Цитаты из книги «Жизнь кишечника. Борьба за бактерии» Робин Чаткан

4 Добавить
Знаменитый гастроэнтеролог Робин Чаткан в своей новой книге описывает удивительный внутренний мир человека. Представьте, что ваше тело – это круглосуточно работающая фабрика, а внутренние органы – легкие, печень, почки – это станки, перерабатывающие кислород, фильтрующие кровь, нейтрализующие токсины, синтезирующие гормоны… Но кто оператор этих станков? Кто помогает расщеплять пищу и решает, что нужно поглощать, а от чего необходимо срочно избавиться? Каким образом организм распознает грозную...
Модулирование генов
Геном человека состоит примерно из 23 тысяч различных генов, а генов различных микроорганизмов в сумме более 8 миллионов. Широкомасштабные исследования нашего микробиома доказывают, что особенности генетической структуры населяющих нас кишечных бактерий играют заметную роль. Они фактически дают инструкции жизненно важным процессам, например усвоению углеводов или детоксикации. Надо особо подчеркнуть, что эти инструкции отсутствуют в геноме человека. Бактерии также способствуют проявлению либо, наоборот, подавлению генов некоторых наследственных болезней в зависимости от внутреннего состояния организма (то есть от собственной среды обитания) и генетической предрасположенности человека к определенным недугам. Бактериальное модулирование генов объясняет, почему во многих случаях наследственные болезни неодинаково влияют на членов одной семьи, даже на однояйцевых близнецов: они обладают одинаковыми генами, но разными микробиомами.
Кишечные бактерии ответственны за производство серотонина – гормона, влияющего на общее состояние человека, на его настроение.
Хлорированная питьевая вода
Питьевая вода для общественного пользования повсеместно хлорируется с начала XX века, и основная цель этого – предотвращение вспышек холеры и тифа. Хлорирование существенно снизило распространение основных инфекций, передававшихся через воду. Однако ценой всего этого стало ухудшение среды для важных бактерий, ведь даже небольшая доза хлора – сильный яд для них.
Бытовые фильтры неплохо очищают водопроводную воду от хлора, они эффективны в борьбе с глистами типа лямблий, которые ранее выживали в слабо хлорированной воде. Но сегодня прошедшая все ступени очистки вода все равно негативно влияет на микробиом, так как наряду с хлором и некоторыми органическими примесями она содержит сотни других, например антибиотики. Пожалуй, лучшим методом санитарной обработки питьевой воды было бы ее комплексное тестирование на наличие патогенов типа возбудителей холеры и тифа, а также добавление в нее пробиотиков вместо антибиотиков и химикатов, чтобы содействовать обогащению микробиома человека, а не его обеднению и вырождению полезных микробов.
Наиболее распространенные пробиотические штаммы
• Lactobacillus acidophilus ферментируют сахар, преобразуют его в молочную кислоту и выделяют амилазу, что помогает в усвоении углеводов. Это один из самых популярных пробиотиков, используется во многих молочных продуктах. Бациллы особо устойчивы к воздействию агрессивной среды желудка, эффективно закрепляются на стенках кишечника, помогая останавливать распространение альтернативных видов бактерий. Особенно полезны для восстановления естественной микрофлоры при бактериальном вагинозе.
• Lactobacillus casei живут в ротовой полости и кишечнике, а также в ферментированных овощах, молоке и мясе. Есть данные, что они препятствуют росту Helicobacter pylori. Кроме того, показали свою эффективность в сочетании с другими штаммами, когда требуется облегчить симптомы некоторых гастроэнторологических расстройств (антибиотик-ассоциированная и инфекционная диарея). Lactobacillus casei могут дополнять и содействовать распространению Lactobacillus acidophilus, а также участвовать в ферментации фасоли и гороха, снижая концентрацию способствующих газообразованию плохо усваиваемых углеводов.
• Lactobacillus rhamnosus – очень «выносливые» бактерии, резистивные к действию кислоты желудочного сока и желчи. Они живут в ротовой полости и кишечнике, а также во влагалище и мочевыводящих путях, где препятствуют развитию патогенов. Lactobacillus rhamnosus успешно использовались для лечения диареи, вызванной ротавирусом, и некоторых форм атопического дерматита. Несмотря на пробиотическое действие, у людей с ослабленным иммунитетом эти микробы свидетельствуют о наличии инфекции.
• Lactobacillus salivarius подавляют патогенные бактерии и способствуют уменьшению газообразования у людей с синдромом раздраженного кишечника. Они могут быть полезными при панкреатите, так как подавляют и вредные бактерии желудочно-кишечного тракта, которые угрожают поджелудочной железе.
• Streptococcus thermophilus обнаруживаются в ферментированных молочных продуктах вроде йогурта и помогают усваиванию лактозы в кишечнике.
• Bifidobacterium bifidum – неотъемлемая часть микрофлоры толстого кишечника и, как и Lactobacillus acidophilus, один из самых популярных пробиотиков. Они способствуют расщеплению и усвоению простых сахаров. Доказано, что бифидобактерии усиливают иммунитет и облегчают симптомы при простуде, одновременно сокращая продолжительность болезненного состояния. Они также присутствуют во влагалище и способствуют лечению кандидоза и других форм разрастания дрожжевых грибков.
• Bifidobacterium longum очень важны для организма младенца. Эти микробы процветают в толстой кишке при малой концентрации кислорода. Они препятствуют размножению патогенов, выделяя молочную кислоту, кроме того, способствуют повышению переносимости лактозы, предотвращают диарею и полезны при аллергиях. Bifidobacterium longum могут предотвращать развитие рака, изменяя кислотно-щелочной баланс толстой кишки, а также снижают риск атеросклероза и инсультов, связывая свободные радикалы. Bifidobacterium longum часто добавляются в пищевые продукты.
• Bifidobacterium lactis (B. animalis) помогают при дискомфорте в животе, при вздутии у людей с синдромом раздраженного кишечника, природа которого связана с запорами. В клинических опытах было доказано, что они защищают клетки кишечника пациентов с целиакией от разрушающего воздействия глютена. Bifidobacterium lactis широко используются в молочных продуктах.