Холлис Джеймс - Призраки вокруг нас. В поисках избавления

Призраки вокруг нас. В поисках избавления

3 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2015
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В книге «Призраки вокруг нас» Джеймс Холлис повествует о том, что люди откликаются на проявления таких невидимых форм, как тени родителей и дальних предков, внутренние голоса, фантазии, импульсы, нерассказанные истории, комплексы, синхронии и таинства, которые перемещаются сквозь нас и сквозь время. Он показывает путь к их психологическому осмыслению, изучая влияние прошлого на нашу теперешнюю сознательную жизнь, и подчеркивает необходимость погрузиться в этот загадочный мир. Такое погружение может сделать нашу жизнь более углубленной, более осмысленной, более интересной.

Лучшая рецензияпоказать все
olesyalipka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга совсем не про приведения . Призраками выступают элементы нашего прошлого, которое преследует нас, как бы мы не закрывали на него глаза. Книга очень продуктивная, теперь с огромным количеством закладок. Практически на каждой странице можно останавливаться и уходить в обдумывание фразы.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




olesyalipka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга совсем не про приведения . Призраками выступают элементы нашего прошлого, которое преследует нас, как бы мы не закрывали на него глаза. Книга очень продуктивная, теперь с огромным количеством закладок. Практически на каждой странице можно останавливаться и уходить в обдумывание фразы.

olesyalipka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несмотря на высокую информационную насыщенность, книга читается легко, но медленно, потому что практически на каждой странице есть фраза, которая пробивает шаблонное восприятие жизни и подпиливает ножку стула, на котором уселись самосознание и ум.

Книга разбивает многие шаблонные утверждения и меняет отношение к своему прошлому и настоящему. Именно прошлое - призраки вокруг нас.

Каждый день мы живем под огромным влиянием нашего прошлого: либо следуем опыту прошлого, либо действуем вопреки. В любых отношениях между мужчиной и женщиной - совсем не два объекта взаимодействия, а как минимум 6, потому что все мы перекладываем на свои отношения примеры жизни родителей, их ограничения и непрожитую жизнь.

Я никогда не задумывалась о степени влияния прошлого, мне казалась, что это отживший элемент памяти, иногда всплывающий как ностальгия. Но это было большим заблуждением."Прошлое не уходит, прошлое не прошло", как бы нас не пытались убедить в обратном. А раны прошлого невозможно залечить, их можно только перерасти.

И все что мы можем, различать как миры прошлого и настоящего соприкасаются и проникают друг в друга. А самый большой подарок, который мы можем дать своему ребенку - позволить прожить ему свою жизнь, защитив его от груза собственной непрожитой жизни и своих нереализованных мечтаний.

FKNG написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На одном дыхании

Егор Летов - Мёртвые. (саундтрек) Только что дочитал книгу. Это 5, господа. Именно в ней описаны выходы из трудных ситуаций в жизни. До этого читал "Под тенью Сатурна" того же автора, не впечатлило. Топ психоанализа. Топ философии. Ключи, отмычки к пониманию феноменологии. Холлис предсказывает будущее. Браво!

Yaga написал(а) рецензию на книгу

Восхитительная книга. Завораживающий, но довольно простой язык пропитан такой глубокой жизненной философией, что я будто наполнялась чем-то удивительным из живительного источника. Будет одной из настольных

FoxBook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

НА ПУТИ К СЕБЕ

«Прошлое не умерло, прошлое – это даже не совсем прошлое. А все, что мы гоним, обязательно вернется к нам навязчивым призраком».

Необходимо каждую секунду сохранять предельную осознанность и концентрацию, ибо прошлое слишком любит властвовать над нашими душами. Как часто я совершала те или иные поступки, слушая зов призраков проигранных историй и сюжетов? Как часто заглушала тихий шепот-мольбу самости и шла на рёв призраков, которые лишь заставляли меня ходить по кругу?

«Не находимся ли мы в услужении у призрачных явлений, первобытных комплексов, мимолетных навязчивостей, приковывающих нас к прошлому? Не воскуриваем ли мы ежедневный фимиам в храмах мертвых, и не лишают ли нас эти бессознательные путы возможности прожить более полную и целостную жизнь?»

Не являюсь ли я верноподданной прошлого? Являюсь. К своему ужасу – да. Каждый наш поступок и выбор, зачастую, диктуется именно призраками, которые всеми силами хотят лишить нас истинной жизни и призвать нас следовать ей. Всегда есть две стороны монеты.

Что же делать? Как жить, чтобы жить? По-настоящему? Полно? Красиво?

«Да, я был занят, я устал, но я и не пытался сделать усилие, превозмочь себя, выйти из спячки и «проявиться». Жизнь постоянно требует от нас этого «проявления», но существует так много способов уклониться. Вся наша поп-культура как бы создана для того, чтобы ограждать, отвлекать, усыплять тех, кто пытается «проявиться»».

Нельзя спать. Важно сохранять чистую осознанность. И тут приходит строчка: «В тебе нету горячего сердца, но есть // Холодная честность, цепляющая вмиг без ожиданий». Вселенная, мир обладает холодной честностью и именно к ней и необходимо обращаться каждую секунду.

За каждый талант с нас спросится. И пусть развить все запланированное Богом, слишком трудно. С нас спросят даже за не предпринятые попытки, за отказ от возможности. Но даже не «там», а уже «здесь».

«Можно сказать, что благословение получают те, кто идет вперед, какие бы зловонные омуты боги не создавали на их пути. Они потом и кровью заработали это благословение. Никто из тех, кто ищет легкий путь или бежит от ответственности, не пройдет дальше и не получит богатств».

Цель нашего путешествия – дать своей самости раскрыться, раскрыть все свои таланты, все способности. Приложить к этому усилия. Я слушать голос самости, а не следовать за стоном вездесущих призраков.

admin добавил цитату 3 года назад
Несмотря на все наши ошибки, всю суету и мельтешение, самым главным подарком для ребенка является данная родителями возможность прожить свою, подлинную жизнь. Наглядная положительная модель стимулирует воображение ребенка, дает разрешение действовать и свободно принимать решения.
admin добавил цитату 4 года назад
Непроработанной истории ничего не остается, как мучить нас своими призраками.
admin добавил цитату 4 года назад
наши школы превратились в емкости для хранения и сдерживания растерянных подростков.
admin добавил цитату 4 года назад
Нет, я не был чудаковатым ребенком. Я просто любил подумать, и я чувствовал, что подобная история должна существовать, доселе мне нерассказанная, но кому-то известная, например, взрослым. (Однако я до сих пор в некотором роде разочарован, потому что пока не нашел взрослого, чья история имела бы больше смысла, чем мои детские видения.)
admin добавил цитату 4 года назад
Прошлое не умерло, прошлое – это даже не совсем прошлое. А все, что мы гоним, обязательно вернется к нам навязчивым призраком .