Рецензии на книгу «Грузовики «Вольво»» Эрленд Лу

Главных действующих лиц в шедевре автора мегабестселлера «Наивно. Супер» трое. Это 92-летняя Май Бритт, таящая обиду на концерн «Вольво», лишенная по суду права держать попугайчиков и находящая утешение в музыке Боба Марли и других плодах ямайской культуры. Это Антон фон Борринг — маниакальный последователь скаутской системы воспитания и наблюдатель за птицами. И это Андреас Допплер со своим сыном Грегусом и лосем Бонго, уже известные читателям по роману «Допплер».
marfic написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хулиган, хулиган, хулиганище!!! Это я об Эрленде Лу. Совершенно распоясавшийся тип: постоянно напоминает о своем присутствии, играет в классики с персонажами, заставляет их есть и курить всякую дрянь, потом спокойно удаляется встречать своих (настоящих ли?) родителей.
Ну просто шалопай! Но обаятельный.Если вам не жалко времени - читайте этого безумного романтика и трогательного раздолбая. Читайте, и учитесь благодаря нему получать удовольствие от жизни не предъявляя ей никаких счетов.
Но мысль-то простенькая и оформлена незамысловато, так что... средне.

unintended_mmm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивительный все-таки человек, этот Эрленд Лу! Ну вот кто ещё умеет так искусно писать о серьезных вещах сквозь смех?! Это ж что-то невообразимое. Книга похожа на черновой вариант романа, хотя на самом деле в этом вся её прелесть. Такое впечатление, что вот как понеслась мысль у автора, так он её и записал. Мне только не хватало авторских пометок и приписок на полях. По-моему, только Эрленд Лу умеет так красиво иронизировать над своими героями, над окружающим нас миром, и, в первую очередь, над собой. Эта ирония проглядывается от первой страницы и до последней. Ею буквально пропитана вся книга.

Лу такой весь непосредственный, и в то же время глубокий, что после его книг всегда остается двойственное впечатление. Но мне это нравится. Понимаешь, что вроде и просмеялся всю книгу, а сидишь, и думаешь о своей жизни, о том, чего от неё хочешь и ждешь, и что делаешь для достижения своих целей. Думаешь о том, кто ты такой и каково такое место в этом мире.

Мне очень понравились герои. Они все такие харАктерные, все разные. Каждый со своими странностями. Но, если уметь внимательно наблюдать за людьми ( в чем, несомненно Эрленд Лу является профессионалом), то понимаешь, что все люди такие. Странные. Со своими "пунктиками". Со своими заскоками. Это и делает их индивидуальностями. Плюс ко всему, автор-рассказчик умудрился сделать одним из главных героев себя самого, что придавало необычности повествованию.

В общем, книга очень хороша, как по мне. Она является достойным продолжением "Допплера". И лучше её закончить было невозможно. Примерно такое окончание я себе и представляла. Спасибо Э.Л. за чудесно проведенные часы в компании этого романа.

AnitaK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Моя любимая книга Лу, единственная, с которой мне возможно идентифицироваться.
Она упоительно смешная, в ней совершенно дикие персонажи и фантасмагорический конец. Все её сюжетные линии заканчиваются очень эффектно и почему-то именно это меня полностью убеждает:)
В конце концов- она просто очень интересная, чего нельзя сказать о нескольких других, пусть и очень славных, книгах Лу.
И персонажи тут совершенно живые, узнаваемые, человечные и слегка сказочные.

medvezhonok_bobo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Известно, что Эрленд Лу - изрядный любитель озорничать и шалить в своих произведениях.
Однако, "Грузовики Вольво" - это момент, когда хочется дать ремня.

Бедняга Допплер, перекочевавший из книги имени себя в "Грузовики..." вместе с лосенком Бонго и сынишкой Грегусом(который быстренько выпадает из сюжета - смывается, видимо, поняв, что не хочет позориться), попадает в лапы укуренной 92-летней бабульки, с которой играет в игру "Норвегия vs. Швеция - чей список достопримечательностей длиннее". Затем его перехватывает повернутый на скаутском движении орнитолог, любящий пернатых болезненной любовью, и учит жизни. Все это сопровождается обильными заигрыванием автора с читателем - откровенно ни о чем, а потому столь же откровенно раздражающе.
Для чего была написана эта книга? Вернее, для кого?
После прочтения сложилось впечатление, что Лу писал ее для себя. Для семьи, друзей, возможно. А издали ее по ошибке, или тоже какой-то проказник постарался.

eka-iva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мини-рецензия: книга идеально подойдет тем, кто читает на ходу/на бегу/на лету/во время ожидания на остановках/в транспорте/в универе/в магазине итд итп сделала для себя вывод: творчество Эрленда Лу надо читать именно в таком режиме :)

AnnaNevidoma написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эрленд уже не знает как удивить читателя. Той прекрасной незамутненной наивности в его романах уже не найти. Автор выдавливает из себя оригинальность, как пасту из порядком измочаленного тюбика. И все-таки я жалею, что поставила ему только три звезды потому, что анализируя прочитанные мной впоследствии книги, я понимаю, что Лу еще не так плох и его списывать рано. Его герои, по крайней мере, запомнились и были многогранны. По обилии в книге гашиша и отданному ему месту, я начинаю подозревать, что в жизни автора он тоже занимает не последнюю роль.

Ctixia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это первая и, думаю, последняя книга, которую я прочла за авторством Эрленда Лу.

Долгое время во мне бытовало предубеждение, что это не я такая, это скандинавы такие - не не срастается у меня с ними, не идут, не читаются, не интересно. Менталитет, что ли, у них иной, не по душе.

Но не так давно произошло моё знакомство с другими представителями этой части света, и нет - пошло, отличные произведения были. Решив вернуться и взглянуть на Лу, попутно написав рецензию, я поняла, что дело конкретно в нем. И вроде не так много времени прошло с момента прочтения «Грузовиков», но в памяти отложились лишь лось, мальчик и курящая бабушка. Осталось впечатление, что история эта про мужчину, который, не зная, куда податься в этой жизни, шатается по своей и соседней стране без дела. Чем закончилась книга - не запомнилось вообще.

Единственное, за что я реально благодарна автору - за интересные исторические вставки про концерн Вольво.

Campanella написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень забавно. 90-с-чем-то-летняя старушка, покуривающая траву и заигрывающая с негром-растаманом, лось Бинго, Допплер, любитель орнитологии и мнооого позитива :)

risha_soul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что это было и что курит автор?

Mizo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В процессе прочтения и после я тихонько похихикивала,смотрела ошалевшим взглядом и втыкала - настроение книжки передалось на 100 %
О том,как милая старушка может курить травку я задумалась в первые пятнадцать минут чтения,думала долго,решила забить сославшись на то, что в нашей жизни всё возможно,уж тем более на бумаге.Этот факт о наркомании бабульки зацепил не по-детски,прорекламировала всем знакомым книжку,большинство начали читать именно из-за этого интересного составляющего книги.
Лося и героя помню по Допплеру,была рада вновь их наблюдать
А-ля продолжение как бы,заявка так скажем на вторую часть с другим составляющем,но со старыми героями.
Похвальная книжка,кто хочет поднять себе настроение и поверить,что нет ничего невозможного - обязательна к прочтению.