Рецензии на книгу «Бедная Лиза» Николай Карамзин

"Я люблю сии времена; люблю на быстрых крыльях воображения летать… под сению давно истлевших вязов искать брадатых моих предков, беседовать с ними о приключениях древности, о характере славного народа русского…" — так начал одну из своих повестей великий русский историк Н.М.Карамзин. Давайте вместе с ним отправимся в путешествие по старой Руси, читая удивительные повести о любви и вражде тех давних времен.
boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть в монастырском парке Лизин пруд...

Читать "Бедную Лизу" и подобную ей литературу пристало лишь студентам филологических факультетов да тем странным субъектам, которые хотят иметь личное мнение о всех значимых произведениях русской, да и мировой тоже, литературы. Первые отмучаются по обязанности, вторые по доброхотству. Всем остальным потенциальным читателям лучше не тратить время и силы на эту скромную повесть, реальные и виртуальные библиотеки готовы предоставить вам гораздо более увлекательное чтиво, причем не обязательно криминальное.

Действительно, что может дать современному молодому человеку или девушке старинная сентиментальная повесть двухвековой давности. Сейчас другой век, другие скорости, другие реалии, другие страсти. Мне могут возразить, что уж страсти-то те же самые остались. Что ж, может быть, в плане химизма реакций, протекающих в организме, - выделение гормонов и прочее - страсти те же самые, да вот только выражаются они по иному.

Современному человеку "Бедная Лиза" представляется в большинстве случаев схематичной, искусственной, вялой и банальной. Это и неудивительно, сегодняшняя девушка не сможет идентифицировать себя с Лизой, слишком далекой и непонятной она выглядит, да и характер совершенно не раскрыт, так - поверхностное описание присутствует.

Да и сентиментальная аура произведения не соответствует сегодняшнему дню. Сентиментальности в принципе в людях стало в десятки раз меньше, а та, что осталась требует гораздо большей эмоциональной насыщенности, чем в карамзинской повести. Поэтому резюме: "Дура какая, чуть что , сразу топиться!" - прозвучит намного чаще, чем: "Ах, бедняжка, как мне её жалко..."

Я уж не говорю про пейзанскую идиллию, изображенную Карамзиным, про его крестьян, по менталитету ничем не отличающихся от тех же дворян. Это объяснимо, Карамзин же не реалистическую вещь писал, он же старался для дворяночек, ставших главными читательницами его повести, надо же, чтобы они сочувствовали Лизе, значит, Лиза должна быть на них похожа. Вот и получилась у него такая крестьянка, каких сроду не бывало в России. А тут еще и ландышами торгует, с чего и живет (хороший бизнес для двух недель в году :)

Вся Европа к тому времени вот уже два десятка лет находилась в плену такой же вялой и скучной, с точки зрения сегодняшней, повести Гёте "Страдания молодого Вертера", в которой романтизировалось самоубийство из-за несчастной любви. "Бедная Лиза" была совершенно в тренде той тенденции - читающая публика нуждалась в ней и она была востребована и в качестве чтения, и в качестве примера для подражания. Среди крайне впечатлительных барышень считалось особым шиком утопиться в описанном в повести пруду у Симонова монастыря, который даже получил название - Лизин пруд.

В целом у Карамзина получилось то, что он и собирался написать - неплохая пастораль с трагической развязкой. И не его вина в том, что пасторали сегодня совершенно не востребованы.

boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Страсти молодой женщины в условиях "Домостроя"

Средняя оценка карамзинской повести на сайте - крайне низкая - говорит о том, что современному читателю, возможно, не стоит браться за литературу XVIII века без специальной подготовки. Я понимаю, почему народу такое не нравится - скучно, нудно и не актуально.

А, ведь, повесть в свое время наделала шуму среди читающей публики российской. Неужели же, люди тех времен были глупее нас - нынешних. Нет, конечно. Они видели в повести то, что нам с горки сегодняшнего дня не видать, поскольку историческую ложбинку, в которой приютилась книга, скрадывают тени.

Конец XVIII века, Россия вот уже почти сотню лет пытается вместить в себя, или хотя бы как-то примириться с ценностями европейской цивилизации. Оно, понятно, в столице, дело мал-помалу движется, а в провинциях, да и в Москве в немалой степени, живут еще по старинке. А жить по старинке - это жить, руководствуясь канонами "Домостроя". Конечно, не у всех отцов семейств имелась книга, чтобы постоянно в неё заглядывать, но существовала твердо устоявшаяся традиция, на ней основанная.

В то же время, дворянство зачитывается французскими романами, в которых царит далеко не такое жесткое регламентирование семейного и общественного уклада, и уделяется много места и значения чувственной жизни.

Карамзин не выступает поборником новых отношений, но, как всякий мыслящий консерватор, понимает, что новое каким-то образом нужно принимать. И тогда он делает попытку примирить старое и новое, "Домострой" и чувственность.

События в книге развиваются где-то в недрах предыдущего времени автора, XVII века, Кто царь - неясно, но это либо Михаил Фёдорович, либо Алексей Михайлович. Мне так показалось, что первый, в его царствие были войны с Польшей, или Литвой, как она тоже называлась в те времена. Повесть полна воспеваний старинного уклада жизни, с симпатией рассказывается о порядках в боярском доме, живописуется размеренность и степенность, проявляющаяся во всем. Наталья, дочь боярина Матвея, представляется вполне довольной жизнью, счастливой тихим дочерним счастьем. Кажется, что все настолько благолепно, что беды ждать неоткуда.

Ан, нет! Беда приходит откуда не ждали, прямо из юного и горячего сердца послушной дочери. Как там в песне поется: "Придёт и к вам любовь". Вот и к Наталье она пришла. И тут начинается самое главное - конфликт между любовью к мужчине и дочерней любовью, а иными словами конфликт между чувством и традицией.

Карамзин так выстраивает сюжет, чтобы создать именно конфликт. Ведь, Наталья могла полюбить благополучного боярского сына, который бы по всем правилам заслал сватов и быть счастливой свадьбе. Но, нет, судьбе было угодно, чтобы избранником оказался сын опального князя Любославского. И Наталья становится перед выбором - отказаться от любви или бежать из отчего дома в неизвестность.

Это страшный выбор не только для девушки допетровских времен, но и для современниц Карамзина, поэтому-то повесть и была так востребована. Ведь, писатель не отвергал право женщины на счастье. Если нельзя, но очень хочется, то можно - говорит он читательницам, рассказывая историю о Наталье. Вот она - главная мысль повести - девушка имеет право на чувство и на выбор, раз уж прабабка сто с лишним лет назад могла пойти на это, то почему же ей, читательнице нельзя?

Да, Наталья бежит от отца. Это прелюдия к настоящей трагедии, но Карамзин не хотел писать трагедию, ведь, тогда надо было становиться либо на сторону традиции, либо на сторону бунта против неё, а он-то хотел примирить их. Поэтому автор выбирает вариант, подходящий к сценарию индийского кино или современного российского или украинского сериала - всё складывается чудесным образом как нельзя лучше - царь прощает Алексея Любославского, отец прощает дочь и примиряется с ней, и все после этого живут долго и счастливо. Вот так Карамзину удается и волков накормить, и овец сохранить.

lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В каких-то потаенных закоулках моей души жила история о бедной Лизе. Хотя я уверенна на сто процентов в том, что никогда до этого не читала повести Карамзина. Просто знала эту историю, она была в моей крови, такая грустная, но предсказуемая.
Любовь крестьянской девушки к молодому барину - банально, но трогает своей своеобразной безыскустностью.

И пусть здесь нет неожиданных поворотов сюжета, но повесть была такой обезоруживающе искренней, что я не удержалась и поставила высший балл.
Лиза - добрая скромная красавица, трудолюбивая и жалостливая. Эраст - избалованный и непостоянный. Их будущее предрешено. И даже рассказывать особо нечего, просто стоит прочесть, чтобы окунуться в ту атмосферу, прочувствовать мельчайшие детали.

Конец тоже весьма логичен. Конечно, хотелось бы другого: любви, свадьбы, долгой счастливой жизни, но тут, в этом небольшом произведении, все останутся несчастными и это нужно принимать как данность.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?



Прелестная в своей наивности маленькая повесть Карамзина о бедной девушке и коварном изменнике. Сентиментализм — он такой сентиментализм. Сейчас, конечно, это читать немного смешно. И слёзы льются, отнюдь, не от жалости к обесчещенной девушке. Но будем снисходительны! У каждого времени своя литература. А Карамзина стоит почитать хотя бы из-за прекрасного русского языка и описаний природы. А сюжет... Это же про любовь! Молоденьким девочкам должно понравится.

В рамках игры "Книжное путешествие".

namfe написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бедная Лиза.
Маленькая повесть в 18 страниц - семечко, из которого выросло раскидистое дерево великой русской литературы.
Первое русское литературное самоубийство, первая в русской литературе эротическая сцена, первая Лиза, первый Эраст. Первая территория, пруд, ставшая местом литературного паломничества, который даже смог чуть посопротивляться новой советской власти, засыпавшей его.
Возможно, с позиции современного циничного человека 21 века, воспитанного на крови и насилии, эта простая, печальная и невинная история, кажется несколько смешной. Но не встречаем ли мы то и дело в новостных лентах о происшествиях, историю очередного подросткового самоубийства от несчастной любви. Увы, свой пруд находится для каждой современной бедной Лизы.

Lyubochka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кто бы захотел умереть, если бы иногда не было нам горя?.. Видно, так надобно, Может быть, мы забыли бы душу свою, если бы из глаз наших никогда слезы не капали".


Повесть о неразделенной любви. О большой трагедии, случившейся, когда девичье сердце было разбито.
Встретила молодая девушка Лиза молодого человека, хорошо одетого. Он наказал, чтобы цветы, сорванные ее руками, она только ему продавала и ни кому больше. Не раз он давал сумму, превышающую требуемую, но честность и порядочность Лизы не позволяла взять чужое. Всем сердцем прикипела она к нему, да и он был ей увлечен. Обихаживал, обихаживал до тех пор, пока Лиза по уши не влюбилась в него и, не раздумывая, отдалась. Интерес к Лизе стал утихать, появились новые забавы.
Сколько трагедий произошло из-за любви. Так болит разбитое сердце, что многие сводят счеты с жизнью. Слабыми таких людей тяжело назвать. Сила воли нужна, чтобы решиться на такой шаг. Вот и бедная Лиза не видела своего будущего и не представляла, что такое можно пережить. Я давно перестала задаваться вопросом: «Ну зачем ты это сделал?» слишком сильная эмоция толкает человека на такое. Страшно, что в этот момент человек замыкается и его мысли ни кому неизвестны. А то бы, сколько жизней можно было сохранить, поддержав человека и вернув ему веру в будущее.

Dasha25 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» речь идёт о том, как молодой дворянин по имени Эраст встретил однажды прекрасную девушку Лизу. Лиза со своею матушкой проживала на окраине Москвы, зарабатывала на жизнь продажей цветов. На работе ей и повстречался Эраст. Молодой человек был очень добрым, умным, но в то же время, по словам Карамзина «ветреным и слабым». Между Эрастом и Лизой вспыхнули чувства, они полюбили друг друга. Но ветреность главного героя разрушила их отношения – однажды он очень крупно проигрался в карты. И для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, Эраст решает жениться на богатой вдове. Придя к такому решению, он бросает свою возлюбленную. Разбитое сердце Лизы, измена, отчаяние – несчастная девушка прыгает в пруд и тонет.

Конечно же, их отношения изначально не могли принести ничего хорошего, хотя бы из-за сильного социального неравенства. Ведь Эраст был богатым дворянином, а Лиза – бедной девушкой из крестьянской семьи. Поэтому то и не следовало ожидать положительного завершения таких отношений. Но сам Карамзин в своей повести «Бедная Лиза» не преклоняется перед материальными благами Эраста, он ценит чистоту и невинность души Лизы, её искренность, доброту, верность. Во время прочтения повести Карамзина «Бедная Лиза» практически невозможно не встать на сторону главной героине, не восторгаться её любовью, не сопереживать её смерти. При этом мне очень понравилась позиция автора – он считает, что к какому бы сословию человек не принадлежал, он должен нести равную со всеми людьми ответственность за свои поступки.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Классику принято уважать и любить. Но вот очень смешно бывает читать такие повести, как "Наталья - боярская дочь".
Витиеватый, сложный язык. Очень красивый, это да, но и очень неестественный, где-то даже фальшивый. Не слишком-то настоящие герои. Если красавица — так такая писаная-расписаная, что просто глазам больно. Если боярин — так такой весь честный благодетель, что весь простой люд за него молиться готов. Если добрый молодец — так с пылающим благородным сердцем. Ну и конечно, все заливаются горькими слезами (причём мужчины чаще, чем женские персонажи), падают в обмороки и заболевают от безответной любви.
Но повесть не только о любви. Она ещё и о ратном подвиге. Вот ведь как Наталья смогла выйти из весьма щекотливого для того времени положения!

В рамках игры "Книжное путешествие"

dear_bean написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ах!
18 век и ярко-выраженный сентиментализм по отношению ко мне – вещи немного разные, но вполне существующие вместе. Литература той или иной страны, того или иного периода - есть её душа, её образ, её сущность. А русская душа есть в каждом русском, у которого есть национальная гордость.

Помня о «Бедной Лизе», я совсем забыла о том, что хотела прочитать произведение «Наталья – боярская дочь».
Образ российской души, российской девушки, российского мужчины, российских идеалов. Прекрасно, конечно. Хотя и тяжело осознаваемо с высоты жизни в 21 веке. Любовь – прозрачная и настоящая, а ещё это любовь с первого взгляда. Я не говорю: хорошо это или плохо. Большинство писателей русской литературы описывают такую любовь вот. Увидел – полюбил. И не то, чтобы я не верю в неё, ведь и в моей жизни была такая же история любви. Я просто не называла это любовью в тот момент, хотя не скрою, человека так же хотелось видеть, постоянно просыпаясь, думала лишь о том, как он прекрасен, как красив. Приятная и милая сердцу влюблённость – это так превосходно!
А ведь раньше не выбирали партнёра по совместимости в быту, не считали копейки в чужих карманах, не искали себе «идеального партнёра», а просто влюблялись со всей силой, на которую способна душа русского человека. И вот это удивительно для нас, живущих в 21 веке. И мы иногда называем это «примитивностью», но нет. Конечно, это отчасти немного предсказуемо, когда дело касается русской литературы, но точно не примитивно. Безусловно, мы наблюдаем схожие сюжетные ходы, схожий стиль, манеру, зачастую – обожествление избитых, банальных истин... Но, с другой стороны, это же так прекрасно. Таких девушек, как Наталья, в наше время и не сыскать с огнём в век феминистического процветания. Разве это грех – испытывать такие чувства и быть настолько самоотверженной, чтобы так легко согласиться обвенчаться в церкви? Удивительно – не иначе.

Ко всему прочему, мне очень понравилась социальная и патриотическая направленность произведения: я считаю, что искусство предназначено и для того, чтобы пропагандировать какие-то взгляды и идеалы, и так же для того, чтобы вызывать у людей чувство эстетического наслаждения. От некоторых описаний захватывало дух, а в душе было удивление и изумление.
Мне импонирует чистота и верность собственным идеалам, свойственная Наталье. Эти личностные качества я действительно очень сильно ценю в людях. Наталья - это настоящий луч света в тёмном российском царстве. Да и вообще Наталья гораздо более лёгкая и понятная, нежели Лиза из «Бедной Лизы».

Что-то нежное, чувственное, грустное. Интересно да оригинально описанная, история жизни одной девушки и её избранника. Похоже, конечно, на сказку, но почему бы и нет? Таких историй множество, что тогда, что сейчас. Разница только в общей нравственности, наверное. Вот и Карамзин рассказал типичную историю из разряда «..и жили они долго, и счастливо» особым способом через призму любви и верности Натальи и Алексея.

Насколько однобоко и даже несколько примитивно-спойлерно название «Бедная Лиза» и насколько прекрасно и велико название «Наталья – боярская дочь»! Немного жаль, что в школе не проходили этого произведения, думаю, что в школьные годы понравилось бы куда больше. Хотя и повесть «Бедная Лиза» тоже пришлась по душе, хотя перечитывать нет желания, о чём ровно два года назад я поведала в отзыве на ту книгу…
Ах! Завершим-с.

P.S. "Ах!" тут тоже на каждой страничке, как и в "Бедной Лизе".

BaffyFan101 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

~Сколько у нас таких бедных Лиз сейчас...~

Начну сразу с негатива. Повесть мне совершенно не понравилась. Вначале все было нормально...Жили-были наша героиня Лиза с матерью и отцом. К сожалению, отец умер. Остались мать и дочь вдвоем. Мать тяжко захворала. Лиза начала выбираться в город и зарабатывать на продаже цветов. Однажды она встретила парня по имени Эраст и, естественно, поуши влюбилась в него. Он ответил ей взаимностью, но было одно "НО" - парочка из разных слоев общества и им не суждено быть вместе. И понеслось...
Я думаю, что коль они бы действительно любили друг друга, то им было бы все равно на осуждение людей по поводу их происхождение. Но, однако, они скрывали свои отношения и постепенно Лиза начала открываться Эрасту. В конце концов все слишком далеко зашло и он даже лишил ее невинности, а потом уехал по делам.
В дороге он проиграл в карты все свое имущество и теперь, чтобы не быть бедняком, вынужден был жениться на одной богатой даме. В общем, вернулся он уже женатым. Лиза, побежавшая к нему на встречу и увидев его с другой, тут же развернулась и побежала прочь в слезах. Ну и в конечном итоге скинула свое бренное тело в реку. Вот и повести конец.
Я не понимаю смысла ее поступка...Неужели нельзя было просто поговорить и все выяснить? Если вы и вправду любите друг друга, то решили бы эту проблему вместе! А так, эта "бедная" Лиза просто не захотела никого слушать и свела счеты с жизнью, оставив больную мать одну. Мать, к слову, узнав о том, что ее дочь мертва, пала ничком от сердечного приступа. А теперь задумайтесь, сколько таких ситуация разных в жизни? Сколько девочек молодых страдают похуже Лизы и борются с этим, потому что знают, что смерть - это не выход. Может все потому, что Лиза жила совершенно в другом времени... Возможно, но даже если и так, то я не вижу смысла в ее глупом поступке. Может, вы выскажете свою точку зрения, прочитав сию повесть...