Кобен Харлан - Незнакомец

Незнакомец

1 прочитал и 2 хотят прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2016
примерно 278 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Он подойдет к человеку в баре, или в магазине, или на парковке. Не назвав своего имени, сообщит шокирующие сведения. Например, скажет матери, что ее дочь занимается интернет-проституцией. Мужу – что жена имитировала беременность. Отцу – что сын-спортсмен подсел на стероиды.

Иногда незнакомец требует денег, иногда просто терпеливо ждет, когда их предложат. Если заплатят, он не разгласит грязную тайну. Те, кому есть что терять, обычно платят.

У адвоката Адама Прайса красивая жена, замечательные сыновья, хороший дом, высокооплачиваемая работа. Возможно, он бы заплатил шантажисту, чтобы все это сохранить, но такой шанс ему не представился. После встречи с незнакомцем этот идеальный мир обрушился как замок из песка, и вскоре Адам понял: он попал в паутину заговора, и если не будет бороться за свою жизнь, то непременно погибнет.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У Кобена часто так бывает: начинается всё лихо, а затем всё скучнее и скучнее становится. А финал так и вовсе никуда не годится.
Мне не понравилось. Особенно разгадка.
Я ожидала чего-то более оригинального и интересного. Ведь завязка у романа хороша!
Некий Незнакомец подходит в людных местах к разным людям и тихим голосом рассказывает какие-то гадости про членов его семьи. А потом просто растворяется в толпе. Иногда он просит денег за молчание, иногда — нет. Но вот всё о чём он говорит, оказывается правдой. А жить с правдой трудно, иногда просто невозможно.
Вот если бы всё развивалось в этом ключе, мне бы понравилось. Но автор типа чего-то накрутил и получилось типа не очень. ИМХО.
И да, чем-то смахивает на Баркли (исчезновение жены, переживания детей, брошенный муж, мысленно истязающий себя, невольно становится детективом).

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У Кобена часто так бывает: начинается всё лихо, а затем всё скучнее и скучнее становится. А финал так и вовсе никуда не годится.
Мне не понравилось. Особенно разгадка.
Я ожидала чего-то более оригинального и интересного. Ведь завязка у романа хороша!
Некий Незнакомец подходит в людных местах к разным людям и тихим голосом рассказывает какие-то гадости про членов его семьи. А потом просто растворяется в толпе. Иногда он просит денег за молчание, иногда — нет. Но вот всё о чём он говорит, оказывается правдой. А жить с правдой трудно, иногда просто невозможно.
Вот если бы всё развивалось в этом ключе, мне бы понравилось. Но автор типа чего-то накрутил и получилось типа не очень. ИМХО.
И да, чем-то смахивает на Баркли (исчезновение жены, переживания детей, брошенный муж, мысленно истязающий себя, невольно становится детективом).

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Счастье, основанное на обмане, в лучшем случае быстротечно.

Раньше я доверяла серии "Звезды мирового детектива", но теперь же отношусь с большой настороженностью. Хотя, сколько раз говорили не доверять красивым обложкам и громким рецензиям от именитых авторов и издательств? Мою природу не победить, и я, как и прежде, буду продолжать наступать на те же грабли. На этом же пути обмана стоят многие из нас, так что горевать не стоит)

Незнакомец – это детектив с тайной. Увы, то что казалось интересно, в конечном итоге превратилось в сплошную болтологию и пустозвонство. Я могла бы простить, если бы незнакомца была определенная цель, ну хотя бы не просто разрушить чью-то жизнь, а разрушить карточный домик и тем самым вывести на чистую воду тех, кто этого действительно заслуживает, а так... Также меня вывела из себя нарочито героическая концовка.

Такой сюжет можно легко увидеть в детективном сериале, причем, те кто конкретно сидит на данном жанре, станет скучно с первых же минут. Ладно бы герое еще были интересные, а они настолько невзрачные, что толком и не запомнились.

2 из 5

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«В «Фейсбуке все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность».

Таинственный Незнакомец знает все твои тайны. О фальшивой беременности жены, о сомнениях в родстве детей, о тайной жизни дочери, о допинге сына, да обо всем, что может разрушить семью или карьеру. Адам, после таких вот слов от постороннего человека о его жене, поначалу не верит, но червячок сомнений посеян. Адам – обычный преуспевающий адвокат, с домом, семьей, и положением в обществе. Его жена Коринн – учительница, активно занимающаяся внеклассной работой. Их семья – пример, как с картинки, но только Незнакомец знает, что скрывается внутри. Адаму даже в голову не приходило, какой процент мужчин растят не своих детей, и как ловко дурят женщины их головы поддельными тестами на беременность и силиконовыми животами. Он – то думала, что за восемнадцать лет брака изучил свою жену вдоль и поперек, и как же он ошибался.

Счастливый брак можно создавать годами, а разрушить одним словом. Незнакомец считает, что делает людям одолжение, помогает им, подбрасывая вот такие взрывные бомбы, после которых семейное гнездышко уже не устоит. Люди не умеют хранить чужие секреты при себе, и выбалтывают их по «доброте душевной» или ради денег. Незнакомец с командой придумал отличную схему, и деньги заработать, и наставить людей на путь праведный.

Уже набитые до оскомины истины о том, что за фасадом счастливого дома происходят неприятные вещи, о том, что в шкафу хранится не только одежда, но и скелеты, и что ложь рано или поздно всплывет, не без участия «добрых людей».

Count_in_Law написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Конечно, это мелодрама. Чистая гипербола. Но если гиперболе нельзя повертеться в его голове, то где ей вертеться?

Вот честно, не знаю, где ей вертеться, этой злополучной гиперболе с мелодрамой.
Одно могу сказать - уж точно не в книге с подзаголовком "Звезды мирового детектива". И не в книге, автора которой на обложке громко величают "высшей позицией в рейтинге лучших американских авторов детективной прозы по версии "Нью-Йорк Таймс".
Нет, это ведь в самом деле непорядок - когда открываешь такую книгу, а обнаруживаешь в ней совершенно унылое, до самого донышка мелодраматичное действо. И думаешь, как же тебя занесло в эту чушь, и нельзя ли было остановиться раньше, и как бы в следующий раз вовремя понять, что перед тобой, и соскочить до того, как включится дурацкий режим обязательного дочитывания начатого.

Что ж, попробуем.
Итак, "Руководство по распознаванию унылого триллера на примере "Незнакомца" Харлана Кобена".

1. (Не) обращайте внимания на хвалебные слова на обложке
Чем больше там цитат разных изданий, тем сильнее тяга издателя замылить глаз читателя чужими мнениями.
Насторожитесь, если в отзывах используются только общие слова, подходящие к любой книге данного жанра ("динамично и увлекательно", "сгущающаяся атмосфера тайны") либо, напротив, слова не слишком подходящие этому жанру ("выдающийся мастер умного диалога" - в детективе акцент на диалоге, а не на сюжете как-то настораживает).

2. Первые 10 страниц должны цеплять. Следующие 10 - не ронять темп или, по крайней мере, работать на создание приятного героя.
Происходящее на первых ста страницах "Незнакомца" можно свести к одному предложению: некто сообщил главному герою, что его жена имитировала беременность, герой предъявил ей претензии, супруга сбежала в неизвестном направлении.
Герой слишком много бесцельно бродит и размышляет. Он не делает ничего важного. Он не вызывает сочувствия (или хоть какой-то интерес) своими мыслями. Он слишком обычен и уныл во всех отношениях.

3. Море "бытовухи"
Выше я сказала, что герой ничего не делает? Это касается только детективного сюжета. А так он делает очень много, даже слишком много - готовит завтраки и ужины, отвозит детей в спортивную секцию, перекладывает бумажки на работе, возит сына к соседям, чтобы забрать спортивные шорты (целая глава на это событие!), вяло обдумывает интригующее сообщение Незнакомца, многословно оценивает всех окружающих, ходит в магазин, в аптеку и на школьные матчи, и так далее, и так далее, до бесконечности.
В избыточной круговерти этих жизненных мелочей и без того слабовато двигающийся детективный сюжет вязнет окончательно.

4. Претензия на морализаторство и/или тонкую наблюдательность
Главный герой, как и его жена, как и все прочие граждане, в головы которых нам позволяет влезть автор, выдает очень дельные замечания и точно подмечает детали быта и людского поведения. Одна беда - делает он это буквально в режиме нон-стоп, без пауз, этаким бесконечным рассудочным цитатником.
"Родительство. Это не для неженок"
"Однако от наших действий и готовности к самопожертвованию зависит не все. В жизни есть место и удаче, и случайному стечению обстоятельств, и хаосу"
"Мечта – очень непрочная вещь, но никто не хочет быть рядом с постоянным об этом напоминанием"
Поначалу это даже слегка восхищает. Потом надоедает. Под конец уже просто бесит.

5. Нам показали главзлодея, и он тоже уныл и/ или странно замотивирован
За что борется Незнакомец со всей этой возней с чужими секретами? За высшую справедливость, серьезно? Раскрывая тайны тех, кто ему не заплатил, или тех, за перетряхивание грязного белья которых ему заплатили?..

6. "Движуха" началась только на последних ста страницах, да и то не блещет достоверностью
До относительно серьезного расследования дело дошло только в последней трети книги.

спойлерВсё участие главного героя свелось к вялой слежке за какой-то теткой, которая завела его в лес, где ему дали по башке и бросили в подвал. Кульминация достигается сторонними силами. Женщина-детектив приехала вовремя, ура!свернуть

Финт с правом линчевать провинившихся засчитан на "троечку".

7. Ты отлично запомнил имя автора, чтобы никогда больше не брать в руки его книги
Признак унылости имени Капитана Очевидность. Ты с трудом дочитал, много плевался, злобно шуршал страницами и почти возненавидел (на всякий случай) весь рейтинг детективщиков "Нью-Йорк Таймс", в котором этот писатель занимает высшую позицию.
Послевкусие отвратное, знакомство не удалось, увлекательности не случилось.

И всё-таки, как же в следующий раз успеть распознать унылость триллера чуть раньше?..

Приятного вам шелеста страниц!

OlgaSharistova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Таинственный незнакомец дружелюбно сообщает жителям маленького городка шокирующую информацию о них самих или их близких. Кого-то он шантажирует, кому-то просто рассказывает грязные тайны и удаляется.
Адвокат Адам живет счастливой жизнью: красавица жена, два сына, большой дом, хорошая работа. Но после встречи с незнакомцем он оказывается втянут в паутину лжи и вынужден бороться за свою жизнь и семью.
_______
Не назвала бы эту книгу динамичной, как о ней пишут. Действия тут безусловно есть, но читателю преподносят разрозненные куски истории, которые по отдельности не вызывают особого интереса, а в единую картину не вяжутся.

История не увлекла, мне не хватило зацепок и возможности самой строить теории и кого-то подозревать. Развязка конечно более или менее неплохая, да вот только выглядит это все как рояль в кустах, ибо автор не дал читателю возможности самостоятельно собрать этот пазл по ходу повествования.

admin добавил цитату 3 года назад
Убийство. Стоит произнести, и по телу ползут мурашки... Одно дело расстаться с жизнью из-за болезни или несчастного случая. Но когда у тебя отбирают жизнь намеренно, когда какое-то человеческое существо, твой собрат, покушается на само твое бытие - это обидно во многих смыслах. Это оскорбительно и непристойно. Это больше, чем преступление. Это игра в Бога наименее божественным способом.
admin добавил цитату 4 года назад
Раскрыть секрет – значит уничтожить его.
admin добавил цитату 4 года назад
Счастье, основанное на обмане, в лучшем случае быстротечно.
admin добавил цитату 4 года назад
В «Фейсбуке все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность.
admin добавил цитату 4 года назад
Неделю назад Томас получил ученический допуск – родительский эквивалент стресс-теста, но без использования электрокардиографа.