Цитаты из книги «Люди средневековья» Робер Фоссье

4 Добавить
На русском языке впервые выходит книга одного из самых авторитетных французских историков-медиевистов профессора Сорбонны Робера Фоссье (род. 1927) — «Люди средневековья». Эта книга — плод размышлений автора, вобравшая в себя всю полноту его исследовательского опыта и потрясающей эрудиции. На страницах своего труда Робер Фоссье создает коллективный портрет средневековых людей, вернее, портрет «безмолвствующего большинства» — простолюдинов, крестьян, ремесленников, составлявших 90% средневекового...
Смерть, конечно, непредсказуема, но приближение берега видят почти все.
Самоубийство - это всегда следствие поражения. И оно в большей мере вызвано отвращением к себе, чем желанием посягнуть на прерогативы Создателя. Такой поступок скорее средний палец, показанный всем живущим, чем приветственный жест в сторону смерти.
Прелюбодеяния или сексуальная распущенность заслуживали наказания; изнасилование часто скрывали, значит, оно оставалось беззаконным. Что было делать? Единственным выходом из положения, хоть, похоже, чисто мужским, становилась поднадзорная и платная физическая любовь — проституция как социальный регулятор, удовлетворяющая ради сохранения порядка неудержимые инстинкты молодёжи или даже зрелых людей, не получившие удовлетворения. На сей раз у нас солидный набор документов — процессы, расследования, рассказы, изображения. Далёкая от того, чтобы добиваться воплощения такой безрассудной утопии, как искоренение проституции, о чём во все века мечтали наивные либо невежественные моралисты, средневековая Церковь видела здесь единственно допустимую уступку тирании пола — разумеется, она осуждала проституцию, но плотно её контролировала. Она брала на себя, причём по согласованию с муниципальными чиновниками и в специальных домах, нередко ей и принадлежащих, содержание "публичных девок", которых, впрочем, она пыталась поместить в общину или на службу к священнику, когда в силу возраста им приходилось оставлять эту деятельность. В принципе доход с "дела" получал муниципалитет, но, чтобы избежать постепенного формирования групп мужчин-"профессионалов", которые бы наживались на девушках, Церковь не отказывалась от пожертвований клиентов, тем самым частично искупавших свой грех.
Если средняя продолжительность жизни, как говорят демографы, ограничиваясь подсчётами (90 лет + 10 лет = 100 лет, делим на два, итого «среднее» получается 50 лет!), варьировалась в зависимости от уровня жизни в тот или иной век, можно утверждать, что в средние века она, как я уже говорил, никогда не превышала шестидесяти — шестидесяти пяти лет. Старше были лишь «выжившие», но бесполезными их назвать нельзя: из имеющихся у нас обрывочных свидетельств о личном составе военных сил выясняется, что в начале XIV века более 10% военных имели возраст от шестидесяти и выше. Представление, что в Средние века в основном умирали рано, ошибочно и опровергается бесчисленными примерами. Естественно, сопоставление по роду деятельности, образу жизни или полу вполне обоснованно, но финиш намного дальше, чем учит традиционная историография.