Рецензии на книгу «Юношеские годы Пушкина» Василий Авенариус

Настоящая биографическая повесть, сама по себе составляя законченное целое, вместе с тем служит прямым продолжением и окончанием другой повести В.Авенариуса: "Отроческие годы Пушкина". В повести живо и правдоподобно описывается молодость великого русского поэта до первого его крупного произведения: "Руслана и Людмилы".
zhem4uzhinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скучновато. Есть забавные байки про Александра нашего Пушкина, есть не такие интересные. Ничего кардинально нового я для себя не открыла, а надежда на скандалы, интриги и расследования была, была. В общем, честно говоря, можно было и не читать.

Концовка пришибает. Там все умерли! Это, конечно, известно заранее, но очень уж внезапно автор со степенного, подробного описания лицейских лет переходит на эпилог: а вот этот умер рано, а этот всех пережил и умер от чахотки, а вот он сначала ослеп, а уж потом умер.

Djetty написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что это за книга? Романизированное жизнеописание молодости великого поэта. Но ведь мы уже столько читали о нем, столько учили! А вот читаешь книгу и удивляешься, сколько нового открыл нам автор, как интересно рассказал уже известное!
Эта часть дилогии понравилась мне меньше первой, но смешно сказать, не из-за каких-то литературных качеств текста, а событиями — смерть первого директора Лицея и горечь лицеистов, натянутые отношения Пушкина со вторым директором. Что-то еще, сейчас — по прошествии лет — уже не могу вспомнить.
Единственные две главы, понравившиеся здесь: об экзамене.
Пушкин читает стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». В комиссии — Г.Р. Державин. Успех грандиозный:

— Я бы желал, однако ж, образовать сына вашего в прозе, — заметил, между прочим, граф Разумовский Сергею Львовичу.
— Ваше сиятельство! — с жаром вступился Державин. — Оставьте его поэтом.