Цитаты из книги «Файролл. Слово и сталь» Андрей Васильев

20 Добавить
Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще – выжить самому и сберечь свой маленький клан.
...прости за банальность, но правда – это очень широкое понятие. У каждого своя правда. Я тебе скажу больше – у каждой личной правды есть множество граней, примерно, как у стакана.
Победа куется не в больших сражениях, а в кропотливом подборе маленьких факторов, последовательно выстроенных и своевременно использованных.
Если предоставленная судьбой возможность была не использована, вина за это лежит всегда на том, кому она давалась.
Хлопцы зашумели, кто-то сунул мне в руку приличных размеров фужер с прозрачной жидкостью.
– Батька, скажи, да так, чтобы душа развернулась во всю ширь – попросил Щусь (ну вот не знаю я. как этого парня зовут)
– А что тут говорить? – я обвел глазами своих товарищей – За них, проклятых, за баб. С ними жить трудно, почти невозможно, но без них жизни вовсе нет, потому как она без них нам ни к чему.
Ты думаешь, ты так силен? Ты думаешь, ты всемогущ? Ты пыль под носком моего башмака и не более того.
В голове у нее всего много – ветра, дури, странных желаний, но вот памяти там нету. Не живет она там, по неизвестным мне причинам...
... жизнь полна только тогда, когда в ней есть достойное дело, достойный друг и достойный враг. У меня есть все это, и я желаю вам того же! – Виват!
– она была здесь как дома. Впрочем, лучница явно относилась к той категории людей, которые делают домом любое место, где они провели времени больше, чем один день. Я всегда завидовал таким людям, они комфортно чувствуют себя где угодно, создавая вокруг себя личный микромир даже на «Пике Коммунизма». Нет, я тоже не мучаюсь бессоницей на новом месте, как-никак моя профессия предполагает иммунитет к кочевой жизни, но домом я считаю только свою маленькую квартирку. Ну, и конечно квартиру родителей, это святое.
... в этой войне, мы пока побеждали, но победа только тогда таковой является, когда она окончательна. До той поры о ней говорить не стоит.
Но я не буду с тобой спорить, ибо тот, кто спорит с женщиной, только больше убеждает ее в собственной правоте. Перейдем к твоему плану. Кролина замолчала, посопела и поведала ...
- Вопросы? Хотя, какие у вас могут быть вопросы.
- Кто убил Кеннеди? - немедленно спросил у него я.
- Враги демократии. - Валяев вздохнул, - И всего прогрессивного.
В комнате повисла мёртвая тишина.
- Парацетамол - минут через пять сказал я, поёрзав в кресле.
- Что? - Вика даже не повернула в мою сторону голову.
- Ну, с чего-то надо начинать разговор - сообщил ей я - «Парацетамол» подходящее для этого слово - красивое и звучное.
Неохота умирать-то - заметил Флоси, доставая боевой топор - Ну вот совсем.
Вот и гадай, какой тут из чертей не самый рогатый, подумал я... <...> Моя бы воля, всех бы перебил.
...выбор стороны в войне, это как девка со своим богатством - один раз легла и всё, обратной дороги нет.
- Где наша не пропадала. - Везде ваша пропадала.
Нет в мире того, кто будет прав для всех, потому что правда у каждого своя.
С давних времен я усвоил одну простую истину – врать не выгодно вообще, и, если есть возможность не врать – так лучше не ври. Дело не в моральной чистоте, не в правилах хорошего тона, даже не соблюдении приличий. Это именно не выгодно. Честность – это такой же товар, как, например, хорошее знание своего дела, беговая лошадь или девичья невинность. Честность – это часть такой важной составляющей человека как репутация. И если тебя хоть раз поймают на враках, то считай, ты сам себе нанес урон, это все равно, что разорвал и выбросил в воздух пачку купюр, которая уже лежала в твоих карманах. Поэтому врать попусту никогда не стоит, ну, если только обстоятельства не таковы, что деваться некуда.
Не верь тому, что мужчина сам выбирает клинок, женщину и смерть. Это они выбирают его, так было всегда и так пребудет вовеки, да.
Когда души нет вовсе, на ней всегда легко. (Барон Сэмади)