Цитаты из книги «Шестое Правило Волшебника, или Вера Падших» Терри Гудкайнд

19 Добавить
Зло в мире можно победить, но возможно ли убить его? Ведь Тьма, уничтоженная однажды, ждет лишь часа, чтобы вернуться вновь. Ждет и набирается сил. Позабыл, позабыл об этом Ричард Сайфер, Искатель Истины! Ибо победил он шимов, подземных духов, и вернул в мир магию. А с магией возвратилось в мир и затаившееся доселе Зло. И на волоске висит теперь не только жизнь возлюбленной Ричарда Кэлен, но и судьба всего мира. Ибо сноходец Джегань, побежденный однажды, жаждет отмщения, и теперь власть...
Жизнь каждого человека принадлежит только ему. Жизнь отдельного индивидуума может и должна принадлежать только ему, а не обществу или коммуне, иначе он всего лишь раб.
Вера и чувства — ласковая основа зла. В отличие от разума вера и чувства не устанавливают границ для любого заблуждения, любого чаяния. Это — сильный яд, дающий одурманивающую иллюзию морального права на любое преступление.
Вера и чувства — это тьма в сравнении со светочем разума.
Смерть — это не наказание. Каждый прожитый тобой день стоит тысячи смертей.
Милосердие к виновным - предательство в отношении невиновных.
Разумность и рациональность — вот единственный смысл справедливых законов. А бессмысленные желания, если дать им волю, становятся жестокими хозяевами.
Величие человека — самая высшая форма красоты.
Мышление означает выбор, а желания и чаяния не есть факт и не являются способом познания.
Все мы иногда предполагаем самый скверный поворот событий просто потому, что это самое страшное, что мы способны вообразить.
Свобода существует в умах самостоятельно мыслящих индивидуумов.
Зло не есть большое единое целое, а бесчисленное множество безнравственных поступков, совершенных ничтожными людьми.
Слова могут звучать очень заманчиво, если руководствоваться не разумом, а эмоциями.
Жить ценой жизни других это и есть настоящее зло.
Разум – наш единственный способ осознания реальности, наше основное орудие выживания. Мы вольны отвергать разум, вольны отказываться думать, но не вольны избегать последствия своей слепоты.
Знать, когда не стоит вступать в драку, не менее важно, чем уметь драться.
Шестое Правило Волшебника – мы должны использовать свой разум, чтобы видеть реальное положение вещей. Единственная власть, которой ты можешь подчиняться, это власть разума.
Усталость — непременная составляющая любой битвы.
Не преклоняйся перед человеком, преклоняйся перед его делом.
Признать, что ничего не знаешь, — первый шаг к знаниям.
Слухи иногда бывают столь чудовищными, что тревога перерастает в жуткую панику, и тогда люди предпочитают умереть, чем встретиться лицом к лицу с объектом своего страха. Страх — могучее оружие войны.