Холлис Джеймс - Почему хорошие люди совершают плохие поступки. Понимание темных сторон нашей души

Почему хорошие люди совершают плохие поступки. Понимание темных сторон нашей души

8 хотят прочитать 8 рецензий
Год выхода: 2011
примерно 270 стр., прочитаете за 27 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Почему так часто наше представление о себе и то, как нас воспринимают другие люди, не совпадают с некоторыми нашими поступками? Почему обычные люди играют в азартные игры, злоупотребляют спиртным, растрачивают чужие деньги, посещают порнографические интернет-сайты, изменяют своим супругам, смеются над неудачами других, деструктивно ведут себя на работе и в повседневной жизни? Изучение теневых сторон нашей жизни очень полезно для личностного роста, поскольку способствует преодолению внутренних разрывов и противоречий, а также помогает обнаружить те внутренние силы, которые работают против нас, и понять, почему так происходит. В этой книге Джеймс Холлис предлагает свою помощь в том, чтобы сделать наше поведение более разумным, и указывает пути выхода на новый уровень осознания наших решений и действий.

Лучшая рецензияпоказать все
alexost66 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что человек прячет от себя и окружающих? Что таится под вывеской благочестия? Почему другие люди для нас являются воплощением наших кошмаров? Холлис пишет легко и без избыточных терминов, дружественно настроен к читателю.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

8 читателей
0 отзывов




alexost66 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что человек прячет от себя и окружающих? Что таится под вывеской благочестия? Почему другие люди для нас являются воплощением наших кошмаров? Холлис пишет легко и без избыточных терминов, дружественно настроен к читателю.

Nikolay_List написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга посвящена разбору темных сторон характера человека. Каждый имеет какую-то свою личную историю, какие-то темные события, неприятные моменты. Откуда все это в нас? Чаще всего, это алгоритм, оставшийся с тех времен, когда мы не могли реагировать как-то иначе, а именно - из детства. Когда возможности были ограничены, познания об окружающем были мизерными и надо было как-то приспосабливаться и выживать в этом неизвестном мире.
А может это связано с конкретным человеком, при общении с которым выработалась схема поведения, воспроизводимая всю последующую жизнь - или это пассивность, когда нужно что-то делать, или это агрессия в отстаивании своих прав, хотя на них уже давно никто не посягает.
Также - прорывается в нас, что-то давно сдерживаемое, что не считалось хорошим, но что также является частью нас. Как, например, гнев, которому нехорошо давать волю, и он вырывается где-то, абсолютно неожиданно. Или, как пример, приведенный в книге - смех, который невозможно остановить, в момент, когда в лужу упала соседка, которая находится выше по социальному и финансовому положению.
Все это желательно осознавать в себе и работать с этим, понимая, что мы давно уже выросли, можем на многое влиять, и можем многое решать самостоятельно.

AlOvechkin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

#я_читаю "ПОЧЕМУ ХОРОШИЕ ЛЮДИ СОВЕРШАЮТ ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ. ПОНИМАНИЕ ТЁМНЫХ СТОРОН НАШЕЙ ДУШИ". Джеймс Холлис

За нашими поступками не всегда стоят осознаваемые мотивы.
Есть внутри нас относительно автономная часть личности, складывающаяся из личностных и коллективных психических установок, но не стыкующаяся с нашим Эго-идеалом, и поэтому вытесняемая в подсознательный мир психики. Карл Густав Юнг называл её Тенью.
Теневые энергии живут внутри нас. Они могут выйти из подполья в любой момент времени и завладеть нами, заставив совершать плохие поступки.
Как с этим жить? Можно оставить всё как есть. А можно начать работать с Тенью.
И это не борьба со злом. Это осознанная работа, направленная на восстановление личностной целостности.
Юнг считал, что тот, кто выбрал путь преодоления и борьбы со своей Тенью, получает надежду на взращивание человеческого духа.
В книге, основанной на юнгианской психологии, Джеймс Холлис популярным языком объясняет природу и влияние Тени. Даёт рекомендации по тому, как рассмотреть её в себе и научиться с ней работать.
Рекомендую к прочтению.

Источник

plohoe-slovo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достаточно часто перекликается с другой книгой автора, с Душевными омутами. Ожидала чуть больше, получила чуть меньше, но все же получила. Получила очередную пищу для размышлений, для самоанализа, для принятия и прощения себя, получила импульс, толчок к еще большему количеству мыслей в моей голове. Прорабатывайте свои застойные места)

Lady-April написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начав писать рецензию на лайвлиб, письмо, статью или что посложнее, я часто старалась подходить в этому как к чертежу на годовой контрольной - всё должно быть аккуратно, точно, правильно, десять раз отмерено и один раз нарисовано, словом, идеально. Идеально, на мой взгляд. Это часть моей большой Тени. Излишняя скрупулёзность лишает текст лёгкости, оригинальности, спонтанности. Названных качеств недостаёт и мне самой.
Наша Тень. Она то, кем мы себя не считаем. Она то, что мы в себе не любим. Наконец, она то, чего в себе мы боимся. Она же та недостающая часть, на пути к нашей целостности, душевной гармонии, и как ни странно к уменьшению зла во всём мире.

Все, что плохо в окружающем мире, плохо и в нас самих.

Зло не "где-то там" на метафизическом плане, оно в нас, в наших повседневных поступках, в истории, которую мы творим.

Кстати говоря, как мыслит Холлис, Тень не всегда эквивалентна Злу. Да и что в сущности есть Добро?
Нередко наши Добродетели причиняют кому-то боль: вспомнить хотя бы князя Мышкина из Ф. М. Достоевского. Все чувства, эмоции не возникают в нас просто так. Они являются ответной реакцией нашей истинной природы на ситуацию. Страх, гнев, сексуальные желания и много чего ещё служат в первую очередь нашей защитой. От смерти, от боли, от прерывания рода... Мы не можем их не испытывать, но можем правильно выражать.
Нетрудно догадаться, что тени нашей Тени лежат в детстве. Правда, не совсем справедливо будет обвинять во всём маму и папу.

Враг - не родитель, а сила личностной истории.

Книгам Д. Холлиса присуща волшебная черта, так любимая мной - они вдохновляют. Но кроме того это искренность и интимность, будто ты взаправду на сеансе у психотерапевта, а что важнее всего - мудрого и глубокого художника. Большой художник, само собой, пишет картины, однако это не главное. Большим его делает удивительная способность открывать таланты других, великие и крошечные, уникальные и по житейски необходимые, без которых не обходится ни одна дорога к себе самому.
Особенный шарм книге Д. Холлиса придаёт её практическая направленность. Да-да, он один из тех редких авторов, кто предлагает возможные способы решения, в нашем случае, это попытки обняться со своей Тенью, закружившись в вихре неповторимого, магического, потрясающего танца. Он уже точно не станет совершенным, а где-то даже безобразным, уродливым и и сбивчивым, и оттого раздражительным. Но надо же, какая очаровательная новость, - он позволит жить, любить, мечтать не по указке комплексов, зажимов, детских паттернов, а просто так авансом за высвобождение Тени из сурового плена нашей надуманной тюрьмы.

admin добавил цитату 3 года назад
Где берут начало наши нравственные устои, на которые мы так часто ссылаемся? Являются ли они врожденной добродетелью человечества или привитым, привнесенным извне комплексом? Может ли нравственность неумышленно порождать зло для самого человека и его ближних? Может ли добро, лишенное своей противоположности, избежать впадения в односторонность? И не окажется ли рано или поздно эта односторонность подавляющей, принудительной, даже демонической? Кто из нас, пусть по прошествии десятилетий, не видит сомнительных последствий во всем том, к чему мы так стремились в свое время и чем так хотели обладать? Кто во второй половине жизни, обладая хоть малой толикой сознательности и психологической зрелости, не оглядывается на прошлое с сожалением, некоторым стыдом и весьма немалым разочарованием? А ведь в то время мы мнили, что знаем себя, что поступаем мудро, достойно и с наилучшими намерениями. Понимание того, что ты и только ты отвечаешь за свою собственную историю жизни, – первый шаг к признанию прежде подспудных проявлений и действий нашей Тени.
admin добавил цитату 4 года назад
А поскольку все расстройства личности – это также и расстройства воображения, индивид не может себе представить, что существуют еще какие-то другие возможности, кроме откровенно угрожающих. Поэтому страхи прошлого расползаются по всем углам жизни, а старые кошмары воспроизводят сами себя. Таким образом, для такого человека Тень – уже не страх, это неизменное состояние Эго. Тень – это альтернативный мир сострадания и поддержки, себя и других, который кажется теперь слишком рискованным и пугающим.
admin добавил цитату 4 года назад
Будет справедливым признать, что многие из наших трудностей во взаимоотношениях происходят от ограниченного, эмоционально несостоятельного воображения и что мы во многом прикованы к образам, заряженным давным-давно и не в наших краях.
admin добавил цитату 4 года назад
... и - что самое главное - показал, что может руководить людьми. Он узнал от своего теневого гостя, что секрет заключается в том, чтобы быть самому авторитетом для себя, чего бы это ни стоило, нравится это кому-то или нет.
admin добавил цитату 4 года назад
Классическая трагедия словно говорит нам еще раз: несмотря на всю уверенность нашего Эго в каждом отдельном моменте, мы всегда знаем недостаточно, чтобы знать, что мы недостаточно знаем.