Рецензии на книгу «Простодушный» Вольтер

Из огромного художественного наследия Вольтера наиболее известны "Философские повести", прежде всего "Задиг, или Судьба" (1747), "Кандид, или Оптимизм" (1759), "Простодушный" (1767). Писатель блистательно соединил традиционный литературный жанр, где раскрываются кардинальные вопросы бытия, различные философские доктрины, разработанные в свое время Монтескье и Дж.Свифтом, с пародией на слезливые романы о приключениях несчастных влюбленных. Как писал А.Пушкин, Вольтер наводнил Париж...
nevajnokto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Он видел вещи такими, каковы они есть, меж тем как мы видим их всю жизнь такими, какими они не бывают.

Эта небольшая философская повесть, затронувшая вопрос о принятых обществом моральных нормах, предрассудках, глубоко пустивших корень во нравы и взгляды эпохи, опубликовалась в 1767-ом году. В ней говорится о 22-хлетнем юноше, приплывшем к берегам Бретани на корабле из Канады. Он француз, но после смерти родителей, его воспитали гуроны (гуроны или вайандоты - индейское племя в Северной Америке). А зовут его Простодушный - имя, которое говорит само за себя. Он - дитя Природы, чистый, незатронутый цивилизацией, с естественными душевными порывами и поступками, которые диктует не созданная обществом, догма, а заложенные в человеке, инстинкты.

На первый взгляд, образ Простодушного немного комичен, в силу его наивных речей и поступков. Он воспринимает все в буквальном смысле, говорит то, что думает, он не знает условностей, ему и в голову не приходит, что слова имеют подтекст, и далеко не все мысли можно произносить в сыром виде - сначала нужно приодеть их в одежды по вкусу общества, ну а потом показывать, чтобы не прослыть слабоумным простачком. Это сильное потрясение для неискушенной души и не помраченного сознания. Но чем дальше Простодушный пребывает среди общества, испорченном выдуманными идеями и принципами, тем больше раскрываются его глаза. Он начинает видеть все пороки: благопристойные на вид, люди, ходят в церковь, соблюдают этикет, а на самом же деле - это просто злая толпа, погрязшая во лжи и лицемерии, позабывшая о долге перед совестью, и даже хуже: потерявшая ее.

Одной из главных линий сюжета является также любовь Простодушного к своей крестной, м-ль де Сент-Ив. Он хочет безотлагательно на ней жениться и искренне не понимает, почему для этого нужно просить разрешения у тетушки, да и вообще, почему их любовь считается грешной и невозможной. Священники, документы, подписи, свидетели - вся эта предусмотрительность нужна только нечестным людям, между которыми нет доверия, считает Простодушный.
Много потрясений приходится на долю Простодушного. Он все больше и больше изумляется, насколько же все продажно в этом мире, насколько все обманчиво. Истина, справедливость, благородство, добродетель - это все такая редкость! Как же далеко ушел Человек от изначального Себя...

Повесть философская, и поэтому сюжет, в основном, построен на идеях, рассуждениях, вытекающих через диалоги, нередко через споры на ту или иную тему. Показано в несколько ироничном ключе, немного с юмором - мягким, негрубым. Вольтер высмеивает ханжество, он дает возможность проникнуть в структуру, построенную эпохой, где царило духовное невежество и моральный упадок.

Unikko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Я всегда чистосердечно говорю то, что думаю, подобно тому как и делаю всё, что хочу».
Вольтер «Простодушный»

Самым известным произведением Вольтера является, безусловно, «Кандид», и часто бывает, что именно с него начинается и им же заканчивается всё знакомство с философскими повестями французского просветителя, а жаль, ведь «Простодушный» - совершенно чудесная книга!

Если оставить специалистам идейно-художественную полемику с Руссо, воздействие сентиментализма, общественное значение творчества писателя и прочие вопросы, которые принято «видеть» и обсуждать при анализе «L’Ingenu», и рассматривать повесть абстрактно – вне времени и места написания, то очень чётко можно увидеть универсальную, абсолютную гениальность Вольтера. Два её начала – краткость и лёгкость.

Каким образом получилось у Вольтера вместить в столь небольшой по объёму рассказ (читается за один вечер, буквально) столько разных вопросов: религия и церковь, бюрократия, нравы при дворе, этноцентризм, отношения с Англией, - я и половины тем не перечислила, не просто затронутых в романе, а тех, по которым автор успел высказать собственное мнение. Другому, менее талантливому писателю понадобился бы тысячестраничный трактат, чтобы осветить все обозначенные проблемы, причем без риска хоть раз повториться! Но самое удивительное, как при всей серьёзности поднимаемых вопросов, Вольтеру удаётся сохранить лёгкий (но не легковесный) тон?! Кто ещё может написать философский труд в виде сказки, облечь высокую мораль в доступную форму и избежать навязчивого, поучительно-резонёрского тона.
Красиво, благородно, кратко - гениально одним словом!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Спасибо за совет lena_slav !

JDoe71 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чего можно было ожидать от этой книги? 1767 год: Вольтер, философ-просветитель, руссоизм опять же, переписка с Екатериной II-ой и вообще... эти, как их, фижмы и прочее рококо. Предощущалось нечто объемное (не дай бог, многотомное), громоздкое по стилю изложения, нравоучительное и трудночитаемое, такой французский аналог Радищева.
Тем сильнее меня удивили первые же слова книги:
"Однажды святой Дунстан, ирландец по национальности и святой по роду занятий..."
Что, простите? Это же...
...Мистер Туми, страховой агент по происхождению и аналитик по профессии,...
... это же О'Генри.
"Простодушный" оказался небольшим по объему ( как раз один дождливый выходной на даче), легкочитаемым, в меру язвительным,...

Поговорили чуть-чуть о многочисленности наречий и пришли к заключению, что, если бы не происшествие с Вавилонской башней, все народы говорили бы по-французски.

... и даже фривольным в стиле "я этой гадости не говорил, это вы сами подумали".

распахнул незапертую дверь и кинулся к кровати. М-ль де Сент-Ив, внезапно пробудившись, вскрикнула:
– Как, это вы? Ах, это вы? Остановитесь, что вы делаете?
Он ответил:
– Женюсь на вас.

Произведение, сохранившее свое очарование, несмотря на чуть ли не трехвековой возраст ( уважительно присвистывает), не давящее на свой статус "классического наследия", "философской повести", а цепляющее читателя неожиданно легким и современным стилем. "Простодушный" словно написан сейчас, в наше время, только будто стилизован, интереса ради или на спор...
...я вот думаю: А что если писательство и вправду - особый вид телепатии ( Стивен Кинг, с), может Вольтер развлекается сквозь века: обновляет текст под время читателей? Просто, чтобы им неповадно было считать его скучным.

Yablochko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Простодушный пытливостью ума, склонностью задавать вопросы, спорить и бороться напоминал мне меня саму, но это только в первой половине.
В плюсы: вечные вопросы, раннее "быть или не быть", индивидуальность Простодушного, отчаянно нежелающая поддаваться общей серости.
Из минусов: трабблы с временем (то в прошедшем, то в настоящем), вечные обмороки, раздражающие не меньше назойливого комара, победа серости, что, хоть и было ожидаемо, но никак не являлось желанным результатом.

Alevtina_Varava написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вначале - просто великолепно. Ближе к концу произведение стало скучноватым, а события - слишком очевидными. Ушла искра, которая зажигала первые главы. Вольтер изящно высмеивает обычаи и нравы, оценивая их глазами незаангажированного чужестранца. Написано - шикарно. А потом скатилось в такую банальщину. Впрочем, последний абзац тоже чем-то поучителен.
Все равно свет переломит всё...

lena_slav написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное, я бы сама еще не скоро пришла бы к чтению Вольтера, но эта книга случайным образом оказалась в моей читалке...
Мой интерес возрастал с каждой страницей: автор с очевидной иронией рассказывает о вере, особенно иронично - о чувствах.
Вольтер с помощью главного героя Гурона крайне точно выделяет моменты, в которые люди верят, не задумываясь, но которым нет объяснения.
Сам же Гурон пытается противостоять :), искренне не понимая, почему все так, а не как написано в Библии:

Кончив исповедь, он (Гурон) вытащил монаха из исповедальни, сел на его место и, мощной рукой, поставив монаха перед собой на колени, произнес: - Ну, друг мой, приступим к делу; сказано: "Признавайтесь друг перед другом в проступках". Я открыл тебе свои грехи, и ты не выйдешь отсюда, пока не откроешь мне своих. После этого многие богословы даже пришли к мысли, что исповедь не нужна, поскольку крещение совмещает в себе все.

nassy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что отличает творчество Вольтера - так это легкость и изящество стиля и отменное чувство юмора. И хотя его книги написаны в далеком 18 веке, литература которого, по-моему, по стилю похожа на моду того времени: как дамы носили тяжелые пышные платья со шлейфами, так и слог большинства книг, написанных в то время, - тяжеловесный, многословный и нарочито изящный. И практически нечитаемый. Но это все не про Вольтера. Он и в 21 веке читается легко. И несколько минут смеха при чтении "Простудушного" у вас точно будут.

Сюжет прост и достаточно часто используется в сатире: чтобы высмеять нравы и пороки общества достаточно показать это общество глазами человека другой культуры. Вот и французское общество Вольтер изображает глазами гурона (это индейское племя, обитавшее на территории Канады). Дитя природы и свободы, не стесняющийся говорить, что думает, и делать. что хочется, сразу же отмечает множество противоречий, несуразностей и глупостей в религии, общественном устройстве, нравственности и других аспектов французского общества.

AlexeyVarichev написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Голый Король французской литературы

Вольтер напоминает типичное здание в зарубежной Европе: безупречный сияющий фасад и скрывающиеся за ним глубоко потрескавшиеся полуразвалившиеся стены, а частенько и полное отсутствие фундамента. Исторический образ Вольтера предстает перед нами таким же сияющим, отполированным, сверкающим свежею краскою и безупречно оштукатуренным, а скрывается под ним автор в литературном отношении более чем заурядный, не развитый и даже косноязычный. Предвижу возмущенную реакцию многих, особенно еще не успевших почитать Вольтера. Так не принято говорить о признанном гении человечества. Однако, если вспомним известную сказку Андерсона, и о Голом Короле не принято было говорить, что он голый. Напротив, все собравшиеся наперебой расхваливали его элегантный, сногсшибательный наряд, пока не успевший постичь важности осторожности, осмотрительности и субординации мальчик не разрушил казалось бы очевидного недоразумения.
Сюжеты произведений Вольтера отличает неразвитость, схематичность, есть в них что-то от быстро набросанного киносценария, который требует еще над собой огромной работы режиссера, художников, консультантов, творческого переосмысления артистов - громадной команды, талант которой еще может и спасти примитивный набросок, превратив его в по настоящему художественный фильм. У писателя такой команды нет, и все что он сделал примитивно так таким и останется. А потому схематичный сюжет у Вольтера органично дополняют размытые, блеклые образы героев, которые казалось бы сами удивляются как противоестественно заставляет их вести себя, мыслить и разговаривать автор. Речь Вольтера бедна, кажется, что это и не речь вовсе, а короткие наброски - тезисы для будущей речи. Однако сам автор не сделал проработки и не кому сделать ее за него, а потому наброски так и остаются набросками. Конечно, если есть огромное желание конъюнктурно восхищаться, чтобы оказаться одним из своих в славословящей Вольтера толпе такая непроработанная канва предоставит огромный простор для полета собственной фантазии, когда реальных деталей нет, ничто не сковывает полет вашего собственного воображения. Если же вы взяли в руки книгу Вольтера, чтобы насладиться высокохудожественным произведением, подлинным мировым шедевром, вам придется испытать подлинные муки недоумения, скрытого или явного. Придется столкнуться с глубоким разочарованием, или же вынудить себя полноценно прибегнуть к самовнушению, чтобы увидеть вместе со всеми блистающий наряд Голого Короля.

i_am_dashka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это был моё первое столь серьезное и философское произведение. И я очень рада, что начала знакомство с такой литературой именно с этой книги. Конечно, меня разочаровал конец, я, как мечтательная девочка, хотела хэппи-энда. Но не могу сказать, что я из-за этого разочаровалась в книге. Она достаточно проста, но в этой простоте и скрыто ее истинную силу.

Karada написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Берясь за эту книгу я, откровенно говоря, ожидала увидеть тяжеловесный философский трактат. Я всегда как-то неосознанно избегала Вольтера. Но я ошиблась. Книга оказалась крайне легкой в плане чтения, порой казалось, что даже слишком. Философские мысли есть, но они совсем на поверхности, не нужно лезть слишком глубоко, чтобы увидеть истину.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, скорее оставила меня равнодушной. Ничего особенного, всё предельно просто. Эта история поверхностно близка к тем известным персонажам, выросшим в дикой природе, не понимающих правил далеко неидеального человеческого общества. Имя героя «Простодушный» хорошо отображает его отношение к миру. Он понимает всё совершенно прямо без уверток. Кто из нас прямо воспримет Библию и пойдёт креститься в реке? А ведь и правда, где в священном писании говориться об ином способе проведения обряда. Где сказано, что необходимо исповедоваться именно священнику и в той форме, что нам предлагают? Меняя форму, можно изменить и содержание. Но кроме живого ума Простодушный имеет и огромное сердце, способное на любовь. И лишь возлюбленная может заставить его делать так, как принято. В конце концов, это их любовь и губит. Она делает всё, что принято в обществе, чтобы спасти свою любовь. Цена, которую многие бы не посчитали слишком высокой, оказывается неподъемной. Сам же Простодушный учиться жить в этом мире, принимая эти правила, но верно ли это решение?

При всей своей легкости в чтении, эта книга оставила своеобразное послевкусие. Идея не то чтобы оригинальна, но есть в ней что-то затрагивающее струны души. По мне так можно было бы завернуть те же мысли в более красивую обёртку. Текст уж очень прост и прямолинеен, маловато витиеватости и цветистых фраз, их вообще почти нет. Всё происходящие доносится до читателя прямо в лоб, я не особый любителей таких упрощений. Мне всё-таки чего-то в этой книге не хватило.

DrPikaJew написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Простодушность - не порок.

Взяв в руки книгу Вольтера и прочитав описание, я думал, что впереди меня ждет некая пародия на Ромео и Джульетту с сопливым финалом. Это была одна из тех ошибок, которым человек искренне радуется. Да, любовная линия в романе, конечно же, присутствует, нам не дают про неё забыть ни на минуту, но она не забивает тех тем, которые Вольтер, как я очень хочу думать, пытался передать нам посредством мыслей своего главного героя.

Простодушный - молодой парень из племени гуронов, волею случая нашедший своих родственников на побережье Нижней Бретани, нашедший там же свою любовь, становится жертвой даже не какой-то определенной государственной системы, а даже самого государственного строя. Церковь отобрала у него невесту, бюрократическая машина - свободу. Безусловно, если бы гурон вырос внутри этой системы, то знал бы все тонкости и правила, играл по ним и мог бы избежать всех тех бед, которые свалились на его голову.
Главный герой искренне недоумевает по поводу странных на его взгляд вещей: почему гугеноты вне закона? почему людей крестят не в реке, а в купели, хотя в библии сказано иное? почему нельзя жениться на крестной матери, хотя этот момент не отражен в священной книге? Ограничения, глупые правила и устои подстерегают его просто на каждом шагу и опутывают, словно паутина.
С самого начала книги становится понятно, что ничем хорошим это кончиться просто не может. К середине я с самыми мрачными чувствами ждал, как эта махина, основанная на интригах, лжи, предательстве и других отвратительных человеческих качествах, съест, пережует и зачеркнуто выплюнет несчастного индейца.
Люди прозвали его простодушным. В их глазах это выглядит как насмешка, но кто над кем в действительности должен насмехаться?

Вальтер показал множество проблем общества того времени взглядом со стороны, но некоторые из них сохранились до сей поры, а некоторые даже гипертрофировались. Я думаю, что если бы эта книга писалась в наше время, то вместо мейнстримной, дико популярной, но при этом бездарной пьесы "Ротогуна", Простодушный удивлялся бы хайпу вокруг "Черного квадрата" Малевича, да и самих тем для его удивления стало бы гораздо больше.
Хотя, та же самая толерантность ко всем слоям общества в наше время вызвала бы у самого Вольтера шок. Вся книга пестрит нацизмом и мужским шовинизмом, что меня, честно говоря, немало позабавило, но если вы человек обидчивый, да ещё и не из Франции, да ещё и женщина - знайте, некоторые высказывания из уст второстепенных героев могут вас обидеть.

Ставлю этой книге твердую четверку за социальную остроту, плавный слог и не вполне очевидную концовку.
Пикаджу рекомендует!

Стишок-порошок со спойлером
Извлечь супруга из Бастильи
Мадам Сент Ив легко смогла
Вельможе только и всего-то
Даласвернуть