все те же СМИ, богатеет и втайне мечтает стать обычным. И что? СМИ из кого угодно сделают черт те что и заставят полюбить его за бантик сбоку!

Все бы ничего, но скуууучно все это! Не сочувствовала я этой ходячей идее красоты ну ни капельки. Ходульный, самовлюбленный (такое ощущение, что он страдает, не выпуская при этом зеркала из рук), глупый, трусливый. вот качества привлекательного молодого человека! Тьфу! И вот эта бабушка-колдунья ex mahina не прибавила моего доверия автору, который идею воплотить толком не может.

Произведение простое. Это да. Читается за пару часов. И этим досоинства исчерпываются. Философия, обещанная в аннотации сводится к народной же мудрости: "Не родись красивым, а родись счастливым". И что? Этого никто не знал? Красота не во внешности, а во внутренности? Это какая-то маньячья философия! Сатира на СМИ, оглупляющие народ? Так не смешно!

А метания и переживания героя просто противны: не герой, а капризная барышня просто! И не верю я ни его уличной жизни, ни миллионерской, ни тем более сусально счастливой (с девушкой, другом и собакой), потому что все это мыльно-сериально-бездарное.

MakzSouth написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ХОТЯ Б ПАРУ СЛОВ ОБ ЭТОЙ КНИГЕ. НО СКАЗАТЬ ТО НЕЧЕГО. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО И ОЧЕНЬ СКУЧНО. В общем такая себе посредственная безобидная притча. Возьми хоть что-нибудь из сюжета и книга просто рассыпется.. Интеллектуальный бестселлер?? НУ ДА... ХОРОШАЯ ШУТКА! Поговорить даже не о чем.. ИНТЕЛЛЕКТ ВЫСОХ МАССАРОТТО, забуду твое имя!

admin добавил цитату 4 года назад
Я поняла, что ошибалась. Что судила о нем поверхностно, как и он обо мне. Я считала его богатым избалованным юношей, которому ничего не стоит обидеть другого. Но оказалось, это не так. Лежавший передо мной мужчина был не Самым красивым человеком в мире, а просто человеком. Причем лишенным того, без чего никто не может жить, - счастья.
admin добавил цитату 4 года назад
Но я солнце, у которого внутри могильный холод.
admin добавил цитату 4 года назад
Мечта еще не значит судьба.
admin добавил цитату 4 года назад
- Но почему я? Я ведь никто! - Ошибаетесь, вы - весь мир.
admin добавил цитату 4 года назад
Твоя доброта - словно узник в тюрьме печали и одиночества.