Цитаты из книги «Екатерина Воронина» Анатолий Рыбаков

15 Добавить
Родившаяся в приволжском городке, воспитанная суровой и властной бабушкой, Катя рано осталась без матери. Когда наступила война, Екатерина пошла работать в госпиталь. Здесь к ней пришла первая любовь, которая принесла и первое разочарование. После войны, окончив институт, молодой инженер Воронина становится начальником участка речного порта.
Сочувствие к слабостям — унизительно для того, кто его выражает, сочувствие к неудачам — невыносимо для тех, к кому оно обращено.
Очень благородно — облегчать человеку его страдания, но не всем это дано. Но каждому дано — не причинять их другому.
Страдание делает любовь зрелой, зрелая любовь наблюдательна.
На чужой жизни камаринского сплясать ничего не стоит.
Жизнь надо подчинять будущему, а не прошлому. А прошлое уже позади, и хорошее и плохое — все прошло.
Одинокий человек, прикасаясь к чужой судьбе, перестает быть одиноким.
Народ — это живые люди, часто тяжелые судьбы, сложные и запутанные биографии, которые могут не понравиться начальнику отдела кадров. И тыкать человека носом в его прошлые заблуждения — неправильно, несправедливо, жестоко.
Одинокой модно остаться, даже выйдя замуж.
... Очень интересно узнавать новые места. Так же как и новых людей... Человек часто оказывается вовсе не таким, каким показался в первый раз, а гораздо лучше....А иногда и хуже.
Надо помнить все хорошее. а не все плохое... ошибки у всякого были есть.
Но порвать с человеком ещё не значит перестать любить его. Это то живое, что вырывается из нашего сердца и оставляет незаживающую рану – она ноет и кровоточит. Нас не покидает мысль, что всё могло бы быть совсем по-другому. Мучительная досада хватает на все того что мы теряем любимого из-за чего-то мелкого, ничтожного, и мы могли быть счастливы, если бы этого не было.
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Жизнь надо подчинять будущему, ине прошлому.
Тяжело. А то, что дается легко, ничего не стоит.
Война не оставляет памятников, она остается в сердцах и судьбах.