Цитаты из книги «Нежные листья, ядовитые корни» Елена Михалкова

45 Добавить
Ах, милое детство, школьные годы! Безмятежность, первая любовь, подруги, ставшие лучшими на всю жизнь. Как бы не так! Если в вашем классе была признанная королева, ее «подданным» жилось несладко. Идут годы, вы меняетесь – но память о школьной травле сидит тонкой занозой. Особенно если обидчица и сейчас хороша собой, успешна и счастлива. И желание отомстить, растоптать ее жизнь, как когда-то она топтала вашу, поднимает змеиную голову. Первая красавица Света Рогозина собирает бывших...
Живешь себе, живешь, и ничего страшного не случается. Но и ничего хорошего тоже! Тебя наказывают твоей же собственной жизнью.
Некоторые люди от любви хорошеют, а некоторые - портятся.
Маша всегда знала: Любка – из тех тихих омутов, в которых черти не просто водятся, а пляшут, поют и устраивают корпоративные пьянки с выездом в боулинг.
Им хочется верить, что люди меняются к лучшему. Но это вовсе не так. Люди либо становятся сильнее, либо остаются такими, какими были.
Не доверяю рыжим! Выглядят бесхитростными, но внутри потемки чернее закоулков лисьей норы.
Память человеческая – удивительная штука: насколько крепко она держит ненужное, настолько легко выбрасывает то, что забывать ни в коем случае нельзя.
Лгать себе возможно лишь при жизни, после – уже поздно.
Хороший рассказчик всегда сообщает слушателю больше, чем думает.
...умные люди, как правило, удивительно прямодушны.
Человека, за которым наблюдают, часто ввергает в панику сам факт слежки.
Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри, – задумчиво сказал Илюшин. – Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил.
...тихонь в школе редко считают умными. Точнее говоря, их никакими не считают, про них вообще не думают.
Многое можно сказать о человеке по тому, как он ведет себя на новом месте.
Она сама отчаянно боролась с каждым лишним килограммом, но килограммы, однажды встретившись с Ирой, возлюбляли ее навсегда и не желали покидать. Сжуешь на ночь два фундука, а наутро такая прибавка в весе, будто всю ночь обжиралась кокосовыми орехами, причем скорлупой тоже не брезговала.
Справедливости нет. А вера в нее есть.
Бывают вот такие совершенно неприметные внешне люди, от которых исходит тепло. Почему-то именно в школах они встречаются редко...
Мужчина, лишенный фантазии, скучный, как бетонный забор.
Ему тридцать пять, и он мужчина в расцвете лет; ей тридцать пять, и она… Впрочем, достаточно. Ей тридцать пять, и не нужно ничего усугублять объяснениями.
– То, что для одного – лишь основание для расстройства, для другого – повод для убийства.
«Самурай воспользуется зубочисткой, даже если он не ел».
Бывают старушки – божьи одуванчики, а бывают старухи – дьявольские чертополохи.
– Ошибаешься. Я читала кодекс Бусидо.
Маша закрыла глаза, вспоминая, и процитировала:
– «Если выпить отвар, приготовленный из навоза пятнистой лошади, то можно остановить кровотечение из раны, полученной при падении с нее».
– Знаешь что, – после долгой паузы попросил Бабкин, – если я вдруг упаду с лошади и поранюсь… Короче, забудь эту фразу.
– Дети – цветы жизни! – провозгласила Наталья.
– Угу. А я компост, из которого они произрастают.
Человек всегда, пусть даже неосознанно, ищет справедливости и логики в окружающем мире.
– Люди создают себе воображаемых друзей, – сказала Анна. – А я когда-то придумала воображаемого врага.
– Зачем? – изумился Бабкин.
– Он делал меня сильнее. Друзья – это спасательная перина, которая не даст вам ушибиться слишком сильно, если вы упадете. Это лекарство, которым смазывают раны. Враги – это крючья: вы зацепитесь за них, чтобы не упасть, и перина не потребуется. Да, они исцарапают вас, но они же научат осторожности. Хороший враг – это тренировочный полигон. Вы так ловко научитесь уклоняться от опасности, что ран на вас попросту не будет.