Рецензии на книгу «Король Артур (сборник)» Теренс Уайт

Впервые на русском языке полное издание романов о Короле Артуре (в оригинале Король былого и грядущего) знаменитого английского писателя Теренса Хэнбери Уайта (1906-1964). Наряду с эпопеей Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин Колец" и трилогией "Горненгаст" Мервина Пика - это одна из самых знаменитых и необычных книг жанра "фэнтези". Легенда о храбром и мудром Короле Артуре и благородных рыцарях Круглого Стола пережила немало веков. О Короле Артуре писали много и охотно. Однако слава лучшего...
Mapleleaf написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Следует помнить, что дело происходило в Доброй Старой Англии, в Стране Волшебства...


Король Былого и Грядущего


Великий король, великая книга. Неоценима заслуга сэра Томаса Мэлори и его "Смерти Артура" в укоренении и распространении легенды Круглого Стола, но во сто крат мне дороже интерпретация его произведения Теренсом Уайтом. В самые темные годы своего столетия он сумел выразить то, что мучает многие умы до сих пор, сказать нечто новое в истории Короля Артура - и протянуть сквозь века связующую нить, действительно сделав его Королем Всех Времен.
Мягко и изящно Уайт ведет повествование, разворачивает перед нами жизнь Артура - и от чарующей, доброй детской сказки, где живет назад во времени чудной старик Мерлин и говорят с маленьким Вартом на его языке звери и птицы, постепенно приводит к страшной, но не менее яркой в своей лаконичности трагедии, в мрачный, жестокий мир канувших в прошлое войн и людей, которые ищут себя и Бога.
Раскрываются судьбы величайших людей - печальная и глубокая история любви гордой красавицы Гвиневеры и уродливого рыцаря Ланселота, безгранично любящих своего Короля и одновременно предавших его; история Оркнейского клана - любящей лишь одну себя ведьмы Моргаузы, ее одиноких старших сыновей - Гарета, Гавейна, Агравейна и Гахериса, - которые принесли прекрасного единорога в напрасную жертву безответной детской любви - самый страшный и безысходный момент во всей книге, - и младшего сына - Мордреда, разрываемого противоречивыми чувствами к отцу и сошедшего с ума под страшным влиянием матери.
И, конечно, история самого Короля Артура - беззаботного мальчишки, ученика загадочного и забавного волшебника Мерлина; счастливого юноши, готового служить на благо своего королевства; зрелого мужа - короля страны, которую ему пришлось вести к миру и покою сквозь кровь и страдания, в чем он винил себя; наконец, усталого старика, подводящего итоги уходящей жизни.
Рассказывать об этой книге можно бесконечно, так же, как и цитировать ее, и размышлять над ней, отыскивая все новые грани в этом чудесном бриллианте. Ее нужно читать - но читать лишь тогда, когда ты готов проникнуться ею, глубоко уйти в эту безбрежную реку и без страха уплыть туда, куда тебя унесет ее течение.

Arthurus Rex Quondam Rexque Futurus
foxkid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неправильно было бы сравнивать эту книгу с Мерлином Мэри Стюарт - они абсолютно разные. Мерлин реалистичнее, живеет, а Артут Уайта совсем другой - он добрый, детский, наивный и правильный. Это книга о детях и для детей, и я советовала бы ее прочитать всем тем, кто вырос, потому что написано так хорошо, что в читателе просыпается ребенок, из которого, нам казалось, мы выросли. Но на самом деле он всегда был с нами.
И вот с каждой книгой ребенок взрослеет, но все еще верит:

Пока людей удается уговорить читать и писать, а не только есть да предаваться плотской любви, все-таки существует возможность того, что они образумятся.

nassy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту книгу мне было полезно почитать для общего развития. Так уж получилось, что с легендами о короле Артуре и рыцарях Круглого стола я до этого была совсем не знакома. И если верить википедии, то Теренс Уайт бережно обошелся с самими легендами и сохранил все сюжетные линии. А вот стиль изложения и сама форма произведения весьма необычны. Всякие школьные сочинения по литературе по нему удобно писать, текст прям-таки просится на анализ. Сильнее всего мой взгляд цеплялся за несоответствие временного антуража и лексики. Довольно странно в книге о волшебной средневековой Англии встречать в качестве ругательств "Коммунист проклятый" и многие другие отсылки к современности. Электричество там точно мелькало. Очень много сравнений с политической картиной первой половины 20 века - и Гитлер с еврейским вопросом, и империалисты, и коммунисты, и анархисты. Но при этом эти сравнения смотрятся весьма органично и забавно.

Циничный стиль изложения легенд с одной стороны делает их веселее, с другой стороны исчезает вся романтика и трагичность Артуровского цикла. И юмора на 750 страниц не хватило, а само повествование так и не захватило, поэтому читать стало скучно.

Самая интересная - первая часть. Она рассказывает о детстве короля Артура. Она самая сказочная, волшебная и добрая. Маленький Варт под руководством волшебника Мерлина проходит обучение. Причем весьма своеобразно. Мерлин превращает его в разных живых существ - то в рыбу, то в гуся, то в муравья, то в сокола, то в барсука. И наблюдая жизнь разных братьев наших меньших Артур становится мудрее. по крайней мере Мерлин в это верит :) Кроме чудесных превращений, в этой части есть и мальчишеские приключения, и дружба. Это самая светлая, добрая, смешная, увлекательная и даже слегка поучительная часть.

Вторая книга напомнила мне пародию на рыцарский роман. Рассказ идет о первых годах правления Артура, только его самого тут почти нет. Эта книга знакомит со множеством второстепенных персонажей и их историей.

Третья книга - явно ключевая. Она повествует о любви Ланселота и жены Артура королевы Гвиневеры (какое ужасное имя!) Это самая длинная часть. Автор попытался в ней совместить ироничный стиль изложения легенды с психологическим анализом поступков героев, да ещё и не забыть про трагичность легенды. Получился винегрет.

В четвертой части становится все меньше действий, всё меньше юмора, все больше философии. Что явно отражается в финальной части цикла - "Книге Мерлина". Последний роман - это авторский политики-философский манифест, в котором он провозглашает свои взгляды на мировое устройство; на капитализм, социализм и фашизм; на причины и последствия войн. Автор возвращает постаревшего Артура в детство, заставляя вновь повторить старые уроки и уже сквозь призму полученного жизненного опыта понять своего учителя и свое предназначение.

Наверное, эта книга заслуживает более высокой оценки. Но что-то у меня с ним не срослось.

Mracoris написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я бы эту книгу давала почитать каждому ребёнку, да и взрослому тоже не помешает.
Несмотря на то, что повествование взрослеет вместе с Артуром. И если изначально это детская сказка фэнтези, то в конце концов книга обретает некоторую печаль и глубину, свойственную артурианской легенде.

Мне очень понравились рассуждения автора о людях. О своевременности каких-то вещей. Нельзя убедить средневекового рыцаря в том, что войны - это плохо. Он просто не поймёт. Можно только убедить его сражаться за добрые дела.
Переосмысливая подобные вещи на новый лад, можно многое и о современном человечестве понять лучше.

Жаль, что невозможно к каждому ребёнку приставить учителем мудрого и доброго Мерлина. Но хорошо, что можно хотя бы почитать книжку.

ya_nastya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Небольшая предыстория. Книги из списка «Хочу прочитать» я читаю приблизительно в том порядке, в котором я их туда добавила. Учитывая, что сейчас их там у меня около трёх сотен, а скорость чтения моя существенно ниже, своей очереди книгам приходится ждать долго. В связи с этим, то, как они попали в список, к моменту начала чтения не остаётся в памяти (заметки делать мне лень). Однако об этой книге я кое-что помню.
Наверняка, все наслышаны о короле Артуре, Робине Гуде и прочих древнеанглийских легендах (или не легендах?). Вот и я тоже была наслышана, но ничего конкретного, кроме того, что Артур вытащил меч из камня, а у Робина был лук, я не знала. Да и то, что знала, - только из мультиков. И мне хотелось как-то углубиться в эту тему, узнать, что же это за люди за такие. И тут к случаю (к какому именно, уже не помню) подвернулась эта книга. Спустя положенный срок ожидания она оказалась передо мной.
Честно говоря, был такой момент, когда я испытала разочарование. А именно, это случилось во время встречи с Мерлином. Я-то ожидала получить оригинальную историю, как она есть, а получила диснеевского Аладдина. Помните, там тоже Джинни типа прошаренный, всякие штучки современные знает, а остальные персонажи идут в ногу со своим временем и, в общем-то, довольно серьёзны. Так и тут, Мерлин вносит долю юмора и современности в историю. Например, упоминает электричество. Понятное дело, в изначальной версии такого не было. И вряд ли Мерлин там был забавным старичком, скорее – мудрым волшебником (хотя мне-то откуда знать). Однако я смогла умерить своё недовольство, поскольку не так уж часто подобные моменты после стали появляться в повествовании и в остальное время стиль больше напоминал «Айвенго»: те же любимые описания пиршеств и быта тех времен. Хотя тут автор скорее с некоторой снисходительностью смотрит на все эти древние развлечения, вроде рыцарских турниров или охоты. Так что, если ожидаете получить средневековый роман – нет. Тут его не будет. По крайней мере, в первой части тетралогии. Она вообще скорее такая вступительная: хоть и называется «Меч в камне», но конкретно этой истории с Экскалибуром посвящено в самом конце около 10 процентов от общего числа страниц.
Я не могу сказать, что книга меня особенно заинтересовала, но, с другой стороны, неприятных чувств я к ней тоже не испытываю. Так что буду дальше пытаться знакомиться с легендами Старой Англии.

Villi_Lapsi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Варёная кошка? Разделывание единорога? "Путы" из человеческой кожи как атрибут магии древних? Всё это и многое другое вы найдёте во второй части саги о короле Артуре и путешествующем во времени волшебнике Мерлине - "Царица воздуха и тьмы".

Здесь мы знакомимся с Моргаузой и её сыновьями. Они настолько плохи в противопоставлении протагонистам, что варят кошек, убивают и расчленяют единорогов и свежуют людей - спасибо, что хоть не живых.

Вообще, если говорить серьёзно, то, несмотря на это, книга очень философская, а те вышеперечисленные элементы не являются просто чернухой ради чернухи. Эээ... Ну, хотя это касается только единорога. Насчёт варёной кошки и срезания человеческой кожи (в натуральную величину! Её всю, Карл!) я думаю, здесь автор просто хотел показать всю плохость Моргаузы. И да, всё это и намёки на секс автоматически исключают детей из целевой читательской аудитории этой серии книг. Хотя кто-то говорил, что эти книги как раз прекрасны для ребёнка... Серьёзно? Мультик диснеевский "Меч в камне" - вот он прекрасен для ребёнка, а это же мне более всего напоминает фанфик для взрослых, потому что юморок тут частенько движется в сторону южного полушария (т. е. ниже пояса, если попытка эвфемизма не зашла).

Баллы книге поставила исключительно за этику и за язык, но не за стиль; сюжет и персонажи же всем известны, когда читаешь произведения, где тебе уже заранее известен финал и основные сюжетные повороты, то затронуть за душу может разве что подача с противоположной точки зрения или нечто новенькое в характерах главных героев.

Из нового и интересного здесь понравилось то, как показано детство сыновей Моргаузы, которые настолько любят свою мать, что дарят ей цветы, чтобы извиниться за то, что она "была вынуждена приказать их выпороть". Хотя книга и короткая, но сразу становится понятно, что Гавейн, Агравейн и остальные сыновья Моргаузы являются просто заложниками обстоятельств и своего чувства к матери, что и подвигло их, в частности, на убийство единорога.

Когда-то я уже начинала читать этот цикл, но он мне не пошёл, я подумала, что мультик мне нравится гораздо больше. Задалась целью прочитать всё-таки самые известные мне циклы по артуриане, так как недавно пересматривала мини-сериал "Великий Мерлин" ("Merlin", 1998), и Мордред там ну просто огонь!


Вот в детстве мне больше всего нравились Моргана и Мордред, но Моргана больше, а вот когда сейчас начала пересматривать разные сериалы и перечитывать книги, то мне пока ни один её образ не зашёл, но зато Мордред - это любовь. Именно из-за него я читаю эту и другие книги про Артура и Мерлина )

Что ж, в этой книге на последних страницах он только родился, так что дальше мне должно быть интереснее, но тут зависит от автора - насколько его видение персонажа совпадёт с моим (а так как такие совпадения крайне редки, то что-то мне подсказывает, что и здесь я не буду приятно удивлена).

Язык - 4
Персонажи - 4
Сюжет - 3
Этика - 4
Стиль в целом - 3

Flesa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История Короля Артура имеет много интерпретаций как в литературе, так и в кино.
Одни авторы гонятся за реализмом, другие за великими подвигами, у кого-то она и вовсе превращается в запутанный любовный треугольник. И главными героями в этих историях становятся разные люди у кого-то Мерлин, а у кого-то Ланселот.
Главный герой этой истории бес сомнений - Артур. А еще это история про магию и детство. Она добрая, светлая и немного наивная. Из прочитанных мной, она наиболее детская, легкая и беззаботная.

Anonymous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Занятная книга, совсем неожиданная. Понятно, что перед читателем сейчас развернутся пять томов пересказанных легенд о короле Артуре, скрепим сердце и приготовимся читать полувымышленную историю... Но автор писал книгу как раз из-за того, что сухие легенды как они есть непривычны и потому скучны, поэтому он осовременил повествование, добавил забавного Мерлина, сыпящего анахронизмами, а в первых парочке томов так ещё можно натолкнуться на магию. Да, всё же англичане свято верят в то, что Англия была полна магии, которая постепенно подрастерялась.
Меч в камне - оказалось, что именно по этому произведению был нарисован диснеевский мультик - для меня это было откровением. А я всегда искренне восхищалась фантазией сценаристов. Книга забавная, ориентированная на мальчишек-школьников, при этом поучительная, но ненавязчиво: автор отлично в форме забавы преподносит много интересных фактов об истории и природе Англии. Мне очень понравилась эта часть, она же оказалась и самая невинная.
Царица воздуха и тьмы - к несчастью, с родственниками Артуру не повезло. Но эта часть помимо прочего ещё и самая жестокая: тут сначала убили кошку, а потом единорога. Но самую большую жестокость сводная сестра Артура проявляет к своим сыновьям. Всё же их неуравновешенность и жестокость, и то, почему они погубили все добрые начинания Артура хорошо объясняются очень тяжёлым детством. Здесь, практически, заканчивается юмор и магия.
Рыцарь, совершивший проступок - эта часть полностью посвящена неотъемлемому персонажу легенд об Артуре - Ланселоту (хотя есть мнения, что этот персонаж появился много позже основного корпуса легенд, но не суть). Автор отлично погружает нас в переживания, мысли и чувства героя, так что он становится совершенно понятным, а также запоминающимся и отличающимся от всех других рыцарей Круглого стола. Всё становится таким человеческим, даже несмотря на его нечеловеческую силу и умение сражаться.
Свеча на ветру - к сожалению, всё, что построил Артур, пошло прахом. Как-то от меня этот момент ускользал: всё, что я читала и смотрела об Артуре как-то заканчивалось задолго до этих событий. Для меня Круглый стол был длительным явлением, кто знал, что всё закончилось ещё при жизни Артура? Но автор весьма оптимистично пытается объяснить, что главное - это благие намерения и позитивный пример, поданный королём, так что добро всё равно просачивается в этот мир, никакие бури не могут задуть свечу добра.
Книга Мерлина - это просто какое-то недоразумение. Автор решил воспользоваться образовавшейся площадкой и вниманием слушателей и влить им в уши (глаза) своих каких-то сиюминутных мыслей, причём возмущает не это, а уровень халтурности. Король Артур, теперь уже на склоне лет, совершает все те же путешествия в животный мир, что делал мальчиком в первой книге. Возможно, несколько другими словами и с сокращениями, но абсолютно те же самые! Это особенно хорошо бросается в глаза, когда прочёл все книги, а они небольшие, одну за другой. Я такого вообще никогда не видела, это чудовищное литературное преступление, которому нет пощады. Хорошо, автор хочет поделиться своими мыслями, что надо брать пример с животного мира, жить проще, уважать друг друга, как живут сообщества животных - муравьёв, гусей, к примеру, и заодно пустить шпильку, что если черты коммунизма в природных сообществах заметить можно, то черт капитализма - нет. Ладно, время было такое, когда даже самые умные люди очаровывались идеалистичными идеями коммунизма. Но почему дословно-то те же самые истории из животного мира? В общем, меня настолько возмутило, что я всё путешествие к животным пролистнула.

Интересный, живой взгляд на легендарную "историю", но последнюю часть можно смело выкинуть.

BelowZero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Книга Мерлина» - ответвление, стоящие в стороне от событий «Короля былого и грядущего». Связывают их развернутые рассуждения Мерлина (прямо-таки гигантский монологи) о том, что такое правильное мироустройство, является ли война естественным процессом, и почему автор считает совершенно бессмысленной геополитический конфликты и хочет упразднить все государства и границы. В плане истории не представляет ничего интересного. Здесь Король Артур уже в почтенном возрасте снова встречается со зверями, и волшебным образом попадает к муравьям и гусям, чтобы на их примере понять, как должно быть устроено идеальное общество. Стоит лишь порадоваться, что все это было исключено из основного цикла.

Deliann написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Из всех литературных переложений легенд о короле Артуре, «Меч в камне», пожалуй, самое необычное. Книга начинается как детская сказка, но за фасадом волшебства скрываются вполне взрослые темы. В итоге читатель под одной обложкой получает и сказочный роман взросления, и историческое фэнтези, и философский роман, и множество постмодернистских игр.
Сюжет настолько прост, что создается ощущение, будто он здесь для галочки. Да, это история Артура и его пути к успеху. Да, здесь много внимания уделено отношениям Артура и Мерлина, а также его воспитанию в целом. Но автор с удовольствием отвлекается на все что только можно и делится этим с читателем. В итоге мы получаем множество колоритнейших персонажей: от барсука, пишущего диссертацию, до короля Пеллинора с его трогательным отношением к Искомому Зверю. Ну а гвоздь программы – это, конечно же, сам Мерлин, который совсем не обычный волшебник, а кое-кто более интересный.
Здесь Артур может встретиться с Робином Гудом, Рассказчик постоянно противопоставляет «тогда» и «сейчас», а Читателю необходима вера в чудеса или большой культурный багаж, чтобы разобраться во всех постмодернистских хитросплетениях.
Очаровательное произведение.