Воннегут Курт - Завтрак для чемпионов

Завтрак для чемпионов

1 прочитал и 1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2009
примерно 195 стр., прочитаете за 20 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

  Знаменитый роман "Сирены Титана" - классический образец сплава фантастики и трагикомедии. Главный герой отправляется в космическое путешествие на Титан, где ему придется решить трудный вопрос: раб он - или свободный человек! Роман "Завтрак для чемпионов" аллегорически изображает превращение американского обывателя в робота-разрушителя...

Лучшая рецензияпоказать все
pdf написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот живешь себе, такая умная, Пруста читала, Хемингуэя читала, Сэлинджера, Оруэлла, Фолкнера, Кортасара с Борхесом, и Кафку, и Сигизмунда господи боже мой Кржижановского. Думаешь - ах, мне уж за двадцать, ничем меня не удивить. И тут усатый дядя, кумир подростков, в магазине обычно стоящий на полке где-то между пафосной пошлостью и сентиментальными соплями (не будем уточнять имена).
Так вот, усатый дядя, писатель-фантаст. Тоненькой книжкой с картинками. Заставляет тебя сдуться, подобно воздушному шарику, из которого через дырку со смешным (и несколько неприличным) свистом вылетает вся его псевдоинтеллектуальная спесь.
Я - вертикальный луч света.
Я целлофановый пузырь!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




pdf написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот живешь себе, такая умная, Пруста читала, Хемингуэя читала, Сэлинджера, Оруэлла, Фолкнера, Кортасара с Борхесом, и Кафку, и Сигизмунда господи боже мой Кржижановского. Думаешь - ах, мне уж за двадцать, ничем меня не удивить. И тут усатый дядя, кумир подростков, в магазине обычно стоящий на полке где-то между пафосной пошлостью и сентиментальными соплями (не будем уточнять имена).
Так вот, усатый дядя, писатель-фантаст. Тоненькой книжкой с картинками. Заставляет тебя сдуться, подобно воздушному шарику, из которого через дырку со смешным (и несколько неприличным) свистом вылетает вся его псевдоинтеллектуальная спесь.
Я - вертикальный луч света.
Я целлофановый пузырь!

Chagrin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Планета Земля. Путеводитель

Представьте, что вы — инопланетянин. Губчатое прозрачное существо, размножающееся почкованием или гуманоид, размером с булавочную головку, гермафродит, оплодотворяющий самого себя и путешествующий в корабле, похожем на спичечный коробок. И вот вы собрались на Землю. Планета для вас новая, неизвестная. Как не попасть в неловкую ситуацию?
Покупайте Путеводитель Курта Воннегута! Свежий, непредвзятый взгляд на человечество!

Жизнь людей поистине странная. Многие вещи, лишенные смысла, у людей приобретают особую ценность. Например: палка, к ней привязаны сшитые вместе лоскуты ткани на Земле называются флагом. Флаг имеет огромную ценность, он олицетворяет собой участок земли на планете. Во имя этого “флага” люди способны убивать друг друга. Еще есть “деньги” — предметы из бумаги или металла, имеющие огромную ценность, которые распределяются среди людей причудливым образом. Некоторые люди получают много этих самых “денег” за сущую ерунду: они раскрашивают холсты яркими красками и приклеивают на них яркие ленты и становятся настоящими богачами. Другие же люди, теряют много этих самых “денег” в невыгодных делах или в лечении неизлечимых болезней, а потом их родственники работают с утра до вечера на низкооплачиваемых работах, чтобы покрыть убытки.

Люди бывают разных цветов и люди одного цвета у людей другого цвета считаются низшим сортом, просто потому что они имеют другой цвет. Люди строят множество предприятий, которые производят множество, предметов, которые отравляют людские организмы. Так же эти предприятия отравляют все вокруг. У людей есть машины, это такие механизмы, которые помогают людям преодолевать расстояния, например. Эти машины так же отравляют все вокруг. А еще люди любят отравлять себя алкоголем, это такие отходы грибков. И таблетками. Создается впечатление, что вся человеческая жизнь — это осмысленное самоубийство. Но человечество не вымирает, потому что оно размножается, спаривается яростно и бесконтрольно.

Люди любят идеи. Любую мысль, любую идею они принимаю на веру. Человеку можно внушить что угодно и жизнь его изменится.

Путеводитель сочится иронией, и, так как Воннегут сам является представителем человечества, в этой иронии есть значительная часть самоиронии. Так же путеводитель снабжен иллюстрациями автора, смешными и нелепыми.

В центре романа — встреча двух людей. Богача Двейна Гувера и писателя Килгора Траута. Встреча произошла эту а Midland city, почти middle land, срединная земля, место, обычное, ничем не примечательное, in the middle of nothere. Встреча произошла в гостинице Holiday Inn, безликая гостиница, каких множество по всему миру. Примечательно то, что этот город Воннегут потом использовал в своем романе “Малый не промах”, более того там тоже было и открытие центра искусств и, создавалось впечатление, что присутствуют и сквозные персонажи, с уверенностью сказать не могу, “Малого” читала давно.

Отдельно хочу выделить романы Килгора Траута, увлекательные истории жителей дальних галактик, но все они, так или иначе проходятся по все тем же людям, сатира, сатира и еще раз сатира.

platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В самом начале было не понятно что я читаю и зачем это делаю, не знаю сколько страниц я преодолевала недоумение. Я заглянула кто мне посоветовал эту книгу, удивилась. Потом вспомнила аннотацию - удивилась еще больше. В итоге я постепенно начала кое-что подозревать...

Язык простой как будто написано ребенком и для ребенка, и рисунки... Хотя нет, дети так не рисуют и уж тем более так не говорят, так делают отсталые или как это правильно называется... Но чем эти отсталые отличаются от нас? Они не ведают что езмь общество, что у этого мнимого призрака есть мнения и мораль, что нужно думать прежде чем говоришь. Меня коробило. На самом деле я более чем терпима, я видела достаточно жесткие фильмы и читала очень гадкие вещи, но читая эту книгу во мне начала зарождаться цензура! Она иногда как бы просыпалась, и возбужденно кряхтела - что вы себе позволяете! Говорите такие вещи! Какие грубости! Низости! Гадости! Почему это вы... с чего это вы! Называете вещи своими именами?

какую бы работу ни делал американец, все ведет к самоубийству.



Все это происходило в стране, где каждый должен был сам оплачивать свои счета и где чуть ли не самым разорительным для человека оказывались его болезни.



Каждый играл свою определенную, четко намеченную роль — черного человека, белой девицы, выгнанной из школы, торговца «понтиаками», гинеколога, газовщика. Если человек из-за возникновения в нем вредных веществ начинал жить не так, как ожидалось, окружающие тем не менее притворялись, что он остался таким же, каким его привыкли видеть.



Как и многие другие, он заблудился в подвале. Как и многие другие, он прошел в двойные двери морга. Как и многие другие, он машинально погрустил о том, что и он смертен. Потом попал в пустующий рентгеновский кабинет. Он машинально подумал, а не растет ли в нем самом какая-нибудь пакость? И многие другие точно так же думали, проходя мимо рентгеновского кабинета.




Чем старше я становлюсь, тем больше я вижу в этом невидимом мире человеческих взаимоотношений. Как мы все однообразны, цикличны, однобоки. Как бы мы не старались выделится, идеализировать свою индивидуальность, всегда найдется человек, который посмотрит со стороны и скажет что он уже сто раз это видел. И я смотрю на себя со стороны и мне страшно, страшно что однажды я закричу как Килгор Траут.

Вот что кричал мне Килгор Траут голосом моего отца:
— Верни мне молодость, верни молодость! Верни мне молодость!



Книга очень необычная и я долго в ней разбиралась и складывала по полочкам. Ну. как бы. да.

никакого порядка в окружающем нас мире нет и что мы главным образом должны приспосабливаться к окружающему нас хаосу.

Balywa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Завтрак для чемпионов, или Прощай, чёрный понедельник" - очень понравилась книга. Поначалу читалось туго, мне казалось, что это примитивное чтение, глупые картинки, но как же я ошибалась. Обязательно буду знакомиться с автором и дальше. Согласна с тем, что эта книга относится к разряду "книги со значением, будящие мысль". Побыв день наедине со своими впечатлениями об этой книге, могу подтвердить, что так и есть, мысль она будит, тормошит сознание, приводит в чувство, заставляет задуматься и сделать выводы.

Пускай другие вносят порядок в хаос. А я вместо этого внесу хаос в порядок вещей, и, кажется, теперь мне это удалось.

Немного спорный момент, что это антиутопия, для меня это произведение реалистично до нельзя, причём написано оно было об американских реалиях 70-х годов, но с тем же успехом сейчас можно сказать, что все это имеет отголоски и в наших странах.

Мы так долго пытались просуществовать, интересуясь только деньгами, и сексом, и конкуренцией, и недвижимым имуществом, и футболом, и баскетболом, и автомобилями, и телевидением, и алкоголем, - питались всей этой трухой, этим битым стеклом.

Да, все, что здесь описано, это своего рода театр абсурда. Сюжет описывать нет никакого смысла, проспойлерить этот роман тоже очень сложно, он настолько многогранен и многослоен, что каждый найдёт здесь что-то своё, ту свою боль, которой отзовётся его сердце. Моё сердце отозвалось на проблемы личностного характера, на проблемы экологии, проблему отцов и детей, социального одиночества, чистки сознания и влияния того, что мы в себя вливаем или кидаем, на чистоту наших мыслей. Читать было больно, тяжко, не потому что плохо написано, а потому, что правда глаза колет. Это изнанка современного цивилизованного общества. Мы теряем душевность, тупеем от рекламы и порно, дышим и употребляемый вредные вещества, которые влияют на наш мозг (сначала я думала, что это алкоголь и наркотики, но здесь и еда, и химия, и загрязнённые вода и воздух, отсутствие морально-нравственных ценностей и т.д. - все это отравляет нам мозг и жизнь).

Наше сознание - это именно то живое, а быть может, и священное, что есть в каждом из нас. Все остальное в нас - мертвая механика.

Сравнение человека с роботом тоже имеет место быть. Сейчас вообще есть теория, что мы живём в виртуальной реальности. Очень смачно показано к чему это мировоззрение может привести.

Бог мой, мы так изголодались, мистер Траут даже не понимаем, чего мы жаждем.

Книгу хочется растащить на цитаты и размышлять над каждой. Само название книги - это симбиоз двух рекламных слоганов. Оба мастерски обыграны в романе и перетекают один в другой.
Много в книге места уделено диалогу человека и Создателя Вселенной на разных уровнях бытия. И это касается также автора и его героев. Чем-то напомнило мне сюжет фильма "Персонаж". И здесь также раскрывается большой морально-нравственный аспект.
Несомненно талантливый автор, несомненно книга, достойная прочтения. Иногда полезно посмотреть на себя со стороны, как полезно и задуматься, к чему мы придем дальше, если не остановимся в своей алчности, жажде наживы, обособленности и бесчеловечности.

platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я рада, что перечитала эту книгу, во-первых, потому что я в упор не помнила о чем она, во-вторых, потому что я снова все напрочь забуду, но буду знать, что я тут не причем.
Книга представляет собой поток мыслей, без структуры, и если первую половину я еще воспринимала адекватно, вторая уже осталась сумбуром в голове. Но так и должно быть, по сути своей это не нужно воспринимать как книгу, где есть сюжет или персонажи (хотя сюжет есть, но он фальшивка, некое подобие ненадежного рассказчика), это нужно воспринимать как диалог с автором. Вот вы сидите на кухне, пьете чай (или что вам больше нравится), а Курт Воннегут делится своими впечатлении о будущем, о прошлом и настоящем. Он при вас создает персонажа и делает с ним что захочет, он вам же рассказывает про ваше настоящие так, как будто это уже прошлое, и как оно будет потом восприниматься (а вы же знаете сколько нелепостей в нашей будничности), а еще он расскажет уйму очень интересных фантастических рассказов. И снова о жизненных нелепостях. Забавно было встретить мистера Розуотера, совсем недавно читала эту книгу Воннегута. Эту книгу нельзя пересказать, или объяснить, с ней нужно вступать в диалог, это специфично, но весьма увлекательно.

admin добавил цитату 5 лет назад
Каждый играл свою определенную, четко намеченную роль — черного человека, белой девицы, выгнанной из школы, торговца «понтиаками», гинеколога, газовщика. Если человек из-за возникновения в нем вредных веществ начинал жить не так, как ожидалось, окружающие тем не менее притворялись, что он остался таким же, каким его привыкли видеть.
admin добавил цитату 5 лет назад
Ц всех женщин был большой мозг, потому что они были крупными животными, но они не пользовались этим мозгом в полном объеме вот по какой причине: всякие необычные мысли могли встретить враждебное отношение, а женщинам, для того чтобы создать себе хорошую, спокойную жизнь, нужно было иметь много-много друзей.
И вот для того, чтобы выжить, женщины так натренировались, что превратились в согласные машины вместо машин думающих. Их мозгам надо было только разгадать, что думают другие люди, и начать думать то же самое.
admin добавил цитату 5 лет назад
Обаянием называлось такое качество, когда один человек у другого сразу вызывал к себе любовь и доверие независимо от того, что было на уме у этого обаятельного типа.
admin добавил цитату 5 лет назад
Наше сознание - это именно то живое, а быть может, и священное, что есть в каждом из нас. Все остальное в нас - мертвая механика.
admin добавил цитату 5 лет назад
— А вы знаете, что такое правда? — сказал Карабекьян. — Это всякая дурь, в которую верит ваш сосед. Если я хочу с ним подружиться, я его спрашиваю, во что он верит. Он мне рассказывает, а я говорю: «Верно, верно, ваша правда!»