Цитаты из книги «Приваловские миллионы» Дмитрий Мамин-Сибиряк

48 Добавить
Мамин-Сибиряк – псевдоним Дмитрия Наркисовича Мамина (1852–1912). «Приваловские миллионы» (1883) – одно из самых его значительных произведений. Сюжет романа основан на реальных фактах из жизни промышленного Урала прошлого столетия. Особый быт, яркие характеры, глубокий демократизм книги помогают, по словам Горького, «понять и полюбить русский народ, русский язык».
кто не умеет сберечь гроша, тот не сбережет миллиона…
Часто женщину принимаешь за девушку. Здесь все построено на пикантных неожиданностях, везде заманчивая неизвестность, и часто под опущенными стыдливо глазками, под детскими не сложившимися формами кроется самая знойная страсть.
Добрые вести не лежат на месте!
Известная степень оригинальности, конечно, идет к женщине и делает ее заманчивой в глазах мужчин, хотя это слишком скользкий путь, на котором не трудно дойти до смешного.
самое дорогое качество в каждом человеке - воля, характер.
Дочь все одно, что вешняя вода: ждешь ее, радуешься, а она пришла и ушла…
В торговом мире богатство – это мыльный пузырь, который разлетается мгновенно радужными брызгами.
«У всякой Маргариты должен быть свой Фауст.»
...всякое полузнание хуже всякого незнания.
Было бы болото, а черти найдутся
Хоть и в лесу живем, а когда в городе двора рубят - и к нам щепки летят.
Наживать для того, чтобы ещё наживать,- сделалось той скорлупой, которая с каждым годом все толще и толще нарастала на нем и медленно хоронила под своей оболочкой живого человека.
Из двух зол нужно выбирать меньшее: или лишиться всего, или пожертвовать одной частицей...
... сказанное слово серебряное, а не сказанное - золотое.
В копнах не сено, в долгах не деньги.
Конечно, оно хорошо быть адвокатом, жизнь самая легкая, да от легкой-то жизни люди очень скоро портятся.
Мы живем паразитами, и от нашего богатства пахнет кровью тысяч бедняков... Согласитесь, что одно сознание такой истины в состоянии отравить жизнь.
И далекая провинция начинает проникаться сознанием, что умные люди могут получать триста рублей, а проживать три тысячи.
Привалов мимоходом прочитал вырезанную над дверями гостиной славянской вязью пословицу: «Не имей ста рублей, имей сто друзей».
— Это даже из арифметики очень хорошо известно, — комментировал эту пословицу Веревкин... — Ибо сто рублей не велики деньги, а у сотни друзей по четвертной занять — и то не малая прибыль.
Как тертый калач могу вам дать один золотой совет: никогда не обращайте внимания на то, что говорят здесь про людей за спиной. Это язва провинции, особенно нашей. Оно и понятно: мы, мужчины, можем хоть в карты резаться, а дамам что остается?
Может быть, это самая простая психическая близорукость у себя дома людей, слишком дальнозорких вне этого дома.
Человеческой природе свойственно забывать недостатки умерших и припоминать их хорошие стороны: это одно из самых светлых проявлений человеческой натуры.
Я замечала, что вообще богатые люди живут скучнее бедных. Право, скучнее…
Дурные вести, как вода, просачиваются сквозь малейшие скважины
С морозу лихо спится здоровому человеку, особенно когда он отломает вёрст полтораста.