1 прочитал и 5 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2015
примерно 190 стр., прочитаете за 19 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Любовь в браке медленно умирает, сменяясь привычкой?

Так бывает, увы, очень часто. Но разве это нельзя изменить?!

Уилсон Льюис вынужден признать – его супруга Джейн больше не чувствует себя счастливой. С каждым днем она все больше страдает без романтики, без ярких проявлений подлинного чувства. Она хочет любви.

Не комфорта, спокойствия, добрых семейных отношений – а именно любви, безумной и нежной, как в те времена, когда Джейн только познакомилась с будущим мужем…

Уилсон понимает: ему придется опять покорить сердце собственной жены и помочь ей заново испытать радости, наслаждения и тревоги настоящей страсти…

Лучшая рецензияпоказать все
Rina199 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Спаркс пишет о любви. О настоящей любви.
И мне это нравится.
Эта книга заявлена как «Продолжение легендарного романа Николаса Спаркса "Дневник памяти"». И я, почему то ожидала чего-то другого. Я думала, что тут как бы середина предыдущей книги(свадьба Ноя и Элли). Но нет(да, я не читала аннотацию). Тут история про их дочь и её мужа.
Начало книги меня не слишком сильно заинтересовало. Ну, живут муж с женой. Ну, проблема у них. Ну, забыл муж про юбилей. Ну и что? Ну, выходит их дочь (дочь дочери Ноя и Элли) замуж. Ну и что? Ничего особенного.
Но завершение книги меня очень порадовало.
Там оказалось совершенно не то, что я ожидала.
Главный герой книги мне очень понравился. Очень интересный мужчина. Почти такой же, как и Ной. Да, про Ноя тут тоже написано. Лично мне очень нравились моменты про Ноя и Лебедя. Очень странно и красиво.
Возможно, Ной и не сошел с ума, когда разговаривал с лебедем?

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

7 читателей
0 отзывов




Rina199 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Спаркс пишет о любви. О настоящей любви.
И мне это нравится.
Эта книга заявлена как «Продолжение легендарного романа Николаса Спаркса "Дневник памяти"». И я, почему то ожидала чего-то другого. Я думала, что тут как бы середина предыдущей книги(свадьба Ноя и Элли). Но нет(да, я не читала аннотацию). Тут история про их дочь и её мужа.
Начало книги меня не слишком сильно заинтересовало. Ну, живут муж с женой. Ну, проблема у них. Ну, забыл муж про юбилей. Ну и что? Ну, выходит их дочь (дочь дочери Ноя и Элли) замуж. Ну и что? Ничего особенного.
Но завершение книги меня очень порадовало.
Там оказалось совершенно не то, что я ожидала.
Главный герой книги мне очень понравился. Очень интересный мужчина. Почти такой же, как и Ной. Да, про Ноя тут тоже написано. Лично мне очень нравились моменты про Ноя и Лебедя. Очень странно и красиво.
Возможно, Ной и не сошел с ума, когда разговаривал с лебедем?

nevajnokto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Спаркс пишет для женщин. Его книги - это сентиментальные романтические истории, где мужчины благородны и умны, а женщины правильны и милы. Мне нравятся две его книги: "Дорогой Джон" и "Дневник памяти". Данную же книгу я взялась читать, польстившись на обещание, что это продолжение "Дневника". Но как обычно, аннотация соврала. Это совершенно отдельное произведение, где еле заметной тенью прошлось напоминание о "Дневнике".
Книга слабая. Невыразительный сюжет и пресные герои. Ее я сравнила с композицией, прозвучавшей на один лад. Может, она и романтична, но настолько однообразна, что начинает приедаться. Тут тебе ни спадов ни возрастаний - все в один темп.

История семейной пары, успешного мужчины и до раздражения милой женщины, которые вырастили троих детей и достигли того возраста, когда есть время посидеть и подумать, чем жизнь обидела, ну или порадовала. В основном, думает мужчина и приходит к выводу, что жена-то, оказывается, всю совместную жизнь была им недовольна. Это и неудивительно, если обратить внимание на то, как он обделял ее вниманием, раздражался, проводил недостаточно долгое время в семье, ну и в довершении - забыл о годовщине свадьбы. И все равно бы не вспомнил, не заметь он случайно, как подергиваются плечи жены в беззвучном плаче. Тут и начинаются долгое нытье и переливание из пустого в порожнее: поиски того, кто как где и когда допустил оплошность, дав прохладе просочиться сквозь надежные стены их любви.
Было скучно обо всем этом читать. Монотонная, лишенная эмоциональной составляющей, манера; сюжет не особо привлекательный, хотя тут и были хорошие условия для раскрутки. Спасал слог Спаркса - уютный, мелодичный, хорошо впитываемый. А так, средней руки книжка, которую очень быстро забудешь и предложить кому-то не рискнешь.

CatinHat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Теперь я знаю, как выглядит женский любовный роман написанный мужчиной.

Перед нами книга Спаркса под названием «Свадьба». Когда я наконец-то увидела последнюю точку в этом романе (это действительно о «точке» как знаке препинания) я подумала, что читать дальше заглавия было большой глупостью, ибо весь смысл сего произведения для меня свелся именно к этому слову. О сюжете можно сказать коротко: Главный Герой в свои за пятьдесят вдруг понимает, что он не уделял достаточно внимание своей супруге и решает это дело изменить. Сделать снова ее счастливой, как тогда, когда они только встречались. И самое главное сделает. Это окажется не так и сложно на самом деле.
В жизни практически каждого наступает некий переломный момент, который мы можем назвать кризисом. Он бывает по разным причинам и по разному разрешается. У Уильсона явно кризис среднего возраста, но поскольку ГГ не может не быть самый что ни есть хорошим мальчиком, то вместо того, чтобы возжелать крутую тачку или молодую девицу, чтобы утвердить в очередной раз свое мужское и все еще состоятельное начало, он решат вновь покорять свою жену. Ибо раскаяние:

Сидя рядом с ней на кушетке, я осознавал, что люблю ее так же сильно, как и в день нашей свадьбы. Но потом, вероятно, впервые я заметил печальный рассеянный взгляд Джейн и внезапно задумался: а любит ли она меня по-прежнему?

Всё дело в том, что Уилсон забыл о годовщине их совместной жизни, а Джейн вместо того, чтобы прямо сказать, только вздыхала и плакала. Но ведь она тоже правильная домостроевская жена! Она не могла иначе!

Вообще герои этой книги настолько ванильноправильные, что от них начинает подташнивать. Такие люди-одуванчики, которые не ругаются матом и наполняются праведным гневом, если кто-то не пользуется вилкой и ножом за обеденным столом, исправно посещают церковь, платят десятину и живут по принципу «так положено». Уже только от одного этого меня пробирает на буэ.
Уилсон всё делает, что полагается делать правильной главе семейства — он зарабатывает деньги, ходит в мужские клубы и — Самое главное! - слушает классическую музыку. Товарищи, ну сколько можно! Реально, прослушиванием симфоний свой IQ не поднять! Но авторы любого жанра от детектива до романа стараются выделить интеллектуальность своих героев посредством этой самой классической музыки. Почему ради исключения Герои не слушать да хотя бы «Битлз»? Тошнит.
Джейн — это такая клишейная жена-мать. Для нее самая большая личная гордость — фотоальбомы, в которых она тщательно собирает моменты жизни их семьи. Понятно, что фотоальбомы и память хорошо, но самая большая гордость, это конечно (цензура), простите мне мой французский.
Спаркс низводит счастье семейной жизни к набору каких-то банальных ритуалов. Вот не поужинал Уилсон пару раз с семьей вместе, это же причина, чтобы жена сразу в депрессию ударилась!
Дети в таких вот семьях всегда выполняют роль некой заливки пустот совершенно чужих друг другу людей. Дети вырастают, уходят, пустоты обнажаются и о чем говорить? Молчание, неловкость. Тридцать лет жили вместе, а тут вообще незнакомцы. Для меня это всегда казалось странным. Я уже больше десяти лет замужем и вот такие вот «проблемы» считаю искусственными.
Далее. Автор такой домострой учудил, прямо ух ты! Значиц, внемлите! Если вы не знали, то самый важный и счастливый момент в жизни девушки — свадьба; самый счастливый момент в жизни женщины — рождение ребенка; самый счастливый момент матери — когда ее дочь выходит замуж. Я не спорю, это все важные и счастливые моменты, но они должны быть среди других счастливых моментов, а не такие, словно вне их жизнь — серый мрак. Свадьба, дети, внуки. Вот вам и замкнутый круг.
И вот дочь Джейн и Уилсона сообщает, что выходит замуж. Матушка тут же в слезы и страдальки, ибо не такую свадьбу она планировала для дочери (та хочет все быстро и скромно). Не хочу, грит, чтобы она мою ошибку повторила! И Уилсон понимает, что гложет его жену тридцать лет — не устроил он ей достойную свадьбу!
А дальше много- много диалогов, которые на разговоры даже не похожи. Больше похоже словно только что встретившееся люди берут друг у друга интервью. Ни глубокого смысла, ни раскрытия персонажей, ни решения проблем. Роман о любви? Я бы не сказала. Эта не любовь. Всё то, что герой называл любовью больше похоже на влюбленность первых встреч. Это рядом с любовью и не стояло. Не серьезно всё это.
Пустая и глупая книга.

Lexitory написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитав у Спаркса ни одну и даже не две книги, можно заметить закономерность - Спаркс пишет о чувствах, о чем-то высоком, нежном, едва уловимом, пишет столь тонко и в то же время эмоционально, что порой невольно задумываешься над тем не женщина ли писала эти строки?! Также в подавляющем большинстве его романов один из героев умирает - будь то тихая смерть в доме престарелых ("Дневник памяти") или несчастный случай ("Ночи в Роданте"). И эти повторения со смертями создают впечатление будто бы у романов есть что-то общее, что-то из раза в раз повторяющееся, будто бы у Спаркса нет других идей как сделать роман живее, чувственнее, драматичнее. Но все же это не закономерность, это всего лишь один из приемов, которыми пользуется автор, чтобы создать напряжение и повысить "градус чувств". Потому что есть романы, в которых никто не умирает, наоборот у всех все хорошо, все счастливы, любимы и кажется что просто не возможно быть более счастливым, чем герои его романов. К таким приятным и удивительно светлым романам Спаркса можно отнести и "Свадьбу".

Уилсон и Джейн Льюис в браке вот уже без малого 30 лет. За эти годы они вырастили 3 прекрасных детей, каждый из которых уже вырос и покинул родительский дом. В доме после их отъезда стало тихо и пусто. Родители, которые привыкли к тому, что дети живут рядом, никак не могут привыкнуть жить одни. За все это время Уилсон был хорошим отцом семейства - он работал не покладая рук, чтобы его семья ни в чем не нуждалась, а Джейн воспитывала детей и вела хозяйство, но с течением времени их чувства угасали. И пусть они по прежнему любят друг друга, но это уже не та любовь, не те чувства, что были в молодости, что толкнули их друг к другу. Как справиться с разлукой с детьми? Как возобновить былые чувства, угаснувшие со временем? Как стать счастливым и что нужно для этого сделать? Все здесь, все в этом романе! Достаточно просто прочесть эту книгу и вы все сами поймете!

Что до книги как продолжения "Дневника памяти" - это не продолжение, это абсолютно самостоятельный роман, в котором есть некоторые моменты, связанные с "Дневником...". В романе Джейн Льюис - это одна из дочерей Элли и Ноя - главных героев романа "Дневник памяти". Повествование ведется по прошествии нескольких лет со смерти Элли. Ной все также живет в доме престарелых, дети приезжают навестить отца, а он из раза в раз на вопрос о его здоровье отвечает "Могло быть и лучше. Хотя, конечно, могло быть и хуже", а сам в независимости от погоды за окном и состояния здоровья, ходит дважды в день кормить лебедя на пруду, который как ему кажется похож на Элли, будто бы это она...

Я читала эту книгу то умиляясь, то сердясь, то улыбаясь, то хмуря брови, то едва сдерживая смех, то чуть ли не плача. Это необыкновенно проникновенный роман о том, как можно и как нужно любить, как быть рядом с человеком 30 лет и по прежнему испытывать к нему те же чувства, что и при первой встрече, что и на первом свидании.

Любовь, как выяснилось, - это нечто большее, чем три слова, оброненные перед сном. Любовь поддерживается действием. Нежностью даже в тех вещах, которые мы делаем друг для друга изо дня в день.


Спаркс удивительный мужчина! Найдите мне хоть одного автора-мужчину, который пишет столь проникновенные романы о любви, вере, нежности и заботе, который если пишет о чувствах, о страсти, то пишет это так красиво и так страстно, что веришь каждому его слову и видишь будто бы наяву все то, что переживают и чувствуют герои, романы которого один за другим становятся бестселлерами, у которого 17 написанных книг, из которых 8 уже экранизированы, 9ый фильм (по роману "Тихая гавань") выйдет в прокат 14 февраля этого года, и уже началась работа по экранизации последнего его романа "Лучшее во мне".

Лесь Greza , спасибо за выбор именно этой книги изо всей моей кучи непрочитанных книг. Она пришлась очень кстати и по душе.

clickescape написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень необычное произведение для Спаркса. Я читала у Спаркса все, кроме двух романов, до которых никак не дотянутся руки; Спаркса выделяю потому, что в его романах (пусть они и любовные) нет пошлости и разврата, он, в отличие от многих современных авторов, не опускается до "телесного", а все время "парит" возле чувств. И пусть его романы иногда совпадают; пусть главные героини и сюжет в чем-то похожи и соприкасаются, если хочется отдохнуть - я с радостью почитаю Спаркса, это гарантированное увлечение книгой и спокойствие от того, что не будет там никакого резкого "траха" и подобных штучек. Мне бы чего-нибудь нежного. У Спаркса я это и нахожу.

Все его романы можно поделить на две части: в целом, я делю их по возрасту главных героинь. Есть книги, где девушки еще именно девушки, а есть, где уже женщины, не в самом расцвете лет, конечно, чуть постарше. И вот "Свадьба" как раз не о молодых сердцах, хоть на первый план выходит свадьба именно девушки. Но здесь речь пойдет о ее матери и отце, который забыл о годовщине свадьбы. Любви все возрасты покорны; любовь может засыпать, может просыпаться; раскаяние придет обязательно - все это здесь есть. Очень спокойный сюжет, легкий язык, не отягощенный ни длинными напыщенными метафорами, ни ненужными сравнениями. Все очень четко и по делу. Читается книга быстро.

И пусть смысл, который я так упорно везде ищу, в романах Спаркса почти один и тот же - он показывает нам, какой должна быть любовь; а "Свадьба" ничем не отличается и не выделяется, да и подходит, как мне кажется, для людей постарше, она мне все же понравилась. Понравилась, потому что автор смог удивить концовкой. Иногда она и решает все дело.

Добрый.
Нежный.
Спокойный.
Роман о чувствах.
Трогательный и искренний.

Т.

admin добавил цитату 4 года назад
Нереализованные надежды, даже самые скромные, всегда причиняют невероятную душевную боль...
admin добавил цитату 4 года назад
Любовь, как выяснилось, - это нечто большее, чем три слова, оброненные перед сном. Любовь поддерживается действием. Нежностью даже в тех вещах, которые мы делаем друг для друга изо дня в день.
admin добавил цитату 4 года назад
Брак - это компромис. Это готовность что-то сделать для другого, даже если тебе неохота.
admin добавил цитату 4 года назад
— Как поживаете? — Могло быть и лучше. Хотя, конечно, могло быть и хуже.
admin добавил цитату 4 года назад
Нет ничего приятнее, чем держать спящего малыша на руках и удивляться, насколько сильна твоя любовь.