Рецензии на книгу «Книга скитаний» Константин Паустовский

«Повесть о жизни» – главное произведение Константина Георгиевича Паустовского, которое венчает «Книга скитаний». Повесть посвящена творческому становлению писателя, дружбе с блестящими прозаиками и поэтами и странствиям по России, Средней Азии и Закавказью. Особенность данного издания в том, что события романтической прозы Паустовского как бы проецируются на экран действительности и личной жизни писателя, отраженной в его письмах и дневниках, воспоминаниях и комментариях сына Вадима. Письма и...
serovad написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

...вещи, созданные писателями, в значительной степени автобиографичны.


Вот и всё. Я прочитал всю шеститомную "Повесть о жизни", и ныне пишу отзыв о последней книге, с которой я, собственно, начал чтение этого глобального труда Паустовского, и которую прочитал дважды.

Да-да, именно так всё и было. Мой коллега Николай Владимирович Морохин подарил мне сборник произведений Паустовского, в котором была "Книга скитаний". Ее я прочёл больше года назад и понял - "Повесть о жизни" надо читать полностью, с самого начала. Чем и занимался последние несколько месяцев. И знаете что скажу? Это одно из лучших произведений, прочитанных мной за всю жизнь. А "Книга скитаний" - лучшая из всех шести повестей.

Кто-то пишет, что это наоборот, худшая. Кто-то пеняет автору на то, что книга не такая интересная. Что она наполнена идеологией. Что автор как будто списался.

А вот и нет! Дело лишь в том, что он пишет о тех временах, когда общество все сильнее и сильнее "советизировалось". Это двадцатые и тридцатые годы, расцвет и падение нэпа. Какая идеология может быть в автобиографии первых книг, где сначала речь идет о детстве и юности в царское время, потом о постоянном нахождении автора то в оккупированной Украине, то на Кавказе, где революция толком не произошла. И вот Паустовский снова в Москве, где совсем другая жизнь, где строится коммунизм.

Честное слово, я был в полном восторге от прочитанного. И не только потому, что (повторюсь в который раз), что у Паустовского образный и богатый язык. Но в первую очередь, что вновь рассказывает о самой для меня интересной теме - о журналистике, и не просто, а в газете "Гудок". Ей Богу, я у меня теперь еще один повод гордиться тем, что я сотрудник отраслевой прессы - здесь когда-то работал Паустовский. А также Олеша, Ильф, Булгаков и много других талантливых людей, о которых он рассказывает много и интересно (ну право же, это почти как цикл баек, но только правдивых, а воспринимаются как байки лишь потому, что написаны очень интересно, и кажется мне, описаны гораздо живее, чем в жизни, на что автор имел полное право). И хотя сейчас четвертая полоса в "Гудке" - совсем другая, чем в двадцатые годы, но на самом деле это не имеет никакого значения.

Ну а еще мы узнаем о жизни и творчестве других писателей, поэтом и журналистов, и "Книга скитаний" красочно дополняет всё то, что я знаю из официальной биографии. Поверьте, читать рассказы и воспоминания в таком вот формате гораздо интереснее, и, как мне кажется, полезнее.

А еще - дух времени, или колорит, это уж как вам будет угодно. Разве не интересно проехать с Паустовским в ночном поезде до Пушкино (бог мой, да я сам в каждый приезд в Москву еду в том направлении!), рискуя быть ограбленным бандитами, узнать, как он пытался спасти умирающего беспризорника, как замерзал в пустом домике в лютые морозы в дни, когда страна оплакивала Ленина, как ездил и собирал материал для "Кара-Бугаза", одного из веховых своих произведений, который я еще не читал, но обязательно прочту, и не так уж далеко это время.

Я жалею только об одном. Паустовский, как писал его сын в своих воспоминаниях, начал писать седьмую книгу из "Повести о жизни". Но не успел. А так хотелось узнать, что было дальше...

CampeanNodus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Далеко не всем подойдёт эта книга. Сегодня такая литература не в моде: воспоминания, описания природы, внутреннее восприятие окружающего. Впечатление, будто Паустовский намеренно избегает острых углов первых годов Советской власти, пытается показать просто жизнь, аполитичную. Будто в своём коконе живёт. Хороши описания людей, писательской среды того времени. Интересно читать об известных людях от других известных людей. И мне лично близка страсть к путешествиям, «скитаниям». Жаль, что жизни писателя не хватило на полную автобиографию - эта книга шестая и последняя в его Повести о жизни...

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Алмаз таланта рождается в скитаниях

Жаль, но все хорошее кончается... Вот и окончено чтение последней, шестой книги Повести о жизни.
Это было так светло, ярко и чудесно, как полет в детском сне. Жалею только о том, что не встретилась мне эта серия книг раньше, но спасибо игре в классики и моему спонтанному решению читать Паустовского.
Книга полна знакомых имен и знаковых событий и при этом невероятно индивидуальна. Много разных городов и стран, много наблюдений, легко описанных и схваченных во всей своей сути. На самом деле так писать должно быть невероятно сложно, но Паустовский пишет. Эх, еще бы шесть книжечек))
О беспризорниках и смерти Ленина, о глубинке и столице, о природе и бычках от папирос вдоль железнодорожного полотна. О писательском труде, о разных писателях и встречах. О разных мировозррениях и мироощущениях. О совершенно разных точках на карте. Недаром это "Книга скитаний".

п.с. так как биографию писателя общедоступную не читала, очень переживала за романтично-платонические отношения автора. Однако слукавил трижды женатый Константин))) Представляю, какие чудесные письма он писал своим любимым женщинам...

Oubi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Шестым по счету, самостоятельным произведением под названием "Книга скитаний", заканчивается уникальная автобиографическая "Повесть о жизни".

Как и в предыдущих повестях, в последней из них К.Паустовский все тем же доверительным тоном ведет рассказ о событиях своей жизни после возвращения с Кавказа. После долгожданной, но короткой встречи с мамой и сестрой в Киеве он остался один. Жизнь мамы внезапно оборвалась, следом за ней умерла и сестра. Вдохновением и радостью были для него одни из последних слов мамы, которая, прочитав его первые опыты - маленькие рассказы, растрогалась и возликовала. Затем, по возвращении из Киева в Москву, он ищет работу в газетах. Посчастливилось ему снова попутешествовать - недолгое время он жил в Рязанской области, в селе Екимовка, со священником, где в тиши и глуши наслаждался он по-своему, после жаркого Кавказа, широтами любимой им русской земли. Позже он был сотрудником московской газеты "Гудок", в которой печатались Булгаков, Ильф, Олеша, Гехт. О каждом из них он пишет особенно, делясь интересными историями из жизни этих писателей.
В "Книге скитаний" Паустовский описывает период 30-х годов, НЭП, отношение современников в новой экономической политике, рассказывает о смерти Ленина, понимая, что быть свидетелем такой переломной эпохи выпадает в этой жизни не каждому. "Ни одно поколение не испытало того, что испытали мы. Ни такого подъема, ни таких надежд, ни такой жути, ни таких разочарований и побед. Зеленых от голода и почернелых от боев победителей вела только непреклонная вера в торжество грядущего дня." - подытоживает писатель.
В последней части "Повести о жизни" Паустовский делится воспоминаниями об А.Грине, Пришвине, Гайдаре, Гросмане, Есенине и Маяковском, последние из которых он видел только в их предсмертные часы.
Пришвин, после И.Бабеля, особенно повлиял на творчество писателя, в этом он ни раз признается на страницах "Книги". Одним из интересных воспоминаний в этой части было связано с Андреем Платоновым, которого Паустовский также знал.
Этот период жизни насыщен: автор путешествует по Каспийскому морю "за материалом для произведений", посещает Кара-Бугаз и Колхиду (что послужило созданию повестей с одноименными названиями) и пишет-пишет-пишет. В качестве редактора "Колхиды" он выбрал М.Горького, словами которого и заканчивает шестую книгу мемуарного цикла.

Живите так, как начали.

На этом цикл заканчивается... и уже чего-то не хватает...

SteinbornSubacidity написал(а) рецензию на книгу

"Книга скитаний" - последняя завершенная книга из автобиографического цикла Паустовского "Повесть о жизни". Она охватывает период с середины 1923 по 1936 год, когда писатель путешествовал по стране. Вместе в ним вы посетите множество захолустных городков и местечек от Грузии до Северного Урала, познакомитесь со многими известными литераторами, журналистами, учеными времен НЭПа и просто интересными людьми. Сам Паустовский писал: "Стать писателем мне помог не только запас наблюдений, не только стремление рассказать людям волнующие и простые истории, но помогла и упорная жажда собственной полноценности.
Став писателем, я снова с гораздо большей свободой, чем раньше, начал скитаться. Я объездил сожженные сухим солнцем берега Каспийского моря, глинистые пустыни, Дагестан, Волгу, полярный Урал, Карелию, Север, Мещерские леса, Каму, Крым, Украину, спускался в шахты, летал, плавал на лодках по глухим рекам, изучал Новгород-Великий и Колхиду, калмыцкие степи и Онежское озеро – в поисках людей, в постоянных поисках живых, прекрасных черт новой жизни».
Наряду с увлекательными историями о знаменитостях, напоминающими байки, в повествовании есть интимные, пронзительные фрагменты о матери и сестре, размышления о писательстве и его сущности.
В книге Паустовский запечатлел для нас целую эпоху, с ее неустроенностью, вечным ощущением спешки, НЭПом, коллективизацией, лагерями, нищетой, и новым, зарождающимся советским искусством. https://vk.com/juicylit