Платова Виктория - Два билета в никогда

Два билета в никогда

5 хотят прочитать 1 отзыв и 4 рецензии
Год выхода: 2016
примерно 213 стр., прочитаете за 22 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Богатый загородный дом – лучшее место, чтобы переждать метель и непогоду. Так думает следователь Борис Вересень, волею судеб оказавшийся в родовом гнезде семейства Новиковых. Но за внешним благополучием и респектабельностью скрывается множество тайн, а непримиримые противоречия между членами семьи приводят к кровавой развязке. Застрелена глава клана – всесильная Белла Романовна, и совершить это преступление мог только человек из ее ближнего круга. Кто именно? Разгадать эту загадку и предстоит Вересню и его верному коту Мандарину.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне очень понравилась первая книга про следователя Бориса Вересеня и его кота Мандарина, иногда проходящего под погонялом "Дурацкий Парень".
Я, которая просто обожает кошек, с настороженностью отношусь вот только к сфинксам. Пугают они меня. Простите, но такое впечатление, что животное просто освежевали заживо. Я верю на слово, что эти кошки приятные на ощупь, но трогать боюсь.
Но со страниц мне Мандаринчик очень даже приятен, хотя и странно, что в него влюбляются все-все-все.

Этот детектив Платовой написан в классической манере.
Замкнутое пространство. Ограниченный круг подозреваемых. И вроде даже как и мотив весьма прозрачен.
Но — нет. Везде сплошной обман...
А больше не скажу ни слова, иначе будет спойлер.

Жаль, что кота в этом романе очень уж мало. С удовольствием бы прочитала про этого дурня-умничку!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





EvNikStar № 74 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Такое обилие впечатлений, что не могу найти подходящих слов. Одномоментно и сладко, и гадко. Шикарный язык, загадочные события с первых слов, предвкушение развязки... И при этом неконтролируемое, физическое отвращение к героям (бедные Вересень и Мандарин, вот попали так попали!). Спасибо, конечно, автору за веру в творческое начало читателя (ты же умная, сама-сама-сама), но хотелось бы с чувством, с толком, с расстановкой прочитать, а не додумывать оборванные линии сюжета.
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне очень понравилась первая книга про следователя Бориса Вересеня и его кота Мандарина, иногда проходящего под погонялом "Дурацкий Парень".
Я, которая просто обожает кошек, с настороженностью отношусь вот только к сфинксам. Пугают они меня. Простите, но такое впечатление, что животное просто освежевали заживо. Я верю на слово, что эти кошки приятные на ощупь, но трогать боюсь.
Но со страниц мне Мандаринчик очень даже приятен, хотя и странно, что в него влюбляются все-все-все.

Этот детектив Платовой написан в классической манере.
Замкнутое пространство. Ограниченный круг подозреваемых. И вроде даже как и мотив весьма прозрачен.
Но — нет. Везде сплошной обман...
А больше не скажу ни слова, иначе будет спойлер.

Жаль, что кота в этом романе очень уж мало. С удовольствием бы прочитала про этого дурня-умничку!

helga_smirnova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Буктрейлер от издательства обещал, что следователь Борис и Вересень и его кот-сфинкс Мандарин продолжат раскрывать запутанные дела - но, как и аннотация, приврал.

Нет, там, действительно, есть и Вересень и его домашний любимец, но очень-очень мало место им уделено в произведении, и это печально.

Я люблю котиков, а в первой части серии Мандарин был полноценным участником расследования, он указывал владельцу на улики и всячески помогал. В "Два билета в никогда" этого нет, к сожалению.

А вообще в этом детективе всего мало - труп, например, появился только лишь во второй части, расследование состояло из нескольких допросов фигурантов да еще и с массой пропущенных подробностей... Некоторые обстоятельства открылись лишь в финале, для пущей театральности сцены в духе Пуаро, когда подозреваемые сидят где-то, а следователь весь такой внезапный как выдаст что-то, о чем читатель не мог ни только не знать, но и догадаться даже.
И даже с этой массой умолчаний я не ошиблась, предположив, кто преступник.

Некоторые герои романа подростки, одна даже блог ведет(или дневник?), но выглядит смешение стиля Платовой со смайликами или там с самоназванием "Анечко-деточко" как-то диковато. И если поначалу поверить в то, что это действительно девочка 16 лет отроду можно, хоть и со скрипом, то когда в воспоминаниях героини возникает Изабо(такая жутко характерная для Платовой героиня - роковая женщина нечеловеческой красоты и магнетизма, у которой есть байк и все как всегда - от привязанности к китам до внезапных и странных выходок), то никакие попытки объяснить магреализм и болезненные красоты писанины Ани ее творческой натурой или несвойственной возрасту интеллектуальностью, не прокатывают уже.

Непонятно, зачем было так подробно освещать младшего сына семейства Новиковых, которого раньше с позором изгнали - чтобы было кого в убийстве заподозрить?

Я бы предпочла побольше увидеть Беллу Романовну, а то характеризуют ее как чуть ли не садистку, а эпизодов, подтверждающих ее издевательства над родственниками, маловато как-то. Мне, в итоге, одной из самых противных персонажей показалась невестка Беллы Романовны, Софья. Очень уж она там выступила очаровательно, а еще эти ее психоаналитические примочки - не все стоить тащить с работы домой, я считаю. И прежде чем лезть в головы родных и близких, стоит, наверно, в себе разобраться.

Но прочие герои там тоже неприятные, даже те, что такими, наверно, и не задумывались.

Итог: Платова-лайт, для тех, кто уже опух от ее экспериментов с магическим реализмом, но бывали в ее творчестве детективы и получше.

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


Ружье "Kraieghoff K-80"


В-главных, потому что это Платова. Во-первых, во-вторых и во-всех-остальных — потому что это Платова. И еще немного потому что про следователя по фамилии Вересень и по имени Борис и про кота, именем непростого, но друзьям позволяющего называть себя Мандарином, И про убийство. Не где-нибудь, а в богатом загородном имении по имени «Приятное знакомство» (так виньеточно и наводит на мысли о каком-нибудь «Китайском сервизе»). Сервиз будет, но не китайский — севрский.

Убийстве не кого-нибудь, а главы лесоторговой корпорации. Женщины, десятилетиями державшей в страхе конкурентов; в ежовых рукавицах — семью. Убийство не когда-нибудь — первого января. Почему на новый год? Потому что день ее рождения приходится на праздник, а именно в этом году, еще и юбилей. Нет, певица Мадонна не приедет и губернатора области со свитой и присными «Приятное знакомство» не ждет.

Ждет, как во все прежние годы, сыновей с семьями. Из многих возможностей испортить зависящим от тебя людям Главный Праздник Года, матриарх выбирает необходимость для них присутствия в «Приятном знакомстве». А учитывая тот факт, что комплиментарность не только не открывала при жизни список ее достоинств, но даже не стояла в нем на замыкающих позициях, приходится родным в этот день несладко.

Ну и зачем едут? Оставались бы дома. Или вон в Прагу на НГ, в Великий Устюг еще можно, на родину Деда Мороза. Они же взрослые , самостоятельные и небедные: старший сын банкир, средний — строительный подрядчик, младший... А что с младшим? Почему живет много лет в чужой стране и вспоминать о нем в семье не принято?

Вот потому и едут. Случается одному настолько подавлять и обезволивать остальных, что становится возможным даже тотальное вычеркивание из жизни семьи одного ее члена: «шел человек — и человека нет" А распутать кармические узлы, снизить уровень воздействия не удается, единственный способ — держать дистанцию. Так а я о чем говорю, вот и держали бы!

Ага, а на пальце Беллы Романовны кольцо с брильянтом по имени "Жозефина", предварительная оценочная стоимость которого, два миллиона триста семьдесят пять тысяч американских долларов. Не знали, что особенно ценным камням принято давать имена, как "Орлов", "Кохинур", "Шах" (последним Иран заплатил Николаю I за зверское убийство Грибоедова) ? Но в семье камень больше известен под именем "Глупышка Лора".

Так бы и говорили — меркантильность и нежелание быть вычеркнутыми из завещания. В целом - и это тоже. Хотя все не так просто. Спросите, почему "Глупышка Лора"? И почему пустует место за столом, обозначенное карточкой "Изабо"? И что стало причиной исключения из лона семьи младшего сына Саши? Ах да, и еще, почему Анечко-деточко (16 лет, дочь среднего сына) так хорошо владеет испанским (у меня на телефоне рингтоном Porque Pochil, песенка, которую девочка слушает и тоже читаю испанские книги в оригинале, а что делать? Ментальное родство никто не отменял). Ну так вот, почитать, несомненно, стоит, хотя мрачновато..

NatalyaAksenova223 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С каждой новой книгой Платовой искренне надеюсь на ее "ренессанс", но, видимо, зря... Все, что написано ею после 2000-2001 года, честно говоря, читаю с недоумением, так как отлично помню, на что она способна. Неужели это тот случай, когда писатель "исписался"?..

admin добавил цитату 4 года назад
Когда ты не знаешь, как защитить беззащитного, – всегда хочется плакать.