Рецензии на книгу «Сэндвич с пеплом и фазаном» Алан Брэдли

Жизнь неугомонной юной сыщицы Флавии де Люс, и без того нескучная, круто переменилась: ее отсылают из дома в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где много лет назад училась ее мать Харриет. Флавия в своем репертуаре: не успевает она встретить первый рассвет на новом месте, как приключения буквально падают к ее ногам – она обнаруживает в каминной трубе труп. Личность трупа, время и причины смерти – тайна, покрытая мраком. Флавии предстоит расследовать это дело, не имея под рукой ни верного...
reader261352 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Оставь надежду всяк сюда входящий…

Пойдем за мной, милое дитя! Туда, где тебя давно ждут, где только о тебе и говорят, где живые и мертвые в радостном предвкушении от встречи с тобой. Где нервно скрипят половицы, ветер неспешно гуляет по коридорам и время неумолимо отсчитывает детские минуты «Тан-тан… тан-тан» … Здесь творятся, поистине, странные и ужасные вещи… Ты никогда не забудешь о времени, проведенном здесь, ибо часть тебя останется здесь навечно…

По чем – по чем, но о школьной поре я никогда не скучала, и если говорить совсем откровенно, то о тех годах вспоминаю с некоторым содроганием. Как и Флавия, я социофоб, не люблю скоплений человеческих характеров и настроений. Это не то, чтобы любовь к одиночеству или непрестанная тяга к уединению, мне нравится называть это автономностью. А всякого рода учебные учреждения заставляют этой автономностью жертвовать.

Школа не учит наукам, она учит эмоциональной выдержке. Я думаю, поэтому писатели любят возвращаться к ней. Для среднестатистического подростка школа – воплощение самых сокровенных страхов и вечный источник беспокойства. Не исключено, что тут могут убить. И убийцей может быть кто угодно: от скромной учительницы физики до воняющего перегаром физрука, от выскочки старосты до тихони с последней парты, уже не говоря о маньяке завхозе. Ходи и бойся!

А закрытые школы ещё и окутаны таинственным ореолом, тем более если школа эта – прикрытие для будущих столпов национальной гордости. Где, как ни здесь учиться Флавии де Люс?

Что может быть притягательнее для автора детективов, чем школьная форма, если он уже писал о старинных поместьях и маленьких городках?

Труп №7 вывалился из школьного камина, а вместе с ним вывались куча чарующих загадок и сентиментальных проблем. Встречать смерть для Флавии обычное дело, а вот с беспощадной ностальгией и невыносимой тоской по дому она сталкивается впервые. С этим разобраться гораздо сложнее, чем найти убийцу. Всё же она старается и в душе благодарит злодея за возможность отвлечься.

Низкий поклон и глубокое уважение Алану Брэдли за то, что в этот раз он ненавязчиво отошел от темы шпионских игр, сделав её декоративной частью отличной детективной истории. И пусть основная интрига происходит в мыслях и душе гениальной девочки, а не в химической лаборатории, я снова встретила старую (конечно, ей уже 12 лет) добрую Флавию. Читать о ней прежней в новых обстоятельствах было бесконечно интересно.

Со всей ответственностью заявляю, «Сэндвич с пеплом и фазаном» оказался невероятно аппетитным, столько оттенков вкуса в одном простом блюде я найти не ожидала ;)

Fiolent написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так что же не так с сэндвичем?

Из всех книг о Флавии эта понравилась мне меньше всего. Она точно не оправдала возложенных на нее надежд.

Закрытые школы – это просто идеальное место для детектива. Для меня самое любимое. Такие локации точно привлекут мое внимание к книге. Там можно так заплести сюжетную линию, что ты будешь орать на книгу от нетерпения.

Но Брэдли, вытащив Флавию из Букшоу, растерял привычный мистицизм и превратил всё в сумбурное скучное действо. Какие-то девочки, которые в итоге превратились в одну блуждающую тень вокруг Флавии. Много вопросов, на которые ты с нетерпением ждешь ответов, но так ничего и не получаешь. А также лишние детали, слова, телодвижения, они не передают атмосферу, а рушат ее, превращая в единое непонятное месиво. Флавия бегает туда-сюда и на ходу теряет все свое привычное обаяние. Это здорово, что автор все больше и больше раскрывает душевное состояние своего маленького сыщика, но в потоке переживаний о доме, тоске о маме не стоит уходить от детективной интриги.

Меня раздражали постоянные недомолвки аля Джеймс Бонд поселился в школе для девочек. Знаете, за что я люблю Бонда? В конце все карты выкладываются на стол. А в этой книге я лично дико устала от непонятной истории с дурацким сэндвичем с фазаном, и от того, как у всех расширялись глаза и учащался пульс.

В книге очень не хватает Доггера (о, прекрасный Доггер), Фели, Дафны и прочих представителей Букшоу. Ученики школы их точно не заменили.

Tlalok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Школьные годы чудесные

Итак, Флавия отправляется в свое первое заграничное путешествие. Хотя путешествием это можно называть с большой натяжкой, ведь она сама считает это ссылкой и желанием семьи просто отправить ее куда подальше. Она едет на учебу в Канаду в академию для девочек мисс Бодикот. Как поведет себя маленький вундеркинд, лишенный своей химической лаборатории и неоценимой помощи Доггера? Сможет ли она найти свое место и выжить в чисто женской среде обитания, в которой за каждой улыбкой, фразой или выражением лица скрывается целое море тайных посланий и намеков? Узнает ли она еще кусочек прошлого о жизни своей матери в стенах этой академии?

Начинается эта часть истории про приключения младшей из семьи де Люс вполне традиционно. Не успевает она переступить порог своей комнаты в новом доме, как ей практически на голову сваливается очередной труп. Кроме этого Флавии становится очень быстро известно, что академия скрывает в своих стенах множество тайн: куда пропадают ученицы и чего так боятся все девочки? Кто тут является главным злодеем и какие цели он преследует? Расследование необходимо проводить очень осторожно, ведь территория совсем незнакома, да и вокруг доверять похоже никому нельзя.

Идея поместить Флавию в такую школьную среду мне кажется очень интересной. Во-первых, на фоне большого числа новых персонажей она раскрывается совсем, с другой стороны. Можно понаблюдать за тем, как она ведет себя со сверстницами, которые и хитры, и умны, и изворотливы не меньше самой Флавии. Во-вторых, в этой части чувствуется что она наконец-то повзрослела. Флавия испытывает смешанные чувства, замешанные на ностальгии по дому, тоске по отцу и сестрам, семейной гордости, которая не позволяет ей раскисать и стойкости, которую она обязана проявлять в любой ситуации. Такая палитра эмоций делает ее старше. В-третьих, сама атмосфера нового места вносит изрядную порцию разнообразия. Здесь нет привычного поместья, кладбища, библиотеки. Исследовать новый мир нам предстоит вместе с Флавией и это очень и очень увлекательно.

Для меня седьмая часть стала приятной неожиданностью, после слегка унылой шестой части в которой по сути никаких событий, кроме бесконечных разговоров про миссию и семейной наследие де Люсов, и не происходило. Здесь и само преступление, и расследование, которое ведет Флавия, опять приковывают внимание и не отпускают тебя до самого конца. Ну что, Флавия, что ждет тебя впереди и в какой переплет мы попадем вместе с тобой в следующий раз?

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная. Девятый учебный год".

Clariche написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В этой книге меняется место действия - события происходят в школе-интернате мисс Бодикот. Эта книга показалась мне интереснее предыдущих - чувствуется глоток свежего воздуха, и смена обстановки оказывает свое благотворное влияние. В этой книге также есть труп, есть инспектор и на удивление много подозреваемых, последнее меня очень порадовало. Вообще люблю книги о закрытых школах, так что сама тема идет в плюс к этой книге. Все вокруг что-то знают, но такие скрытные, и бедной Флавии приходится до всего докапываться самостоятельно, но она не жалуется. Все довольно запутано, и трудно вычислить виновного и путь, по которому пойдет повествование.

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Из нас четверых спокойствие сохраняли только труп и я».

Впервые Флавия покидает Букшоу и отправляется в школу, где когда – то училась ее мать. Ее ссылка была вынужденной, и она не знает, что ее там ждет и что за таинственная «наследственная роль». Путешествие из Англии в Канаду далось Флавии лучше, чем для большинства мучающихся от качки пассажиров. Проблемы начались позже. Когда она осознала, что любимое поместье осталось позади, ее любимая химическая лаборатория осиротела, а она одна в чужой стране. Но, где бы, ни была Флавия, там всегда будет труп. Свежий или пролежавший некоторое время в дымоходе камина. Флавию такое соседство совсем не испугало, зато предало смысл ее жизни здесь.

Труп №7 представляет собой копченую мумию женского пола, и пока его не увезли, Флавия обшарила его всего глазами. Больше ей такой возможности не представится. И этот труп случился буквально спустя пару часов после того, как Флавия приехала в академию для девочек, располагающуюся в здании бывшего монастыря. Место для молитв, а не для веселых девочек – подростков. Мрачные лабиринты без света, в которых можно легко заблудиться. Девочки принимают Флавию в свой тайный круг, где по ночам рассказывают страшные истории и вызывают духов с помощью спиритической доски. А им есть, кого вызывать. В этой академии пропадают девочки.

Эта книга не так увлекательна и самобытна, как предыдущие. Да, закрытое учреждение для девочек – место весьма таинственное и непредсказуемое, но поместье Букшоу было куда колоритнее. Единственное в своем роде, и хорошо, что она обратно туда возвращается. Химии было то же немного, зато было много теорий заговоров и таинственных фраз. А Флавия в своем репертуаре, умна и дерзка не по годам.

Mao_Ri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Флавию, которой по завещанию матери наследует Букшоу, отправили в женскую академию мисс Бодикот, которая находится за тридевять земель от Англии - в Канаде. Все говорят, это ради ее же блага, надо получать соответствующее образование и воспитание, да к тому же в той академии училась и мать Флавии, но со стороны девочки это все больше выглядит как изгнание. Да, в учебном заведении есть современная химическая лаборатория с новеньким микроскопом и работает женщина-химик, которую обвиняли в изящном отравлении своего мужа, но для юной мисс де Люс все-равно милее родная лаборатория, пусть и без современного оснащения. Но деваться некуда, двери академии распахнулись для новой ученицы.

И вот сменились декорации, сменились люди вокруг Флавии, но - вы не поверите! - она вновь нашла труп. Да еще и обезглавленный. Да еще и завернутый во флаг. Ко всему этому добавляется загадка трех пропавших учениц.

Увы, но тема шпионов и кодовой фразы про сэндвич с фазаном получила свое продолжение. И да, в школе для девочек это выглядит еще более странно, чем в Букшоу. Оказывается, там наряду с обычными ученицами воспитывают людей, посвященных в тайну Гнезда. Но все настолько секретно, что об этом не стоит говорить вслух.

В целом я не нашла большого смысла в том, что Флавия ездила в школу. Это было просто смена обстановки для преступления, не более, а новые люди сделали книгу еще менее интересной - к старому окружению хоть как-то уже привязался за шесть предыдущих книг. Или автор хотел показать, что эта тайная шпионская организация затрагивает не только руководство страны и семейство де Люсов, но еще и образовательное учреждение за пределами страны? Не понятно.
Я даже рада, что Флавия не продержалась там и год, и вот возвращается домой.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

ksuunja написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не перестаю радоваться, что Брэдли уже седьмую книгу подряд удается держаться примерно на одном уровне, и эта милая предсказуемость, когда, взяв в руки очередную книгу о Флавии де Люс, точно знаешь, чего от нее ждать. Никаких сомнений, что я собираюсь читать интересную легкую книгу и при этом отдыхать головой.

Вот и в этот раз я получила свой детектив про неправдоподобно умную девочку, но кого вообще волнует правдоподобность? Да, там бывает притянуто за уши, но в том и прелесть детской литературы – ей можно простить кучу вольностей. В конце концов, никто же не заставляет читать книги Брэдли, если вы замечали за собой склонность воспринимать все слишком серьезно. Я – нет.

В этот раз место действия впервые за всю серию сменилось на родину автора, Канаду, где Флавии предстоит учиться в очень крутой частной школе для девочек. Нам вместе с ней пришлось выучить кучу имен, завести новых друзей, потосковать по несносным сестрам, и, конечно же, столкнуться с очередным трупом. Куда же без трупов! В общем, головой отдохнула я неплохо, чего и вам желаю. Жаль, мало. Только вот перевод названия озадачил.

good_day_kate написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Де Люс Ф. С.

Флавия, Флавия, моя милая Флавия... Сколько времени я провела с тобой, с головой погружаясь в тайны, химию; проглатывая на одном дыхании одну книгу за другой. И вот теперь, я с тобой прощаюсь.
Последняя, седьмая часть, представляет собой прекрасное окончание серии книг про любознательную девочку Флавию де Люс. Изгнание, изгание и вновь изгнание! Сначала оно приводит героиню к новой тайне, новой загадке, в решении которой она не сможет полагаться на свою любимую и такую родную химическую лабораторию. Но наша Флавия ведь изобретательная личность, она не привыкла отступать так просто, даже если находится в совершенно чужом и незнакомом месте!
Новые интриги, новые герои, их судьбы и взаимоотношения, новое убийство, новая страна - это то, что ждет читателя впереди, заставляя погрузиться в историю с головой и не отрываться до последней строчки, до последнего слова.
Я уверена, что эта часть - достойный конец для приключений маленькой де Люс. Да, расставаться с героями не хочется, но так будет лучше.
Флавия, Флавия, моя милая Флавия, мне хочется сказать тебе напоследок только одно: "Ты тоже любишь сэндвичи с фазаном?"

radiomiku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная книга серии - очередное большое удовольствие.

Из английского поместья Букшоу мы вслед за Флавией перемещаемся в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где когда-то училась Харриет де Люс.

Флавия магнитом притягивает криминал, и в первый же день ее пребывания в школе из камина вываливается обгоревший труп.

Только вот теперь рядом с нашей храброй девочкой нет верного Доггера, ее обожаемой химической лаборатории и милахи инспектора Хьюитта.

Зато есть куча новых лиц, дружелюбных и не очень; есть атмосфера закрытой женской школы, а это, вы знаете, необыкновеннейшая вкуснятина.

Продолжается и тема служения Англии: Флавия начинает подготовку к пути истинных де Люсов, что хранят покой и секреты империи.

Убийство раскрывается Флавией изящно и умно. А концовка заставляет улыбаться, радостно и открыто.

dream1008 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Флавия де Люс чем дальше, тем больше предается мрачному увлечению всяким разложением и мертвецами. Это конечно продолжение её любви к химии плюс довольно мрачная и философски настроенная натура. Вот и в этой истории Флавия не успевает отплыть от берегов родины, как уже сочиняет, как будет превращать в труп своего попутчика.
Жизнь сейчас у Флавии грустная - ей пришлось покинуть дом и отправиться в далекую Канаду, чтобы там учиться в женской академии мисс Бодикот, в которой когда-то училась её мать. Из дома Флавии пришлось уехать вопреки своему желанию, она считает, что её выгнали. Девочка периодически грустит и плачет, но развлекает себя разными размышлениями на некрофильские темы.
И надо же такому случиться - академия оказалась мрачным и холодным местом, бывшим монастырем и в первый же день Флавия натыкается на труп. Все как заказывали. И конечно она сразу же начинает расследование. Параллельно приспосабливаясь к жизни в непростом девичьем коллективе и приобщаясь к взрослым тайнам академии. Флавия как всегда вездесуща, проницательна и очень удачлива. И как всегда, ей очень помогает любовь к химии.
Читаю этот цикл уже достаточно давно по чуть-чуть и понимаю, что чем дальше, тем больше мне он нравится. Теперь как никогда интересно, что же будет с Флавией дальше.

Игры "Новая рулетка - КХК", "Собери их всех", "Наперегонки со временем"