Цитата из книги «Жизнь кишечника. Борьба за бактерии» Робин Чатканпоказать все Добавить

Хлорированная питьевая вода
Питьевая вода для общественного пользования повсеместно хлорируется с начала XX века, и основная цель этого – предотвращение вспышек холеры и тифа. Хлорирование существенно снизило распространение основных инфекций, передававшихся через воду. Однако ценой всего этого стало ухудшение среды для важных бактерий, ведь даже небольшая доза хлора – сильный яд для них.
Бытовые фильтры неплохо очищают водопроводную воду от хлора, они эффективны в борьбе с глистами типа лямблий, которые ранее выживали в слабо хлорированной воде. Но сегодня прошедшая все ступени очистки вода все равно негативно влияет на микробиом, так как наряду с хлором и некоторыми органическими примесями она содержит сотни других, например антибиотики. Пожалуй, лучшим методом санитарной обработки питьевой воды было бы ее комплексное тестирование на наличие патогенов типа возбудителей холеры и тифа, а также добавление в нее пробиотиков вместо антибиотиков и химикатов, чтобы содействовать обогащению микробиома человека, а не его обеднению и вырождению полезных микробов.
Знаменитый гастроэнтеролог Робин Чаткан в своей новой книге описывает удивительный внутренний мир человека. Представьте, что ваше тело – это круглосуточно работающая фабрика, а внутренние органы – легкие, печень, почки – это станки, перерабатывающие кислород, фильтрующие кровь, нейтрализующие токсины, синтезирующие гормоны… Но кто оператор этих станков? Кто помогает расщеплять пищу и решает, что нужно поглощать, а от чего необходимо срочно избавиться? Каким образом организм распознает грозную...