Цитаты из книги «Мамочка и смысл жизни.» Ирвин Ялом

20 Добавить
Новое произведение Ирвина Ялома – это безусловно, событие. Талант рассказчика ярко виден даже в тех его книгах, которые посвящены специальной тематике. Здесь же его писательский дар просто блещет. Можно без конца слышать, что слово лечит, история учит, но оставаться при этом совершенным скептиком. Но стоит открыть книгу Ялома и прочесть несколько первых строк, и эти истины перестают быть банальными. Автор – замечательный рассказчик, он не только умеет рассказывать, он любит это делать. Беря а...
"Нам хочется существовать, мы боимся небытия, и поэтому выдумываем прекрасные сказки, в которых сбываются все наши мечты. Неизвестная цель, ждущая нас впереди, полёт души, рай, бессмертие, бог, перевоплощение- всё это иллюзии, призванные подсластить горечь смерти" IrvinYalom
Вы не можете швырнуть правду в лицо пациенту; единственная настоящая правда – та, которую мы сами для себя открываем.
В конце концов, главная задача хорошего родителя - помочь ребёнку уйти из дома, ведь верно?
В окопах атеистов нет.
О недавних геронтологических исследованиях, которые показали связь между жизненным стилем личности и долголетием: сварливые, параноидальные, настороженные и настойчивые пациенты обычно живут дольше
Я так плохо умираю оттого, что так плохо жил
Мне хотелось встряхнуть их так, чтобы у них загремели кости. Мне хотелось заорать: «Хватит пить диетическую колу! Держитесь подальше от этих проклятых тренажеров! Это не шутки – вас обеих отделяют от смерти только пять шесть фунтов веса, и когда вы наконец закончите умирать, всю вашу жизнь можно будет уложить в эпитафию из трех слов: Я умерла худой .»
Тот, кто знает, "зачем" жить, может вынести любое "как".
Больше, чем смерти, люди боятся одиночества, неиз¬менного спутника болезни. Мы стараемся пройти по жизни рука об руку с кем-либо, но умирать нам прихо¬дится поодиночке.
Я знаю, папа, наверное, меня любил – он об этом всем говорил, тете Эйлин, тете Марии, дяде Джо – только мне так и не сказал. Жаль, что я этого так и не услышала.
     «Изоляция умирающего может быть двух видов. Пациент сам старается отделиться от живых, не желая втягивать семью и друзей в свои страхи и жуткие мысли, или друзья, чувствуя свою бесполезность, неуклюжесть и неуверенность в том, что говорить и как вести себя, стараются избегать общения, желая находиться подальше от "предварительного просмотра собственной смерти".»
жизнь нельзя откладывать на потом; ее надо прожить сейчас, не оставлять до выходных, до отпуска, до того времени, когда дети пойдут в университет, до стремительно тающих лет на пенсии.
...каждый должен стать тем, кто он есть, должен вы¬полнить то, что ему предопределено судьбой.
слушать — это творчество
Докторам тоже нужны мамы, как и мамам нужны мамы.
Вопрос: как мы, врачеватели, сохраняем здравый ум? Ответ: учимся лицемерить.
«Часто детям, которых обижали в детстве, трудно вырваться из своих дисфункциональнх семей, даже если это были хорошие, дружные семьи с любящими родителями. В конце концов, не является ли первостепенной задачей хороших родителей отпустить своего ребенка из дома?»
больше всего боятся смерти те, кто умирает, так и не прожив полно свою жизнь.
Мы очень хорошо усвоили один урок: жизнь нельзя отложить, ее нужно проживать сейчас, не дожи¬даться выходных, отпуска, времени, когда дети закончат колледж или когда выйдешь на пенсию. Сколько раз я слышал горестные восклицания: “Как жаль, что мне пришлось дождаться, когда рак завладеет моим телом, чтобы научиться жить”.
Люди начинают любить себя, если они видят свой образ, отражающийся в полных обожания глазах кого-то, кто им не безразличен.