Горенштейн Фридрих - Дрезденские страсти. Повесть из истории международного антисемитского движения

Дрезденские страсти. Повесть из истории международного антисемитского движения

1 прочитал
Год выхода: 2015
Серия: Historia rossica
примерно 292 стр., прочитаете за 30 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Выдающийся русский писатель второй половины ХХ века Фридрих Горенштейн (1932—2002) известен как автор романов «Псалом», «Место», повестей «Зима 53-го года», «Искупление», «Ступени», пьес «Споры о Достоевском», «Бердичев», сценариев к фильмам «Солярис» и «Раба любви», а также многих других произведений. «Дрезденские страсти» занимают особое место в его творчестве Эту книгу нельзя целиком отнести ни к художественной прозе, ни к публицистике: оба жанра сосуществуют в ней на равных. Занимательная фабула – иронический рассказ об участии делегатов из России в Первом международном антисемитическом конгрессе, состоявшемся в 1882 году в Дрездене, – служит поводом для глубокого психологического исследования первых шагов «научного» антисемитизма и обоснованного вывода о его неизбежной связи с социалистическим движением.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




admin добавил цитату 4 года назад
Русская земля никогда не оскудевала людьми здравого смысла... и горе наше не в том, что их нет, а в том, что их не слушают. Здравый смысл слишком уж прост и, главное, неподатлив ни на какие шарлатанства, и в этом причина его неуспеха среди современного общества. Общество охотно принимает пестроту за красоту, сложность и вычурность – за рекомендацию учености и успеха.
admin добавил цитату 4 года назад
Принято считать, будто царем и царицей управлял Распутин. Но это лишь половина правды. Правда состояла в том, что очень часто Николаем Вторым действительно управлял Распутин, но, прежде всего, им управлял Симанович, а Симановичем – крупнейшие еврейские дельцы: Гинзбург, Варшавский, Слиозберг, Бродский, Шалит, Гуревич, Менделевич, Поляков. В этом сионистском кругу вершились дела, влиявшие на судьбы Российской империи...
Так пишет Бегун в белорусском журнале «Неман» № 1 за 1973 год на 111-й странице.
admin добавил цитату 4 года назад
...парламентаризм обладает целым рядом дурных свойств и недостатков. И конечно же, он не может обеспечить «суверенному индивиду» полного равенства. Полное равенство «суверенному индивиду» может обеспечить только диктатура. «Перед диктатором, – пишет Энгельс, – все действительно равны. А именно равны нулю».
admin добавил цитату 4 года назад
...именно Евгению Дюрингу принадлежит честь открытия расовой основы современного капитализма, питающего его экономическую основу. И действительно, господство простых коммерческих ассоциаций, члены которых ничем не связаны между собой, кроме временных интересов, и ничем другим не отделены от остального населения, не может быть продолжительным. Эти плутократии неизбежно падают от дружного напора всех остальных капиталистов и некапиталистов или же от разлада в их собственной среде из-за трудно установимого раздела барышей. Совсем иное дело, если наиболее ведущая часть капиталистического слоя состоит из людей, связанных между собой их общим особым происхождением, особым историческим прошедшим, особою религиею, особым народным характером, особыми законами, нравами и обычаями, особыми преданиями, стремлениями и упованиями. Это не пустая гипотеза, господа. За много веков до установления капитализма существовало уже племя с чрезвычайно резкими национальными и религиозными особенностями и явно капиталистическим мировоззрением. Это особая паразитическая раса, единственное средство к существованию которой – эксплуатация, а единственное орудие защиты – коррупция…
admin добавил цитату 4 года назад
«Евреи сделались неограниченными повелителями, фабрикантами общественного мнения. Евреи раздают хвалу и порицания над живыми и мертвыми, над государями, министрами, чиновниками, учеными, художниками и так далее… Они властвуют даже над семейной жизнью частных людей. Возвышение общественных деятелей, признание и награда их достоинств и заслуг зависит от благоволения еврейских газет, а вследствие этого желающий достигнуть своей цели в какой-нибудь общественной карьере должен стараться заслужить милость еврейской прессы, а из-за нее и самого еврейства… Пресса – вот главное оружие порабощения еврейством христианского мира…»