Рецензии на книгу «Дневник Сатаны» Леонид Андреев

Леонид Андреев – один из самых известных и все еще не прочитанных авторов начала XX века. В 1900–1910-х годах он был кумиром читающей публики. Интеллектуальной опорой творчества Л. Андреева стали произведения Шопенгауэра, Ницше и Достоевского. «Дневник Сатаны» – роман, написанный в жанре дневниковых заметок, о воплощении Сатаны в теле человека. Преждевременная смерть автора не позволила закончить эту историю: роман обрывается на «самом интересном месте». Мрачный юмор и философские пассажи...
NecRomantica написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Конечно, то, что роман неокончен, оставляет много вопросов без ответов. Но в том, что есть, в очередной раз проявляется гениальность писателя, его умение чувствовать общество, саму суть человека.
Эту суть сперва с насмешкой воспринимает решивший побродить по земле в человечьем обличье Сатана. Люди для него - мелочь, пыль под ногами, и он играет с ними. И как-то незаметно даже для себя самого очеловечивается сам. Доверяется людям, доверяется такому незнакомому для обитателей ада чувству, как любовь. И этим совершает роковую ошибку, хотя казалось бы, как может ошибиться Сатана? Может, оказывается. И люди порой могут быть хуже самого дьявола - на этом писатель ставит точку в незаконченной истории, и оставляет нас лишь догадываться - могут ли, в самом деле, или все-таки король ада допустил лишь мимолетную оплошность? Мне хотелось бы знать, а не догадываться, но увы, все так, как есть, ни словом больше.

zhem4uzhinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Андреев – это наш Кафка. По крайней мере, в его прозе чувствуется та же безысходная тяжесть кошмарного сна, как у потрясающего Франца.

Вот рассказ «Большой шлем». Четверо человек много лет подряд играют вместе в карты. И кажется, в их жизни нет больше ничего; а когда просачивается какая-то тень реальности, которую мы привыкли считать нормальной – хлопоты, болезни, какие-то форс-мажоры – то это кажется чужеродным, лишним, не отсюда. Люди в рабстве игральных карт.

Про рассказ «Он» многие, в том числе критики, пишут, что это произведение о безумии. Человек постепенно сходит с ума, и Андреев, дескать, блестяще передал все более и более больное сознание… не знаю. Мне совсем неочевидно, что сумасшедшим был рассказчик. Возможно, так. А возможно, это он угодил в мир сумасшедших. Чей это гость, маячивший под окнами – его ли? Хозяина ли дома, болезненно нуждавшегося в неутихающем фальшивом веселье? Невидимки-жены, больной неизвестной болезнью? Или дочери этой страшной пары, которую море забрало несколько лет назад? Я не знаю. И вряд ли кто-то знает наверняка. Андреев не дает ответов. Он только давит на затылок и опускает ваше лицо в зыбкую ткань потустороннего. И дышите там, как можете. И смотрите.

Наконец, «Дневник Сатаны». Сатана Андреева самый мирный из всех кошмаров, населяющих книги этого автора. Даже булгаковский справедливый Воланд в сравнении с этим Сатаной чудовищен.

Куда страшнее Сатаны – люди. Среди людей самого ада боится только вочеловечившийся черт Топпи, забывший свое происхождение и быстро превратившийся в трогательного праведника. Понимаете, самый добрый, набожный и честный из людей – черт. Злая ирония. А человек Магнус по подлости своей, злости и мерзости оставил далеко позади самого Сатану, которому читатель в конце концов очень сочувствует.

Для меня загадкой остался образ Марии, шлюхи в образе Мадонны, молчаливой, покорной, по словам Магнуса, совершенно пустой. Кто она все-таки такая? Действительно ли просто дрянь в шкуре святой? Или настоящая Мадонна, вочеловечившаяся и опустившаяся? Или?...

Но самое потрясающее – разговоры Сатаны и Магнуса, размышления Сатаны о жизни человека. Их хочется растащить на цитаты и думать, думать, думать.

alexeyfellow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Дневник Сатаны" - Л. Андреев

Прочитав этот роман, ясно видишь перспективу нарисованную автором, а именно, что Князю Тьмы не нужно тратить силы, дабы спровоцировать второе пришествие Христа и вместе с тем – Армагеддон, мы – люди, сами превосходно справимся с задачей самоуничтожения, просто не нужно нам в этом мешать.

В данном произведении, Сатана испытывает безразличие к людям, предпринимает попытку искушения и заключения сделки, в то время как человек пестует в себе ненависть и агрессию к людям.

Владыка Ада меркнет перед человеческим тщеславием, жаждой абсолюта во всем и темными закоулками души, способными переродить человека в куда более страшное существо, чем сам Сатана.

Книга произвела на меня впечатление масштаба - «ВАУ»!

politolog написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я Леонида Андреева люблю, но читать предпочитаю очень дозировано, по чуть-чуть. А всё потому, что меня после его книжек потряхивать начинает. Видно, излишне впечатлительная. Вот и тут, закончила читать и 3 часа заснуть не могла, слишком была взбудоражена прочтенным.
Мне вообще кажется, что человеку, верящему в Бога, не стоит лишний раз с сатаной встречаться. Неприятный осадок остается на душе. Как будто грязью облился. И долго это ощущение не стирается. В последний раз я испытывала это ощущение после просмотра "Одержимой" Анджея Жулавски.
У Андреева сюжет нестандартен, всё перевернуто с ног на голову, не так страшен сатана, как страшен человек. Не дьявол искушает человека, а человек дьявола. Фома Магнус очень легко подавил волю Вандергуда. А все попытки Вандергуда сопротивляться были похожи на капризы ребенка, очень уж беспомощно выглядели. Иллюзий про Марию не возникало. Мне бы не пришло в голову отождествлять ее с Богородицей, скорее с какой-то неполноценной девушкой, пусть и необычайной красоты.

Но наибольшее впечатление все же произвел рассказ "Он". Одинокий дом на берегу моря, странные обитатели дома: вечно веселящийся отец семейства, мать, которая не выходит из своей комнаты, безэмоциональные дети, бедный студент-гувернер, видящий призрака. Тотальное сумасшествие. Но скорее не рассказчика, а его окружения. Рассказ очень страшный, просто мороз по коже. Теперь уже любимый, наравне с "Ангелочком"и "Красным смехом".

milagro777 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мое первое знакомство с творчеством Леонида Андреева.
Да, такого Сатану мы еще не видели. Перебирая в голове его литературных собратьев, вспоминаю Мефистофеля Гёте, Демона Лермонтова, Воланда моего любимого Булгакова и др. - этих величественных философов иного мира, искушающих слабого человека.
У Андреева всё с точностью наоборот. Сатане стало как-то скучно у себя в аду и решил он ненадолго отправиться в мир людей. Вочеловечился в теле американского миллиардера. Собирался поиграть, повеселиться в компании чёрта, но не тут-то было.
Непростое это дело - человеческое существование. И слов недостаточно для выражения Необыкновенного, и сердце предательски отбивает удар за ударом, и темнота страшит...
Произведение, переворачивающее все с ног на голову. Сатана, ставший человеком, и человек, претендующий на роль Сатаны.
Несомненно, чувствуется влияние на творчество Андреева идей Шопенгауэра, Ницше и Достоевского (сразу вспоминается "Легенда о Великом Инквизиторе" из "Братьев Карамазовых").
Из-за смерти писателя роман остался незаконченным.

morana623 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нет худшего зла чем сам человек.

Дневник Сатаны- очень мне понравился, но в тоже время оставило нотку разочерования. Привкус полыни и недосказанность. Теперь я поняла о каких ружьях на стенах говорила Людмила Личи. Увы в этом произведение Катюша так и не прогремела. А я ждала этого всю книгу, ждала финала этой драмы. Но конец меня поверг в шоок!
И так о чем книга , книга о Сатане. Да - да вы не ослышались тот самый Сатана. Решил сыграть на земле как на сцене, вот для чего я не поняла тот кто имел Власть променял её на человеческое тело. Наверное решил почуствовать себя человеком. А может у него были иные мотивы и планы? Вся ирония книги в том что человек посмеялся над Сатаной. Жестоко ,цинично и безбожно даже по меркам Ада! Вы скажете так и ему надо! Может вы и правы но тут автор через образы, действия и слова показал что самое безбожное существо на земле это человек!
Я читала и понимала всю аморальность злодея , увы не Сатаны , я видела его страсть , его чувства и страх.
И мне хотелось крикнуть хватит ! Хватит вы осуждаете САТАНУ , но во имя спасения! Чем вы лучше его?! Мою душу рвало на куски , читая последние главы мне хотелось сказать ему Прости. Не он выдывал слабоумную дуру и свою любовницу за свою дочь. Да она по внешности вылитая Мадонна, но увы он принял за святость отсутствие ума. Страсть завладела им ,ведь он верил что пред ним Мадонна.
Он отдал все миллиарды этому злодею, а тот отнял последнее веру в идеал.
" Топпи скажи трудно быть человеком" - Очень трудно мой господин "
Одно я поняла точно, не Сатана виной тому что люди творят а сам люди.
А еще в этой книге показано как спешим жить.

Amertume написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
андреев блестящий визионер когда не впадает в социальную проблематику и декабристские симпатии [что к несчастью случается в большинстве его произведений]. наиболее раскрывают андреева как тонкого психолога именно размещенные в этом сборнике рассказы "Он" и "Большой шлем" [роман "скорбь сатаны" достаточно посредственен. и социальная проблематика в виде идей мировой революции сюда тоже затесалась]. но автор действительно силен не в изображении социальных проблем, а там где исследует иррациональное вне причинно-следственных связей. как данность. как переживание. в этом смысле "Он" кажется мне лучшим произведением написанным о безумии, которое я когда-либо читал. мы находимся внутри героя, мы лишены привилегии знать больше, даже сам автор не знает ничего кроме того, что известно его герою. никакого психоанализа. никаких за уши притянутых мистических тайн. и мы постепенно соскальзываем вместе с ним в белое пространство в котором нет ничего, ни земли, ни неба.
biopath написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот уж нате. Бродил тут по книжному и напоролся на сей экземпляр. Пришел домой, через пару дней стал читать и потом два дня меня от сего томика можно было бы только мамиными пельменями оторвать! Раньше я вообще не слышал ни что есть у нас такой классик, даже еще такой по силе! Ницшеанство, Шопенгауэризм и Достоевство гарантируется.
В сборник вошло три работы автора, плюс небольшая статья о творчестве автора в конце книги. Две первых вещи - рассказы (или может одна из них новелла). Первый текст описывает престарелых буржуа которые пару раз в неделю собираются играть в карты. Что из этого выйдет узнаете. Второй о загадочной истории полубреде некоего студента, который спасаясь от голода берется за учительствование некоего шалопая в довольно странном имении мужчины с внешностью синей бороды! Огромное количество галлюцинаций и мистики гарантирую!
И наконец третья работа, занявшая основную часть книги и имеющая идентичное название,ведает нам о Сатане пришедшем на землю чтобы поглумиться над глупыми человеками. И кто кого? вот уж действительно!
несмотря на мой крайне несерьезный и комичный пересказ автор все таки уровня наших основных классиков. при этом достаточно самобытный и мрачный. так что если вы хотите почитать что то серьезное и что то интересное, то данная книжка как раз то что надо.

MarinaNennform написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дневник Сатаны с самых первых строк вызвал во мне желание читать как можно медленнее, смаковать, каждое предложение, каждую мысль. Как автор видит этот мир, как воспринимает человека, как не может передать словами невыразимое и как он ощущает в груди бьющееся сердце, так называемый, таймер, отмеряющий наше оставшееся время - вот что потрясло меня до глубины души. И я никак не могла отделаться от мысли, что обычный человек не мог описать это так, как это сделал Леонид Андреев. Все действие происходит как в забытии, как будто бессознательно, а внутренний мир становится самым реальным из возможных...

avada-ke написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если бы слугою моим было не жалкое слово, а сильный оркестр, я
заставил бы выть и реветь все мои медные трубы. Я поднял бы к небу их
блещущие пасти и выл бы долго, выл бы медным скрежещущим воем, от которого
волосы встают на голове и пугливее бегут облака. Я не хочу лживых скрипок,
мне ненавистен нежный рокот продажных струн под пальцами лжецов и
мошенников - дыхание! дыхание! Моя глотка как медная труба, мое дыхание как
ураган, рвущийся в узкие щели, и весь я звеню, лязгаю и скрежещу, как груда
железа под ветром. О, это не всегда гневный и мощный рев медных труб -
часто, очень часто это жалобный визг перегорелого и ржавого железа,
скользящий и одинокий, как зима, свист согнутых прутьев, от которого
холодеют мысли и сердце заволакивается ржавчиной тоски и без-домья. Все,
что может гореть в огне, выгорело во мне.


извините за гигантскую цитату.но ведь круто же?

очень хорошая книга.
она очень театральна (театр не люблю, а книгу - полюбила). на сюжет особого внимания не обращала, он вполне предсказуем (хотя спойлер в одной из рецензий все же огорчил).
главное - речь. тяжелые гроздья сравнений и метафор, местами грубые, неотшлифованные, но каждое слово точно на своем месте и бьет прямо в сердце. Речь пафосна, тяжеловесна. Такое филологическое барокко. Обычно я такого не люблю, потому что почти всегда так нагнетаются страсти на пустом месте. А здесь - поверила.
исчеркала книгу пометками. не потому, что нашла емкие "жемчужины мудрости", а потому что строки рождали в голове образы такой силы, что даже перечитав их несколько раз, у меня захватывало дух.
со мной нечасто так бывает:)