Джуэлл Лайза - Дом на улице Мечты

Дом на улице Мечты

1 прочитал и 1 хочет прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2016
примерно 327 стр., прочитаете за 33 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Неудавшийся поэт Тоби Доббс владеет огромным особняком, который он превратил в подобие общежития. Все его жильцы очень разные, но их объединяет одно – в этих стенах они пережидают непростые времена. И вот череда неожиданных событий вынуждает Тоби продать дом. Чтобы освободить его от обитателей, Тоби берется решить проблемы друзей. Лия, девушка, живущая напротив, вызывается помочь ему с этой затеей, однако их план не так-то просто воплотить в реальность.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я никому не буду советовать эту книгу. И уж точно не буду утверждать, что этот роман надо прочесть всем.
Это — типичная женская проза. Милая, сентиментальная, жизненная, романтичная.
Человеческие судьбы. Что может быть интересней? А тут ещё и антураж: частный дом, который превращен практически в общежитие, его постояльцы, владелец и случайная знакомая, которая выходит на одну из главных ролей.
Все эти люди — неудачливые, ранимые, но абсолютно настоящие. Они хотят не так уж и много: работы, уверенности в завтрашнем дне, любви, счастья.
Они очень разные. И всем хочется посочувствовать.
Не шедевр. Но очень мило.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я никому не буду советовать эту книгу. И уж точно не буду утверждать, что этот роман надо прочесть всем.
Это — типичная женская проза. Милая, сентиментальная, жизненная, романтичная.
Человеческие судьбы. Что может быть интересней? А тут ещё и антураж: частный дом, который превращен практически в общежитие, его постояльцы, владелец и случайная знакомая, которая выходит на одну из главных ролей.
Все эти люди — неудачливые, ранимые, но абсолютно настоящие. Они хотят не так уж и много: работы, уверенности в завтрашнем дне, любви, счастья.
Они очень разные. И всем хочется посочувствовать.
Не шедевр. Но очень мило.

ryzulya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
"В жизни не бывает "ошибок" - она просто состоит из серии случайных решений, которые приводят к случайному исходу, хорошему или не очень".

Начну я, пожалуй, с обложки. Ну, она не подходит к книге от слова "совсем". Во-первых, на фото довольно молодая девушка, не женщина. А в книге в основном женщины от 30 лет. Есть одна девушка, но она не настолько главный персонаж, чтобы помещать её на обложку. Ну, и в целом дом, о котором пойдет речь в романе, занимает довольно важное место в повествовании. Поэтому логично было бы на обложку вынести большой и красивый особняк. Но, собственно, какая обложка, такие и ожидания. Я ждала вообще какой-то дамский любовный романчик, а получила вполне себе неплохую историю о любви и поисках себя.

Тоби - несостоявшийся поэт-неудачник. Его стихотворения нигде не издают, а он больше ничего не умеет. В молодости отец оценил своего ребенка особняком, который и купил ему. Тоби решает сдавать комнаты нуждающимся, тем, кто ищет себя, тем, у кого трудности с деньгами. И так он делает из своего дома общежитие на протяжении 15 лет.

Вообще, конечно, поначалу Тоби жутко раздражал. Представьте, мужик, под 40 лет и он не делает ничего. Сидит себе за компьютером, пытается что-то сочинить. Работа? Нет, вы что! Я же творческий человек. Но упрекнуть Руби в том, что она только и делает, что полагается на мужиков - это обязательно.

Лия - девушка, которая живёт напротив и вот уже 3 года следить за странными обитателями дома. Каждый из жильцов имеет у неё свои клички. Она живёт с парнем индусом, но он не хочет на ней жениться из-за того, что она белая и его родители не смогут это принять.

Однажды Тоби и Лия знакомятся при весьма трагичных обстоятельствах. Эти обстоятельства и дали толчок к изменениям в жизни Тоби. Он решает продать дом, но чтобы его продать, необходимо, выселить всех жильцов. Однако, это не так-то просто. Мужчина чувствует ответственность за тех, кто живёт с ним под одной крышей.

Кон - девятнадцатилетний мальчишка с мечтой. Наверное, самый приятный из жильцов. Он точно знает, чего хочет добиться в жизни и пусть мелкими шажками, но идёт к своей мечте.

Мелинда - мама Кона. Женщина, которая стала мамой только физически. Эмоционально она так и не смогла понять, что значит ребенок. И не нужно её судить. Просто так вышло. Хорошо, что в итоге она не стала наступать на свои собственные мечты и желания.

Джоанна - девушка-загадка. Часто меняет наряды и прически и Всё время всё держит в себе. Немалых трудов стоило Тоби разговорить её.

Руби. В свои 31 нигде не работает. Считает себя певицей, но не стала знаменитой. Живет за деньги своих мужчин, которых меняет практически ежедневно. Самый отталкивающий персонаж. И даже в конце отношение к ней не поменялось ни капли.

Конечно, книга до боли предсказуемая. Сразу было понятно, кто с кем останется и что получит. Единственное я думала, что дом он всё-таки не продаст, так вдохновится им. Но тогда возникает вполне резонный вопрос: а жить на Что? Вообще здесь, конечно, люди один другого лучше. Работать не хотят, детей своих бросают, от мужей сбегают, чужими мужьями спят. Не могу сказать, чтобы был герой-любимчик. Даже Лия периодически раздражала. Хотя она-то как раз самая адекватная из всех.

Мне понравилось, что в книге замешано много судеб. Довольно интересно читать про каждого и не устаёшь от количества информации. Ведь главных действующих лиц по факту 6. И к каждому успеваешь прикипеть. Один раз даже прослезилась, в момент похорон кота.

Книга абсолютно на один раз и абсолютно проходная. Уверенна, что через год вряд ли вспомню, кто кому и зачем. Возможно, буду помнить только основную любовную линию. Но это не помешало мне получить удовольствие от чтения. А автора с удовольствием продолжу читать.

Книга прочитана в рамках игры "Killwich", 5/9, а также в виртуальном клубе "Love story"

sireniti написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тёплые истории для души- именно таким тегом надо помечать подобные книги. Ничем не обязывающая, лёгкая, слегка юморная история о людях, которые живут в одном доме. Общежитие, коммуналка, можно назвать как угодно. 
Их объединяет только крыша над головой, на самом деле они очень разные. 

Тоби. Владелец дома. Получил его в качестве откупного от отца. Неудавшися поэт. Жена бросила. Давно махнул на себя рукой. Мало того, считает себ элаким фриком: олевается в секое-хенде, длинные волосы, бакенбарды, любит слушать старые песни. Мечтает о девушке, которая живёт в его доме с 16-ти лет. 
Руби. Та самая девушка. Не проститутка, но мужчин меняет, как перчатки. Мечтает стать певицей. Но мечте этой уже много-много лет. Живёт за счёт любовников. Безответственная, безпринципная, нахальная. За что её любит Тоби?
Кон и Мелинда. Сын и мать. Когда-то она его бросила, оставила с бабушкой, улетев за призрачным счастьем. Теперь её мучает совесть. Живут в одной комнате и терщаются этим. Она чувством вины. Он- чрезмерной опекой мамы.
Джоанна. Тёмная лошадка. Никто о ней ничего не знает. Вроде бы актриса. Тратит деньги на шмотки. Красива. Но печальна и грустна.
Лия. Девушка, живущая напртив. Её всегда интересовали люди в этом странном доме. Как часто она их себе представляла в тех, или иных сттуация. Даже имена им придумывала. Но за много лет так ни с кем и не познакомилась.

Всё бы ничего. Но однажды умирает самый старый жилец. С его смертью завертелось колесо перемен. 
Дом надо продать. Жильцов выселить. Тоби пора двигаться дальше. 

Это история разных судеб. История тех, кто не родился с серебряной ложкой во рту. История жизни и смерти. Правды и лжи. Ну и, конечно же, любовь. Куда же без неё. 
Честно скажу- читать было интересно. И даже то, что я догадывалась, чем всё закончится, не испортило удовольствия. Слегка только напрягало постоянное перечисление автором кто во что одет. 
Очень похоже на книги М. Бинчи. Отдохнула с этой книгой. Пора браться за что-то серьёзное.

SvetkaTaburetka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не стоит ожидать чего-то гениального от этой незамысловатой и лёгкой истории. В основе сюжета - большой особняк с его не слишком удачливым хозяином Тоби. Тоби добр душой, поэтому сдаёт свой большой особняк другим не слишком удачливым людям. Все они существуют бок о бок, но ничего не знают друг о друге. Именно существуют, а не живут, потому что каждый из них наделён довольно шаблонными "тараканами" и как раз последние и мешают каждому жить нормально. Однажды, добрый душой Тоби, не без помощи, решает поменять ситуацию на корню, но для этого ему приходится разобраться с проблемами своих жильцов.

Больше и сказать, по сути, нечего. Эта книга определённо на один раз, для отдыха души и мозга.

lustdevildoll написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Теплая и уютная история про Дом, который собрал под своей крышей стайку отвергнутых обществом людей, а те, невзирая на все жизненные неурядицы, продолжают барахтаться. Хозяин Дома, Тоби, поэт-неудачник, огромного роста, нескладный, застенчивый, робкий, переживший неудачный брак и много лет невзаимно влюбленный, решает что-то делать с привычным укладом, ведь годы не стоят на месте. Во многом к такому решению его подталкивает отец, который давно от сына ничего хорошего не ждет, но Тоби по-прежнему хочет ему что-то доказать, а также смерть пожилого жильца, завещавшего Тоби крупную сумму денег и свое литературное наследие. Тоби составляет список дел на ближайший год, и в осуществлении этих наполеоновских планов ему помогает соседка Лия, которую обитатели загадочного дома напротив давно интересуют. У самой Лии в жизни тоже не все гладко: цифра в паспорте уже явно намекает, что если хочется создать семью, надо поторопиться, а бойфренд до сих пор уверен, что впереди тонна лет и никакими серьезными отношениями связывать себя пока не хочет, а когда Лия припирает его к стенке, вообще выдает, что брака не получится, потому что он индус, а она белая, мол, родители не поймут. У каждого из жильцов Дома своя история разной степени трагичности, и каждого из них можно понять и принять. Может быть, кроме Руби, которая успела насолить всем в своем стремлении вознестись на пьедестал. Но с другой стороны, все люди со звездной болезнью такие, и окружающие им потакают - харизма такая харизма.

admin добавил цитату 4 года назад
Женские автомобили - странные места, словно с другой планеты. Обычно они странной формы: все такие круглые и обтекаемые. Сиденья там обиты мягкой тканью.
admin добавил цитату 4 года назад
"Сегодня в стакане оказались две зубные щётки. Стоят бок о бок - будто любовью занимаются."
admin добавил цитату 4 года назад
-Ты хорошая. Ты не умрешь в полном одиночестве, - попытался он утешить ее.
-Да, но разве то, что я хорошая, может гарантировать мне мужа, детей и друзей-долгожителей?
-Во всяком случае, это облегчает тебе жизнь.
admin добавил цитату 4 года назад
"Продай дом; освободи себя от этих оков. Ведь дом - это всего лишь кирпичи и строительный раствор. Замени кирпичи, и тогда ты сможешь починить свою душу."
admin добавил цитату 4 года назад
"За уникальность люди готовы предложить немалые деньги."