Рецензии на книгу «Курортное приключение» Евгений Дубровин

«Курортное приключение» – повесть о тяжело больном человеке, сильном, но не сломленном ни болезнью, ни серией жизненных крахов. При всем драматизме сюжета в повести ясно обозначен главный «водораздел», по обе стороны которого оказываются те или иные герои повести: между рваческим, хищническим, с одной стороны, и бескорыстным, творческим отношением к жизни – с другой.
Booksniffer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сие внешне бесшабашно-курортно-алкогольное повествование - как всегда у Дубровина - преподносит нам очень серьёзную тему войны. Нет, не той, болезненной памяти Великой Отечественной, хотя она и упоминается в повести. Той, которая происходит в любом цивилизованном обществе каждый день, когда рвачи (напрасно, ох, напрасно забытое слово!) подминают всех, кто стоит на их пути. Рвачи и эгоисты, которых как бы вскользь, а на самом деле очень серьёзно, пытается заклеймить автор. Бездушные и пошлые люди, засталбливающие свои территории и не задумывающиеся о том, что это приводит к тому же, что и война: к жертвам и предательству. Вернее сказать, не замечающие этого, потому что для них это - норма.

Концовка романа - не просто смерть. Род прервался. Лукашовы побеждают холиных.

Повесть-предупреждение и повесть-предвидение.

bobbybrown написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасно. Жизненная история мужика 40 лет, поехавшего в Крым в санаторий поправляться, но, как оказалось, в последний путь. Главный герой - умеренный алкоголик, все как положено. Есть вложенные друг в друга кошмарные сны - проснулся во сне, потом опять проснулся и т.д. Первая книга с таким приемом, в которой я эти сны не пролистывал, они совершенно органичны. Также первая для меня книга советского времени, где герои не терзаются тоннами надоев и чугуна, а просто живут своей мещанской жизнью. Место действия - советский 1970-х годов Крым, довольно атмосферно.