Прах Вячеслав - Кофейня

Кофейня

12 хотят прочитать 10 рецензий
примерно 84 стр., прочитаете за 9 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга, которую трудно отнести к какому либо жанру. Одни влюбляются в нее. Другие критикуют и яростно ненавидят. Неповторимый стиль автора и громкая музыка, что доносится из каждой страницы этого тихого рассказа.

Лучшая рецензияпоказать все
nosov33 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не книга.

Тем, кто еще только собирается читать "Кофейню" надо понять: это не книга - это сборник цитат... Если собрать воедино сопливые (читай: сентиментальные) статусы Вконтакте и Одноклассников, склеить в единый текст все "если любит, то отпустит", а "если отпустил, то никогда не любил", приправить все это "лайком тех, кто любит свою маму" и положить рядом что-то наподобие "деточка, я расскажу тебе, ЧТО ТАКОЕ настоящая любовь", то получится "Кофейня". Крайне НЕ рекомендую к прочтению. Просто бред!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

16 читателей
0 отзывов




nosov33 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не книга.

Тем, кто еще только собирается читать "Кофейню" надо понять: это не книга - это сборник цитат... Если собрать воедино сопливые (читай: сентиментальные) статусы Вконтакте и Одноклассников, склеить в единый текст все "если любит, то отпустит", а "если отпустил, то никогда не любил", приправить все это "лайком тех, кто любит свою маму" и положить рядом что-то наподобие "деточка, я расскажу тебе, ЧТО ТАКОЕ настоящая любовь", то получится "Кофейня". Крайне НЕ рекомендую к прочтению. Просто бред!

LeRoRiYa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот это - настоящая любовь?

"Кофейню" мне с бурными восторгами рекомендовали читать сразу две одногруппницы и еще несколько друзей по Лайвлибу, говоря о том, что это - книга об идеальной любви, о той идеальной любви, какой они ее видят. Но то ли мое виденье от этого отличается, то ли я какая-то неправильная, то ли настроение какое-то не то... но почему-то бурного восторга эта книга так у меня и не вызвала.

В чем смысл такой любви? Терпеть ноги с накрашенными ногтями на кухонном столе, сигаретный окурок в своей чашке кофе и то, что она бесконечно дымит, как паровоз? Самому приходить и уходить с двумя парами ключей и опасаться ее отца, как злейшего врага... Впрочем. это ведь история трагической любви.

Для меня идеальная любовь, если таковая вообще существует - это любовь, из которой следует счастливая семья, дети. А это не идеально. Это трагично. Впрочем, ведь эта книга - дебют Вячеслава Праха и ему было 19, когда он ее написал. Я же сейчас на 4 года его старше и по-прежнему не решаюсь записать историю, которая давно рвется наружу. Чего я боюсь? Отсутствия идеальности. Перфекционизм губителен, люди. И в любви в том числе.

Эта книга не особо динамична и не сверхсюжетна. Это скорее сплошной поток сознания. Не уверена даже, что я бы продолжила читать эту серию книг, не возьми я ее в игре "Пятилетку в три тома"... а теперь, конечно, прочту и следующие две части.

lusine25 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга в книге...

Вы когда-нибудь задавались вопросом существует ли предел боли? Мне всегда, как и обычному среднестатистическому человеку казалось, что да, существует предел любым чувствам, а боль это тоже своего рода чувство. Так к чему это я, эта книга мне доказало обратное - нет у боли предела. Это то, что грызет тебя день ото дня изнутри, и когда уже кажется, что все, дальше некуда, это и есть предел - тут наступает опустошение души и обезвоживание тела, и ты осознаешь, что если тебе сделали больно - не важно кто и почему, то эта боль будет идти в одну ногу с тобой, а то и на шаг впереди.

Кто-нибудь из вас задумывался, можно ли продолжать любить человека несмотря на боль и опустошенность? Да! Можно!
Эта книга в книге, ты вроде как читаешь про двух людей, затерянных в этой жизни, которые потеряли вкус к жизни, но потом забыв про этих мужчину и женщину ты попадаешь в другую книгу, которая трагична, в которой много боли, слез, разочарований, обид....Читая эту историю встает огромный ком в горле и хочется плакать.

Я тут после прочтения задумалась - как много в этой жизни выпадает на долю женщине. В нас доли боли больше, чем любви. Только мы можем морально себя насиловать болью и любовью одновременно. Мы так часто выбираем не тех мужчин, но черт побери эти "не те" для нашего сердца именно "те самые", даже если они морально уничтожают. Каждая женщина хоть раз рыдала взахлеб, да что там хоть раз, много раз...У каждой женщины было состояние, когда хотелось выть от боли, громко крикнуть, что есть мочи, чтоб весь чертов мир оглох от этого крика, но чтоб нам стало легче, чтоб эта боль не прожигало все внутри дотла.

Я поставила все 10 звезд не за саму книгу, а за то, что это книга вызвала во мне бурю эмоций, переживаний. Я даже увидела себя в этой книге, и за это спасибо автору. Да, возможно язык повествования слишком простоват, но порой важен не богатый язык написания, а те ощущения, которые ты получаешь от прочтения книги, написанной простым языком. И я думаю, что язык любви и боли не должен быть "богатым", он должен быть простым и в то же время до сложным, чтоб задеть струны душ людей, взять за живое.

glory написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кто-то считает это меланхоличным бредом для подростков, а мне понравилось.

Люблю я книги такого плана еще со времен моего увлечения прозой Януша Леона Вишневского . Он так же пишет книги, состоящие из небольших рассказов, которые объединены общей темой. И у одного и у второго, это тема одиночества, сложные жизненные повороты и повороты судьбы.

Рискну предположить, что Прах вдохновлялся именно прозой Вишневского, потому что и стили у них похожи. Что касается "Кофейни", то это сборник из нескольких рассказов: "Кофейня", "Записки без почерка", "Семь дней" и "Твой оборванный сон". Первый и последний - составляют основной объем романа, два других - вроде очерков.

Очень понравился заглавный рассказ, хотя, судя по объему, вернее сказать, что это повесть. Я как кофеман и любитель почитать в кафе живо представила себя на месте Розы, которая каждый день приходила в кофейню, брала томик сонетов, которые не читала, а лишь делала вид и окуналась в свои мысли. Это продолжалось ни один день и даже ни один месяц, пока не появился он и не перевернул ее жизнь с ног на голову.

Остальные рассказы тоже неплохи, но зацепил именно заглавный. Зацепил, заставил задуматься и пробудил желание выпить чашечку кофе, оставшись наедине с книгой.

ViktorGyugo написал(а) рецензию на книгу

Я очень давно так не смеялась! Откровенный бред, я бы удалила этот "шедевр", не дочитав третью страницу, но каждая стилистическая ошибка была для меня открытием. Здорово, что еще есть такие ужасные книги, они берегут подрастающее поколение от развития мышления. Мне бы очень хотелось узнать, кто же редактор этого творения, как он допустил то, что эта книга вышла в массы? В заключении хочу попросить изображение кофейных глаз: о таком феномене я никогда раньше не слышала. Прикусите верхнюю губу с открытым ртом, господа.

admin добавил цитату 4 года назад
Не так просто забыть человека. Порой намного проще забыть собственное имя. Не так легко перелистнуть старую страницу, когда нету продолжения в новой.
admin добавил цитату 4 года назад
Ночь намного сильнее обостряет одиночество. В темной комнате, наедине с собой
и своими мыслями, ты еще больше осознаешь свою ненужность. Бросая в жар, ты
считаешь, себя брошенным и больше всего тебе не хватает его. Человека, что держал
бы тебя за руку в эту темную ночь, в этом мрачном проулке... Тебе не хватает тепла, а
одеяло не сможет согреть тебя так, как и музыка не сможет заменить голоса, который
хотел бы ты услышать. Слушать. Понимать, что ты не один в этом мире, в этой
кровати, в этой пустой квартире... Лишь будильник так верно и вовремя будит, а как
бы хотелось проспать.
admin добавил цитату 4 года назад
Чувство собственности. И не более того… Как вещи: сначала их покупают, потом их донашивают другие, а затем их выбрасывают. Я не возьмусь сказать за всех, но скажу за себя: любой человек – собственник, кем бы он ни был и что бы он ни говорил. Но вот в чем парадокс: не всегда свою «собственность» можно удержать, и, как ни горько признавать, любой собственник – это всегда чья-то собственность. Вот в чем главный фокус!»
admin добавил цитату 4 года назад
...он был слишком погружен в свою бездну. Так бывает, когда твой корабль разбился, а ты, глядя в сторону берега, решаешь для себя тонуть. И не важно, что до суши рукой подать. Тебе не страшно: идешь на дно вместе с обломками. Но разве считаешь, что топишь себя сам? Конечно, нет. Во всем виноват шторм.
admin добавил цитату 4 года назад
Главная проблема мужчины - это женщина. А когда она еще и умная - это уже его беда...