Верфель Франц - Сорок дней Муса-Дага

Сорок дней Муса-Дага

примерно 1017 стр., прочитаете за 102 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

ФРАНЦ ВЕРФЕЛЬ1890-1945 Франц Верфель ( Franz Werfel ), австрийский писатель. Родился в Праге. Учился в немецком университете в Праге. Во время первой мировой войны служил в австрийской армии. Когда в 1938 Германия аннексировала Австрию, Верфель перебрался во Францию, откуда в 1940 уехал в США.Впервые обратил на себя внимание как лирический поэт и драматург. После миракля «Человек из зеркала» (Spiegelmensch, 1920) на протяжении последующего десятилетия написал четыре драмы, варьируя тему духовного искупления, которая отразилась и в поздней комедии «Якобовский и полковник» (Jacobowsky und der Oberst, 1944). Вероятно, его лучший роман – «40 дней Муса-дага» (Die Vierzieg Tage des Musa Dagh, 1933), о геноциде армян в Турции – в частности, о героической самообороне горы Муса. «Гимн Бернадетте» (Das Lied von Bernadett, 1941) – повествование о святости смирения. Посмертно (1946) вышло в свет самое значительное его произведение «Звезда нерожденных» ( Der Stern der Ungeborenen ) – видение мира через тысячу лет, когда все проблемы человека уже решены материальными средствами…

Лучшая рецензияпоказать все
Lu-Lu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сколько книг написано о Второй Мировой войне? О бесчинствах и истреблениях евреев? Сотни? (Я сама прочитала не меньше дюжины). А о столь же хладнокровном и циничном изничтожении армян турками? Для меня эта книга первая.

Она написана с удивительной любовью к древнему народу, к его культуре и традициям, к его обычаям и пониманию мира. Она безжалостна и сильна. Она страшна и печальна. Но вся пропитана гордостью, памятью, теплом и сочувствием. И её надо прочитать, несмотря на нелегкую тематику и на солидный объем. Надо знать и помнить. История двухмесячной обороны горстки армян на горе Муса-Даг во время геноцида 1915 года стОит того не меньше, чем история "трехсот спартанцев".

Спасибо игре "Открытая книга" и лично razvedka1 за превосходный совет!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




Lu-Lu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сколько книг написано о Второй Мировой войне? О бесчинствах и истреблениях евреев? Сотни? (Я сама прочитала не меньше дюжины). А о столь же хладнокровном и циничном изничтожении армян турками? Для меня эта книга первая.

Она написана с удивительной любовью к древнему народу, к его культуре и традициям, к его обычаям и пониманию мира. Она безжалостна и сильна. Она страшна и печальна. Но вся пропитана гордостью, памятью, теплом и сочувствием. И её надо прочитать, несмотря на нелегкую тематику и на солидный объем. Надо знать и помнить. История двухмесячной обороны горстки армян на горе Муса-Даг во время геноцида 1915 года стОит того не меньше, чем история "трехсот спартанцев".

Спасибо игре "Открытая книга" и лично razvedka1 за превосходный совет!

George3 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман о геноциде армянского народа - роман - предупреждение

В книге один из драматических эпизодов XX века - геноциду армян в Османской империи 1915-1916 годов. Сам автор не был очевидцем описываемых им событий, Но в марте 1929 года, посетив в Дамаске ковровую фабрику, он увидел там сотни работавших на ней истощенных и оборванных детей армянских беженцев. И он решил рассказать европейскому читателю о трагедии армянского народа. Нельзя без волнения читать о том, что выпало на долю главного героя армянина Габриэля Багратяна, оказавшегося не в том месте, не в то время. В основе повествования об осаде горы Муса-даг лежат реальные исторические события, но главный герой - лицо вымышленное, что дало автору большую свободу в изображении его образа, который получился живым и запоминающимся.
Начиная читать, представляешь, что читаешь приключенческий роман, но постепенно он начинает перерастать в героический эпос. А вообще-то случилась редкая в литературе история - написанная австрийским писателем на немецком языке книга стала священной для армянского народа

s_Yasu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достойная смерть лучше постыдной жизни

Хотя в данном случае, скорее лучше умереть гордо, чем умереть на коленях.
Знаете ли вы, что термин "геноцид" был создан чтобы как-то назвать то, что турки творили с армянами?
Турки не были столь изобретательны как фашисты, турки просто расстреливали армян, резали, насиловали женщин, морили их голодом, загоняли, как скотину.
Как странно, что про геноцид евреев написано множество книг, снято множество фильмов, Германия ежегодно посыпает голову пеплом, евреи сурово принимают извинения, а про геноцид армян начали говорить совсем недавно, и то Турция старательно делает непонимающий вид, а националисты внутри страны жестоко мстят за любые высказывания о геноциде.
Эта книга у меня шла нелегко. Сердце рвалось, ранилось и умирало с каждым армянином.
Честно признаюсь, о сопротивлении на Муса-дага до книги я не знала ничего, и тем ценнее для меня эта книга.
Меня поразил Габриэль Багратян. Если честно, я люблю природных лидеров-это неординарные люди, они могут быть неуверенны в себе, но инстинкт, судьба и вера ведёт их вперёд и спасает тех, за кого они берут ответственность. А когда я узнала, что герой списан с реального человека - Мовсеса Тер-Галустяна, я была восхищена и шокирована. Армяне дали ему прозвище "Второй Моисей". Представьте, в возрасте 20 лет возглавить оборону армян, где всего 600 дееспособных мужчин и 150 винтовок! Воистину, неординарная великая личность.
Автор тщательно прорабатывал все материалы, отчёты и факты и это видно. Автор без прикрас, открыто и жёстко показывает жизнь внутри изолированной общины, постоянно подвергающейся гонениям, под давлением угрозы смерти, голода, лишений. Если есть предатель, он предаст, если есть дурак, он сыграет свою роль, ружье всегда выстрелит.
Это больно, но этому действительно веришь.
Эта книга глубоко проникла внутрь и ноет болью.
Багратяну повезло, в него поверил Тер-Айзакун, поверил даже раньше чем сам Габриэль, и во всем его поддерживал, без этого все развалилось бы моментально.
Отдельный момент я хочу уделить Жюльете. Я считаю, что каждый человек делает выбор сам, быть ему сильным или стать слабым и спрятать голову в кустах. Для Жюльеты было просто удобно истерить, потеряться и изменять, ведь для этого не нужна ответственность. И это печально, что автор из всей семьи позволил выжить только ей, ибо Тер-Галустян выжил и натворил много великих дел. Но что поделать, таков замысел автора, его рок.

MIRA1978 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сильная книга не возможно сдержать слез, книга о борьбе , книга о мужестве, о любви советую всем прочитать как напоминание о тех страшных годах.

haha_tasenka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читается на одном дыхании. Книга оказалась совсем не такой тяжелой, как я себе представляла, кровавых подробностей, слава богу, не много, можно "продохнуть" от ужасов и слез и подумать. Удивительно, что прототип Габриэла Багратян- Мовсес Тер-Галустян был 20-летним юношей, когда возглавил оборону Муса-дага, а совсем не 35-летним семьянином. Оборона длилась не 40, а 53 дня. После войны жители семи армянских деревень вернулись к своим покинутым домам. Однако 29 июня 1939 года был заключен договор между Францией и Турцией о возврате региона под контроль Турции, после чего жители шести деревень покинули область и переселились в Ливан, в то время как часть жителей села Вакыфлы решили остаться. На сегодня село Вакыфлы с армянским населением в 140 человек, является единственным оставшимся из множества, этническим армянским селом.

Из всей серии "1915-2015" это наверное самая позитивная (если здесь вообще уместен такой эпитет) и жизнеутверждающая книга. Маст хэв и маст рид!
(фото "Габриэла Багратяна") http://img.photobucket.com/albums/v59/Irukan/derkalousdian.jpg

admin добавил цитату 4 года назад
В своем сердце этот человек, казалось, вместил все то страстное влечение к духовности, которым одержима армянская нация (тайна всех древних народов, выживших наперекор времени). Библиотека Грикора укоренилась в Йогонолуке точно горная гвоздика «травянка», что умудряется пустить корни на голой скале. Этой странной, в самой существенной своей части нечитанной библиотеки вряд ли хватило для того, чтобы заложить фундамент его огромных познаний. Заполнять пробелы помогала Грикору его творческая отвага. Он сам восполнял свой мир. На вопросы из любой области — от богословия до статистики — он отвечал по собственному разумению. И отнюдь не считал себя лжеученым. Когда он громоздил перед слушателями великие научные истины, его переполняла чистейшая радость творчества. У такого человека, понятно, были ученики, и конечно же, — из учителей, преподававших в семи деревнях Муса-дага. Они почитали его как чудо-оракула и даже ехидному Восканяну не приходило в голову сомневаться в его непогрешимости. Аптекарь был мусадагским Сократом и, подобно Сократу, совершал с учениками философические прогулки по ночам. И вот тут-то и представлялся случай подогреть пылкое преклонение учеников.
admin добавил цитату 4 года назад
Что соль в глазу был Зейтун для турецкого национализма. Ибо если есть в мире священные места и реликвии, привлекающие паломников и погружающие их в благоговейное созерцание, то наряду с этим есть и такие места, которые возбуждают лютую злобу и ненависть фанатиков-шовинистов.Причины такой ненависти к Зейтуну были совершенно ясны. Во-первых, в этом городе почти до конца девятнадцатого века существовало свободное самоуправление, такой порядок вещей, который господствующей нации напоминал о кое-каком неприятном опыте, полученном в старину. Во-вторых, в зейтунских армянах сохранилось искони присущее им на протяжении всей их истории стремление к независимости, подчас оборачивающееся заносчивостью и спесью. Но непростительней всего было неожиданное поведение армян в 1896 году; оно осталось неизгладимым воспоминанием, постоянным источником ненависти турок. Именно тогда «добрый» султан Абдул Гамид сформировал, в числе других добровольческих отрядов, и «гамидие» — банды солдатни, навербованной из временно выпущенных на волю каторжников, разбойников и кочевников, — создание таких банд преследовало лишь одну цель: иметь в своем распоряжении лихих головорезов, готовых без зазрения совести спровоцировать события, с помощью которых султан надеялся заткнуть рот взывающему о реформах армянскому населению.Добровольцы эти всюду весьма успешно справлялись со своей задачей, а вот в Зейтуне схлопотали по шее и поплатились немалой кровью, вместо того чтобы устроить веселый и прибыльный погром. Но мало того — зейтунцы жестоко всыпали на узких улочках города и регулярным батальонам, поспешившим на выручку гамидие. Батальоны эти тоже понесли большие потери. Никакого успеха не принесла после этого и осада города силами крупных военных частей. Зейтун оказался неприступным. Когда же в конце концов европейская дипломатия вступилась за отважное армянское население и послы при Высокой Порте, которая не знала, как выйти из позорного положения, добились полной амнистии для Зейтуна, вот тогда и возникло у турок это взывающее к мести чувство безмерного унижения. Все воинственные нации — не только османская — мирятся с поражением, если оно нанесено сходным с ними противником; но быть побитым представителями расы, чуждой воинскому идеалу, — книжниками, торговцами и ремесленниками, этого душа вояки никогда не забудет. Таким образом, новому правительству от старого досталось в наследство и позорное воспоминание о поражении в Зейтуне, и лютая ненависть. А где, как не на большой войне, представится случай отомстить?
admin добавил цитату 4 года назад
Первое, чем воздалось Османской империи за причиненное армянам зло, было внезапное обесценение турецких бумажных денег. С некоторых пор купцы требовали за товар только золото и серебро, чем и сконфузили эти целомудренные металлы, ответившие немедленным исчезновением со всех рынков. Мудрецы-экономисты в стамбульских министерствах давали сбивчивые объяснения по поводу этого загадочного и столь внезапного обесценения бумажных денег. Да ведь и поныне ни один премудрый экономист не постиг, что денежное обращение может зависеть от того, как котируются обществом моральные ценности.
admin добавил цитату 4 года назад
Жюльетта снова затронула тему, которая доставила уже немало неприятных минут ее мужу. Странное дело, Искуи, за отсутствием Габриэла, вызывала в ней острое желание отпускать критические замечания по адресу армянского народа и противопоставлять его культуре, точно некоему полутемному закоулку, море света галльской цивилизации:— Вы древний народ, допустим! — ораторствовала она. — Культурный народ. Допускаю. Но чем, в сущности, вы докажете, что вы культурный народ? Ах да, знаю! Именами, которые мне беспрерывно твердят: Абовян,[61 - Хачатур Абовян (1805–1848) — выдающийся армянский писатель, просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы, горячий поборник присоединения Армении к России.] Раффи, Сиаманто.[62 - Сиаманто (лит. псевдоним Атома Ярджяняна, 1878–1915) — поэт, классик армянской поэзии. Родился в г. Акне в Западной Армении. Учился в Швейцарии, затем в Сорбонне. Его поэзия полна тревоги за судьбу армянского народа. Сиаманто воспевал первую русскую революцию, верил в ее победу. Поэзию его, примыкающую к символизму лишь по поэтике, характеризует трагическая напряженность и большой эмоциональный накал. Стихам его присуща богатая ритмика, метафоричность. Аветик Исаакян назвал Сиаманто «уникумом в мировой поэзии». Зверски убит турками во время геноцида в 1915 году.] Но кто этих людей знает? Никто на свете, кроме вас. Европеец никогда не научится понимать ваш язык, говорить на нем. У вас не было Расина и Вольтера. У вас нет Катюля Мендеса,[63 - Катюль Мендес (1841–1909) — второстепенный французский писатель, писал стихи в традиционной манере парнасцев, новеллы его и романы изображают главным образом патологические явления психики.] нет Пьера Лоти?[64 - Пьер Лоти (1850–1923) — французский писатель, автор популярных в свое время так называемых «колониальных романов», овеянных восточной экзотикой.] Читала ты что-нибудь Пьера Лоти, моя милочка?Искуи, пораженная злостью этого монолога, вскинула на Жюльетту настороженный взгляд.— Нет, мадам, нет, ничего не читала.— Это книги о дальних странах, — сухо пояснила Жюльетта, словно Искуи заслуживала порицания за то, что не знает Пьера Лоти.Со стороны Жюльетты было не очень благородно аргументировать аналогиями, которым собеседница ничего не могла противопоставить. Но Жюльетту можно было понять — в ее положении приходилось защищать свой мир от этого неизмеримо более сильного окружения.
admin добавил цитату 4 года назад
Человек, одержимый навязчивой идеей, способен заразить ею других и может даже подчинить себе многолюдное сборище. На этом и основана сила воздействия ораторов-политиканов, у которых за душой нет ничего, кроме скудного запаса слов и демонически проникновенного голоса.